Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Туфатулин Г.Ш.

СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр»;
ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России;
ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Минздрава России

Лалаянц М.Р.

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России;
ОСП «Российская детская клиническая больница» ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Артюшкин С.А.

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России

Вихнина С.М.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

Гарбарук Е.С.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России;
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России

Дворянчиков В.В.

ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Минздрава России

Королева И.В.

СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр»;
ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Минздрава России

Крейсман М.В.

ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Минздрава России;
ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника №7»;
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Мефодовская Е.К.

СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр»

Пашков А.В.

ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» Минобрнауки России;
ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

Савенко И.В.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

Цыганкова Е.Р.

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Чибисова С.С.

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Таварткиладзе Г.А.

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Протокол аудиологического обследования детей первого года жизни в Российской Федерации. Часть II

Авторы:

Туфатулин Г.Ш., Лалаянц М.Р., Артюшкин С.А., Вихнина С.М., Гарбарук Е.С., Дворянчиков В.В., Королева И.В., Крейсман М.В., Мефодовская Е.К., Пашков А.В., Савенко И.В., Цыганкова Е.Р., Чибисова С.С., Таварткиладзе Г.А.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1769 раз


Как цитировать:

Туфатулин Г.Ш., Лалаянц М.Р., Артюшкин С.А., и др. Протокол аудиологического обследования детей первого года жизни в Российской Федерации. Часть II. Вестник оториноларингологии. 2023;88(6):81‑90.
Tufatulin GSh, Lalayants MR, Artyushkin SA, et al. Clinical protocol: audiological assessment of infants in Russian Federation. Part II. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2023;88(6):81‑90. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino20238806181

Поведенческое тестирование у детей первого года жизни

Цель исследования — уточнение частотно-специфической информации о порогах слышимости ребенка, получение данных для перекрестного контроля результатов объективных методов исследования.

У детей первого года жизни поведенческое тестирование является дополнительным методом и включает оценку безусловно-ориентировочных и условно-рефлекторных реакций на звуковые стимулы. Рекомендуется обязательная проверка поведенческих реакций ребенка на звуки после объективного тестирования [1, 2].

Безусловно-ориентировочные реакции на звуковые стимулы оценивают у детей с рождения и до возраста 6 мес, а также у детей старше 6 мес, если уровень их развития значительно ниже хронологического возраста.

Во время исследования бодрствующий ребенок находится в удобной позе на руках родителей или лежа на столе. Звуковые стимулы надпороговой интенсивности (на 20—30 дБ выше предполагаемого порога) предъявляют на расстоянии 1 м в плоскости головы, а врач или сурдопедагог, стоящий перед ребенком, фиксирует различные изменения поведения младенца: вздрагивание, замирание, расширение зрачков, прекращение или усиление активности (например, сосания соски), поворот глаз, а у детей старше 4 мес — поворот головы. Безусловно-ориентировочная реакция быстро угасает, и ребенок проявляет ее только на первые 1—3 стимула. В связи с этим рекомендуется снижать интенсивность шагом в 20 дБ до тех пор, пока реакция на звук не исчезнет. Используются широкополосные стимулы (белый шум), частотно-специфичные стимулы (узкополосный шум или частотно-модулированный тон, «трель»). В большинстве случаев стимулы подаются с помощью акустической колонки, реже — через головные или внутриушные телефоны.

Дети с нормальным слухом в возрасте 0—2 мес демонстрируют безусловно-ориентировочные реакции на стимулы 70—80 дБ ПС, в 3—4 мес — 50—60 дБ ПС, в 6 мес — 30—40 дБ ПС. Эти реакции возникают только на стимулы надпороговой интенсивности, и невозможно определить точные пороги слышимости с их помощью [3—5].

Поведенческая аудиометрия со зрительным подкреплением основана на выработке у ребенка условно-рефлекторной двигательной реакции на звук (поворот головы, глаз) и рекомендована в возрасте от 6 мес до 2 лет.

При обследовании ребенок находится вместе с родителем в звукозаглушенной камере, сидя на коленях у родителя или на стульчике. Справа и/или слева от ребенка на расстоянии 1 м располагаются механические игрушки, которые могут двигаться или светиться, или монитор, на котором сменяются картинки. Звуковые стимулы в зависимости от цели исследования подаются через головные, внутриушные, костные телефоны или через колонки в свободном звуковом поле. Вначале подается звук надпороговой интенсивности (на 20—30 дБ выше предполагаемого порога по данным КСВП, ASSR). Детям с предполагаемой нормой слуха предъявляется стимул интенсивностью 50—60 дБ ПС. Если ребенок поворачивается в сторону подачи стимула, то приводятся в действие игрушки. Если ребенок не реагирует на звук, то интенсивность повышается на 20 дБ до тех пор, пока не появится реакция ребенка. Необходимо выработать у ребенка условно-рефлекторную двигательную реакцию на звук в виде поворота головы в сторону игрушки (монитора). Используются частотно-модулированные тоны («трель»). Исследование начинается с частоты 1 кГц и проводится до тех пор, пока ребенок не устанет. Последовательность тестируемых частот: 1000 Гц, 2000 Гц, 4000 Гц, 500 Гц и 250 Гц. Если при обследовании ребенка используются телефоны, то пороги измеряются для каждого уха отдельно, если же исследование проводится в свободном звуковом поле, то результаты характеризуют состояние слуха на лучше слышащем ухе [6].

Обследование этим методом целесообразно проводить совместно двум специалистам: врачу-сурдологу с обученной медсестрой или с сурдопедагогом, который отвлекает ребенка от игрушки (монитора) между предъявлениями звуковых сигналов и наблюдает за малышом во время предъявления стимула, помогая ему найти источник звука на начальном этапе и мотивируя на поиск в дальнейшем. Полученные пороги, как правило, превышают истинные пороги слышимости ребенка на 5—10 дБ, что следует учитывать при настройке слуховых аппаратов [7, 8].

Последовательность применения тестов, продолжительность приема, необходимость в повторных приемах

Алгоритм аудиологического обследования детей первого года жизни представлен на рис. 1.

Рис. 1. Алгоритм применения тестов при аудиологическом обследовании детей первого года жизни.

Последовательность применения методов может меняться в зависимости от состояния ребенка и диагностических приоритетов. Например, если родители приехали на обследование со спящим ребенком, следует сразу начинать регистрацию КСВП. Если ребенок не засыпает два и более раза, то для подтверждения нормы слуха допускается провести регистрацию автоматизированных (скрининговых) КСВП и ЗВОАЭ, но только в случае отсутствия факторов риска и жалоб родителей на слух.

У каждого ребенка необходимо обследовать оба уха, вне зависимости от результатов 1-го этапа скрининга. Если у ребенка не зарегистрирована ОАЭ с одной стороны и зарегистрирована с другой, рекомендуется начать регистрацию КСВП с уха, на котором ОАЭ была зарегистрирована, для того чтобы подтвердить норму слуха как минимум на одном ухе до пробуждения ребенка.

Учитывая необходимость подробного сбора анамнеза, применения нескольких методов обследования и принимая во внимание время на засыпание ребенка, на первичный прием ребенка первого года жизни должно отводиться не менее 1 ч, а при наличии возможности — 1,5 ч. Продолжительность повторного приема зависит от необходимого объема диагностического обследования и может варьировать.

В повторном обследовании нуждаются:

— дети с незавершенным аудиологическим обследованием после первого приема;

— дети с СНТ, выявленной на 1-м месяце жизни скорригированного возраста;

— дети с вероятностью флуктуации, регресса или прогрессирования тугоухости (при наличии факторов риска по тугоухости и глухоте) — повторно обследуются в 7—8 мес скорригированного возраста.

Обследование особых групп детей

— недоношенные

Слуховые нарушения чаще встречаются у детей, родившихся до 31-й недели гестации включительно (глубоко недоношенных), у которых риск их возникновения в 20—30 раз выше, чем в целом в популяции [9—14]. Слуховой дефицит может быть представлен транзиторной кондуктивной тугоухостью вследствие рецидивирующих/персистирующих форм экссудативного среднего отита. СНТ при недоношенности может носить флуктуирующий, прогрессирующий и отсроченный характер [15—18].

Помимо этого, возможна трансформация СНТ в ANSD и наоборот [19, 20].

При успешном прохождении младенцем аудиологического скрининга для исключения отсроченной тугоухости рекомендовано динамическое наблюдение с повторным скринингом в 3 мес, 6 мес и 12 мес скорригированного возраста, дополненным поведенческой аудиометрией (при возможности) и тимпанометрией [4].

Использование высокочастотной тимпанометрии у недоношенных обязательно до 8—10 мес фактической жизни, а до 12 мес (9—11 мес скорригированного возраста) желательна комбинация высокочастотного исследования с традиционным (226 Гц) [21]. Регистрация акустического рефлекса у недоношенных в первый год жизни не всегда возможна. Выполнение поведенческой аудиометрии у недоношенных детей доступно гораздо позднее по сравнению с доношенными сверстниками не только в связи с незрелостью/патологией слуховой системы, но и вследствие задержки/нарушений психомоторного развития, наличия иной сопутствующей патологии.

Для верификации ANSD протокол регистрации КСВП обязательно включает выделение МПУ и фиксацию ответа на тональную посылку 500 Гц для дифференциальной диагностики с высокочастотной СНТ [22]. Регистрация ASSR в этих случаях не имеет диагностической значимости [23]. Поскольку при недоношенности имеет место незрелость/задержка формирования различных отделов слуховой системы, самопроизвольное улучшение слуховой функции (вплоть до ее полной нормализации) может происходить в течение десятков недель и даже месяцев после рождения. В связи с этим рекомендовано динамическое наблюдение детей, особенно родившихся глубоко недоношенными, до достижения ими постконцептуального возраста 80—85 нед. Это принципиально важно при планировании использования инвазивных методов абилитации (в том числе кохлеарной имплантации). В процессе дальнейшего динамического наблюдения при необходимости осуществляются абилитационные мероприятия. Повторные комплексные аудиологические обследования у недоношенных детей с тугоухостью проводятся каждые 3 мес до достижения ими скорригированного возраста 1 года [24, 25].

— дети с внутриутробными инфекциями

К основным внутриутробным инфекциям, которые могут приводить к развитию тугоухости, относятся токсоплазмоз, краснуха, ЦМВИ, вирус простого герпеса.

Главная особенность тугоухости при ЦМВИ — вероятность отсроченной манифестации слухового дефицита, который может возникать как на первом году жизни, так и вплоть до достижения детьми школьного возраста [26, 27]. Обе формы заболевания — и манифестная, и субклиническая — могут вызывать снижение слуха любой степени тяжести — от легкой тугоухости до глухоты, также тугоухость может быть односторонней с возможным вовлечением второго уха в последующем. Для СНТ, обусловленной ЦМВИ, характерна флуктуация порогов слышимости, ухудшение или улучшение слуха [28, 29]. Учитывая это, пациенты с ЦМВИ нуждаются в динамическом аудиологическом наблюдении. При успешном прохождении первого этапа аудиологического скрининга дети повторно обследуются в возрасте 3 мес, 6 мес и 12 мес жизни, далее — каждые 6 мес до 3 лет, далее — 1 раз в год до 6 лет с использованием скрининговых инструментов, а также тимпанометрии, акустической рефлексометрии, поведенческой аудиометрии по методикам, соответствующим возрасту. Если скрининг ребенком не пройден, то комплексное диагностическое обследование должно быть выполнено не позднее 3 мес жизни. В дальнейшем комплексное аудиологическое обследование необходимо выполнять один раз в 3 мес с применением всех тех же методик. Одновременно с этим осуществляется индивидуальная программа помощи [30].

Для подтверждения нормы слуха на первом году жизни у всех детей с ЦМВ рекомендуется дополнительно к регистрации КСВП на щелчок провести регистрацию на тональную посылку / Chirp-тон частотой 500 Гц. Если при первом обследовании регистрировались нормальные КСВП, то дальнейший мониторинг слуха можно проводить с помощью ОАЭ и поведенческих тестов [4].

Дети с врожденной краснухой и герпетической инфекцией подлежат динамическому аудиологическому наблюдению до 3 мес жизни. Поскольку врожденный токсоплазмоз может провоцировать развитие отсроченной и прогрессирующей СНТ, инфицированные дети подлежат мониторингу слуха до достижения ими возраста 24—30 мес [31—33].

— дети, перенесшие менингит

Частота возникновения тугоухости после менингита составляет от 5% до 35% в зависимости от возбудителя. В первый год после перенесенного заболевания пороги слышимости могут как улучшаться, так и резко ухудшаться. У части пациентов с глухотой, обусловленной менингитом, происходит оссификация улитки, что затрудняет введение электродной решетки при проведении кохлеарной имплантации по показаниям [34—37].

Детям, перенесшим менингит, при наличии технической возможности рекомендуется проводить регистрацию ОАЭ перед выпиской из стационара в качестве скринингового тестирования. Сразу после выписки ребенок должен быть направлен к врачу-сурдологу для проведения комплексного аудиологического обследования согласно возрасту. Рекомендовано повторное тестирование в течение первого года после перенесенного менингита через 3—6—12 мес после заболевания [38—40]. При выявлении тугоухости ребенок ставится на учет в сурдоцентре. Ребенку должна быть выполнена КТ височных костей с контрастированием, в том числе и при незначительной или односторонней тугоухости. Если пороги слышимости составляют 80 дБ ПС и более, то ребенок немедленно направляется в центр кохлеарной имплантации для проведения операции (при наличии показаний) в кратчайшие сроки. В остальных случаях при показаниях рекомендуется слухопротезирование и регулярный контроль за состоянием слуха, который проводится каждые 3 мес после первичного обследования в течение года, далее — 2 раза в год [41].

— дети с аномалиями развития наружного уха

Первоочередной задачей при аудиологическом обследовании детей с двусторонними аномалиями развития наружного уха является исключение сенсоневрального компонента тугоухости. Главная задача при обследовании детей с односторонними аномалиями — подтверждение нормального слуха в интактном ухе.

При односторонней аномалии развития обследование рекомендуется начинать со здорового уха. Определяют порог визуализации КСВП на широкополосный стимул (о нормальном пороге в этом случае судят при значении не более 20 дБ эПС), а также регистрируют КСВП на тональную посылку / Chirp-тон частотой 500 Гц либо ASSR. Вторым этапом проводят регистрацию КСВП по воздушному и костному звукопроведению на пораженном ухе с использованием маскировки. При двусторонних аномалиях развития КСВП в обоих ушах регистрируется при подаче стимулов по воздушному и костному звукопроведению. При невозможности применения внутриушного телефона (атрезия наружного слухового прохода) используют головные телефоны.

— дети с односторонней тугоухостью/глухотой

Дети с односторонней тугоухостью и глухотой требуют постоянного динамического наблюдения для контроля состояния слуха на «здоровой» стороне (в единственно слышащем ухе) и оценки динамики порогов слышимости с поврежденной стороны.

Регистрацию КСВП у ребенка с признаками односторонней тугоухости и глухоты начинают с лучше слышащего уха для подтверждения нормы слуха.

Регистрацию КСВП и ASSR на хуже слышащем ухе необходимо проводить, учитывая правила маскировки как при регистрации по воздуху, так и при регистрации по кости. При односторонней тугоухости у детей раннего возраста контроль слуха осуществляется 1 раз в 6 мес, при появлении жалоб на снижение слуха на лучше слышащем ухе необходим внеплановый контроль. Контрольное обследование можно начинать с регистрации ОАЭ при ее первоначальном наличии, алгоритм обследования в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

— дети с гидроцефалией и вентрикулоперитонеальными шунтами

Одним из эффективных способов лечения гидроцефалии является вентрикулоперитонеальное шунтирование (ВПШ), при котором избыточное количество цереброспинальной жидкости из бокового желудочка отводится в брюшную полость с помощью специальных силиконовых шунтирующих систем. После установки шунта у детей может наблюдаться как улучшение, так и ухудшение слуха, что определяет необходимость проведения полного аудиологического обследования ребенка после ВПШ [42—45].

Больше половины детей с гидроцефалией имеют вариант КСВП, отличающийся от нормального [43, 46]. Характерными особенностями являются уменьшение амплитуд пика I и, особенно пика V, удлинение ЛП пиков I и V с нормальным или увеличенным межпиковым интервалом I—V. У части пациентов отмечается повышение порогов КСВП или их отсутствие. Однако повышение порогов КСВП может отражать патологию ствола мозга, сопровождающую гидроцефалию, а не периферическую потерю слуха. Поэтому детям с гидроцефалией при отклонении аудиометрических тестов от нормы необходимо повторное обследование перед постановкой диагноза по нарушению слуха с интервалом 1—3 мес после первичного тестирования. Остальным детям с гидроцефалией контроль слуха проводится 2 раза в год до 3-летнего возраста [47].

При проведении аудиологического обследования у пользователей шунтов с программируемыми клапанами следует учитывать возможность воздействия магнитных полей, создаваемых аудиометрическим оборудованием, на настройки клапана и соблюдать требования к выбору оборудования. Не рекомендуется размещать оборудование непосредственно над шунтом, по возможности проводить аудиометрию с использованием внутриушных телефонов. Не следует использовать костный вибратор на стороне установки шунта. Важно сообщить родителям ребенка о возможности изменения настроек шунта во время аудиометрии и при необходимости об обращении к нейрохирургу для контроля настроек шунта [48, 49].

— дети с заболеваниями спектра аудиторных (слуховых) нейропатий

Основными критериями диагноза ANSD являются:

— регистрируется ОАЭ и/или МПУ;

— КСВП отсутствуют или значительно изменены (может регистрироваться пик V КСВП с удлиненным ЛП или ЛП, не зависящим от интенсивности стимула).

ANSD может быть заподозрено у детей с такими перинатальными факторами риска в анамнезе, как недоношенность (32 нед и менее), гипербилирубинемия и врожденная ЦМВИ, причем независимо от результатов аудиологического скрининга. Дети без особенностей перинатального анамнеза, прошедшие аудиологический скрининг, нуждаются в обследовании на предмет тугоухости, в частности ANSD, в случае отягощенного семейного анамнеза по тугоухости, наличия сомнительных поведенческих реакций на звуки и/или отсутствия акустического рефлекса при тимпанограмме типа «А».

Отсутствие ОАЭ не исключает возможности наличия у ребенка ANSD, в связи с чем в случае отсутствия КСВП при максимальных интенсивностях стимуляции или регистрации морфологически измененных КСВП при интенсивностях 70 дБ нПС и выше необходимо проводить регистрацию МПУ (рис. 2).

Рис. 2. Варианты КСВП у детей с ANSD.

а — регистрируется МПУ, КСВП отсутствуют; б — регистрируются МПУ и морфологически измененные КСВП.

Стимулы: alter — альтернирующая полярность, raref — начальная фаза разрежения, cond — начальная фаза сгущения, click — широкополосный щелчок, TB500Hz — тональная посылка частотой 500 Гц.

Регистрация МПУ может проводиться в стандартном протоколе регистрации КСВП на щелчок, а также в отдельном протоколе.

Требования к регистрации МПУ:

— телефоны — внутриушные со звуководом;

— стимулы — широкополосные щелчки с начальными фазами сгущения и разрежения по отдельности;

— интенсивность: 80—100 дБ нПС;

— частота стимуляции может быть увеличена до 80,1 Гц (при регистрации МПУ в отдельном протоколе);

— значения фильтров: от 100—300 Гц до 3—5 кГц.

При регистрации МПУ в стандартном протоколе КСВП выполняют контрольную запись с отведенным или пережатым звуководом (на стимулы с начальной фазой сгущения или разрежения) для подтверждения улиткового происхождения потенциалов в основной записи и исключения артефакта стимула. Необходима также регистрация КСВП на тональную посылку 500 Гц для исключения высокочастотной тугоухости с сохранной областью низких частот, где может генерироваться МПУ. При ANSD КСВП на стимул 500 Гц не регистрируются.

Критерии регистрации МПУ:

— наличие противофазных волн на стимулы с начальными фазами сгущения и разрежения длительностью 1—5 мс (при наложении противофазные волны формируют «бабочку»);

— амплитуда пиков — 100 нВ и более;

— отсутствие противофазных волн при контрольной записи с отведенным звуководом [50].

При подтверждении диагноза ANSD нецелесообразно выполнять регистрацию КСВП на частотно-специфичные стимулы (кроме 500 Гц) и ASSR, так как при этом КСВП не регистрируются, а ASSR регистрируются, но их пороги могут значительно отличаться от поведенческих. Дети с ANSD, особенно с отягощенном перинатальным анамнезом, нуждаются в динамическом наблюдении, повторных обследованиях (не реже двух раз на первом году жизни). При повторных обследованиях оценивают изменения параметров КСВП, ОАЭ и МПУ. Очень важно определить поведенческие пороги слуха ребенка и их динамику. Во-первых, нестабильность поведенческих порогов слуха является одним из характерных проявлений ANSD. Во-вторых, слухопротезирование детей с таким диагнозом проводится только по данным поведенческих порогов. Прогноз слухоречевого развития, выбор оптимального маршрута реабилитации во многом зависит от этиологии ANSD и характера нарушения, поскольку заболевание неоднородно. Поэтому дети нуждаются в тщательном сборе анамнеза, проведении КТ височных костей, МРТ головного мозга с оценкой VIII пары ч.м.н (косо-сагиттальная проекция через внутренний слуховой проход) и генетическом обследовании [23, 51].

— дети с небольшой степенью тугоухости и экссудативным отитом

Одним из диагностических признаков минимальной тугоухости как при СНТ, так и при кондуктивном поражении может быть нормальный порог регистрации КСВП в сочетании с отсутствием ОАЭ или наличием одного типа ОАЭ при отсутствии второго. Такие дети также должны наблюдаться врачом-сурдологом. Всем детям проводится регулярный контроль слуха (3—4 раза в течение первого года жизни). При наличии экссудативного среднего отита либо используется выжидательная тактика (заболевание, как правило, самостоятельно разрешается в течение 3 мес), либо назначается курс лечения под контролем врача-оториноларинголога с последующим аудиологическим обследованием. При неэффективности консервативного лечения выполняются эндоскопия носоглотки и КТ височных костей для определения показаний к хирургическому лечению (тимпаностомии/шунтированию), а также выявления аномалий развития среднего уха [52—54].

У детей с черепно-лицевыми аномалиями, в том числе расщелинами мягкого/твердого нёба, генетическими синдромами, мукополисахаридозами экссудативный средний отит носит стойкий характер, требует постоянного наблюдения и лечения, своевременного шунтирования, аудиологического контроля, а также при необходимости слухопротезирования [55].

При неэффективности лечения в течение более 3 мес с помощью консервативных или хирургических методов кондуктивная тугоухость переходит в стойкую и требует не только регулярного контроля сурдолога-оториноларинголога, но и сурдопедагогического/логопедического контроля/помощи. С целью профилактики речевых нарушений или при наличии задержки речевого развития решается вопрос о слухопротезировании (возможно, временном) и слухоречевой реабилитации [56].

Формулировка заключения

Заключение по результатам комплексного аудиологического обследования должно содержать следующую информацию:

— фамилия, имя, дата рождения и возраст ребенка (для недоношенных рекомендуется указывать также постконцептуальный/скорригированный возраст);

— дата проведения исследования, полное название медицинской организации;

— особенности анамнеза, наличие факторов риска по тугоухости;

— результат первого этапа аудиологического скрининга (место проведения, результат на правом и левом ухе);

— результаты отоскопии для правого и левого уха с детальным описанием выявленных патологических изменений;

— результаты акустической импедансометрии: использованная частота зондирующего тона и тип тимпанограммы, пороги регистрации акустического рефлекса отдельно для каждой частоты;

— результаты регистрации ОАЭ: тип эмиссии, результат (зарегистрирована / не зарегистрирована) с дополнительным описанием ответа. Например, результат теста — «не прошел», но зарегистрирована ОАЭ в двух высокочастотных полосах или регистрируются низкоамплитудные ответы с низким соотношением сигнал/шум в нескольких полосах,

— результаты регистрации КСВП: название оборудования, тип преобразователя, тип стимула, порог визуализации пиков КСВП в дБ нПС и в скобках в дБ эПС. Если регистрация КСВП проведена на надпороговой и подпороговой интенсивности стимулов, то для обозначения порога используют символ «=». Если КСВП регистрировались на надпороговой интенсивности, а на подпороговой интенсивности регистрация не проводилась (например, ребенок проснулся или достигнуто значение нормального порога), то следует использовать символ «≤». Если порог КСВП не зарегистрирован на максимальном уровне стимуляции, то указывается максимально значение интенсивности применявшегося стимула с символом «>». Следует также оценить абсолютные ЛП пиков I, III, V и межпиковые интервалы I—III и III—V на надпороговом уровне (предпочтительно 50—60 дБ над порогом визуализации КСВП). Пример формулировки: «Стимуляция через внутриушные телефоны. Порог визуализации КСВП на щелчок справа = 50 дБ нПС (45 дБ эПС), слева ≤20 дБ нПС (15 дБ эПС). Абсолютные ЛП пиков I, III, V и межпиковые интервалы I—III и III—V соответствуют возрастной норме»;

— данные о регистрации МПУ (при подозрении на ANSD), результат теста с отведенным звуководом;

— результаты регистрации ASSR: пороги для правого и левого уха на частотах 0,5—4 кГц, выраженные в дБ нПС и дБ эПС;

— результаты поведенческого тестирования: применяемая методика, тип передатчика и стимула, полученные пороги с кратким описанием поведенческой реакции;

— диагноз с указанием типа и степени тугоухости на каждом ухе;

— рекомендации: необходимость уточнения состояния слуха, повторных визитов, их кратность, необходимость применения дополнительных методов исследования, медикаментозное или хирургическое лечение, слухопротезирование, психолого-педагогическая поддержка. При направлении в другие организации рекомендуется указывать их контакты, при возможности имя конкретного специалиста;

— фамилия, имя, отчество и подпись врача, печать медицинской организации.

К заключению прилагаются распечатанные результаты обследований: импедансометрии, регистрации ОАЭ, КСВП, ASSR, поведенческая аудиограмма.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Таварткиладзе Г.А. Руководство по клинической аудиологии. М.: Медицина; 2013.
  2. Королева И.В. Основы аудиологии и слухопротезирования. СПб: КАРО; 2022.
  3. Madell JR, Flexer C, Wolf J, Schafer EC. Pediatric audiology, 3rd ed. New York: Thieme Medical; 2013.
  4. Joint committee on infant hearing. Year 2019 Position Statement: Principles and Guidelines for Early Hearing Detection and Intervention Programs. Journal of Early Hearing Detection and Intervention. 2019;4(2):1-44.  https://doi.org/10.15142/fptk-b748
  5. British Society of Audiology (2019). Practice Guidance Behavioural Observational Audiometry. Accessed April 10, 2023. https://www.hincyp.scot.nhs.uk/wp-content/uploads/2020/07/7.-Audiology-OD104-78BSA-Practice-Guidance-Behavioural-Observation-Audiometry-FINAL-Review-2024.pdf
  6. Audiometric Assessment for Children aged 6 to 60 months. Ontario Ministry of Children, Community, and Social Services Infant Hearing Program March 01, 2019. Accessed April 10, 2023. https://www.uwo.ca/nca/pdfs/clinical_protocols/IHP_CBA%20Protocol_2019.01.pdf
  7. Guidelines for the early audiological assessment and management of babies referred from the newborn hearing screening programme. NHSP Clinical Group. Version 3.1, July 2013. Accessed April 10, 2023. https://www.thebsa.org.uk/wp-content/uploads/2014/08/NHSP_NeonateAssess_2014.pdf
  8. Visual Reinforcement Audiometry: Recommended Procedure. British Society of Audiology, June 2014. Accessed April 10, 2023. https://www.hincyp.scot.nhs.uk/wp-content/uploads/2020/07/9.-Audiology-Recommended-Procedure-Visual-Reinforcement-Audiometry-June2019.pdf
  9. Матроскин А.Г., Рахманова И.В., Древаль А.А., Кисляков А.Н., Владимиров А.И. Анатомические особенности среднего уха, влияющие на формирование экссудативного среднего отита у грудных детей различного гестационного возраста. Вестник оториноларингологии. 2017;3:9-13.  https://doi.org/10.17116/otorino20178239-13
  10. Bovo R, Trevisi P, Ghiselli S, Benatti A, Martini A. Is very early hearing assessment always reliable in selecting patients for cochlear implants? A case series study. International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2015;79(5):725-731.  https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2015.02.033
  11. Hof JR, Stokroos RJ, Wix E, Chenault M, Gelders E, Brokx J. Auditory maturation in premature infants: A potential pitfall for early cochlear implantation. Laryngoscope. 2013;123(8):2013-2018. PMID: 23616432. https://doi.org/10.1002/lary.24054
  12. Singh PK, Kumar N, Kumar D, Shrivastava N, Kumar A. A prospective study for hearing screening of 4356 newborns by transient evoked otoacoustic emissions and brainstem evoked response audiometry: A study of high risk factors for hearing loss. International Journal of Research in Medical Sciences. 2017;5(4):1554-1557. https://doi.org/10.18203/2320-6012.ijrms20171264
  13. Wang CH, Yang CY, Lien R, Chu SM, Hsu JF, Fu RH, Chiang MC. Prevalence and independent risk factors for hearing impairment among very birth weight infants. International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2017;93:123-127.  https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2016.12.029
  14. Wroblewska-Seniuk K, Greczka G, Dabrowski P, Szyfter-Harris J, Mazela J. Hearing impairment in premature newborns-analysis based on the national hearing screening database in Poland. PLoS One. 2017;12(9):e0184359. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0184359
  15. Engel J, Mahler E, Anteunis L, Marres E, Zielhuis G. Why are NICU infants at risk for chronic otitis media with effusion? International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2001;57(2):137-144. PMID: 11165651. https://doi.org/10.1016/S0165-5876(00)00462-6
  16. Pereira PKS, de Azevedo MF, Testa JR. Conductive impairment in newborn who failed the newborn hearing screening. Braz J Otorhinolaryngol. 2010;76(3):347-354.  https://doi.org/10.1590/S1808-86942010000300013
  17. Рахманова И.В., Зинкер Г.М., Матроскин А.Г., Котов Р.В., Донин И.М. Патология среднего уха у недоношенных детей различного гестационного возраста. Вестник РГМУ. 2015;1:21-25. 
  18. Савенко И.В., Бобошко М.Ю., Гарбарук Е.С. Экссудативный средний отит у детей, родившихся недоношенными: этиопатогенез, характер течения и исходы. Folia Otorhinolaryngologiae et Pathologiae Respiratoriae. 2018;24(4):27-37. 
  19. Robertson CMT, Howarth TM, Bork DL, Dinu IA. Permanent bilateral sensory and neural hearing loss of children after neonatal intensive care because of extreme prematurity: A thirty-year study. Pediatrics. 2009;123(5):797-807.  https://doi.org/10.1542/peds.2008-2531
  20. Савенко И.В., Гарбарук Е.С. Возрастная динамика слуховой функции у детей, родившихся глубоко недоношенными. Вестник оториноларингологии. 2018;83(5):11-16.  https://doi.org/10.17116/otorino20188305111
  21. Hoffmann A, Deuster D, Rosslau K, Knief A, Zehnhoff-Dinnesen AA, Schmidt C-M. Feasibility of 1000 Hz tympanometry in infants: tympanometric trace classification and choice of probe tone in relation to age. International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2013 July;77(7):1198-1203. Epub 2013 May 30. PMID: 23726955. https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2013.05.001
  22. Таварткиладзе Г.А. Аудиторные нейропатии (заболевания профиля аудиторных нейропатий): подходы к диагностике и реабилитации. Вестник оториноларингологии. 2014;2:9-16. 
  23. Лалаянц М.Р., Бражкина Н.Б., Гептнер Е.Н., Круглов А.В., Бариляк В.В., Таварткиладзе Г.А. Слуховые вызванные потенциалы у детей с заболеванием спектра аудиторных нейропатий. Вестник оториноларингологии. 2018;4:15-20.  https://doi.org/10.17116/otorino201883415
  24. Савенко И.В., Гарбарук Е.С., Бобошко М.Ю. Аудиторная нейропатия и недоношенность: современный взгляд на проблему (обзор литературы). Вестник оториноларингологии. 2022;87(3):63-71.  https://doi.org/10.17116/otorino20228703163
  25. Savenko IV, Garbaruk ES, Krasovskaya EA. Changes in auditory function in premature children: A prospective cohort study. International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2020;139:110456. PMID: 33096380. https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2020.110456
  26. Вихнина С.М., Бобошко М.Ю., Гарбарук Е.С. Значимость динамического аудиологического обследования детей с врожденной цитомегаловирусной инфекцией. Российская оториноларингология. 2018;2:19-24.  https://doi.org/10.18692/1810-4800-2018-2-19-24
  27. Boppana SB, Ross AS, Fowler KB. Congenital cytomegalovirus infection: clinical outcome. Clinical Infectious Diseases. 2013; 57(4):178-181.  https://10.1093/cid/cit629
  28. Singh G, Gaidhane A. A Review of Sensorineural Hearing Loss in Congenital Cytomegalovirus Infection. Cureus. 2022; 14(10):e30703. https://doi.org/10.7759/cureus.30703
  29. Vos B, Senterre C, Lagasse R, Leveque A. Newborn hearing screening programme in Belgium: a consensus recommendation on risk factors. BMC Pediatr. 2015;15:160.  https://doi.org/10.1186/s12887-015-0479-4
  30. Colbath K, Garza L, Tarriela A, Luu N, Rajasekaran K, Moreira K. Clinical practice guidelines on newborn hearing screening: A systematic quality appraisal using the AGREE II instrument. International Journal of pediatric Otorhinolaryngology. 2021;141:110504. Epub 2020 Nov 17. PMID: 33229031. https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2020.110504
  31. Westerberg BD, Atashband S, Kozak FK. A systematic review of the incidence of sensorineural hearing loss in neonates exposed to Herpes simplex virus (HSV). Internatinal Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2008;72(7):931-937.  https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2008.03.001
  32. Salviz M, Montoya JG, Nadol JB, Santos F. Otopathology in congenital toxoplasmosis. Otol Neurotol. 2013 Aug;34(6):1165-1169. PMID: 23598697; PMCID: PMC3713185. https://doi.org/10.1097/MAO.0b013e31828297b6
  33. Kettler M, Shoup A, Moats S, Steuerwald W, Jones S, Stiell SC, Chappetto J. American Academy of Audiology Position Statement on Early Identification of Cytomegalovirus in Newborns. J Am Acad Audiol. 2023;Mar 27.  https://doi.org/10.1055/s-0043-1768036
  34. Kutz JW, Simon LM, Chennupati SK, Giannoni CM, Manolidis S. Clinical predictors for hearing loss in children with bacterial meningitis. Archives of Otolaryngology — Head & Neck Surgery. 2006;132(9):941-945.  https://doi.org/10.1001/archotol.132.9.941
  35. Wellman MB, Sommer DD, McKenna J. Sensorineural hearing loss in postmeningitic children. Otology and Neurotology. 2003;24(6):907-912.  https://doi.org/10.1097/00129492-200311000-00015
  36. Richardson MP, Reid A, Tarlow MJ, Rudd PT. Hearing loss during bacterial meningitis. Archives of disease in childhood. 1997;76(2):134-138.  https://doi.org/10.1136/adc.76.2.134
  37. Rodenburg-Vlot MB, Ruytjens L, Oostenbrink R, Goedegebure A, van der Schroeff MP. Systematic Review: Incidence and Course of Hearing Loss Caused by Bacterial Meningitis: In Search of an Optimal Timed Audiological Follow-up. Otology and Neurotology. 2016;37(1):1-8.  https://doi.org/10.1097/MAO.0000000000000922
  38. Rodenburg-Vlot MB, Ruytjens L, Oostenbrink R, van der Schroeff MP. Repeated Audiometry After Bacterial Meningitis: Consequences for Future Management. Otology and Neurotology. 2018;39:e301-e306. https://doi.org/10.1097/mao.0000000000001808
  39. Richardson M, Williamson T, Reid A, Tarlow M, Rudd P. Testing for hearing loss after meningitis. The Journal of Pediatrics. 1998;132(4):749-750.  https://doi.org/10.1016/s0022-3476(98)70377-4
  40. Moore M, Fitzgibbons EJ, Driscoll C, Beswick R. Neonatal bacterial meningitis: hearing screening and audiological monitoring outcomes. International Journal of Audiology. 2023 Nov;62(11):1101-1107. Epub 2022 Nov 21. PMID: 36409649. https://doi.org/10.1080/14992027.2022.2145514
  41. Merkus P, Free RH, Mylanus EA, Stokroos R, Metselaar M, van Spronsen E, Grolman W, Frijns JH. Dutch Cochlear Implant Group (CI-ON) consensus protocol on postmeningitis hearing evaluation and treatment. Otology and Neurotology. 2010;31(8):1281-1286. https://doi.org/10.1097/MAO.0b013e3181f1fc58
  42. Федеральное руководство по детской неврологии: руководство для врачей. Под ред. проф. Гузевой В.И. М.: МК; 2016.
  43. Verma M, Singh J, Singh I, Kakkar V, Yadav S, George JS. To Evaluate the Pre and Post Shunt Sensorineural Hearing Loss in Hydrocephalus Patients. Indian Journal of Otolaryngology and Head and Neck Surgery. 2019;71(Suppl 2):1314-1319. https://doi.org/10.1007/s12070-018-1372-x
  44. Ozturk S, Erol FS, Akgun B, Kaplan M, Birkent OF, Karlidag T. Evaluation of Hearing Function by Auditory Brainstem Response in Newborn Patients with Hydrocephalus before and after Ventriculoperitoneal Shunt Surgery. Pediatric Neurosurgery. 2016;51(4):183-190.  https://doi.org/10.1159/000444453
  45. Lim HW, Shim BS, Yang CJ, Kim JH, Cho YH, Cho YS, Kong DS, Koo JW, Han JH, Chung JW. Hearing loss following ventriculoperitoneal shunt in communicating hydrocephalus patients: a pilot study. The Laryngoscope. 2014;124(8):1923-1927. https://doi.org/10.1002/lary.24553
  46. Spirakis SE, Hurley RM. Unilateral hearing loss in children with shunt-treated hydrocephalus. J Am Acad Audiol. 2003;14(9):510-517.  https://doi.org/10.3766/jaaa.14.9.6
  47. Hall III JW. eHandbook of Auditory Evoked Responses: Principles, Procedures & Protocols. New York: Pearson; 2015.
  48. Abdul-Hamid A, Zilani G, Bryant C, Bryant A, Qureishi A, Jeyaretna S, MacKeith S. Effect of audiological testing on programmable ventriculoperitoneal shunts. International Journal of Audiology. 2022;61(2):173-176.  https://doi.org/10.1080/14992027.2021.1881174
  49. British Society of Audiology (2019). Position Statement and Practice Guidance Audiological Assessment and Hearing Aid Provision for patients with a programmable ventriculoperitoneal (PVP) shunt. Accessed April 10, 2023. https://www.thebsa.org.uk/wp-content/uploads/2020/09/BSA-Position-Statement-on-Programmable-VP-Shunts-11-8-20-clean-2.pdf
  50. British Society of Audiology (2019). Recommended Procedure Assessment and Management of Auditory Neuropathy Spectrum Disorder (ANSD) in Young Infants. Accessed April 10, 2023. https://www.thebsa.org.uk/wp-content/uploads/2019/01/OD104-85-Recommended-Procedure-Assessment-and-Management-of-ANSD-in-Young-Infants.pdf
  51. Kaga K, Starr A. Neuropathies of the Auditory and Vestibular Eighth Cranial Nerves. Springer: Tokyo; 2009. https://doi.org/10.1007/978-4-431-09433-3
  52. Савенко И.В., Бобошко М.Ю. Экссудативный средний отит. СПб: Диалог; 2020.
  53. Милешина Н.А., Володькина В.В., Курбатова Е.В., Осипенков С.С., Полунин М.М., Чернова О.В. Основы оказания медицинской помощи при экссудативном среднем отите. Вестник оториноларингологии. 2021;86(4):13-16.  https://doi.org/10.17116/otorino20218606131
  54. Fitzpatrick B, Panagamuwa C, Moss Levy L, Rihtman T. The impact of hearing loss on speech outcomes in 5-year-old children with cleft palate ± lip: A longitudinal cohort study. International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2021;149;110870. https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2021.110870
  55. Ross DS, Holstrum WJ, Gaffney M, Green D, Oyler RF, Gravel JS. Hearing screening and diagnostic evaluation of children with unilateral and mild bilateral hearing loss. Trends in Amplification. 2008;12(1):27-34.  https://doi.org/10.1177/1084713807306241
  56. Гарбарук Е.С., Савенко И.В. Минимальные нарушения слуха у детей: современное состояние проблемы. Физиология человека. 2020;46(3):77-82.  https://doi.org/10.31857/S0131164620030054

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.