Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Влияние гипертрофии аденоидов на пороги слуха у детей с экссудативным средним отитом

Просмотров: 336

Загрузок: 17

Как цитировать:

Влияние гипертрофии аденоидов на пороги слуха у детей с экссудативным средним отитом. Вестник оториноларингологии. 2019;84(5):99‑99.
The effect of adenoid hypertrophy on hearing thresholds in children with otitis media with effusion. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(5):99‑99. (In Russ.)

Экссудативный средний отит (ЭСО) (или средний отит с выпотом) является довольно распространенным заболеванием, вовлекающим в процесс слизистую оболочку среднего уха, которое может привести к длительной потере слуха у детей. Гипертрофия аденоидов может вызывать рецидивирующий острый средний отит в дополнение к текущему ЭСО в результате дисфункции евстахиевой трубы и наличия очага первичной инфекции. Целью данного исследования было изучение влияния гипертрофии аденоидов на пороги слуха у детей, страдающих ЭСО. В исследование были включены дети школьного возраста с ЭСО. Размер и расположение аденоидной ткани определяли с помощью исследования гибким эндоскопом. Были определены 4 группы гипертрофии аденоидов в соответствии с процентом закрытия хоан. В 1-й группе гипертрофированная ткань занимала 0—25% просвета хоан, во 2-й группе — 26—50%, в 3-й группе — 51—75% и в 4-й группе — 76—100%. По расположению аденоидной ткани в носоглотке пациенты были объединены в 3 группы. У детей группы A аденоидная ткань не контактировала с torus tubarius. В группе B аденоидная ткань контактировала с torus tubarius, но не покрывала его. В группе С аденоидная ткань полностью покрывала трубный валик (torus tubarius). Пороги костной и воздушной проводимости определяли с использованием стандартных методик. Была исследована статистическая связь между размером и расположением аденоидной ткани и порогами слуха. Было проведено исследование 88 ушей 50 детей в возрасте 5—15 лет. Медианные значения средних порогов воздушной проводимости на частотах 500, 1000 и 2000 Гц в группах размеров аденоидной ткани 1—4 составляли 22, 20, 15 и 20 дБ HL соответственно. Медианные значения средних порогов воздушной проводимости в группах локализации аденоидов A—C на тех же частотах были 20, 20 и 18 дБ HL соответственно. Не было обнаружено значительной корреляции между группами (р=0,213) и соответствующими значениями слуха (р=0,670). Тимпанограммы типа B были выявлены в 46 ушах, а тимпанограммы типа C — в 42 ушах. Средние пороги слуха были значительно выше в ушах с тимпанограммой типа В при ЭСО (p<0,001). Не было установлено никакой существенной корреляции между продолжительностью выпота и размером аденоидов (р=0,931), местоположением аденоидов (р=0,626) и порогами слуха (р=0,815). Таким образом, авторы пришли к выводу, что размер и расположение аденоидной ткани не влияют на пороги слуха и продолжительность сохранения экссудата в барабанной полости при ЭСО. Авторы рекомендуют соблюдать осторожность, прежде чем принимать решение об аденоидэктомии при ЭСО. Аденоидэктомия не должна проводиться у детей старше 4 лет, если нет определенных показаний, таких как стойкая заложенность носа или хронический аденоиди.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.