Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Крюков А.И.

ГБЗУ «Московский научно-практический центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского», Москва

Профессор Людвиг Иосифович Свержевский. К 150-летию со дня рождения

Авторы:

Крюков А.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1197

Загрузок: 13

Как цитировать:

Крюков А.И. Профессор Людвиг Иосифович Свержевский. К 150-летию со дня рождения. Вестник оториноларингологии. 2017;82(4):83‑86.
Krukov AI. Professor Lyudvig Iosifovich Sverzhevskiy (on the occasion of his 150th birthday anniversary). Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(4):83‑86. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino201782483-86

Рекомендуем статьи по данной теме:
COVID-19-ас­со­ци­иро­ван­ная анос­мия. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(3):63-68
Ана­лиз эф­фек­тив­нос­ти сов­ре­мен­ных оп­рос­ни­ков для оцен­ки обо­ня­ния. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2024;(1):33-38

7 сентября (25 августа по ст. стилю) 2017 г. исполняется 150 лет со дня рождения основателя крупнейшей в стране научно-клинической оториноларингологической школы заслуженного деятеля науки России профессора Людвига Иосифовича Свержевского (рис. 1).

Рис. 1. Людвиг Иосифович Свержевский (1867—1941).

Людвиг Иосифович основал Кафедру оториноларингологии Московских Высших женских курсов (1919) (ныне — Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России), Государственный НИИ по болезням уха, горла и носа (1935) (ныне — Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского), журнал «Вестник оториноларингологии» (1936) и еще многое в нашей специальности. Символично опубликование в разделе «Хроника» самого первого номера «Вестника оториноларингологии», изданного в 1936 г., тиражом 2500, приказа по Наркомздраву от 25 сентября 1935 г. № 967 за подписью Наркома здравоохранения Г. Каминского «Об организации в Москве НИИ по болезням уха, горла и носа». Таким образом, оба эти проекта были воплощены проф. Л.И. Свержевским практически одновременно.

В этой статье не преследовалась цель провести анализ всей совокупности и многогранности научных исследований, выполненных под руководством проф. Л.И. Свержевского. На нескольких ярких примерах хочется показать незаурядность Людвига Иосифовича не только как блестящего клинициста и организатора нашей специальности, но и как талантливого ученого.

Помимо этого сама юбилейная дата и связанные с нею мероприятия, прежде всего собранный по крупицам образ Людвига Иосифовича, имеют большое воспитательное значение для поколения формирующихся молодых оториноларингологов. Это особенно необходимо в эпоху жестко стандартизируемой и роботизируемой медицины, поскольку способность к самостоятельному клиническому мышлению в нас воспитывают отнюдь не стандарты, а талантливые учителя и усердная кропотливая постоянная работа в рамках той или иной сформировавшейся авторитетной научно-клинической школы.

Совершенно очевидно, что никакими технологиями невозможно заменить клиническое мышление, способность врача к проведению правильного анализа и построению адекватного прогноза на сегодняшнем этапе развития медицины.

Основные этапы деятельности проф. Л.И. Свержевского и руководимого им коллектива, отраженные в сборниках научных трудов, можно разделить на три периода: до 1934 г. [1], до 1937 г. [2] и до 1940 г. [3]. Что характерно для первого периода? Из 51 статьи сборника 9 помещены в авторитетных европейских периодических изданиях. И это в эпоху коллективизации и индустриализации!

Именно в этот период Николаем Федоровичем Поповым (1927) и Борисом Сергеевичем Преображенским (1930) впервые в мире прослежена динамика дегенеративно-дистрофического процесса во внутреннем ухе с исходом в тугоухость и глухоту. При этом был объективизирован «воздушный путь» при альтерирующем действии высокочастотных звуков на базальные отделы улитки и контактный (вибрационный) «чрескостный путь» повреждения апикальных отделов улитки при воздействии вибрации и низкочастотного шума.

Чуть позже проф. О.Г. Агеевой-Майковой, работавшей под руководством Людвига Иосифовича с 1913 г., было высказано предположение о наличии так называемых фазовых состояний во внутреннем ухе, характеризующих стадию «доморфологических» функциональных нарушений в ушном лабиринте. В дальнейшем концепция фазовых состояний вестибулярного анализатора была развита и обоснована ученицей Ольги Григорьевны проф. Н.С. Благовещенской.

Эти результаты были положены в основу целой серии научных работ более позднего периода, посвященных детализации метаболической составляющей виброакустического стресса, выполненных под руководством проф. В.Т. Пальчуна. Под руководством проф. Б.М. Сагаловича проведены уникальные клинико-экспериментальные исследования, посвященные фармакологической протекции при стрессовых воздействиях на улитку ушного лабиринта.

Очерки по эндоназальной хирургии околоносовых пазух и слезоотводящих путей, представленные проф. Ф.С. Бокштейном, задолго до наших европейских коллег положили начало функциональной органосохраняющей хирургии полости носа и параназальной зоны. «Вступление нашей специальности на широкий хирургический путь сопровождалось естественным уклоном в сторону радикализма. Но теперь этот период прошел и настало время оглянуться назад и подвести некоторые итоги прежде всего в отношении хирургии придаточных полостей носа. Здесь определенно отмечается стремление заменить экстраназальную хирургию эндоназальной» — пишет Феликс Самойлович в 1924 г.

На следующем этапе (1934—1937) обращают на себя внимание работы А.М. Беляковой о токсическом воздействии некоторых препаратов (в частности, препаратов мышьяка) на ушной лабиринт при тягостных симптомах так называемого внутреннего отита. Этими работами было положено начало разработке и внедрению в клиническую практику методов избирательной фармакологической деструкции сенсорного аппарата ушного лабиринта при болезни Меньера и полиэтиологическом изнуряющем субъективном ушном шуме.

Доктором В.Н. Заком были представлены блестящие результаты свободной трансплантации в ринофациальной зоне. Свой обзор в 1937 г. он начинает словами: «Докладывать целесообразность пластических операций в настоящее время во всяком крупном оториноларингологическом отделении — значит ломиться в открытую дверь». Эту фразу и сегодня можно считать лозунгом в вопросах междисциплинарного межевания.

Заключительный период деятельности Людвига Иосифовича (1937—1940) нашел свое отражение в Сборнике трудов Центрального оториноларингологического института Наркомздрава РСФСР (1940). Этот период характеризует деятельность школы проф. Л.И. Свержевского в рамках Института оториноларингологии.

Удивительная скромность звучит в предисловии ответственного редактора этого сборника Л.И. Свержевского: «Прокладывание путей в исследовательской работе для вновь организованного, еще не сработавшегося коллектива представляло трудную задачу, усложненную еще недостатком оборудования и помещений. Естественно, что эти условия создали на первых порах работы института некоторую “многопроблемность”».

Тем не менее был представлен уникальный цикл работ по хронаксии — учению, положенному в основу современных электроакустических методов исследования и коррекции слуха.

Может показаться, что научные исследования были доминантой деятельности ученого, абстрагированной от реальной клинической работы. Это, конечно, не так. За день в поликлиническое отделение клиники проф. Л.И. Свержевского могли обратиться до 600 человек, и никто не получал отказа в помощи. Стационарное отделение на 85 коек всегда было переполнено тяжелыми хирургическими больными. Замечательно выступление проф Л.И. Свержевского на IV Всесоюзном съезде оториноларингологов в 1937 г.: «Наконец, — говорил Людвиг Иосифович, — пришел к нам настоящий хозяин. Этот хозяин — клиника, наблюдение над больным человеком. Ведь теории меняются очень быстро. Иногда проходит 10—20 лет и теория может оказаться ложной, больной же человек остается, а правильные клинические наблюдения переживают столетия…».

В музее института находятся личные вещи Л.И. Свержевского, которые были любезно переданы внучкой профессора Н.Е. Гиговской и являются гордостью нашего музея (рис. 2—7).

Рис. 2. Врачебный саквояж и запонки из перламутра.

Рис. 3. Письменный прибор в стиле арт-деко из родонита в серебре.

Рис. 4. Бювар из оникса с накладкой из бронзы.

Рис. 5. Бронзовые статуэтки Асклепия и Вольтера, которые всегда находились на письменном столе Людвига Иосифовича.

Рис. 6. Блокнот с серебряной крышкой.

Рис. 7. Бронзовый нож для бумаги.

Каким был Людвиг Иосифович в жизни, среди коллег, друзей и родных? Мне подумалось, что в познавательных и воспитательных целях это полезно будет знать коллегам, поскольку основы институтской и кафедральной школ были заложены проф. Л.И. Свержевским в далекие 20—40-е годы. Решено было просить внучку Людвига Иосифовича Наталию Евгеньевну Гиговскую приехать к нам в институт и поделиться воспоминаниями о легендарном родственнике. Оказалось, что отец Наталии Евгеньевны тоже врач — известный ученый и блестящий хирург, доктор мед. наук, проф. Евгений Елисеевич Гиговский. Им впервые в нашей стране было выполнено хирургическое формирование влагалища из стенки толстой кишки, а затем успешно прооперированы около 3 тыс. пациенток. Наталия Евгеньевна выбрала самостоятельный путь: она — талантливый архитектор, ей принадлежит авторство во многих известных проектах: пионерский лагерь «Артек» в Крыму, посольство СССР в Стокгольме и многие другие.

Наталья Евгеньевна подарила нашему коллективу незабываемую первую встречу и яркие живые воспоминания о Людвиге Иосифовиче, так сказать, из первых уст.

«Людвиг Иосифович Свержевский родился в большой патриархальной дворянской польской семье. В Польше семье принадлежало небольшое имение. Детей было семеро: шесть братьев и одна сестра. Я не могу припомнить и рассказать вам, как Людвиг Иосифович оказался в России. Теперь я должна разочаровать вас: у Людвига Иосифовича не было родных детей, так что я не родная его внучка. Но моя бабушка Мария Григорьевна Соболева была единственной женой Людвига Иосифовича, поэтому он удочерил четверых детей бабушки, в их числе была и моя мама Валентина Алексеевна. Для меня он всегда был дедушкой. Он очень много дал мне в жизни. Людвиг Иосифович был прежде всего красивым, он всегда носил бородку. Я запомнила его седым и очень высоким человеком.

С бабушкой, я полагаю, Людвиг Иосифович познакомился благодаря ее брату Владимиру Григорьевичу Покровскому, известному терапевту, работавшему в Кремлевской клинике. Бабушка происходила из старого богатого рода, была сиротой. Жили они в районе нынешнего Петровско-Разумовского, там по сей день сохранился Соболевский проезд (прим.: укоренившееся в XIX веке название по фамилии одного из домовладельцев; расположен между улицами Михалковской и Клары Цеткин (бывш. Б. Вокзальной). Именно там жила семья моей бабушки, носившая фамилию Соболевы. Вообще, мне помнится, Людвига Иосифовича очень любили за доброту. Мне кажется, в нем не было никаких отрицательных черт: он был Человеком с большой буквы. Вещи, которые были подарены и постоянно окружали дедушку — книги, картины — все были подписаны. И всегда надпись начиналась со слова «Глубокоуважаемый». Дедушку все очень уважали, относились к нему с почтением — я хорошо помню это. Вокруг него всегда была атмосфера доброты. Жили они с бабушкой вдвоем на Воздвиженке, как раз на том месте, где теперь станция метро «Арбатская». Меня туда часто водили ребенком. У них была большая шестикомнатная квартира с очень высокими потолками на втором этаже. Дом дедушки и бабушки на Воздвиженке находился прямо против красивого особняка, известного как «Дом Дружбы». А поскольку Людвиг Иосифович родился во второй половине XIX века, этот период на рубеже веков, период модерна в искусстве, безусловно, не мог не оставить следа в нем. В их квартире мебель, предметы быта и украшения интерьера — все было в стиле модерн. Еще было очень много картин, подаренных по большей части. Людвиг Иосифович был дружен с художниками Павлом Кузнецовым и Николаем Крымовым — они дарили ему свои картины. Надо сказать, что Людвиг Иосифович очень хорошо разбирался в искусстве, высоко ценил красоту и красивые вещи. Все личные вещи дедушки были очень изящны, на них всегда присутствовала золотая монограмма L.S.

Еще я помню, что самым любимым учеником и даже соратником Людвига Иосифовича был Борис Сергеевич Преображенский. Дедушка его очень любил и ценил. Это имя осталось у меня в памяти, потому что оно всегда было на слуху в доме».

Людвига Иосифовича не стало 30 апреля 1941 г. Обычно деятелю такого масштаба памятник на кладбище устанавливает государство, но в случае со Свержевским получилось иначе. Через два месяца началась Великая Отечественная война. Москва быстро стала прифронтовым городом, и в горячке тревожных событий этого сделано не было. Памятник мужу на Введенском кладбище на собственные средства установила супруга (рис. 8). И лишь в наши дни компания «Транснефть», профинансировавшая по решению Президента компании Н.П. Токарева установку перед зданием института памятника выдающемуся оториноларингологу, помогла вернуть долг россиян и семье Л.И. Свержевского, и всему сообществу российских ЛОР-врачей (рис. 9).

Рис. 8. Памятник Л.И. Свержевскому на Введенском кладбище.

Рис. 9. Бюст Л.И. Свержевского в мастерской народного художника России, действительного члена Российской академии художеств А.Н. Бурганова.

Закончить эту статью хочется одной романтической историей. Как-то однажды осенним вечером после заседания редколлегии «Вестника», когда все разошлись, мы с проф. Наталией Сергеевной Благовещенской засиделись за чаем. И вот тогда Наталия Сергеевна поведала мне историю любви, услышанную ею от проф. О.Г.Агеевой- Майковой много лет назад. В молодые годы Людвиг Иосифович Свержевский был страстно влюблен в девушку из семьи богатого московского домовладельца. Однако девушка по указанию отца вышла замуж за другого, а Людвиг Иосифович долгие годы оставался холост. И уже будучи в зрелом возрасте, когда девушка, давно уже ставшая к тому времени матерью, овдовела, Людвиг Иосифович женился на ней и стал законным отцом для ее детей, а впоследствии — дедом для ее внуков.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.