Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Семенов Ф.В.

Кафедра болезней уха, горла и носа Кубанского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России, Краснодар

Фидарова К.М.

Кафедра ЛОР-болезней Кубанского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России, Краснодар

Лечение больных с хроническим воспалением трепанационной полости после санирующих операций открытого типа на среднем ухе препаратом, содержащим наночастицы серебра

Авторы:

Семенов Ф.В., Фидарова К.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1009

Загрузок: 24

Как цитировать:

Семенов Ф.В., Фидарова К.М. Лечение больных с хроническим воспалением трепанационной полости после санирующих операций открытого типа на среднем ухе препаратом, содержащим наночастицы серебра. Вестник оториноларингологии. 2012;77(6):117‑119.
Semenov FV, Fidarova KM. The treatment of the patients presenting with chronic inflammation of the trepanation cavity with a preparation containing silver nanoparticles following sanitation surgery of the open type. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2012;77(6):117‑119. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Час­тич­ная сек­вес­тра­ция ла­би­рин­та у ре­бен­ка с хро­ни­чес­ким гной­ным сред­ним оти­том с хо­лес­те­ато­мой. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(3):69-72
Бак­те­ри­аль­ная мик­ро­би­ота при обос­тре­нии хро­ни­чес­ко­го гной­но­го сред­не­го оти­та у де­тей. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(5):7-11

Лечение больных хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) является одной из важных проблем в оториноларингологической практике. Это связано с тем, что данная патология имеет существенное медицинское и социальное значение, так как приводит к частичной утрате трудоспособности, снижению или потере слуха, а также в ряде случаев может стать причиной внутричерепных осложнений [1—3]. В структуре ЛОР-патологии, по данным различных авторов, частота хронических средних отитов составляет 20—25% от числа лечившихся в стационарных условиях [2]. Среди больных хроническим гнойным средним отитом особое место занимают пациенты с продолжающейся отореей после санирующх операций на среднем ухе. В ряде случаев, несмотря на проводимое после операции консервативное лечение, полной эпидермизации раневой поверхности в височной кости не наступает [4, 5]. Такое состояние часто именуется как «болезнь трепанационной полости» (болезнь оперированного уха) [2, 4].

На протяжении многих лет адекватным способом консервативного лечения инфекционно-воспалительных послеоперационных процессов в среднем ухе считается местная антибактериальная терапия. Однако многие из эффективных антибиотиков не могут быть применены для лечения больных с данной патологией из-за возможного ототоксического действия (антибиотики аминогликозидного ряда). В отношении других препаратов отмечается снижение эффективности в связи с чрезмерным их использованием и возможностью появления устойчивых штаммов [1, 2, 6].

В связи с этим поиск новых лекарственных веществ, обладающих противомикробным и противовоспалительным действием, является актуальным. На основе нанотехнологий создан препарат, представляющий собой высокодисперсное (кластерное) серебро, стабилизированное полимером медицинского назначения — низкомолекулярным поливинилпирролидоном. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая антибиотикоустойчивые госпитальные штаммы. Он проявляет высокую вирулицидную и фунгицидную активность, оказывает ярко выраженное противовоспалительное действие, стимулирует репаративные процессы [7, 8]. По сравнению с препаратами коллоидного серебра (колларгол, протаргол, повиаргол) размер кластерных частиц серебра в нем гораздо меньше, что обусловливает агрегационную устойчивость его растворов и более высокую активность [7, 8].

Цель нашего исследования — оценка эффективности применения препарата, содержащего наночастицы серебра, в терапии рецидивов ХГСО у больных, перенесших санирующую операцию открытого типа.

Пациенты и методы

Исследование проведено на базе ГБУЗ ККБ№3 (ЛОР-центр) с января 2011 г. Были отобраны 35 пациентов (мужчин — 22, женщин — 13) с ХГСО в возрасте от 12 до 69 лет, перенесших в различные сроки общеполостную операцию на среднем ухе. Критериями включения пациентов с «болезнью трепанационной полости» в исследование являлись: санирующая операция «открытого» типа, выполненная не менее 1 года назад, постоянные или периодические (не реже 3 раз в год) выделения из уха, отсутствие технических дефектов оперативного вмешательства, требующих повторной операции. У всех больных после очистки трепанационной полости имела место неполная ее эпителизация в виде эрозивной поверхности. Всем больным неоднократно проводилось консервативное лечение, включающее промывание трепанационной полости, местную и общую антибиотикотерапию, физиолечение.

Пациенты были разделены на 2 группы. Больные 1-й (основной) группы (25 человек) получали лечение, которое включало ежедневные промывания трепанационной полости антисептическим раствором (фурацилин) с последующим введением в ухо препарата, содержащего наночастицы серебра, по следующей схеме: полный слуховой проход 3% раствора на 10 мин 3 раза в день. Курс лечения составил 10 дней. Пациентов 2-й (контрольной) группы (10 человек) лечили путем ежедневных промываний трепанационной полости тем же антисептическим раствором с последующим введением в ухо смеси 1% диоксидина с суспензией гидрокортизона в пропорции 4:1. Смесь вводилась 3 раза в день на 5—10 мин. Курс лечения составил 10 дней.

Оценку динамики клинических проявлений заболевания проводили в течение 10 дней. Течение раневого процесса оценивали визуально при ежедневной отоскопии. С первого дня лечения отоскопически определялось количество отделяемого с использованием следующих условных обозначений: (++) — обильное (покрывает все стенки трепанационной полости, а также имеется скопление отделяемого на дне полости), (+) — незначительное (отдельные сгустки на дне полости), (—) — отсутствие патологических выделений. Учитывался характер отделяемого: гнойное, серозное. При оценке хода заживления раневой поверхности в зависимости от площади эпителизированной поверхности различали четыре условных градации признака: 1) отсутствие эпителизации (—); 2) эпителизация около 1/3 раневой поверхности (+); 3) эпителизация 1/2 площади раневой поверхности (++); 4) полная эпителизация (+++). Отдаленные результаты регистрировались через 1,5, 3 и 6 мес. Статистическая обработка такого рода результатов проведена с использованием метода G. Astaldi и L. Verga (табл. 1 и 2),

в соответствии с которым выраженности проявления того или иного признака присваивается целое числовое значение от 0 до 3, а дальнейший расчет среднего показателя ведется по формуле:

где: СП — средний показатель, А1 — число объектов с показателем «0», А2 — число объектов с показателем «1», А3 — число объектов с показателем «2», А4 — число объектов с показателем «3», N — общее число изученных объектов.

При этом показатель «0» отражает полное отсутствие исследуемого признака, а показатель «3» — его максимальное проявление.

Достоверность полученных в результате исследования данных оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента и уровня вероятности ошибки (p). Различия между средними значениями считали достоверными при t≥2 и р<0,05.

Результаты и обсуждение

Установлено, что в ходе лечения отмечаются быстрое уменьшение клинических проявлений и положительная динамика объективных признаков заболевания в исследуемых группах больных (см. табл. 1 и 2).

Из табл. 1 видно, что в группе, где использовался препарат, содержащий наночастицы серебра, так же как и в контрольной группе, пациенты которой применяли в виде капель смесь суспензии гидрокортизона с диоксидином, имело место быстрое уменьшение количества патологического отделяемого в течение первых 5 дней от начала лечения (p<0,05).

К 10-му дню лечения в группе с использованием препарата, содержащим наночастицы серебра, у 22 пациентов из 25 отмечалось прекращение выделений из уха (СП=0,2). В контрольной группе в эти сроки выделения из уха прекратились у 9 пациентов из 10 (СП=0,2).

У 3 больных основной группы на фоне проводимой терапии положительной динамики не отмечено (сохранялись признаки воспаления, гноетечения из уха). Этим пациентам было предложено проведение повторной санирующей операции на среднем ухе. В контрольной группе аналогичная картина наблюдалась у одного больного.

Эпителизацию трепанационной полости оценивали при отоскопии (см. табл. 2). Из таблицы видно, что процесс эпителизации раневой поверхности в группе с использованием препарата проходил быстрее (различие показателя по сравнению с группой контроля достоверное, p<0,05). Первые участки эпителизации у пациентов этой группы появились на 3—7-й день лечения, к 20-му дню у 21 из 25 больных вся раневая поверхность была покрыта эпителием (СП=2,6). В контрольной группе процесс начинался в более поздние сроки — на 7-й день от начала лечения. К 20-му дню только у 3 человек из 10 была зарегистрирована полная эпителизация раневой поверхности (СП=1,8).

В отдаленном периоде — через 6 мес после проведенной терапии — у 21 из 22 пациентов основной группы сохранялись признаки стойкой ремиссии, о чем свидетельствовали отсутствие отделяемого и полная эпителизация трепанационной полости. В контрольной группе ремиссия после окончания курса лечения оказалась стойкой лишь у двух пациентов из 9. Остальные пациенты контрольной группы вскоре вновь стали отмечать выделения из уха, причем 3 пациента уже через 2 нед, а четверо — через месяц после проведенного консервативного лечения.

Вывод

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности местного применения препарата, содержащего наночастицы серебра, у больных с хроническим воспалением трепанационной полости после хирургического лечения ХГСО. Следует отметить значительное преимущество использования препарата, содержащего наночастицы серебра, по сравнению со смесью 1% диоксидина с суспензией гидрокортизона в достижении стойкой ремиссии.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.