Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти профессора Вениамина Васильевича Волкова (20.01.1921—21.02.2019)

Журнал: Вестник офтальмологии. 2019;135(2): 151‑152

Просмотров: 225

Загрузок: 3

Как цитировать:

Памяти профессора Вениамина Васильевича Волкова (20.01.1921—21.02.2019). Вестник офтальмологии. 2019;135(2):151‑152.
Obituary in memoriam of Professor Veniamin Vasil’evich Volkov (20.01.1921—21.02.2019). Russian Annals of Ophthalmology. 2019;135(2):151‑152. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/oftalma2019135021151

21 февраля 2019 г. ушел из жизни патриарх отечественной офтальмологии, генерал-майор медицинской службы, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, академик РАЕН, академик лазерной академии наук, доктор медицинских наук, профессор Вениамин Васильевич Волков.

В.В. Волков родился 20 января 1921 г. в Ташкенте в семье военного летчика. В 1938 г. окончил с золотым аттестатом специальную среднюю школу в Ленинграде и поступил в Военно-медицинскую академию (ВМА). Во время учебы был сталинским стипендиатом. В 1941 г. в блокадном Ленинграде, не оставляя учебы, служил в истребительном батальоне, обезвреживая зажигательные бомбы. В 1942 г. по окончании академии его направили на Сталинградский фронт. В составе 34-й гвардейской стрелковой дивизии он участвовал в окружении фашистских войск под Сталинградом, освобождении Ростова-на-Дону, Донецкого бассейна, Молдавии, Румынии, Венгрии и Австрии.

В 1948 г. после окончания лечебно-профилактического факультета ВМА оставлен в клинике глазных болезней, в которой прошел все ступени — от младшего научного сотрудника до начальника кафедры. С 1967 г. на протяжении 22 лет В.В. Волков возглавлял кафедру офтальмологии академии. Круг научных интересов проф. В.В. Волкова был необычайно широк, он охватывает практически все разделы офтальмологии.

Проблеме поражений органа зрения посвящены многолетние личные исследования проф. В.В. Волкова, которые завершились защитой докторской диссертации (1965) и выходом монографии «Бета-лучевые повреждения» (1970), в соавторстве с В.Г. Шиляевем издана монография «Комбинированные поражения глаз» (1976). В 1972 г. В.В. Волков разработал классификацию ожогов органа зрения, которой и сегодня широко пользуются все военные офтальмологи РФ. В период оказания сотрудниками кафедры специализированной офтальмологической помощи военнослужащим в Афганистане (1979—1989) под руководством В.В. Волкова были разработаны основные принципы современной хирургической обработки тяжелой боевой травмы глаза. В 95 лет проф. В.В. Волков издал монографию «Открытая травма глаза».

Широко известны работы проф. В.В. Волкова и его школы, посвященные вопросам физиологии зрения. Изучались проблемы миопии, офтальмоэргономики, электрофизиологии, совершенствования коррекции астигматизма. Созданы первые отечественные модели интраокулярных линз. В тесном сотрудничестве с Институтом физиологии РАН им. И.П. Павлова в 1988 г. были разработаны визоконтрастометрические таблицы. Совместно с Всесоюзным научно-исследовательским институтом метрологии им. Д.И. Менделеева проф. В.В. Волковым и соавторами был разработан и внедрен в практику в 1986 г. новый метод исследования цветового зрения с помощью пороговых таблиц.

Совместно с сотрудниками Государственного оптического института им. С.И. Вавилова, а также благодаря сотрудничеству с лазерной лабораторией акад. Ж.И. Алферова разработана и внедрена в клиническую практику серия инфракрасных лазеров.

За участие в разработке метода длительной криоконсервации роговицы для создания банка тканей В.В. Волков и М.М. Дронов в 1986 г. удостоены Государственной премии СССР.

Существенный вклад проф. В.В. Волков внес в решение проблемы глаукомы. Большое признание среди офтальмологов получили три его монографии: «Глаукома, преглаукома, офтальмогипертензия» (1985), «Глаукома при псевдонормальном давлении» (2001), «Глаукома открытоугольная» (2008).

В.В. Волков — автор более 700 печатных научных работ, из них 34 монографии, в числе которых первый отечественный учебник для слушателей ВМА, военных факультетов медицинских институтов, войсковых врачей «Общая и военная офтальмология». Две монографии, написанные в соавторстве, удостоены дипломов им. акад. М.И. Авербаха и еще одной премии акад. В.П. Филатова АМН СССР.

Под руководством проф. В.В. Волкова подготовлено 65 докторов и кандидатов медицинских наук, 14 его учеников стали профессорами, многие из которых возглавили медицинские учреждения и кафедральные коллективы нашей страны (професоры И.Б. Максимов, Л.И. Балашевич, В.Ф. Даниличев, Э.В. Бойко, Н.А. Ушаков, В.Г. Шиляев, Е.Е. Сомов, М.М. Шишкин, Р.Л. Трояновский, М.М. Дронов, А.И. Журавлев, В.В. Бржеский).

В 1982 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР В.В. Волкову было присвоено звание «Герой Социалистического Труда». Кроме того, он награжден 7 орденами и 25 медалями. В 1986 г. он стал лауреатом Государственной премии СССР за работы по созданию банков тканей глаза длительного хранения. Решением Комитета Международного астрономического союза от 20.03.00 малой планете № 7555 присвоено имя «ВенВолков». В 2010 г. Вениамин Васильевич стал лауреатом IX Всероссийского конкурса «Лучший врач года».

Мы прощаемся с патриотом, замечательным человеком, память о котором пронесем в наших сердцах. Его жизнь и деятельность являются ярким примером беззаветного служения Военно-медицинской академии и Родине.

Соболезнование родным и близким выражает редакционная коллегия журнала «Вестник офтальмологии».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.