Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Белоусова Н.Ю.

ГБОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия" Минздрава России

Современные возможности консервативной терапии увеальной офтальмогипертензии

Авторы:

Белоусова Н.Ю.

Подробнее об авторах

Журнал: Вестник офтальмологии. 2014;130(5): 74‑77

Просмотров: 552

Загрузок: 12


Как цитировать:

Белоусова Н.Ю. Современные возможности консервативной терапии увеальной офтальмогипертензии. Вестник офтальмологии. 2014;130(5):74‑77.
Belousova NIu. Current therapeutic possibilities for uveal ocular hypertension. Russian Annals of Ophthalmology. 2014;130(5):74‑77. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Сов­ре­мен­ный взгляд на па­то­ге­нез им­му­но­вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ний, ас­со­ци­иро­ван­ных с глаз­ны­ми про­яв­ле­ни­ями. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(2):68-75
Двус­то­рон­ний уве­ит, обус­лов­лен­ный при­емом ин­ги­би­то­ра про­те­ин­ки­на­зы при ле­че­нии ме­ла­но­мы ко­жи (кли­ни­чес­кое наб­лю­де­ние). Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(3):69-75
Оф­таль­мо­ло­ги­чес­кие про­яв­ле­ния COVID-19. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(5):81-88

Внутриглазное воспаление - полиэтиологичное заболевание, в качестве патогенов которого наиболее часто выступают инфекционные агенты и аутоантигены [1, 2].

Одним из распространенных осложнений воспалительной патологии переднего отдела сосудистой оболочки глаза является повышение внутриглазного давления (ВГД), частота которого варьирует от 10 до 60%. Прослеживается четкая зависимость от возраста, продолжительности и характера увеита, а также длительности терапии глюкокортикостероидами [3-6].

Повышение офтальмотонуса, наблюдаемое преимущественно при хронических иридоциклитах и кератоиритах, может быть проявлением увеальной офтальмогипертензии и постувеальной глаукомы [7-9]. Транзиторное повышение ВГД у большинства (92,3%) больных хроническим увеитом возникает в острую фазу воспаления и не сопровождается признаками глаукомной оптиконевропатии. Это отличает офтальмогипертензию при увеите от вторичной глаукомы, которая регистрируется на фоне стихания острых признаков воспалительного процесса или в фазу ремиссии [10].

Патогенетические механизмы повышения офтальмотонуса при увеитах многообразны. Они включают гиперсекрецию водянистой влаги, механическую блокаду угла передней камеры экссудатом и пигментом, отек трабекулярного аппарата (трабекулит), формирование передних периферических и задних синехий с развитием зрачкового блока, неоваскуляризацию переднего сегмента глаза, переднюю ротацию иридохрусталиковой диафрагмы [11].

Лечение пациентов с острым увеитом и внутриглазной гипертензией - сложная и ответственная задача. Цель такой терапии - не только купирование острых признаков воспаления, но и адекватная компенсация нарушенного офтальмотонуса без последующего перехода транзиторной увеальной гипертензии в стойкую вторичную глаукому, относящуюся к рефрактерным формам [12]. Это может быть достигнуто путем создания баланса между противовоспалительной терапией глюкокортикостероидами и гипотензивными средствами [13].

Купируют повышенное ВГД (особенно при увеальной офтальмогипертензии) по возможности консервативными методами в связи с высоким риском осложнений хирургических и лазерных антиглаукомных вмешательств у пациентов с хроническими увеитами вследствие нарушения проницаемости гематоофтальмического барьера [14].

По данным зарубежных авторов, среди многообразия гипотензивных β-адреноблокаторов (тимолол, бетаксолол) ингибиторы карбоангидразы (ИКА) являются препаратами выбора в терапии увеальной глаукомы и офтальмогипертензии [15, 16]. Доказано, что аналоги простагландинов, несмотря на выраженный гипотензивный эффект, противопоказаны при увеальной гипертензии в связи с их провоспалительной активностью [17-20]. Монотерапия препаратами указанных групп, а также их сочетанное использование (дорзоламид + тимолол, бринзоламид + тимолол) в ряде случаев могут оказаться неэффективными. В таких случаях необходимо усиление гипотензивного режима.

Бримонидина тартрат, 0,2% раствор, - высокоселективный агонист α2-адренорецепторов, который эффективно и безопасно, по данным литературы, снижает ВГД (до 25%) вследствие двойного механизма действия. Препарат назначают при офтальмогипертензии как в виде монотерапии, так и в комбинации с тимололом и ИКА [21-29]. Таким образом, актуальным является исследование эффективности сочетанного применения β-блокаторов, ингибиторов карбоангидразы и бримонидина тартрата в комплексной терапии при увеальной офтальмогипертензии и глаукоме.

Цель исследования - изучить эффективность и безопасность комбинации антиглаукомных препаратов (2% раствора дорзоламид в сочетании с фиксированной комбинацией 0,2% раствор бримонидина/0,5% раствор тимолола) в комплексной терапии увеальной офтальмогипертензии.

Материал и методы

Обследовали и лечили 20 пациентов, страдающих офтальмогипертензией. У 11 больных офтальмогипертензия возникла как осложнение впервые выявленного острого переднего увеита, у 9 пациентов - на фоне обострения хронического иридоциклита.

Всем больным провели стандартное офтальмологическое обследование (визометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, тонометрия по Маклакову) и назначили стандартную терапию увеита, включающую этиотропное лечение (при установленной этиологии иридоциклита) и противовоспалительную терапию: глюкокортикостероиды местно в инстилляциях и в виде парабульбарных инъекций, нестероидные противовоспалительные средства местно и системно, мидриатики в виде глазных капель, при необходимости в виде субконъюнктивальных инъекций, а также фибринолитики (гемаза под конъюнктиву).

Для купирования диагностированной при поступлении офтальмогипертензии назначили 2% раствор дорзоламида 3 раза в сутки в сочетании с 0,5% раствором тимолола 2 раза в сутки. В связи с отсутствием достижения «давления цели» всех больных перевели на комбинацию трех гипотензивных средств: 2% раствор дорзоламида 3 раза в сутки и фиксированная комбинация селективного α2-адреномиметика - 0,2% раствор бримонидина с 0,5% раствором тимолола (Комбиган, «Allergan») 2 раза в сутки.

ВГД измеряли по методу Маклакова трехкратно в течение суток до начала гипотензивной терапии и на фоне применения комбинации двух и трех гипотензивных средств.

Результаты и обсуждение

Исходное среднее значение ВГД у больных при обследовании составило 34,57±0,09 мм рт.ст. с амплитудой суточных колебаний 5,2±0,08 мм рт.ст.

При назначении нефиксированной комбинации антиглаукомных средств дорзоламид + тимолол среднее ВГД от исходного снизилось на 7,86±0,07 мм рт.ст. (22,7%) (см. таблицу).

После перевода больных на комбинацию дорзоламид + фиксированная комбинация бримонидин/тимолол (ФКБрТ) дополнительное снижение ВГД по сравнению с его значениями при исходной терапии составило 5,43±0,06 мм рт.ст. (20,33%). В среднем снижение ВГД от исходных значений на фоне данного лечения оказалось 13,29±0,09 мм рт.ст. (38,4%) с суточными колебаниями 2,5±0,06 мм рт.ст. Разность снижения ВГД на фоне терапии дорзоламид + тимолол и дорзоламид + ФКБрТ статистически значимая (р<0,001).

При использовании комбинации трех антиглаукомных средств у всех пациентов был достигнут «целевой» уровень ВГД 21-23 мм рт.ст. на фоне купирования признаков острого внутриглазного воспаления.

В ходе лечения офтальмогипертензии с помощью указанной комбинации у 3 (15%) пациентов наблюдали гиперемию конъюнктивы, у 1 (5%) - дискомфорт при закапывании. Выявленные нежелательные побочные реакции не потребовали отмены назначенной комбинации антиглаукомных препаратов.

Выводы

1. Продемонстрирована клиническая эффективность сочетанного применения ингибиторов карбоангидразы (2% раствор дорзоламида), β-блокаторов (0,5% раствор тимолола) и α2-агонистов (0,2% раствор бримонидина) в комплексной терапии при увеальной офтальмогипертензии.

2. Использование комбинации трех антиглаукомных средств в виде двух препаратов - 2% раствора дорзоламида 3 раза в сутки и фиксированной комбинации бримонидин/тимолол (Комбиган, «Allergan») 2 раза в сутки позволяет не только получить желаемый гипотензивный эффект и предотвратить развитие увеальной глаукомы, но является комфортным для пациента, что обеспечивает высокую комплаентность в процессе лечения.

Конфликт интересов отсутствует.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.