Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Волков В.В.

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (ректор — д.м.н., проф. А.Г. Камкин);
научно-образовательный центр абдоминальной хирургии и эндоскопии, кафедра госпитальной хирургии №2 с НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии (зав. — проф. С.Г. Шаповальянц)

По поводу так называемого заднего доступа с целью удаления инородного тела из задней стенки глаза

Авторы:

Волков В.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Вестник офтальмологии. 2013;129(4): 88‑89

Просмотров: 243

Загрузок: 4


Как цитировать:

Волков В.В. По поводу так называемого заднего доступа с целью удаления инородного тела из задней стенки глаза. Вестник офтальмологии. 2013;129(4):88‑89.
Volkov VV. Regarding the so called posterior approach for posterior eye wall foreign body removal. Russian Annals of Ophthalmology. 2013;129(4):88‑89. (In Russ.)

В журнале «Вестник офтальмологии» (2011, №5) в рубрике «В помощь практическому врачу» была опубликована статья проф. Р.А. Гундоровой и соавт., в которой описана оригинальная стратегия в лечении молодого человека (25 лет), потерявшего зрение правого глаза после производственной травмы магнитным осколком (6×4 мм), отскочившим при ударе молотком по зубилу. Госпитализирован на следующий день после травмы.

При поступлении: острота зрения правого глаза равна нулю, внутриглазное давление в этом глазу повышено до 30 мм рт.ст. Левый глаз здоров.

Уникальность этой открытой травмы глаза состояла в том, что осколок, пробивший склеру, внедрился в заднюю стенку глаза в зоне медиальной границы диска зрительного нерва, частично погрузившись в его головку, что привело к утрате зрения. Было ли это результатом механического прерывания зрительных аксонов или острого нарушения кровообращения в сетчатке из-за травмы ее центральной артерии с преретинальным кровоизлиянием или, наконец, результатом тромбоза центральной вены сетчатки, приведшего к офтальмогипертензии, — осталось неизвестным. Электрофизиологические исследования, как и анализ зрачковых реакций (при наличии мидриаза на раненом глазу), по-видимому, не проводились. Офтальмоскопия оказалась невозможной из-за массивного проретинального кровоизлияния. Детали первичных хирургических манипуляций, в частности с использованием магнита, не описаны.

На 4-й день после травмы усилились боли в глазу и было принято решение удалить осколок, но не передним (трансвитреальным) подходом, как уже многие годы практикуется и в нашей стране [2, 4—6], и зарубежом [3], а задним доступом. Представленные в статье рисунки позволяют уяснить суть метода. Осколок после значительной хирургической травмы был извлечен, но серьезные внутриглазные последствия самого ранения остались неустраненными.

По поводу оптимальности стратегии, избранной и рекомендуемой авторами статьи при лечении пациентов с подобными ранениями, возникли сомнения. Во-первых, вызывает недоумение то, что к месту предполагаемой проекции осколка на капсулу глаза подходили с височной стороны, хотя осколок локализуется в носовой части диска зрительного нерва. Собственно зрительный нерв при такой тактике не мог не оказаться помехой для хирурга. Во-вторых, потребовалось принимать непростое решение: разрушать еще непогибший сложнейший по строению зрительный нерв, сначала передавить его зажимом на границе юкстаокулярной и ретробульбарной частей [1], а затем отсечь от глазного яблока. А что если в недалеком будущем офтальмологи научатся реанимировать подобные ослепшие от травмы глаза? Как бы пригодился собственный непересеченный хирургами зрительный нерв, связанный с глазом.

В третьих, и это уже не фантазия, а самое главное. В конкретной ситуации имелись максимально благоприятные условия для реализации альтернативного, а именно трансвитреального подхода не только к осколку, но и к гематоме в заднем отделе глаза для ее удаления. Роговица, хрусталик и передние отделы стекловидного тела были прозрачны и даже зрачок не требовал расширения.

Полагаю, что описанный задний доступ к глазному яблоку применим лишь при сочетанных орбитоокулярных травмах, когда пересекается уже потерявший жизнеспособность тяжело травмированный в его ретробульбарной части зрительный нерв.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.