ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Использование некоторых судебно-биохимических показателей трупной крови при диагностике летальных отравлений

Использование некоторых судебно-биохимических показателей трупной крови при диагностике летальных отравлений

Авторы:
Воронин А.В.,
Малкова Т.Л.,
Сынбулатов И.В.,
Голенкова Н.Г.

Журнал: Судебно-медицинская экспертиза. 2019;62(5):43-46.

DOI: 10.17116/sudmed20196205143

Прочитано: 3287 раз

Скачать PDF

Резюме

Цель работы — разработка математических моделей, позволяющих на основе судебно-биохимических показателей крови проводить диагностику отравлений основными группами токсикологически важных веществ. Наиболее информативными судебно-биохимическими показателями трупной крови для выявления летальных отравлений являются содержание мочевины, общего белка и отношение количества мочевины и креатинина. Математические модели отравлений могут быть использованы для диагностики отравлений наркотическими средствами, психотропными веществами и суррогатами этилового спирта.

Ключевые слова

  • судебно-биохимические показатели крови
  • отравления
  • математические модели

Дата публикации: 04.05.2020

Расширение перечня токсикологически важных веществ, особенно наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ), требует высокого уровня материально-технического и методического обеспечения судебно-химических исследований либо применения в экспертной практике альтернативных диагностических параметров, позволяющих на этапе предварительного анализа (скрининг) устанавливать летальные отравления.

В качестве дополнительных параметров диагностики отравлений следует рассматривать судебно-биохимические показатели.

Особое значение судебно-биохимические исследования приобретают при установлении причин смерти в случаях, когда морфологические проявления в исследуемых объектах отсутствуют, концентрация токсикологически важных веществ не соответствует диапазонам токсической и летальной либо информация по диапазонам этих концентраций недоступна для судебно-медицинского эксперта [1, 2].

В ряде работ показана высокая эффективность судебно-биохимических методов исследования в решении экспертных задач для ряда причин смерти, в том числе отравлений, разработаны объективные критерии, позволяющие по биохимическим показателям трупного материала (кровь, ткани) подтвердить причину смерти [3—8].

Цель исследования — разработка математических моделей, позволяющих на основе судебно-биохимических показателей крови проводить диагностику отравлений основными группами токсикологически важных веществ.

Материал и методы

Сбор данных производили в судебно-биохимическом отделении Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Исследовали показатели 423 образцов трупной крови лиц, умерших от различных причин.

В отобранных образцах крови определяли следующие судебно-биохимические показатели: в цельной крови — содержание глюкозы (ферментативный фотометрический метод), мочевины (фотометрический метод, основанный на взаимодействии с диацетилмонооксимом), креатинина (фотометрический метод, основанный на взаимодействии с пикриновой кислотой в щелочной среде), активность холинэстеразы (метод Хестрина в модификации Б.Ф. Коровкина); в сыворотке крови — количество общего белка (биуретовый метод), молекул средней молекулярной массы (средние молекулы) — простых и сложных пептидов, гликопептидов, нуклеопептидов, являющихся вторичными эндогенными токсинами (УФ-спектрофотометрия) [9].

Умерших мужчин было 69,3%, женщин — 30,7%, из них 5,4% — лица моложе 25 лет, 33,8% — молодого возраста, 36,2% — зрелого возраста, 16,3% — пожилого возраста, 7,6% — старческого возраста и 0,7% — долгожителей (90 лет и старше).

По характеру причины смерти выделили 5 групп летальных отравлений: 1-я группа — отравление НС и ПВ, 2-я — отравление этиловым спиртом, 3-я — отравление суррогатами этилового спирта, 4-я — отравление уксусной кислотой и 5-я группа — отравление оксидом углерода (II). В двух группах умерших причина смерти не была связана с наличием в крови токсикологически важных веществ: 6-я группа (контрольная) — механическая травма, 7-я группа — другие причины (сердечно-сосудистые заболевания, пневмония, утопление и др.).

Для статистической обработки данных применяли дискриминантный анализ: выявляли отличие значений судебно-биохимических показателей в указанных группах. Оценивали значимость изученных показателей для дискриминации (разделение на группы), получали математические модели (классификационные функции) для каждой причины летального отравления и характеризовали корректность классификации. Уровень значимости p (приемлемая граница статистической значимости) для F-критерия считали равным 0,05.

Для статистического анализа использовали программу Statistica 6.0 (Statsoft Inc., USA) [10].

Результаты и обсуждение

Значения судебно-биохимических показателей трупной крови объединили в табл. 1 и использовали для создания моделей причины смерти.

Таблица 1. Значения судебно-биохимических показателей трупной крови в исследованной выборке

При проведении дискриминантного анализа в качестве группирующей переменной использовали параметр «причина смерти», а независимыми переменными являлись судебно-биохимические показатели трупной крови. В дополнение к абсолютным показателям (содержание глюкозы, мочевины, креатинина, общего белка, активность холинэстеразы и уровень средних молекул) применяли относительный показатель — отношение содержания мочевины и креатинина.

В ходе вычислений получили следующие результаты: значение λ Уилкса 0,823; приближенное значение F-критерия (42, 1926) 1,958; для F-критерия p<0,0003.

Значение λ Уилкса ближе к 1 свидетельствует о невысоком уровне дискриминации (разделения) выборки на группы по параметру «причина смерти».

В табл. 2 приведены значения λ Уилкса, являющиеся результатом исключения соответствующей переменной (судебно-биохимический показатель) из модели. Чем больше значение λ Уилкса, тем более желательно присутствие этой переменной в процедуре дискриминации.

Таблица 2. Итоговая таблица дискриминантного анализа данных по судебно-биохимическим показателям трупной крови

Частная λ характеризует единичный вклад соответствующей переменной в разделительную силу модели. Чем меньше значение частной λ, тем более ценным является данный показатель.

F-критерий исключение — это F-критерий, связанный с исключением данного показателя из анализа, а уровень его значимости р<0,05 показывает, что исключение показателя приводит к статистически значимому изменению соотношения дисперсий, значит этот показатель вносит важный вклад в дискриминацию групп.

Таким образом, наибольший вклад в дискриминацию групп вносят следующие судебно-биохимические показатели: содержание мочевины и общего белка и отношение содержания мочевины и креатинина.

Толерантность является мерой избыточности переменной в модели. Переменные с толерантностью менее 0,01 малоинформативны для соответствующей модели и в нее не включаются. Из данных табл. 2 видно, что все переменные имеют высокие значения толерантности, что свидетельствует об отсутствии тесной взаимосвязи изученных судебно-биохимических показателей между собой. Наименьшие значения толерантности у показателей содержания общего белка и мочевины, следовательно, эти переменные несут малую дополнительную информацию.

Для каждой причины летального отравления, а также для групп с другими причинами смерти и механической травмой получили классификационные функции, являющиеся линейными комбинациями наблюдаемых значений судебно-биохимических показателей:

Отравление НС и ПВ:

–0,0042·Сглюк+(–0,18·Смоч)+(–0,0098·Скр)+0,29·Сбелок+0,16·(Смоч/Скр)+18,05·МСМ+15,08·АХЭ — 44,10.

Отравление этиловым спиртом:

0,025·Сглюк+(–0,14·Смоч)+(–0,038·Скр)+0,20·Сбелок+0,13·(Смоч/Скр)+18,41·МСМ+16,02·АХЭ — 41,72.

Отравление суррогатами этилового спирта:

–0,020·Сглюк+(–0,20·Смоч)+0,027·Скр+0,27·Сбелок+0,16·(Смоч/Скр)+20,65·МСМ+15,66·АХЭ — 47,70.

Отравление уксусной кислотой:

0,081·Сглюк+(–0,23·Смоч)+(–0,0019·Скр)+0,19·Сбелок+0,15·(Смоч/Скр)+21,09·МСМ+16,98·АХЭ — 47,17.

Отравление оксидом углерода (II):

0,023·Сглюк+(–0,098·Смоч)+(–0,016·Скр)+0,24·Сбелок+0,11·(Смоч/Скр)+18,03·МСМ+15,05·АХЭ — 39,73.

Механическая травма:

0,0011·Сглюк+(–0,12·Смоч)+0,0042·Скр+0,23·Сбелок+0,11·(Смоч/Скр)+18,79·МСМ+15,26·АХЭ — 39,67.

Другие причины:

–0,019·Сглюк+(–0,17·Смоч)+0,13·Скр+0,24·Сбелок+0,13·(Смоч/Скр)+18,36·МСМ+14,082·АХЭ — 38,02.

Исходную выборку данных изученных показателей следует считать «обучающей выборкой», а полученные математические модели необходимы для прогнозирования летальных отравлений на основе судебно-биохимических показателей для новых случаев.

Для проверки корректности дискриминантного анализа необходима оценка матрицы классификации (табл. 3).

Таблица 3. Матрица классификации причин летальных отравлений на основе судебно-биохимических показателей трупной крови
Общее значение корректности классификации с помощью полученных моделей составляет 53,66%. Наибольшее количество правильно классифицированных причин смерти относится к группе «другие причины», что позволяет однозначно дифференцировать данную группу и группы отравлений.

Среди летальных отравлений наиболее эффективно выявляются отравления НС, ПВ (9,68%) и суррогатами этилового спирта (5,26%); практически не выявляются отравления этиловым спиртом и уксусной кислотой.

Заключение

В результате исследований установили, что наиболее информативными судебно-биохимическими показателями трупной крови для выявления летальных отравлений являются содержание мочевины, общего белка и отношение количества мочевины и креатинина. Получены математические модели — классификационные функции отравлений основными группами токсикологически важных веществ, которые могут быть использованы как дополнительный параметр при диагностике отравлений наркотическими средствами, психотропными веществами и суррогатами этилового спирта.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Оценка гистологических изменений легких и экспрессии Bax и Bcl-2 в бронхиальном эпителии, альвеолоцитах 1-го типа и нейтрофилах крыс при отравлении баклофеном.Судебно-медицинская экспертиза. 2024;67(5):36-41

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026