В марте 2013 г. исполнилось 195 лет со дня рождения одного из выдающихся представителей судебной медицины Огюста Амбруаза Тардье. Французский ученый получил мировое признание и известность, благодаря описанию мелких субплевральных кровоизлияний, названных его именем. Практически нет такой области судебной медицины, в которой Амбруаз Тардье не оставил бы свой творческий след. Огромен его вклад в развитие судебной токсикологии, судебно-медицинской экспертизы сексуального насилия, детоубийства. Среди многочисленных работ и направлений в судебной медицине, которыми занимался Амбруаз Тардье, особое медико-историческое значение имеет его деятельность по изучению различных форм жестокого обращения с детьми. С именем Тардье судебные медики знакомятся еще на студенческой скамье, однако в отечественной литературе практически отсутствует информация о личности знаменитого ученого, его интересной судьбе и заслугах в развитии судебной медицины. Ни один из многочисленных и значимых трудов Амбруаза Тардье до настоящего времени не переведен на русский язык.
Личность. Карьера
Огюст Амбруаз Тардье родился 10 марта 1818 г. в Париже, в университетском городке медицинского факультета на улице Жардине, в доме №12 (рис. 1).
Блестяще окончив обучение в королевском Колледже Карла Великого (с 1828 по 1834 г.), в ноябре 1835 г. Тардье поступил на медицинский факультет Парижского университета. 9 августа 1836 г. он был удостоен степени бакалавра по филологии. Экзаменационная комиссия признала его ответы лучшими по каждому из пяти выпускных экзаменов. Несчастный случай, произошедший на III курсе интернатуры, свидетелем по которому проходил Тардье, окончательно и бесповоротно определил его призвание судебно-медицинского эксперта. Из воспоминаний Гено де Мюсси: «...Вызванный на допрос следователем, в качестве свидетеля, он настолько поразил его четкостью, ясностью и изяществом объяснений, что тот пригласил Тардье поработать в качестве судебного эксперта...» [2].
31 января 1843 г. Тардье был удостоен ученой степени доктора медицинских наук. Позже, с 1844 по 1861 г., он успешно совмещал профессиональную деятельность в 3 местах: на медицинском факультете Парижского университета, на поприще клинической медицины и судебной экспертизы.
В 1844 г., в 25 лет, Амбруаз Тардье участвовал в общенациональном конкурсе на замещение вакантной должности преподавателя. Согласно правительственному постановлению от 4 июня 1844 г., он получил право преподавать медицину в университете сроком на 9 лет.
В мае 1847 г. Тардье участвовал и преуспел в конкурсе на замещение вакантной должности практикующего врача. Работая в хосписе Ларошфуко, 5 января 1852 г. Амбруаз Тардье принял участие в конкурсе на замещение должности заведующего кафедрой общественной гигиены. Защита конкурсной работы «Бойни и кладбища» состоялась 1 марта, а 6 марта Арман Труссо - профессор кафедры терапии, зачитал свой отзыв. Он высоко оценил главные труды, опубликованные Амбруазом Тардье [2]. Коллеги восхищались его работами: «...Подкупает не внешняя привлекательность хорошо выверенной фразы, но мощное руководство, которое вам навязывает его убеждение, заставляя пройти путями, по которым он прошел сам, не оставляя время на раздумье и не позволяя вам усомниться в его правоте...» [3]. После четырех отборочных туров одержал победу Аполлинер Бушарда, набрав на 2 голоса больше, чем Тардье.
В 1853 г. Тардье пытался получить звание профессора на кафедре общей терапии. Жан-Батист Буилло выступил с рецензией: «Во всех рукописях господина Тардье прежде всего поражает следующее: порядок, ясность, четкость, точность, мера, прямолинейность и мудрость суждения, в то же самое время проницательность и проникновение. Важнейшим качеством, которым должен обладать кандидат на замещение вакантной должности профессора, это умение говорить; и стоит отметить, что у господина Тардье оно развито в превосходной степени» [2].
С 1859 по 1866 г. для Амбруаза Тардье наступил период признания и славы.
12 июля 1859 г., после двух безрезультатных попыток - в 1855 г. и 1857 г., он был избран членом Императорской академии медицины, в 1866 г. в результате тайного голосования - вице-президентом, а в 1867 г. к нему перешло право председательства, и Амбруаз Тардье стал президентом Императорской академии медицины.
В 1860 г. Амбруаз Тардье стал личным врачом Наполеона III.
12 ноября 1861 г. преподаватель судебной медицины медицинского факультета Парижского университета Николя Аделон подал прошение о выходе на пенсию. Жюль Гаварре и Аполлинер Бушарда делают доклад о рассмотрении двух кандидатур на замещение вакантной должности - Тардье и Лорэна. Амбруаз Тардье, руководитель дополнительных курсов по судебной медицине в 1857 г., единогласно был избран профессорско-преподавательским составом [2].
На занятиях Тардье всегда присутствовало много студентов, привлеченных его красноречием и искусством оратора. Современники писали о нем: «...Каким бы деликатным и сложным вопросом ни занимался господин Тардье, он умел незамедлительно вычленить два или три принципиальных положения, при этом представить их с необычайной четкостью и доступностью для всех, кто его слушал, очаровав собеседника блестящим анализом и легкостью слога правильно поставленной речи. Высказанные им идеи отличала убедительная логика от начала речи до ее конца, где мысль неотступно следует избранной темы ... » [3].
В январе 1864 г. на медицинском факультете Парижского университета не стало декана. Министр здравоохранения господин Дюрюи 16 января объявил о своем решении: Тардье. 17 января новый декан присягает на верность Конституции и императору. Вступив в новую должность, он проводит реорганизацию акушерского отделения, добивается реставрации ботанического сада и с господином Вернелем на факультете организует проведение лекций по истории медицины.
Столь успешный карьерный путь Амбруаза Тардье в Парижском университете был омрачен обстоятельствами, не имеющими никакого отношения к медицине. В 60-х годах XIX века во Франции наблюдался рост радикальных настроений в среде пролетариата. Росло недовольство высоким темпом расширения Второй империи, поскольку в экономике начал ощущаться спад. В 1864 г. группа студентов-медиков организовала демонстрацию около конгресса в Льеже. Тардье поддержал репрессивные меры, которые правительство использовало против студентов. Ответная реакция студентов была настолько значимой, что он подал добровольное прошение об отставке с поста декана всего лишь после 2 лет службы [2].
C 1875 г. здоровье Амбруаза Тардье ухудшилось, он перенес несколько инсультов. В 1876 г. он подал в отставку с поста председателя Всеобщей ассоциации врачей Франции, который он занимал с 1868 г. Несмотря на проблемы со здоровьем, Тардье все еще вел один курс практической судебной медицины в морге.
Скончался Амбруаз Тардье 12 января 1879 г. у себя дома в здании 364 на улице Сэнт-Оноре [2].
Защитник прав детей
В 60-х годах XIX века Тардье участвовал в комиссии по исследованию эксплуатации детского труда в Англии и Шотландии. В своих трудах и отчетах он описал ужасные последствия тяжелой работы для здоровья детей: задержка физического и психического развития, полового созревания, деформация тела, психические расстройства, интоксикации, несчастные случаи, сексуальная эксплуатация и глубокая деморализация. Невысокий рост маленьких детей являлся преимуществом для работы в угольных шахтах, потому что некоторые штольни были очень маленькие, менее двух футов (60 см) в высоту. Дети работали в темных жарких тесных условиях без свежего воздуха, добывая уголь. Они тащили тележки с углем, привязывая их ремнем к своему телу. Тардье описал работу 6-летней девочки, ссылаясь на отчет английской комиссии: «... ей приходилось карабкаться вверх по нескольким лестницам 330 футов (110 м), чтобы вынести из шахты груз угля весом 110 фунтов – 50 кг. Ежедневно девочке приходилось совершать 14 рейсов...». Тардье, как и другие члены комиссии, считал тяжелый труд детей жестоким рабством и преступлением против человечности. Привлечение внимания к проблеме эксплуатации детского труда и осуждение условий их работы со стороны Тардье и других известных деятелей здравоохранения оказало влияние на сложившуюся ситуацию: во многих индустриальных странах были приняты соответствующие законы [4].
Обзор трудов
Амбруаз Тардье был плодовитый автор и оставил после себя богатое наследие. В период с 1839 по 1876 г. он написал 3 диссертации, 12 книг, опубликовал более 120 статей и составил более 500 протоколов судебно-медицинских исследований. В своих работах он отражал судебно-медицинские аспекты абортов, повешения, утопления, душевных болезней, татуировок, сифилиса, удушения, симуляции и медицинского шарлатанства. Неоднократно переиздавались в «Архиве судебной медицины и общественной гигиены» его публикации, посвященные экспертизе скелета в вопросах установления личности, ранениям, причиненным умышленно и по неосторожности, термическому поражению различных частей тела человека и вопросам медицинского законодательства. Он опубликовал обзор характерных признаков деформаций тела людей, занятых в 48 различных профессиях, описал врожденные уродства и заразные болезни. Благодаря семейному таланту художника некоторые свои письменные работы Тардье иллюстрировал сам. «Учебник медицинской патологии и клиники», опубликованный в 1848 г., был высоко оценен медицинской общественностью за простоту и доступность изложения и неоднократно переиздавался. В 1875 г. его «Трактат по судебно-медицинскому исследованию отравлений» получил приз Французской академии наук и оставался классикой на протяжении нескольких десятилетий.
Тардье был первым судебным медиком, который описал и систематизировал свои наблюдения из практики сексуального насилия, сделав ряд обобщающих заявлений в уникальной работе «Трактат о судебно-медицинском исследовании в случаях преступлений против нравственности». В настоящее время общепризнано, что именно он еще в середине XIX века в «Трактате о судебно-медицинском исследовании жестокого обращения с детьми» описал классические признаки всех форм жестокого обращения с детьми.
«Трактат о судебно-медицинском исследовании в случаях преступлений против нравственности». В этой работе (первое издание содержало 176, последнее 296 страниц) Тардье описал судебно-медицинские аспекты преступлений против нравственности, включая непристойное поведение, попытку изнасилования и изнасилование. Впервые изданная в 1857 г., книга неоднократно переиздавалась и была переведена на немецкий язык (рис. 2).
Первая часть трактата посвящена описанию непристойного поведения человека. Вторая часть представляет собой анализ 632 случаев сексуального насилия в отношении лиц женского пола, преимущественно детей. Тардье отметил возрастающий уровень сексуального насилия в отношении детей, не достигших пубертатного возраста. Он также указал, что эта тема ранее полностью игнорировалась в медицинских исследованиях.
В трактате Тардье привел описание нормальных женских половых органов, пять основных форм девственной плевы и ее разнообразные вариации. Он заявил, что такие признаки, как наличие венерических заболеваний и следы спермы, типичны для обоих видов сексуального насилия - с проникновением и без. Тардье обнаружил, что в роли насильников выступают мужчины вне зависимости от того, являются они членами семьи или нет. Он писал:
« ...печально осознавать, что родственные связи не служат преградой этим преступным деяниям, а наоборот делают их более доступными. Отцы совершают насилие в отношении дочерей, братья в отношении сестер...» [5]. Тардье развеял распространенный миф о том, что совокупление с маленькой девочкой помогает излечить венерические болезни, и утверждал, что несчастные случаи и мастурбация не приводят к повреждению девственной плевы. Он подробно описал физические и психологические последствия сексуального насилия: неврозы, истерию и суициды у некоторых жертв.
Третья часть книги посвящена мужеложеству и содомии. Опираясь на исследования 302 случаев, он выделяет активных и пассивных педерастов в зависимости от предпочтительной роли при анальном половом акте. Тардье перечислил физические признаки, позволяющие установить принадлежность к одной из описанных им групп. Он привел «острые» признаки мужеложества: покраснение, трещины, разрывы в области заднего прохода, а также и признаки хронического пассивного мужеложества: дилатация, сглаженность складок, геморроидальные узлы, воронкообразная деформация [4-6].
Книга содержит графические иллюстрации различных форм нормальной девственной плевы, аномалий половых органов и повреждений вследствие вагинальной и анальной пенетрации.
Ссылки на публикации Тардье о сексуальном насилии встречаются в работах медиков всего мира. Так, Тревис Гибб (1894) ссылался на описанные Тардье клинические признаки пассивного мужеложества в работе, которую можно считать первым американским исследованием сексуального насилия над детьми. Зигмунд Фрейд имел в своей библиотеке книгу Тардье о преступлениях против нравственности. Эта работа произвела на него большое впечатление, и в 1896 г. Фрейд опубликовал исследование, в котором сделал заключение, что причиной неврозов и депрессии является сексуальное насилие в детстве [4, 7].
«Трактат о судебно-медицинском исследовании жестокого обращения с детьми». Труд Тардье о жестоком обращении с детьми впервые был опубликован в 1860 г. в «Архиве судебной медицины и общественной гигиены».
В этой работе рассмотрено 32 случая жестокого обращения с детьми, 18 из которых умерли, причем 17 жертв были в возрасте до 5 лет. Из этой группы 24 ребенка подвергались жестокому обращению со стороны родителей. Тардье выделил 3 категории: плохое обращение (пренебрежение нуждами); физическое насилие, не заканчивающееся смертью; смерть в результате физического насилия и пренебрежения нуждами. Все жертвы имели признаки физического насилия, но многие также страдали от других видов жестокого обращения: сексуальное или эмоциональное насилие, лишение пищи, гигиенического ухода, необходимой одежды и т.д. Тардье описал различные виды физического насилия: удары, нанесенные кулаком, рукой или разнообразными предметами, щипки, толчки, удушения, ожоги, лишение пищи и ухода, содержание взаперти, оставление на холоде и т.п. К телесным повреждениям, типичным для физического жестокого обращения с ребенком, автор отнес следы связывания, рваные раны и отрывы частей ушной раковины, участки вырванных волос, множественные ожоги, переломы и т.д. [4, 6, 8].
Можно без преувеличения утверждать, что этот труд явился бесценным вкладом в судебную медицину и педиатрию благодаря нескольким положениям, которые впервые были установлены выдающимся ученым. Тардье заявил, что в большинстве случаев дети подвергаются жестокому обращению в семье. Он опроверг распространенное в то время мнение, что родители, которые жестоко обращаются с детьми, страдают психическими болезнями. Исследования Тардье показали, что ни один из агрессоров не демонстрировал признаков психического заболевания. Также он рассмотрел некоторые версии, которые обычно выдвигают родители для оправдания. Классическим вариантом защиты является версия о том, что травмы появились в результате несчастного случая. Тардье четко продемонстрировал, что телесные повреждения у детей жертв насилия отличаются от обычных травм, которые дети получают непреднамеренно. Он отмечал, что для избитого ребенка характерны множественность и различная давность телесных повреждений, их расположение не на выступающих частях тела, частое отображение в телесных повреждениях следообразующей поверхности травмирующего предмета, преимущественная локализация на лице, конечностях и задней поверхности туловища. В ответ на другое типичное оправдание, которое предъявляют родители, - о том, что они имеют право на телесное наказание ребенка, Тардье утверждал, что в этих случаях наказания не соотносятся с тяжестью телесных повреждений у ребенка [6, 8]. Таким образом, перечислив характерные черты физического насилия над ребенком, Тардье впервые в истории медицины определил понятие «синдром избитого ребенка».
Прошло много времени, прежде чем медики осознали значение выделения в отдельный синдром ряда признаков, свидетельствующих о хроническом насилии над детьми. Спустя век после того, как Тардье опубликовал свой труд, посвященный жестокому обращению с детьми, американский педиатр Кемпе в своем эпохальном докладе дал определение синдрома жестокого обращения с ребенком (child battered syndrome, child abuse syndrome). Это значительно продвинуло тему, которая была начата судебным медиком и по праву принадлежит области судебно-медицинской экспертизы [9].
В середине XX века было предложено назвать синдром избитого ребенка «синдром Сильвермана» в честь рентгенолога Фридерика Сильвермана, описавшего неоднократные нераспознанные травмы скелета у детей. Сам Сильверман предложил использовать термин «синдром Амбруаза Тардье» [10]. В настоящее время встречаются два варианта названия синдрома избитого ребенка: «синдром Тардье» и «синдром Сильвермана-Тардье».
«Трактат о судебно-медицинском исследовании при детоубийстве». Тардье опубликовал свое судебно-медицинское учение о детоубийстве в 1868 г. Он исследовал детоубийства, произошедшие в Париже с 1837 по 1866 г. Тардье определил детоубийство как убийство живого новорожденного и выделил одну из главных задач судебно-медицинского исследования - установление живорожденности.
На 555 детоубийств в 91% случаев обвиняемыми были матери, причем 75% из них незамужние, а 83% безграмотные. Основная причина смерти - удушение (50,6%). Следы от пальцев и ногтей рук иногда располагались на лице, но часто наружные признаки удушения отсутствовали. Согласно исследованию Тардье, в случаях удушения во время вскрытия обнаруживают характерные мелкие кровоизлияния под плеврой, в перикарде и тимусе (рис. 3, на цв. вклейке).
При переломах черепа Тардье установил отличия преднамеренных повреждений (множественность, вдавленный характер) от переломов, возникновение которых связано с родами или случайным падением.
Тардье описал 60 расследований в деталях. Он опроверг распространенное оправдание содеянному - «временное послеродовое помешательство», утверждая, что такого состояния не существует. В то же время Тардье не отрицал, что есть случаи настоящего помешательства, которые не являются временными, не связаны с родами и имеют такие четкие проявления, как галлюцинации, бред и пр. [4, 11].
Громкие процессы
Амбруаз Тардье приобрел публичную известность и всеобщее признание благодаря многочисленным судебным процессам. Он выступал в роли судебно-медицинского эксперта в 5238 случаях, включая известные преступления [2, 3].
В августе 1847 г. проходили слушания дела об убийстве герцогини Праслэн - дочери одного из наполеоновских генералов, вышедшей замуж за герцога де Шуазель-Праслэн. Герцог не смог сохранить супружескую верность, и герцогиня, узнав об этом, решила расторгнуть брак. В ночь с 17 на 18 августа герцогиня Праслэн была найдена убитой в принадлежащем ей особняке. Смерть наступила незамедлительно от массивной кровопотери вследствие глубоких ранений шеи, нанесенных предметом с двойным лезвием; на голове трупа были кровоподтеки и ушибленные раны. Герцог, которого слуги застали в растерянном состоянии в комнате герцогини, предположил, что его жена была убита во время попытки ограбления. Вскрытие, исследование седельного пистолета и фрагментов кинжала, найденных в доме, осмотр герцога де Праслэн поручили нескольким врачам, одним из которых был Амбруаз Тардье. Эксперты полностью опровергли версию герцога, блестяще обосновав свои выводы: на теле герцога обнаружили легкие ранения, количество и расположение которых свидетельствовали о том, что они получены в результате борьбы (в том числе следы от укуса зубами человека); на пистолете, принадлежащему герцогу, нашли волосы герцогини; следы крови, зафиксированные во время осмотра дома, вели в комнату герцога. Обвиняемый герцог Шуазель-Праслэн, находясь под арестом, скончался через неделю после убийства. Эксперты Тардье и Орфила произвели вскрытие тела герцога, исследование его внутренних органов и установили, что герцог де Праслэн умер вследствие применения препарата, содержащего мышьяк, принятого им 18 августа - сразу после убийства жены. Этот громкий процесс послужил сюжетом к роману Стенли Лумиса «Преступление страсти» [12].
14 января 1858 г. Орсини, Пьери, Рудьо и Гомес посягнули на жизнь императорской семьи, направлявшейся в театр оперы по улице Пелетье. Произошло три поочередных взрыва осколочного фугаса. Амбруаз Тардье был удостоен чести осмотреть 156 раненых (девять из которых скончались от полученных ран) [2].
С декабря 1863 г. по июнь 1864 г. Париж времен императора Наполеона III стал ареной большого процесса по делу об отравлении, в котором наличие растительного яда было доказано с помощью новых методов. Врача Эдмонда Кути де ля Поммерэ обвинили в том, что он, используя ядовитые вещества, посягнул на жизнь своей любовницы Жюли-Франсуазы Тестю, вдовы господина Пов. По настоянию Поммерэ, вдова Пов в конце лета 1863 г. застраховала свою жизнь на необычно большую сумму - 500 000 франков и оформила на него завещание. Внезапно заболев, 17 ноября 1863 г. мадам де Пов умерла. Лечивший ее Поммерэ выдал свидетельство о смерти от холеры и организовал похороны. 20 ноября господин Клод - шеф сыскной полиции, получил анонимное письмо о личной заинтересованности Поммерэ в смерти любовницы. Было начато расследование. Амбруаз Тардье вместе со своим ассистентом Захарием Русэном приступил к исследованию внутренних органов эксгумированного трупа на 13-й день после наступления смерти. Каких-либо повреждений, патологических изменений и признаков действия мышьяка, сурьмы и других металлических и минеральных ядов не обнаружили. Исключив заболевание холерой, эксперты взяли объекты для судебно-химического исследования. Произведя экстрагирование изъятых из трупа органов, Тардье 12 декабря ввел полученный экстракт в кровоток здоровой собаке. Через 2 ч 30 мин у собаки внезапно началась рвота, и на протяжении 12 ч сохранялись тяжелые нарушения сердечной и дыхательной деятельности, после чего состояние нормализовалось. Проявления, которые наблюдали у животного, совпали с симптомами у мадам де Пов перед смертью. Таким образом Тардье установил, что яд, которым была отравлена женщина, поражает сердце. Внимание Тардье привлекло наличие в аптеке Поммерэ дигиталина - экстракта красной наперстянки, известной своими целебными свойствами при заболеваниях сердца. При введении другой собаке части этого вещества животное умерло ровно через 12 ч. Затем в распоряжение судебных медиков представили дощечки паркета из спальни мадам де Пов, на которых остались следы рвоты. После того как эксперты тщательным образом выскоблили с краев досок засевшую там массу и приготовили жидкий экстракт, они провели эксперименты на лягушках и наблюдали выраженные нарушения ритма сердца с последующей остановкой. С целью предупредить возражение со стороны защиты Поммерэ, будто краска пола могла содержать смертельный яд, действующий так же, как дигиталин, Тардье попросил шефа полиции предоставить ему фрагменты паркета, на которые ни при каких условиях не могла попасть рвота мадам де Пов. Данный экстракт не оказал воздействия на лягушек, что окончательно подтвердило заключение Тардье об отравлении мадам де Пов растительным ядом дигиталином. Суд вынес обвинительный приговор, и 9 июня 1864 г. Поммерэ был гильотинирован [13, 14].
В марте 1864 г. Амбруаз Тардье выступил консультантом по делу Армана де Монпелье. Гражданин Ру, слуга господина Армана, обвинил своего хозяина в нанесении ему удара сзади по голове, в попытке удушения и покушении на лишение свободы. После изучения материалов дела Тардье пришел к заключению, что господин Ру - единственная так называемая жертва насилия, оговорил своего хозяина. В результате господин Арман, очень состоятельный гражданин, был оправдан. По возвращении в Париж после успеха в этом громком деле на железной дороге произошел незначительный несчастный случай, что заставило задержаться знаменитого судебного эксперта; когда его узнали, то вагон, в котором он ехал, буквально был заполнен цветами [2].
Зимой 1869 г. Амбруаз Тардье участвовал в деле Тропмана. Тардье и его коллеги Бержерон, Пинар и Треля доказали, что единственным человеком, кто смог совершить убийство беременной на VII месяце женщины Кенк, ее мужа и их пятерых детей в возрасте от 5 до 16 лет, проживавших близ местечка Пантен под Парижем, явился Жан-Батист Тропман. Убийца нанес своим жертвам более 100 ран. 7 января 1870 г. по приговору суда преступник был гильотинирован. В русской печати процесс Тропмана подробно освещали газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и «Голос». Французский писатель М. Дюкан пригласил И.С. Тургенева присутствовать на обряде подготовки убийцы к казни и на его гильотинировании. Тургенев был потрясен увиденным и описал все обстоятельства в очерке «Казнь Тропмана» [2, 15].
10 января 1870 г. Ив Сэлмон - известный журналист, печатающийся под псевдонимом Виктор Нуар, был застрелен в Париже принцем Пьером Наполеоном Бонапартом, когда исполнял обязанности секунданта оппозиционного издателя Анри Рошфора. Амбруаз Тардье вместе с М. Бержероном производил вскрытие сердца журналиста и занимался изучением повреждений лица Пьера Бонапарта. Бонапарт уверял, что действовал исключительно в целях самообороны: Нуар ударил его кулаком в лицо (по другой версии тростью). В ходе следственных действий удалось установить, что следы ушибов на левой щеке принца - результат прямого удара в лицо, и не могли быть получены иначе, как в результате насильственных действий.
Амбруаз Тардье - один из наиболее авторитетных представителей французской судебной медицины XIX столетия - оставил яркий след во многих областях судебной медицины и смежных дисциплин. Его работы и сегодня цитируют ученые всего мира. Он был не только преуспевающим преподавателем, практикующим экспертом, ученым и общественным деятелем, но и масштабной личностью, которая вдохновляла современников своим талантом, побуждая их к активности в своей деятельности.