Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Пугачёва О.И.

ГБОУ ВПО "Курский государственный медицинский университет" Минздрава России, Курск, Россия, 305041

Асташкина А.П.

ГБОУ ВПО "Курский государственный медицинский университет"

Шорманов В.К.

Курский государственный медицинский университет

Останин М.А.

ГУЗ Тульской области "Тульская областная клиническая больница"

Особенности распределения 2,4- и 2,6-диметильных про­изводных гидроксибензола в организме теплокровных животных

Авторы:

Пугачёва О.И., Асташкина А.П., Шорманов В.К., Останин М.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 394

Загрузок: 11


Как цитировать:

Пугачёва О.И., Асташкина А.П., Шорманов В.К., Останин М.А. Особенности распределения 2,4- и 2,6-диметильных про­изводных гидроксибензола в организме теплокровных животных. Судебно-медицинская экспертиза. 2014;57(4):44‑48.
Pugacheva OI, Astashkina AP, Shormanov VK, Ostanin MA. Specific features of the distribution of 2,4- and 2,6-dimethyl derivatives of hydroxybenzene in the body of the warm-blooded animals. Forensic Medical Expertise. 2014;57(4):44‑48. (In Russ.)

2,4-Диметилгидроксибензол (далее 2,4-ДМГОБ) и 2,6-диметилгидроксибензол (далее 2,6-ДМГОБ) - биологически активные вещества, получаемые как синтетически, так и из природных источников и обладающие антисептическим действием. 2,4-ДМГОБ применяется в качестве фунгицида в медицине и сельском хозяйстве [1, 2].

2,4-ДМГОБ и 2,6-ДМГОБ - полупродукты ряда органических синтезов, в том числе биологически активных соединений [1, 3].

По физическим свойствам 2,4-ДМГОБ и 2,6-ДМГОБ - это соответственно бесцветная жидкость (или кристаллы) и бесцветные кристаллы с характерным запахом и температурой плавления 27-28 °С и 49 °С [2]. Растворимость в воде (г/100 г) 2,4-ДМГОБ составляет 0,5375 (при 20 °C), 2,6-ДМГОБ - 0,6047 (при 25 °C). Оба вещества растворимы в этилацетате, этаноле, эфире, хлороформе, растворах щелочей [1, 4].

Данные соединения токсичны для теплокровных. LD50 2,4-ДМГОБ и 2,6-ДМГОБ для крыс составляет соответственно 562 и 1400 мг/кг. Описаны случаи отравления людей различной степени тяжести, в том числе с летальным исходом, метил- и диметилгидроксибензолами, к которым относятся рассматриваемые вещества [5, 6].

Токсические свойства 2,4-ДМГОБ и 2,6-ДМГОБ и наличие случаев летального отравления близкими химическими структурами делают их потенциальными объектами химико-токсикологического исследования [5, 7].

В судебно-химическом отношении вещества изучены недостаточно.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей распределения 2,4-ДМГОБ и 2,6-ДМГОБ в организме теплокровных животных.

Материал и методы

Исследовали 2,4-ДМГОБ и 2,6-ДМГОБ фирмы «Aldrich» с содержанием основных веществ соответственно ≥98% и ≥99,5%.

Воздействию отравляющих веществ (ОВ) подвергали крыс. Исследования проводили в соответствии с методиками, примененными ранее для изучения распределения некоторых других гидроксиаренов и их метоксипроизводных [7]. В каждом случае 25 крысам (5 опытных групп по 5 особей в каждой с массой тела 200-250 г) через зонд в желудок вводили тройную LD50 ОВ (562 × 3 мг/кг при исследовании 2,4-ДМГОБ или 1400 × 3 мг/кг при исследовании 2,6-ДМГОБ). После гибели животных, наступавшей в первые 10-15 мин после введения веществ, трупы вскрывали, одинаковые органы и биожидкости, взятые от животных каждой из групп, объединяли и исследовали на присутствие в них 2,4-ДМГОБ или 2,6-ДМГОБ. Параллельно исследовали органы и биожидкости животных контрольной группы, состоящей из 5 особей.

Изолирование. Определенное количество мелкоизмельченной биологической ткани или биожидкости заливали двукратным по массе количеством этилацетата, но не менее чем 4 мл. Смесь выдерживали 45 мин при периодическом перемешивании. Извлечение сливали с твердого остатка, процесс настаивания повторяли. Оба извлечения объединяли в выпарительной чашке, растворитель испаряли [7, 8].

Очистка извлечений. Остаток, полученный после испарения этилацетата из объединенного извлечения, растворяли в 1,0-1,5 мл смеси гексан-диоксан-пропанол-2 (80:5:1). Раствор вносили в стеклянную колонку размером 190×11 мм, заполненную 10 г силикагеля типа L 40/100 мкм. После полного вхождения раствора в слой сорбента в колонку добавляли элюент - смесь растворителей гексан-диоксан-пропанол-2 (80:5:1). Фракции элюата по 2 мл каждая собирали в отдельные пробирки. По 10 мкл каждой фракции наносили на хроматографическую пластину Силуфол UV-254 и хроматографировали в присутствии вещества-свидетеля в стеклянных камерах с внутренним объемом около 600 см3, используя подвижную фазу хлороформ-бензол (9:1). По наличию пятен на хроматограмме, величина Rf которых соответствовала таковой стандарта, определяли наличие исследуемого вещества в той или иной фракции. Фракции элюата, содержащие 2,4-ДМГОБ (в стандартных условиях с 7-й по 13-ю фракцию) или 2,6-ДМГОБ (в стандартных условиях с 17-й по 24-ю фракцию), объединяли и упаривали вначале в токе воздуха при комнатной температуре до незначительного (0,5-1,0 мл) объема, а затем в токе азота до получения сухого остатка. Остаток растворяли в 5 мл этилацетата (исходный раствор).

В две выпарительные чашки (№1 и №2) вносили по 0,5-2,5 мл исходного раствора и испаряли растворитель в токе азота до полного удаления растворителя.

Идентификация методом ТСХ. Остаток в чашке №1 растворяли в незначительном количестве хлороформа и количественно переносили на линию старта пластины Силуфол UV-254 в виде полосы. Рядом на линию старта наносили по 5-10 мкл растворов (0,08% раствор в хлороформе) вещества-свидетеля и внутреннего стандарта (гидроксибензола). Хроматографировали, используя элюент хлороформ-бензол (9:1). Хроматограммы проявляли в УФ-свете. 2,4-ДМГОБ или 2,6-ДМГОБ идентифицировали по величине Rf и Rs (по отношению к Rf гидроксибензола).

Далее то или иное анализируемое вещество элюировали из сорбента этанолом, идентифицировали по УФ-спектрам и проводили количественное определение по интенсивности поглощения в области 283 нм для 2,4-ДМГОБ и 276 нм для 2,6-ДМГОБ.

Идентификация методом УФ-спектрофотометрии. Пятно анализируемого вещества вырезали из хроматограммы, вносили в пробирку и элюировали 5 или 10 мл этанола путем периодического перемешивания содержимого пробирки в течение 10 мин. Элюат отделяли и исследовали его светопоглощение при длине волны 200-360 нм. В случае присутствия больших концентраций анализируемого вещества элюат предварительно разбавляли этанолом.

Идентификация методом ГХ МС. Остаток в чашке №2 растворяли в 2 мл хлористого метилена. Затем 4 мкл полученного раствора вводили в хроматограф фирмы «Agilent Technologies» (США) модели 6850 Network GC System с масс-селективным детектором модели 5973 Network. Пробу вводили c делением потока 1:2. Условия анализа: колонка - кварцевая капиллярная DB-5 MS EVIDEX (25 м×0,2 мм×0,33 мкм); температура инжектора 250 °C, интерфейса детектора 300 °С; начальная температура термостата колонки 70 °С поддерживалась в течение 3 мин, затем нагревали до температуры 290 °C (20 °C/мин); газ-носитель - гелий, скорость газа-носителя 0,6 мл/мин. Масс-селективный детектор работал в режиме электронного удара (70 эВ). Диапазон сканирования 40-500 m/z. Вещества идентифицировали по совпадению масс-спектров с библиотечными на 86% и более. Также при идентификации учитывали характерные значения времени удерживания.

При определении 2,4-ДМГОБ и 2,6-ДМГОБ сигнал регистрировали по полному ионному току с задержкой на растворитель в 3,5 мин.

Количественное определение. По величине оптической плотности этанольного элюата, измеренного при длине волны 283 нм (для 2,4-ДМГОБ) или 276 нм (для 2,6-ДМГОБ), определяли количественное содержание соединения. Оптическую плотность измеряли на спектрофотометре СФ-2000 в кюветах с длиной оптического пути 10 мм. Раствор сравнения - элюат, полученный в контрольном опыте. По величине оптической плотности этанольного элюата определяли количественное содержание того или иного анализируемого вещества.

Результаты и обсуждение

При идентификации методом ТСХ анализируемые вещества проявлялись на хроматограммах в УФ-свете в виде темных пятен на более светлом общем фоне пластины. Величины Rf и Rs 2,4-ДМГОБ (0,75 и 1,37) и 2,6-ДМГОБ (0,51 и 0,93) соответствовали величинам Rf веществ-стандартов.

В процессе идентификации методом УФ-спектрофотометрии при сравнении спектральных кривых веществ, извлеченных из биоматериала и очищенных по описанной схеме, со спектрами чистых веществ в этаноле выявили совпадение форм спектральных кривых и положения точек экстремумов. Спектральные кривые, характеризующие поглощение этанольных растворов стандартов 2,4- и 2,6-ДМГОБ и этих же веществ, выделенных из ряда органов крыс, представлены на рис. 1 и 2.

Рисунок 1. Рис. 1. Спектральные кривые 2,4-ДМГОБ в этаноле.1 - раствор вещества, извлеченного из желудка; 2 - 0,002% раствор вещества-стандарта; 3 - раствор вещества, извлеченного из тонкой кишки; 4 - раствор вещества, извлеченного из селезенки.
Рисунок 2. Рис. 2. Спектральные кривые 2,6-ДМГОБ в этаноле. 1 - раствор вещества, извлеченного из желудка; 2 - 0,002% раствор вещества-стандарта; 3 - раствор вещества, извлеченного из тонкой кишки; 4 - раствор вещества, извлеченного из селезенки.
Все спектральные кривые 2,4-ДМГОБ имеют длинноволновую полосу поглощения с максимумом в области 283 нм, спектральные кривые 2,6-ДМГОБ - длинноволновую полосу с максимумом в области 276 нм.

При исследовании извлечений из тканей внутренних органов и биожидкостей крыс, не получавших 2,4- и 2,6-ДМГОБ, установлено отсутствие этих веществ в паренхиматозных и полых органах, а также в крови животных контрольной серии. Измеренное при длине волны 283 и 276 нм фоновое поглощение элюатов из участков хроматограмм, по площади и положению относительно линии старта соответствующих тому или иному анализируемому веществу, не превышало 0,020 ед. опт. пл. для извлечений из органов и 0,014 ед. опт. пл. из крови.

При идентификации методом ГХ МС время удерживания 2,4- и 2,6-ДМГОБ совпадало с временем удерживания веществ-стандартов и составляло соответственно 7,92 и 7,60 мин (рис. 3, 4).

Рисунок 3. Рис. 3. Хроматограмма (а) и масс-спектры 2,4-ДМГОБ, извлеченного из селезенки (б) и стандарта (в).
Рисунок 4. Рис. 4. Хроматограмма (а) и масс-спектры 2,6-ДМГОБ, извлеченного из селезенки (б) и стандарта (в).

На масс-спектрах присутствовали сигналы характерных осколков (заряженные частицы) для молекул 2,4-ДМГОБ (39, 51, 63, 65, 77, 91, 107, 122 m/z) и 2,6-ДМГОБ (39, 51, 60, 77, 79, 91, 107, 122 m/z) (см. рис. 3, 4).

На хроматограммах анализируемых веществ не обнаруживали (по сравнению с хроматограммами веществ-стандартов) присутствие дополнительных пиков и заметного смещения базовой линии.

Уравнения градуировочных графиков для фотометрического определения 2,4- и 2,6-ДМГОБ по поглощению в УФ-области спектра в данном случае соответственно имели вид: А=0,02078·С+0,04332 и А=0,01151·C±0,02162, где А - оптическая плотность, С - концентрация анализируемого вещества в фотометрируемом растворе (мкг/мл).

Относительная ошибка среднего результата при определении 2,4- и 2,6-ДМГОБ методом УФ-спектрофотометрии не превышала 0,72 и 0,88% (n=6; p=0,95).

Результаты определения рассматриваемых гидроксиаренов в органах и крови отравленных животных представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, 2,4- и 2,6-ДМГОБ присутствуют в неизменном виде как в органах, так и в крови погибших организмов. Наибольшие количества данных веществ обнаруживаются в желудке, селезенке и тонкой кишке. В несколько меньшей степени 2,4-ДМГОБ присутствует также в сердце, печени и легких, а 2,6-ДМГОБ  - в печени, легких, сердце и мышцах.

Выводы

1. Изучили распределение 2,4- и 2,6-ДМГОБ в организме теплокровных животных (крысы) при однократном введении тройной LD50 каждого из веществ в желудок.

2. Установили присутствие рассматриваемых веществ в неизменном виде в органах и крови погибших животных.

3. Наибольшее количество 2,4- и 2,6-ДМГОБ обнаруживается в желудке с содержимым, селезенке и тонкой кишке с содержимым.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.