Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

К юбилею Веры Николаевны Прилепской

Просмотров: 871

Загрузок: 15

Как цитировать:

К юбилею Веры Николаевны Прилепской. Российский вестник акушера-гинеколога. 2018;18(6):105‑106.
For the anniversary Vera Nikolaevna Prilepskaya. Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2018;18(6):105‑106. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush201818061105

Вера Николаевна Прилепская после окончания в 1966 г. Смоленского государственного медицинского института в течение 3 лет по распределению работала врачом акушером-гинекологом в г. Узловая Тульской области. С 1969 по 1973 г. Вера Николаевна — врач акушер-гинеколог родильного дома № 11 им. Клары Цеткин Москвы. С 1973 по 1975 г. обучалась в городской клинической ординатуре на базе кафедры акушерства и гинекологии 1-го МГМИ им. И.М. Сеченова. С 1976 по 1987 г. трудовая деятельность В.Н. Прилепской была связана с Московским областным научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии (МОНИИАГ, директор — проф. В.И. Кулаков), где она работала врачом, младшим, старшим научным сотрудником, руководителем отделения. Именно в МОНИИАГ Вера Николаевна, помимо клинической деятельности, стала заниматься научными исследованиями, уделяя особое внимание проблемам гинекологической эндокринологии. После успешной защиты кандидатской диссертации «Лечение больных с дисфункциональными маточными кровотечениями норстероидами» (1981 г.) была назначена руководителем научно-поликлинического отделения МОНИИАГ, работу которого значительно усовершенствовала с позиций не только клинициста, но и ученого. Совершенствуя амбулаторно-поликлиническую помощь, она делала акцент на развитие научных исследований, внедряла новые достижения в лечебные учреждения Московской области, оказывала им консультативную и методическую помощь, выезжала в различные районы Московской области. В 1987 г. после успешного прохождения по конкурсу была назначена руководителем научно-поликлинического отделения «ВНИЦ ОЗМиР МЗ СССР» (ныне — ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России), сразу приступив к созданию из небольшой поликлиники научно-поликлинического отдела, который вскоре стал осуществлять клиническую, научную и организационно-педагогическую работу, по существу, в качестве головного акушерско-гинекологического амбулаторно-поликлинического учреждения России. Вскоре на базе отделения было организовано постоянное обучение врачей, научных сотрудников, ординаторов, аспирантов, открыты много специализированных приемов, кабинетов, стационар дневного пребывания, информационных центров и др.

В 1989 г. В.Н. Прилепская защитила докторскую диссертацию «Вторичная аменорея. Клиника, диагностика и лечение», которая была удостоена премии ВАК за лучшую диссертацию года. В 1994 г. Вере Николаевне было присвоено звание профессора, в 1999 г. — звание «Заслуженный деятель науки РФ». С 2006 г. В.Н. Прилепская — заместитель директора Центра по научной работе и руководитель научно-поликлинического отделения.

Профессор В.Н. Прилепская по праву считается одним из основателей отечественной научной школы по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии. Под ее руководством защищено 56 докторских и кандидатских диссертаций. Ученики Веры Николаевны работают ведущими специалистами в органах здравоохранения в Москве и регионах России, заведуют кафедрами акушерства и гинекологии, внося значительный вклад в развитие акушерско-гинекологической службы страны.

Основные направления научно-практической деятельности Веры Николаевны всегда сосредоточены на самых актуальных проблемах акушерства и гинекологии. Особое внимание она уделяет проблемам профилактики абортов и их осложнений, рациональной контрацепции, гинекологической эндокринологии, патологии шейки матки, вульвы и влагалища, профилактике рака шейки матки, инфекционной патологии в акушерстве и гинекологии, патологии молочных желез и др., развивая и совершенствуя их не только на отечественном, но и международном уровне.

Результаты научных исследований В.Н. Прилепской нашли отражение в более чем 1200 научных работах, она является автором и соавтором 37 книг. Наибольшей популярностью среди врачей пользуются «Практическое руководство по гинекологической эндокринологии», «Руководство по планированию семьи», «Руководство по охране репродуктивного здоровья», «Кольпоскопия — руководство для врачей», «Гормональная контрацепция», «Внутриматочная контрацепция», «Практическая гинекология», «Эктопии и эрозии шейки матки, влагалища и вульвы», «Поликлиническая гинекология», «Руководство по контрацепции», «Клиническая гинекология», «Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии», «Руководство по профилактике рака шейки матки», «Заболевания шейки матки и генитальные инфекции». В.Н. Прилепская является научным редактором более 15 медицинских книг иностранных ученых.

В.Н. Прилепская — высококвалифицированный врач акушер-гинеколог, руководитель консилиумов, ведет большую лечебную, педагогическую, консультативную работу. В течение многих лет является консультантом Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента Р.Ф. и клиник Медицинского центра Управления делами мэра и правительства Москвы. Постоянно внедряет новые технологии в акушерско-гинекологическую практику, автор 27 методических рекомендаций и изобретений, за что была удостоена медали ВДНХ. Осуществляла руководство и координацию научных исследований по совершенствованию амбулаторной помощи в акушерстве и гинекологии, являлась председателем проблемной комиссии РАМН по данному направлению, председателем комиссии Фармакологического комитета МЗ РФ по препаратам, применяемым в акушерстве и гинекологии. Под руководством В.Н. Прилепской разработаны и внедрены новые технологии диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем, изучены и внедрены в клиническую практику различные новейшие методы эффективной рациональной контрацепции, разработана тактика их дифференцированного применения, детально изучены лечебные аспекты современных контрацептивных средств. В результате этих исследований было издано первое и неоднократно переизданное впоследствии национальное «Руководство по контрацепции» (2006, 2011, 2018 гг.). При ее непосредственном участии разработано первое в России национальное руководство «Профилактика рака шейки матки» (2007, 2012) (под редакцией Сухих Г.Т., Прилепской В.Н..), в котором отражены достижения и перспективы развития этой важной проблемы.

По инициативе В.И. Кулакова и В.Н. Прилепской в 1993 г. было создано Российское общество по контрацепции, результаты просветительской работы которого содействовали и продолжают содействовать снижению числа абортов, профилактике нежелательной беременности, распространению в РФ знаний о вреде абортов.

В 1997 г. В.Н. Прилепской организована Международная общественная организация «Ассоциация по патологии шейки матки и кольпоскопии», способствующая повышению квалификации врачей и росту их профессионального уровня, внедрению в практическую деятельность современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний шейки матки, в том числе рака шейки матки. Разработаны клинические рекомендации по скринингу заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека.

В.Н. Прилепская является известным у нас в стране и за рубежом главным исследователем многих международных и отечественных многоцентровых клинических исследований, имеет ряд сертификатов по GCP, в том числе международного класса.

Вера Николаевна Прилепская — организатор, участник и приглашенный лектор многих международных форумов, конгрессов, семинаров, где она достойно представляет Россию в качестве докладчика, руководителя симпозиумов, школ и члена Экспертных советов, являлась одним из первых организаторов и руководителей научной программы форумов «Мать и Дитя», организатор и руководитель ежегодных конгрессов «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии», пользующихся большой популярностью среди врачей.

В.Н. Прилепская — член президиума Российского общества акушеров-гинекологов, член Экспертного совета Минздрава России по охране материнства и детства и мониторингу смертности матерей и детей, заместитель председателя специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, член президиума «Европейского общества по контрацепции и репродуктивному здоровью» (ESC), член президиума Европейского общества гинекологов, член президиума Международной Ассоциации по цервикальному раку (ECCA), член «Европейской федерации по кольпоскопии и патологии шейки матки, Европейской ассоциации гинекологов-эндокринологов, является почетным профессором Венгерского общества акушеров-гинекологов, Смоленской государственной медицинской академии, ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Вера Николаевна в течение 20 лет является главным редактором журнала «Гинекология», членом редакционной коллегии журналов «Акушерство и гинекология», «Проблемы репродукции», «Остеопороз и остеопения», «Фарматека», «Consilium Medicum», «Медицинский совет», «Медицинский оппонент», «Opinion Leader» и др.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд В.Н. Прилепская награждена государственными наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета, Почетной грамотой Президента Р.Ф., а также медалями «Ветеран труда», «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», «В память 850-летия Москвы», медалью и грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области развития здравоохранения и др.

За выдающиеся заслуги в области развития проблемы репродуктивного здоровья и внедрения контрацепции на международном и отечественном уровне В.Н. Прилепская награждена Медалью Европейского общества по контрацепции и репродуктивному здоровью.

Коллектив ГБУЗ МО МОНИИАГ, члены редколлегии и редакционного совета журнала «Российский вестник акушера-гинеколога» поздравляют Веру Николаевну с юбилеем, желают здоровья, творческих успехов и профессионального долголетия.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.