Сайт издательства «Медиа Сфера» 
	 содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
 
   
    Патогенетические этапы функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод при перинатальных гипоксически-ишемических повреждениях плода
Журнал: Российский вестник акушера-гинеколога. 2014;14(5): 13‑17
Прочитано: 1527 раз
Как цитировать:
Цель исследования - снижение перинатальной заболеваемости гипоксически-ишемического генеза путем своевременной диагностики и коррекции патогенетически обусловленных нарушений в гемодинамической системе мать-плацента-плод.
Проведено комплексное обследование 898 беременных в динамике беременности (в сроки 3-5, 10-12, 18-20, 28-30, 34-35 и 37-40 нед). После ретроспективной оценки течения беременности, исхода родов, особенностей течения периода ранней неонатальной адаптации, результатов морфологического исследования плацент были выделены две группы.
Контрольную группу составили 484 пациентки с неосложненным течением беременности и родов, родившие доношенных детей без признаков гипоксической энцефалопатии и других гипоксически-ишемических повреждений жизненно важных органов. Морфологическое исследование последов не выявило признаков плацентарной недостаточности, а гистологическое строение плаценты соответствовало гестационному возрасту.
В основную группу вошли 414 беременных и их новорожденные с признаками перинатальных гипоксически-ишемических повреждений (ПГИП). Критериями выделения беременных в основную группу были наличие гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод, проявления ПГИП, а также результаты морфологического исследования плацент, подтверждающих хроническую плацентарную недостаточность.
Всем пациенткам в динамике беременности осуществлялись клинико-лабораторное и эхокардиографическое исследование центральной материнской гемодинамики (ЦГ), ультразвуковое и допплерометрическое исследование фетоплацентарного комплекса (аппарат Aloka-SSD-1700). Эхо-КГ-исследование проводилось в М-режиме по расчетной формуле Teichholz. Для оценки адаптационных изменений использовали предложенный нами способ индивидуальной оценки гестационных изменений параметров ЦГ с учетом исходного типа материнской гемодинамики по процентному приросту минутного объема сердца (МО) патент №2221481 от 20.01.04 [4]. Допплерометрическая оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока (МППК) проводилась путем определения индексов резистентности (ИР) в маточных артериях (МА), в артериях пуповины (АП), в аорте (Ао) и средней мозговой артерии плода (СМА) [5]. Взаимосвязь маточно-плацентарного (МПК) и плодово-плацентарного (ППК) кровотока оценивали с помощью показателя соотношения ИР МА к ИР АП, отражающего сбалансированность функционирования маточно-плацентарного кровообращения - маточно-пуповинное отношение (ИР МА/ИР АП), которое во второй половине неосложненного течения беременности остается постоянным в пределах 0,7-0,8 отн. ед. (патент на изобретение №2193864) [3]. Тяжесть ПГИП новорожденных определялась по совокупности данных клинического состояния, данных лабораторного исследования и результатов эхоэнцефалографии.
Полученные результаты исследования обрабатывались с помощью программы Statistika for Windows 5.11. Для оценки статистической достоверности применяли t-тест Стьюдента; показатели считались достоверными при p<0,05.
Средний возраст беременных в основной и контрольной группах был сопоставим (23,2±4,6 и 24,8±2,3 года соответственно). У пациенток основной группы сопутствующие экстрагенитальные заболевания - патология сердечно-сосудистой системы (27,5%), анемия (36,9%) и хронические воспалительные заболевания различной локализации (40,6%) встречались в 2,4 раза чаще, чем в контрольной группе. Среди гинекологических заболеваний наиболее часто отмечали хронический сальпингит - у 99 (23,9%) пациенток, цервицит - у 177 (42,7%), кольпит - у 312 (75,4%), нарушение менструальной функции - у 141 (34,1%). Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез у беременных основной группы встречался в 1,5 раза чаще, чем контрольной.
Течение настоящей беременности у пациенток основной группы носило осложненный характер с первых недель гестации. В I триместре угрожающий выкидыш различной степени тяжести выявлен у 297 (71,7%) пациенток, что в 5 раз выше, чем в контрольной группе. Следует отметить, что в I триместре у каждой третьей беременной были либо обострение хронических воспалительных заболеваний, либо респираторная вирусная инфекция. Во второй половине беременности отмечены рецидивирующая угроза прерывания беременности (у 141 женщины, 34,1%), анемия (243 пациентки, 58,7%), внутриутробное инфицирование (108 пациенток, 47,1%). Число случаев преэклампсии умеренной и тяжелой степени составило 24,6%. Компенсированная и субкомпенсированная плацентарная недостаточность встречалась в 63,6% наблюдений, декомпенсированная - в 36,4%.
Оперативное родоразрешение, основные показания к которому были со стороны плода, проведено у каждой третьей (153; 37%) пациентки основной группы.
Масса тела новорожденных основной группы составляла 2870,2±280,7 г, что было достоверно ниже, чем в контрольной группе (3599,6±337,3 г). Клинические признаки незрелости выявлены у 69 (16,7%) новорожденных, гипотрофия I степени диагностирована у 33 (8%), II степени - у 117 (28,2%) и III степени - у 195 (47,1%) младенцев. Легкая степень повреждения ЦНС выявлена у 24 (5,8%) новорожденных, средняя степень - у 171 (41,3%) и тяжелая - у 219 (52,9%) детей. В интенсивном лечении нуждались 192 (46,4%) ребенка.
Исследование ЦГ показало, что при неосложненной беременности преобладали пациентки с гипер- (31,2%) и эукинетическим (58,3%) типами. В процессе беременности в I и II триместрах происходит увеличение объемных показателей работы сердца - ударного объема (УО) и МО с параллельным снижением общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), связанное с усилением гестационных гормональных влияний и завершением первой волны инвазии трофобласта. Второй гемодинамический скачок был диагностирован в сроке беременности 15-19 нед, что соответствовало завершению второй волны инвазии трофобласта. МО дополнительно увеличился на 10,1-14% при одновременном снижении ОПСС на 9,0-10,2% у беременных с эу- и гиперкинетическим типом ЦГ и на 6,1-8% у пациенток с гипокинетическим типом ЦГ. Вторая волна совпала с началом реализации адаптивных программ беременности и зависела от функциональной активности основных элементов плодного яйца и, в частности, факторов роста, белков беременности и гормонов трофобласта.
С 20-й до 28-30-й недели изменения параметров ЦГ матери характеризовались быстрым статистически достоверным увеличением объемных показателей работы сердца при одновременном снижении ОПСС на фоне стабильных пульса и артериального давления, что совпадало с быстрым ростом плаценты и активизацией кровотока в межворсинчатом пространстве. Общий прирост УО и МО сердца с начала беременности у пациенток с исходным эу- и гиперкинетическим типами ЦГ составил более 35%, а у пациенток с гипокинетическим типом ЦГ - более 25%.
Период с 30-32-й до 35-36-й недели характеризовался стабильными максимально высокими значениями УО, МО сердца и минимальными значениями ОПСС. Характерной особенностью данного периода было то, что он продолжался не менее 5-6 нед, а снижение объемных показателей работы сердца начиналось не ранее 35-36-й недели.
Период медленного снижения объемных показателей ЦГ продолжался с 35-36 нед до родов. В этот временно`й промежуток отмечено снижение УО, МО сердца у пациенток с исходным эу- и гиперкинетическим типами ЦГ в среднем на 8,1-12% по отношению к его максимальным величинам в III триместре, а у пациенток с исходным гипокинетическим типом ЦГ - на 10,1-15%. Умеренное снижение УО, МО сердца, вероятно, связано с прогрессивным повышением ОПСС матери и особенностями МППК.
На основании полученных данных разработан способ прогнозирования адекватности адаптационных изменений ЦГ матери [1, 4]. Адекватными считали такие гестационные изменения параметров ЦГ, при которых у беременных с исходным эу- и гиперкинетическим типами ЦГ процентный прирост МО сердца с начала беременности до периода максимальных гемодинамических нагрузок (30-32 нед) превышал 35%, а у беременных с гипокинетическим типом ЦГ - 25%.
Динамические изменения маточного кровотока в контрольной группе регистрировались с первых недель беременности. Первый гемодинамический скачок (10-12 нед) соответствовал завершению первой волны инвазии трофобласта и характеризовался снижением ИР МА в среднем на 13,2±3,4%. Второй гемодинамический скачок с 15-й до 19-й недели соответствовал второй волне инвазии трофобласта. ИР МА дополнительно снизился на 10,6±2,6%. В сроке беременности с 20-й до 28-30-й недели темп увеличения интенсивности маточного кровотока был максимальным (9,4±2,5% за 2 нед), что указывало на возможность дополнительной инвазии трофобласта в сосуды маточно-плацентарной области, являлось хорошим прогностическим признаком и свидетельствовало о низкой вероятности развития осложнений беременности. На протяжении III триместра темп снижения ИР МА не превышал 1-2% за 4 нед. В динамике беременности интенсивность маточного кровотока увеличилась на 42,2±0,8% (p<0,05).
Гемодинамические изменения пуповинного кровотока на протяжении неосложненной беременности проходили неравномерно с двумя периодами быстрого повышения интенсивности пуповинного кровотока. Первое статистически достоверное снижение ИР АП на 11,1±0,7% (с 0,82±0,05 до 0,74±0,04 отн. ед.) отмечено в сроке 15-19 нед. С 20 до 28-30 нед был диагностирован 2-й период быстрого, но статистически недостоверного по сравнению с исходным значением снижения ИР АП на 6,5-7,0%. В динамике III триместра ИР АП снижался медленно без статистически достоверных колебаний. За время беременности ИР АП снизился на 33,3±0,8% (p<0,05), что подтверждает адаптационную перестройку плодово-плацентарной гемодинамики, проявляющуюся увеличением интенсивности кровотока и снижением резистентности АП.
Показатели плодового кровотока свидетельствовали о постоянном приросте интенсивности гемодинамики плода в течение неосложненной беременности.
Отличительной особенностью гестационной трансформации ЦГ матери при осложненной беременности являлось отсутствие выраженных гемодинамических скачков к моменту завершения первой и второй волн инвазии трофобласта. Увеличение УО и МО сердца составило у пациенток с исходным эу- и гиперкинетическим типом ЦГ 5,1-8%, с гипокинетическим типом - 2,0-3%, что было достоверно ниже, чем в контрольной группе. Общий прирост МО к сроку 28-30 нед составил у пациенток с исходным гипокинетическим типом ЦГ менее 25%, а с эу- и гиперкинетическим типом - менее 35%. Полученные результаты свидетельствовали о нарушении адекватности гемодинамической трансформации ЦГ матери. Период максимальных гемодинамических нагрузок был на 3-4 нед короче, чем в контрольной группе. Снижение объемных показателей работы сердца и одновременное увеличение ОПСС продолжалось до конца беременности (с 34-35 до 39-40 нед) с чрезмерно выраженным снижением УО, МО и повышением ОПСС перед родами.
Нарушения гестационной трансформации ЦГ матери находились в четкой взаимосвязи с патологическими изменениями МППК. Неадекватно низкий прирост МО сердца менее 25-35% в сроке беременности 30-32 нед в 66% случаев сочетался с нарушением МППК различной степени тяжести в конце беременности.
Наиболее значимые патологические изменения маточной гемодинамики в основной группе прослеживались нами в периоды, совпадающие по времени с периодами инвазии трофобласта. Так, к 10-12-й и 18-20-й неделям беременности интенсивность увеличения кровотока МА была в 1,5 и 3,6 раза меньше, чем в контрольной группе. Слабая выраженность гемодинамических скачков обусловила довольно короткую продолжительность периода максимально высоких гемодинамических показателей (с 18-20-й по 28-32-ю неделю), что было на 4-5 нед короче, чем в контрольной группе, и привело к тому, что общий прирост интенсивности кровотока в магистральных маточных сосудах был в 3,3 раза меньше, чем в контрольной группе.
Анализ гемодинамических изменений в плацентарно-плодовом комплексе выявил два периода прироста интенсивности пуповинного кровотока в сроки от 16 до 20 нед и от 21 до 28-30 нед. В период с 30-й по 34-35-ю неделю была зафиксирована относительная стабильность в показателях ПК (p>0,05). С 34-35-й по 38-40-ю неделю отмечено снижение интенсивности ПК, которое проявлялось достоверным увеличением ИР АП. Общее повышение интенсивности кровотока в АП в динамике осложненного течения беременности было в 2,3 раза меньше, чем в контрольной группе (p<0,05).
Значения ИР Ао плода динамично снижались с 16-20 нед (0,84±0,03 отн. ед.) до 36 нед (0,76±0,05 отн. ед.). Начиная с 36-37-й недели вплоть до момента родоразрешения, отмечено снижение скорости кровотока в Ао плода на фоне повышения ИР (до 0,84±0,04 отн. ед.), что расценивалось как проявление централизации ПК в ответ на нарушения маточно-плодовой гемодинамики.
Интенсивность мозгового кровотока плода с 15-й до 19-й недели беременности отличалась стабильностью (ИР СМА 0,76±0,05 отн. ед.). В сроке с 20-й до 33-34-й недели отмечен прогрессивный рост периферического сопротивления в СМА (ИР СМА увеличился на 12,1-13%). С 34-35 нед и до начала родов происходила активизация мозгового кровотока, что проявлялось снижением ИР СМА на 27-28% (p<0,05).
Исследование гемодинамических взаимосвязей в динамике осложненной беременности (основная группа) установило, что снижение показателей интенсивности маточно-плацентарного кровотока более чем на 10% по сравнению с нормативными влечет за собой активизацию компенсаторно-приспособительных возможностей плодово-плацентарной гемодинамики (увеличение интенсивности кровотока в АП на 18,6±2,8%) и способствует поддержанию удовлетворительного состояния гемодинамики плода (28-30 нед). Отношение ИР МА/ИР АП составляет 0,7-0,75 отн. ед., что свидетельствует об адаптационной трансформации ППК в условиях незначительно сниженной плацентарной перфузии.
Снижение интенсивности маточного кровотока на 29-33% приводит к истощению возможностей плодово-плацентарного комплекса, снижению интенсивности ПК (с 30-31 до 35-36 нед) и повышению ИР МА/ИР АП до 0,9-1,03 отн. ед.
Дефицит маточного кровотока более 35% (35-36 - 38-40 нед) приводит к выраженной разбалансировке в функционировании МППК, истощению компенсаторно-приспособительных возможностей плодово-плацентарного кровотока и централизации кровообращения плода. Это подтверждается высокими значениями показателя ИР МА/ИР АП в пределах 1,04-1,09 отн. ед.
Как показали результаты исследования, состояние маточно-плодово-плацентарной гемодинамической системы находится в неразрывной связи с периодами развития фетоплацентарного комплекса, что позволило выделить 5 этапов гестационной гемодинамической перестройки.
1-й этап (3-12 нед) характеризуется образованием первичной плаценты, становлением маточно-плацентарного и плацентарно-эмбрионального кровообращения и завершается окончанием первой волны инвазии трофобласта [2]. Прогностическим критерием патологического течения 1-го этапа становления гемодинамической системы мать-плацента-плод считали снижение интенсивности кровотока в МА на 20% и более.
2-й этап становления гемодинамической системы мать-плацента-плод (с 12-й по 18-19-ю неделю) охватывает окончание эмбрионального периода и раннефетальный период [2]. Во время второй волны инвазии трофобласта происходит гестационная трансформация миометральной части маточно-плацентарных артерий. После завершения второй волны внутрисосудистой инвазии трофобласта активизируется маточно-плацентарный кровоток, формируется двухфазный ППК, увеличивается общее кровенаполнение матки. Прогностическим признаком нарушения становления и функционирования маточно-плацентарно-плодовой гемодинамической системы на 2-м этапе считали позднее формирование двухфазного пуповинного кровотока.
3-й этап продолжается с 20-й по 28-30-ю неделю беременности и соответствует среднефетальному периоду формирования фетоплацентарного комплекса. Он характеризуется быстрым ростом беременной матки, межворсинчатого пространства плаценты и плода, а также интенсивным увеличением объемных показателей ЦГ и повышением интенсивности МППК. Прогностическими критериями нарушения работы маточно-плацентарно-плодовой гемодинамической системы на 3-м этапе считали неадекватные гестационные изменения ЦГ матери [1, 4]; неустойчивое гемодинамическое равновесие между МПК и ППК, показатель ИР МА/ИР АП>0,75±0,3 отн. ед. [3].
4-й этап функционирования маточно-плацентарно-плодовой гемодинамической системы продолжается с 28-30-й до 35-36-й недели беременности и соответствует позднефетальному периоду развития фетоплацентарного комплекса [2]. Прогностическими критериями нарушения функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод считали следующие: короткий период (до 33-34 нед) максимально высоких значений УО, МО сердца и низких значений ОПСС; нарушение гемодинамического равновесия между МПК и ППК.
5-й этап функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод продолжается с 36-37 нед беременности до родов. Он характеризуется функционированием зрелой плаценты на фоне максимально высокой интенсивности МПК и ППК. Критериями нарушения функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод на 5-м этапе считали быстрое снижение УО, МО сердца и повышение ОПСС со срока беременности 33-34 нед; выраженные нарушения МППК.
Таким образом, выделение этапов развития гемодинамической системы мать-плацента-плод и разработка критериев нарушения функционирования данной системы позволяют определять беременных из группы риска развития ПГИП и проводить мероприятия, направленные на снижение частоты данного осложнения. Так, на 1-м этапе функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод в группе высокого риска целесообразно проведение гормональной терапии с коррекцией микробиоценоза влагалища. На 2-м и 3-м этапах - применение средств, способствующих улучшению реологии крови. В процессе 4-го и 5-го этапов тактика ведения беременности зависит от выраженности нарушений в маточно-плацентарном звене. Так, в отсутствие нарушений гемодинамики фетоплацентарного комплекса (ИР МА/ИР АП - 0,75-0,85 отн. ед.) возможно пролонгирование беременности до доношенного срока и ведение родов через естественные родовые пути на фоне профилактики внутриутробной гипоксии плода. При снижении интенсивности маточного кровотока на 20-34% и компенсаторном увеличении интенсивности пуповинного кровотока на 10-12% от гестационной нормы (ИР МА/ИР АП - 0,9 отн. ед.) пациентки нуждаются в стационарном лечении с проведением контрольного допплерометрического исследования через 2 нед. При снижении интенсивности маточной и пуповинной гемодинамики более чем на 35% от гестационной нормы (ИР МА/ИР АП - 1 отн. ед. и выше) беременные подлежат досрочному родоразрешению путем кесарева сечения.
Использование в практической работе поэтапной индивидуализированной оценки функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод на протяжении беременности позволило провести своевременную коррекцию выявленных нарушений и тем самым снизить частоту и тяжесть гипоксически-ишемических повреждений плода и новорожденного в 2,5 раза.
Выделение этапов развития гемодинамической системы мать-плацента-плод и разработка критериев нарушения функционирования данной системы позволяют на каждом этапе определять беременных группы риска развития перинатальных гипоксически-ишемических повреждений и проводить мероприятия, направленные на снижение частоты таких повреждений.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.