
Особенности индексной оценки гигиены рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии
Журнал: Российская стоматология. 2023;16(4):18-21.
DOI: 10.17116/rosstomat20231604118
Прочитано: 1558 раз
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние индексной оценки гигиены рта на стоматологический статус у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Проанализированы 224 медицинские карты детей и подростков с клинико-анамнестической оценкой в возрасте 2—17 лет 11 мес 29 дней. В основную группу вошли 134 пациента с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии, в контрольную группу — 90 детей без патологии зубочелюстной системы, но с хроническим поражением бронхопульмонального отдела. Гигиеническое состояние рта пациентов определялось индексом Федорова—Володкиной и упрощенным индексом гигиены Грина—Вермиллиона (OHI-S). Статистическую обработку данных выполняли с использованием пакета Statistica 10.
РЕЗУЛЬТАТЫ
В основной группе 64,2% детей чистили зубы только 1 раз в день, 31,3% — 2 раза в день, 4,5% — после каждого приема пищи. В контрольной группе 45,6% детей чистили зубы 1 раз в день, 48,9% — 2 раза в день, 5,5% — после каждого приема пищи. Достоверных различий между основной и контрольной группами не выявлено. Средние значения показателя гигиены рта в основной группе у детей 2—4 лет составили 1,42±0,16, у детей 4—6 лет — 2,34±0,08, у детей 6—13 лет — выросли до 2,81±0,14, у детей 13—17 лет 11 мес 29 дней — снизились до 2,43±0,05. Разница статистически достоверна (p<0,05). В контрольной группе средние значения показателя гигиены рта у детей в 2—4 года были схожи со значениями в основной группе — 1,39±0,12, в 4—6 лет — 1,88±0,0,07, в 6—13 лет — выросли до 2,2±0,16, в 13—17 лет 11 мес 29 дней — снизились до 1,23±0,06. Разница статистически достоверна (p<0,05).
ВЫВОДЫ
Выявлены достоверно более высокие значения индексов гигиены рта Федорова—Володкиной и OHI-S в возрастных подгруппах у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии по сравнению с детьми без патологии зубочелюстной системы, но с хроническим поражением бронхопульмонального отдела. Патологические процессы способны влиять на формирование зубочелюстных аномалий и деформаций, повышая степень контаминации бактериальных агентов респираторного тракта, что неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья пациентов, понижая качество их жизни.
Ключевые слова
- бронхолегочная патология
- зубочелюстные аномалии и деформации
- индексная оценка гигиены рта
- стоматологический статус
Дата поступления: 07.06.2022
Дата принятия в печать: 10.03.2023
Дата публикации: 13.12.2023
Актуальность
Проблема изучения гигиенического состояния рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне хронического поражения органов дыхания занимает одно из первых мест по частоте и клинической значимости в стоматологии детского возраста [1, 2]. Поражение респираторного тракта, характеризующееся постоянным воспалением и необратимыми изменениями бронхолегочной системы, ведет к снижению показателей местной резистентности и иммунной защиты как бронхопульмонального отдела, так и органов рта [3, 4]. Соответственно, для достижения ремиссии с противовоспалительной целью назначают лекарственные препараты, положительно действующие на течение бронхолегочного процесса, тем самым вызывающие снижение естественного защитного барьера слизистой оболочки рта и нарушение функции местного иммунитета [5, 6]. Ввиду этого тщательное наблюдение за гигиеной рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями в возрастных периодах формирования окклюзии зубов является одним из первостепенных клинико-анамнестических этапов комплексного междисциплинарного обследования пациентов с бронхолегочной патологией [7—9].
Цель исследования — изучить влияние индексной оценки гигиены рта на стоматологический статус у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии.
Материал и методы
Проведен анализ 224 медицинских карт детей и подростков с клинико-анамнестической оценкой в возрасте 2—17 лет 11 мес 29 дней, проходивших обследование и лечение в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №66 Департамента здравоохранения города Москвы». Дети были разделены на две группы: основную — 134 пациента с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии; контрольную — 90 детей без патологии зубочелюстной системы, но с хроническим поражением бронхопульмонального отдела. В обеих группах выделены возрастные подгруппы в соответствии с этапами формирования окклюзии временных и постоянных зубов (по классификации Л.С. Персина):
I подгруппа: дети 2—4 лет — период формирования окклюзии временных зубов;
II подгруппа: дети 4—6 лет — период подготовки к смене временных зубов на постоянные;
III подгруппа: дети 6—13 лет — период смены временных зубов на постоянные;
IV подгруппа: дети 13—17 лет 11 мес 29 дней — период окклюзии постоянных зубов (табл. 1).
Таблица 1. Распределение пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии по возрастным подгруппам
Группа пациентов | Возрастная подгруппа | |||
от 2 до 4 лет, период формирования окклюзии временных зубов | от 4 до 6 лет, период подготовки к смене временных зубов на постоянные | от 6 до 13 лет, период смены временных зубов на постоянные | от 13 лет, период окклюзии постоянных зубов | |
Основная группа (n=134) | n=5 (3,7%) | n=20 (15%) | n=57 (42,5%) | n=52 (38,8%) |
Контрольная группа (n=90) | n=4 (4,4%) | n=14 (15,6%) | n=40 (44,4%) | n=32 (35,6%) |
Гигиеническое состояние рта пациентов возрастных подгрупп определялось индексом Федорова—Володкиной и упрощенным индексом гигиены Грина—Вермиллиона (OHI-S). Показатели индекса гигиены Федорова—Володкиной: хороший уровень гигиены — 1—1,5, удовлетворительный — 1,6—2,0, неудовлетворительный — 2,1—2,5, плохой — 2,6—3,4, очень плохой — 3,5—5,0. Показатели упрощенного индекса гигиены OHI-S: хороший уровень гигиены — 0—0,6, удовлетворительный — 0,7—1,6, неудовлетворительный — 1,7—2,5, плохой — 2,6 и более.
Результаты оценки гигиены рта из медицинских карт вносили в разработанные индивидуальные протоколы диагностики. Статистическую обработку данных выполняли с использованием пакета Statistica 10.
Результаты
При анализе частоты и качества чистки зубов было выявлено, что в основной группе 64,2% детей чистили зубы только 1 раз в день, 31,3% детей — 2 раза в день, 4,5% детей — после каждого приема пищи. В контрольной группе 45,6% детей чистили зубы 1 раз в день, 48,9% детей — 2 раза в день, 5,5% детей — после каждого приема пищи. При этом дети и их законные представители в основной и контрольной группах указывали на приоритеты выбора зубной пасты: R.O.C.S., «Новый жемчуг», PresiDENT, SPLAT, Lacalut. В основной группе 86,6% детей применяли зубные щетки мягкой степени жесткости, 13,4% детей — мягкой и средней степени жесткости. В контрольной группе 56,7% детей чистили зубы мягкой зубной щеткой, 43,3% детей — зубной щеткой мягкой и средней степени жесткости. Достоверных различий между основной и контрольной группами не выявлено.
Состояние гигиены рта по индивидуальным протоколам диагностики у детей 2—5 лет оценивалось индексом Федорова—Володкиной, у детей 6—17 лет 11 мес 29 дней — индексом OHI-S (табл. 2).
Таблица 2. Клиническая оценка индекса гигиены рта OHI-S
Показатель | Пациенты 2—4 лет (n=9)* | Пациенты 4—6 лет (n=34) | Пациенты 6—13 лет (n=97) | Пациенты 13—17 лет 11 мес 29 дней (n=84) | ||||
основная группа | контрольная группа | основная группа | контрольная группа | основная группа | контрольная группа | основная группа | контрольная группа | |
Индекс OHI-S | 1,42±0,16 | 1,39±0,12 | 2,34±0,08 | 1,88±0,0,07 | 2,81±0,14 | 2,2±0,16 | 2,43±0,05 | 1,23±0,06 |
Примечание. * — состояние гигиены рта оценивалось индексом Федорова—Володкиной.
Средние значения индекса гигиены рта в основной группе у детей 2—4 лет составили 1,42±0,16 (соответствует хорошему уровню гигиены), у детей 4—6 лет — 2,34±0,08 (неудовлетворительный уровень), у детей 6—13 лет — выросли до 2,81±0,14 (плохой уровень), а у детей 13—17 лет 11 мес 29 дней — снизились до 2,43±0,05 (неудовлетворительный уровень). Разница статистически достоверна (p<0,05).
Средние значения индекса гигиены рта в контрольной группе у детей в возрасте 2—4 лет были схожи со значениями в основной группе — 1,39±0,12 (хороший уровень), в возрасте 4—6 лет — 1,88±0,0,07 (удовлетворительный уровень), в возрасте 6—13 лет — выросли до 2,2±0,16 (неудовлетворительный уровень), а в возрасте 13—17 лет 11 мес 29 дней — снизились до 1,23±0,06 (удовлетворительный уровень). Разница статистически достоверна (p<0,05).
Таким образом, в обеих группах в возрасте от 2 до 4 лет зафиксированы хороший уровень гигиены рта, тенденция к резкому ухудшению гигиенического статуса к 6—13 годам и снижение среднего значения гигиенического индекса в возрастной группе 13—17 лет 11 мес 29 дней. Однако по результатам исследования выявлено, что в основной группе (с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии) индексы гигиены имели более высокие значения по сравнению с контрольной группой (без патологии зубочелюстной системы, но с хроническим поражением бронхопульмонального отдела), которые достигали своего пика в возрастном периоде 6—13 лет (2,81±0,14).
Выводы
В ходе проведенного исследования медицинских карт детей и подростков с зубочелюстными аномалиями и деформациями на фоне бронхолегочной патологии у них выявлены достоверно более высокие значения индексов гигиены рта Федорова—Володкиной и OHI-S в возрастных подгруппах по сравнению с детьми без патологии зубочелюстной системы, но с хроническим поражением бронхопульмонального отдела. Отсутствие персонифицированного подхода к выбору необходимой степени жесткости зубной щетки, отказ от ежедневной чистки зубов дважды в день вместе с высокими значениями индексов гигиены рта являются причиной ухудшения стоматологического статуса и, как следствие, причиной распространенности и интенсивности кариозного процесса, воспалительных заболеваний пародонта, поражений губ, языка, слизистой оболочки рта по мере нарастания тяжести бронхолегочных обострений у детей. Вследствие этого данные патологические процессы способны влиять на формирование зубочелюстных аномалий и деформаций, повышая степень контаминации бактериальных агентов респираторного тракта, что, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья пациентов, снижая качество их жизни.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Хронические заболевания легких у детей. Под ред. Розиновой Н.Н., Мизерницкого Ю.Л. М.: Практика; 2011.
- Таточенко В.К., Рачинский С.В., Волков И.К. и др. Практическая пульмонология детского возраста. М.: Предисловие; 2000.
- Мизерницкий Ю.Л. Редкие заболевания легких у детей — актуальная проблема современной пульмонологии. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2016;4(57):44-49.
- Шабалов Н.П. Детские болезни: учебник для вузов. СПб. 2017;1:928.
- Черейская Н.К., Косякова Н. Новые возможности врача первичного звена в области контроля эффективности базисной терапии бронхиальной астмы. Врач. 2006;12:50-52.
- Исамулаева А.З. Патогенетические механизмы повышения эффективности лечения заболеваний полости рта у детей с бронхиальной астмой: Дисс. ... канд. мед. наук. Воронеж. 2011.
- Медведицкова А.И. Клинико-анамнестические особенности стоматологического статуса у детей с частичными дефектами зубных рядов в возрастных периодах формирования окклюзии зубов. Институт стоматологии. 2021;3(92):60-62.
- Демурия Л.Э., Кузьмина И.Н. Стоматологический статус детей 11—14 лет, проживающих в ЦАО Москвы. Российская стоматология. 2016;9(1):55.
- Медведицкова А.И., Абрамова М.Я., Исамулаева А.З., Баштовой А.А. Анализ качества ортодонтической помощи детям при частичных дефектах зубных рядов в стоматологических организациях различной формы собственности. Стоматология. 2021;5(100):62-66. https://doi.org/10.17116/stomat202110005162
Рекомендуем статьи по данной теме:
Клинико-стоматологический статус пациентов с ксеростомией.Российская стоматология. 2026;19(1-2):123-127
История развития кафедры судебной медицины и медицинского права Российского университета медицины. К 55-летию образования кафедры.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):55-62
Стоматологический статус пациентов в зависимости от наличия предраковых болезней слизистой оболочки рта.Стоматология. 2025;104(4):7-11
Анализ стоматологического статуса лиц, непрофессионально занимающихся силовыми тренировками.Российская стоматология. 2025;18(2):57-60


