Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Иванкова М.В.

Кафедра клинической стоматологии №1 стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, Москва, Россия

Крихели Н.И.

Московский государственный медико-стоматологический университет

Анализ гигиенического индекса до и после лечения с использованием люминиров у пациентов с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания

Авторы:

Иванкова М.В., Крихели Н.И.

Подробнее об авторах

Журнал: Российская стоматология. 2019;12(3): 24‑29

Просмотров: 5383

Загрузок: 20


Как цитировать:

Иванкова М.В., Крихели Н.И. Анализ гигиенического индекса до и после лечения с использованием люминиров у пациентов с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания. Российская стоматология. 2019;12(3):24‑29.
Ivankova MV, Krikheli NI. Analysis of the hygienic index before and after treatment with the use of luminers in patients with change of color of solid tissues of teeth after cutting. Russian Journal of  Stomatology. 2019;12(3):24‑29. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosstomat20191203124

Рекомендуем статьи по данной теме:
Кор­рек­ция бо­ле­во­го син­дро­ма при от­бе­ли­ва­нии зу­бов. Сто­ма­то­ло­гия. 2023;(2):21-24

Требования пациентов к эстетическим и функциональным результатам стоматологического лечения возрастают с каждым годом. Для удовлетворения этих требований разрабатываются новые технологии и современные материалы [1].

Бурное развитие материаловедения в стоматологии и новые процедуры эстетического стоматологического лечения позволяют восстанавливать и корректировать цвет, форму, положение зубов и воссоздавать гармоничный зубной ряд и улыбку [2, 3]. Современное состояние научных разработок позволяет достаточно оптимистично рассматривать проблему коррекции цвета витальных и/или девитальных зубов [4]. В настоящее время в зависимости от причин, вызвавших изменение цвета зубов, для лечения дисколоритов зубов доступно множество альтернатив, от большого количества терапевтических манипуляций до ортопедических коронок [4, 5]. Однако на сегодняшний день отсутствует общепринятое мнение специалистов о том какой из методов наиболее эффективен и безопасен для эмали зубов и каким именно образом гигиеническое поведение пациентов в долгосрочной перспективе сказывается на результатах лечения [6].

Цель исследования — оценить долгосрочные результаты лечения с использованием люминиров пациентов с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания на основе анализа гигиенического индекса.

Материал и методы

Проведено комплексное стоматологическое обследование 40 пациентов (30 женщин и 10 мужчин) в возрасте от 21 до 39 лет с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания (К03.7 по МКБ-10). Комплексную диагностику и лечение больных проводили в ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова».

Все пациенты исходно обращались за стоматологической помощью в связи с неудовлетворенностью цветом своих зубов. Основной диагноз формулировался с учетом анамнеза и стоматологического осмотра. Возраст пациентов на момент включения в исследование в среднем составлял 32,2±2,3 года.

Проведенное исследование носило характер одноцентрового, контролируемого, проспективного. Одновременно с формированием общего дизайна исследования были строго определены критерии включения и исключения пациентов из обследуемых групп. Используемые нами критерии целенаправленно не являлись излишне многочисленными, тем самым исследование получилось максимально достоверным и в полном объеме отразило полученные данные каждой группы пациентов с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания.

Согласно поставленной цели, сформулированным критериям включения/исключения была сформирована выборка пациентов с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания, которым было проведено лечение основного диагноза: в 1-й группе (n=10) — с использованием люминиров из керанитной керамики «Lumineers by Cerinate» (CША), во 2-й группе (n=10) — с использованием модифицированных люминиров из дисиликата лития «IPS e. max Press» (Лихтенштейн), в 3-й группе (n=20) — с использованием композитных виниров «IPS impress direct» (Лихтенштейн).

Критерии включения в исследование: наличие у пациентов изменения цвета твердых тканей зубов во фронтальном отделе зубного ряда; возраст от 21 до 39 лет; наличие у пациента физиологической окклюзии; информированное добровольное согласие пациента на участие в клиническом исследовании. Критерии невключения в исследование: недееспособность; беременность или кормление грудью; соматическая патология; психоневрологические расстройства; участие пациента еще в каком-либо клиническом исследовании.

За 7 дней до лечения всем пациентам в обязательном порядке проводили оценку гигиенического состояния полости рта по индексу Green—Vermillion (OHI-S); определение состояния тканей пародонта при помощи индекса CPI (ВОЗ, 1997); выявление гиперестезии зубов субъективным и объективным методами; определение цвета зубов; профессиональную гигиену полости рта, включающую обучение и контроль индивидуальной гигиены рта; санацию полости рта, включая лечение кариеса и его осложнений; при выявлении гиперестезии — реминерализующую терапию зубов 10% глюконатом кальция.

Цвет зубов определяли с использованием реорганизованной расцветки искусственных зубов Vita, а также с помощью прибора цветоопределяющего устройства «Smile light» (Швейцария). Цвет определялся в трех точках: режущий край зуба, экватор зуба и пришеечная область.

Гигиенический индекс Грина—Вермильона позволяет раздельно оценить количество зубного налета и зубного камня. Для определения индекса обследовали 6 зубов: 16, 11, 26, 31 — вестибулярные поверхности 36, 46 — язычные поверхности. Оценка зубного налета проводилась с помощью окрашивающих растворов (Шиллера—Писарева, фуксина, эритрозина). Расчет индекса производили путем сложения значений, полученных для каждого компонента индекса, с делением на количество обследованных поверхностей и суммированием обоих значений. Исходя из значений индекса, оценивали уровень гигиены полости рта — хороший, удовлетворительный, плохой.

Все изучаемые показатели определяли спустя 7 дней после лечения, а также спустя 6 месяцев и по истечении 2 лет.

При статистической обработке количественные параметры предварительно анализировались на нормальность распределения тестом Д’Агостино—Пирсона. Для сравнения количественных величин с нормальным распределением использован критерий Стьюдента. Для сравнения количественных величин, не имеющих нормального распределения, применялся U-критерий Манна—Уитни. Различия принимались статистически значимыми при уровне р<0,05.

Результаты

Для оценки выполнения пациентами назначенных/скорректированных гигиенических процедур мы рассчитывали гигиенический индекс Грина—Вермильона на основе наличия и характера зубного камня и зубного налета. Установлено, что зубной налет и зубной камень до лечения имелись у всех обследованных пациентов. Наиболее часто выявлялось наличие зубного налета и зубного камня на четырех из шести обследованных зубов (рис. 1),

Рис. 1. Количество пациентов до лечения с наличием зубного налета и зубного камня.
статистически значимых отличий между группами выяв-лено не было.

К зубам, более подверженным образованию зубного налета и зубного камня, можно отнести 1.6, 2.6, 4.6, 3.6 (табл. 1).

Таблица 1. Частота выявления зубов с зубным налетом и зубным камнем у пациентов до лечения Примечание. Здесь и в табл. 2 и 3: статистически значимых различий между группами не выявлено.
Во всех случаях зубной налет и зубной камень покрывали не более 1/3 поверхности зуба.

В целом у пациентов с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания гигиенический индекс Грина—Вермильона до лечения колебался в диапазоне 0,37—1,67, в среднем составлял 1,0 (0,67; 1,34) и характеризовался низкой степенью вариации в выборке (коэффициент вариации 0,18). Хороший уровень гигиены полости рта поддерживали 55% пациентов, удовлетворительный — 45% (рис. 2).

Рис. 2. Уровень гигиены полости рта до лечения у обследуемых пациентов.

Через 7 суток после проведенного лечения наличие зубного налета и зубного камня определялось у 8 пациентов (по 80% в группе) в 1-й и 2-й группах и у 14 (70%) пациентов в 3-й группе на одном—трех из шести обследованных зубов. Таким образом, зубной камень и зубной налет на четырех и пяти зубах не были выявлены ни в одном случае (табл. 2).

Таблица 2. Количество пациентов до и после лечения с мягким и твердым зубным налетом
Частоту локализации на трех зубах удалось сократить на 60% (р=0,005) в 1-й и 2-й группах и на 33,3% (р=0,3) в 3-й группе. Через полгода и 2 года состояние полости рта у пациентов в каждой группе было идентично, так как каждый пациент регулярно посещал стоматолога с профилактической целью для проведения комплексной гигиены полоти рта.

В целом у 10 пациентов удалось полностью улучшить гигиену полости рта, снизить образование зубного налета и твердых зубных отложений, у 25 пациентов уменьшить зону их распространения, у 5 пациентов сохранялись зубные отложения прежней локализации (зуб 1.6). Таким образом, показатель эффективности лечения в 1-й и 2-й группах составил 80%, в 3-й группе — 70%, однако эти различия не являются статистически значимыми (р=0,1). После проведенного лечения зубные отложения в основном располагались на зубах 1.6, 2.6 и 4.6, реже — на зубах 3.6 и 1.1 (табл. 3).

Таблица 3. Распределение пациентов в зависимости от локализации зубных отложений до и после лечения (%)

При совокупной оценке уровня гигиены по индексу Грина—Вермильона установлено, что у пациентов с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания он колебался от 0,37 до 1,67 и в среднем составлял 1 (0,67; 1,34), отличаясь низкой вариабельностью в выборке. При этом 53,6% пациентов имели хороший уровень гигиены полости рта, что подтверждалось значением индекса менее 1,2 (рис. 3).

Рис. 3. Гистограмма распределения значений гигиенического индекса Грина—Вермильона у пациентов до лечения с изменением цвета твердых тканей зубов.
У остальных 46,4% пациентов значение индекса Грина—Вермильона не превышало 1,8, что позволяло расценивать уровень гигиены как удовлетворительной.

При анализе по группам установлено, что если до лечения в 22 (55%) случаях уровень гигиены трактовался как хороший, а в 18 (45%) случаях как удовлетворительный, составляя в 1-й и 2-й группах 1,0 (0,67; 1,34), а в 3-й группе — 1,16 (0,67; 1,34), то после проведенного лечения у всех пациентов уровень гигиены расценивался как хороший, составляя в 1-й группе 0,37 (0,20; 0,67), во 2-й группе — 0,37 (0,15; 0,60), в 3-й группе — 0,37 (0; 0,67) (рис. 4).

Рис. 4. Гигиенический индекс Грина—Вермильона у пациентов до и после лечения с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания.

Статистически значимых различий между группами по индексу Грина—Вермильона как до (р=0,71), так и после лечения (р=0,90), а также корреляционной связи с видом терапии не выявлено. Полученный эффект сохранялся на протяжении 6 месяцев и 2 лет наблюдения.

Заключение

Использование люминиров вне зависимости от материала и производителя мотивирует пациентов к улучшению индивидуальной гигиены полости рта, к правильному соблюдению рекомендаций стоматолога, о чем свидетельствуют значения индекса гигиены при анализе отдаленных результатов. Полученный эффект сохранялся на протяжении 6 месяцев и 2 лет наблюдения.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Сведения об авторах

Иванкова М.В. — marina3dnc@yandex.ru

Крихели Н.И. — https://orcid.org/0000-0003-1118-4880

АВТОР, ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПЕРЕПИСКУ:

Иванкова М.В. — marina3dnc@yandex.ru

Как цитировать:

Иванкова М.В., Крихели Н.И. Анализ гигиенического индекса до и после лечения с использованием люминиров у пациентов с изменением цвета твердых тканей зубов после прорезывания. Российская стоматология. 2019;12 (3):24-29. https://doi.org/10.17116/rosstomat20191203124

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.