Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Архипов С.А.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» Минобрнауки России

Архипова В.В.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Проскура А.В.

ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» Минобрнауки России

Мангазеева Е.Д.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» Минобрнауки России

Аутеншлюс А.И.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» Минобрнауки России

Прогностическая значимость молекулярных маркеров в оценке риска развития рака у пациентов с незлокачественными заболеваниями молочной железы

Авторы:

Архипов С.А., Архипова В.В., Проскура А.В., Мангазеева Е.Д., Аутеншлюс А.И.

Подробнее об авторах

Прочитано: 459 раз


Как цитировать:

Архипов С.А., Архипова В.В., Проскура А.В., Мангазеева Е.Д., Аутеншлюс А.И. Прогностическая значимость молекулярных маркеров в оценке риска развития рака у пациентов с незлокачественными заболеваниями молочной железы. Профилактическая медицина. 2025;28(1):69‑75.
Arkhipov SA, Arkhipova VV, Proskura AV, Mangazeeva ED, Autenshlyus AI. Prognostic significance of molecular markers in assessing the risk of cancer development in patients with non-malignant breast diseases. Russian Journal of Preventive Medicine. 2025;28(1):69‑75. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20252801169

Введение

Известно, что у женщин с незлокачественными заболеваниями молочной железы (НЗМЖ), такими как фиброаденома молочной железы (ФАМ) и фиброзно-кистозная мастопатия, имеется потенциальный риск злокачественной трансформации ткани молочной железы (ТМЖ) [1—4]. Формально ФАМ и ФКМ не считаются предраковыми заболеваниями и лишь в редких случаях могут переходить в злокачественные формы, однако поиск молекулярно-клеточных маркеров, позволяющих формировать группу риска с повышенной вероятностью злокачественного перерождения ТМЖ при ФАМ и ФКМ, представляется актуальным. В настоящее время к предраковым заболеваниям молочной железы относят склерозирующий аденоз, межпротоковые и междольковые пролифераты, а также радиальный рубец [5—7]. В то же время проведено недостаточно исследований, посвященных поиску прогностических маркеров, позволяющих оценивать индивидуальный вероятный риск у пациентов с НЗМЖ. Эти факты обусловливают перспективность исследований, направленных на выявление маркеров в ТМЖ при НЗМЖ, позволяющих оценивать вероятность возникновения рака молочной железы, что, по своей сути, можно отнести к проблемам профилактики злокачественных новообразований.

Одним из процессов, который допустимо рассматривать в качестве раннего этапа формирования в ТМЖ клеточной атипии и предиктора злокачественной прогрессии, является эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП) [8—10]. Известно, что ЭМТ характеризуется потерей эпителиальными клетками их полярности, изменением клеточной адгезии, «переключением» экспрессии E-кадгерина на экспрессию N-кадгерина и приобретением способности к миграции и инвазии. Экспрессия мезенхимальных маркеров в клетках ТМЖ, таких как виментин, N-кадгерин и фибронектин, с соответствующей утратой эпителиального E-кадгерина является одним из проявлений ЭМП, предшествующего первым признакам клеточной атипии в молочной железе. Для раковых клеток, происходящих из эпителия, характерна аберрантная экспрессия N-кадгерина (гиперэкспрессия), которая способствует подвижности и инвазии пролиферирующих опухолевых клеток [10, 11]. Показано, что ЭМП в ТМЖ может быть ассоциирован с процессом формирования в популяции нормальных стволовых клеток (СК) субпопуляции раковых СК, активная пролиферация которых приводит к постепенной малигнизации ТМЖ при НЗМЖ и возникновению рака [12]. Об этом может свидетельствовать тот факт, что на клеточных мембранах СК рака молочной железы и на пролиферирующих клетках, выявляемых в зонах ЭМП, могут экспрессироваться одни и те же поверхностные молекулярные маркеры. К таким маркерам относятся CD24 и CD29 [13—15]. Показано, что клетки в популяции Lin-CD29hiCD24+ являются мультипотентными и самообновляющимися, и это позволяет относить их к нормальным стволовым клеткам молочной железы. Установлено, что одна клетка с фенотипом Lin-CD29hiCD24+, помеченная трансгеном lacZ, может воссоздать полноценную молочную железу in vivo [16, 17]. Вместе с тем мутантные линии раковых клеток BRCA1 содержат субпопуляцию CD24+CD29+, которую по ряду характеристик следует отнести к субпопуляции раковых стволовых клеток, и это согласуется с представлением о том, что стволовые клетки рака молочной железы могут происходить из нормальных стволовых клеток молочной железы [18].

Методами иммуногистохимического анализа показано, что в норме в ТМЖ маркеры CD24 и CD29 экспрессируются в миоэпителиальных клетках и железистых клетках эпителия [19, 20], а при дольковом раке (лобулярной карциноме) и протоковом раке (инвазивной карциноме) молочной железы — в большинстве опухолевых клеток [21, 22]. Важно, что эпителиальные клетки молочной железы, экспрессирующие CD24+ и CD29+, могут проявлять признаки перехода от эпителия к мезенхиме, что указывает на их непосредственное участие в процессе ЭМП и, следовательно, в малигнизации ТМЖ [23]. На основании всех перечисленных данных можно было предположить, что увеличение количества клеток, экспрессирующих CDH2, CD24 и CD29 в ТМЖ при НЗМЖ, может рассматриваться в качестве критерия формирования группы риска злокачественного перерождения ТМЖ.

Ранее в журнале Профилактическая медицина мы уже представляли исследование, посвященное проблеме поиска и выбора маркеров, позволяющих выявлять женщин с доброкачественными заболеваниями молочной железы, у которых может быть повышена вероятность малигнизации ТМЖ. Показатель экспрессии CD86 в сочетании с продукцией IL-18 в ТМЖ обладает определенной прогностической значимостью для оценки вероятности злокачественной трансформации при НЗМЖ [24]. При этом в ряде работ других исследователей установлено, что CD86, экспрессируемый на мембранах эпителиальных клеток, и IL-18 играют важную регулирующую роль в механизмах индукции ЭМП [25, 26]. Эти факты послужили основой для формирования концепции настоящего исследования, которая заключается в том, что сравнительное изучение закономерностей экспрессии маркеров ЭМП и ассоциированных с ним маркеров нормальных и раковых СК в ТМЖ у пациентов с НЗМЖ и инвазивной карциномой молочной железы (ИКМЖ) может способствовать разработке новых подходов для оценки риска возникновения рака молочной железы при НЗМЖ. В качестве аналитической основы для проведения такого рода исследования выбраны многомерные методы статистического анализа: канонический анализ, ROC-анализ и кластерный анализ, которые позволяют выявить скрытые закономерности исследуемых явлений и факторы, их определяющие.

Цель исследования — изучить экспрессию молекулярно-клеточных маркеров, ассоциированных с эпителиально-мезенхимальным переходом, а также с нормальными и раковыми стволовыми клетками молочной железы, в ткани молочной железы при незлокачественных заболеваниях молочной железы и инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа.

Материалы и методы

Материалом исследования служили биоптаты ТМЖ 53 женщин с ИКМЖ II степени злокачественности и 29 — с НЗМЖ, проходивших лечение в онкологическом отделении ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1» (г. Новосибирск). Пациенты с НЗМЖ разделены на группы: женщины с фиброаденомами (ФАМ, n=13), женщины с фиброзно-кистозной мастопатией (ФКМ, n=16). Исследование одобрено этическим комитетом НИИ молекулярной биологии и биофизики ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» Минобрнауки России, Новосибирск (протокол №2016-3 от 15.03.2016). Все процедуры, выполненные в этом исследовании, проведены в соответствии с Хельсинкской декларацией 1964 г. и последующими поправками (Brazil, Fortaleza, 2013).

Критерии исключения: признаки метастазирования в отдаленные органы и наличие сопутствующих гормональных, хронических, воспалительных и инфекционных заболеваний.

Информированное добровольное согласие на участие в исследовании и на использование образцов опухоли подписано каждым пациентом и заверено лечащим врачом.

Для проведения иммуногистохимического анализа образцы ТМЖ пациентов с ИКМЖ и НЗМЖ (8 мм3), полученные с помощью трепанобиопсии, фиксировали в нейтральном формалине, обезвоживали и заливали парафином. Парафиновые срезы депарафинизировали и регидратировали в ксилоле и этаноле по стандартной методике. В исследовании использовали антитела к следующим маркерам: CDH1 (C.n. 610181, Becton, Dickinson and Company, BD Biosciences, США), CDH2 (C.n. PAB481Hu02, Cloud-Clone Corporation, США), CD24 (C.n. 551133/HIS50, Becton, Dickinson and Company, BD Biosciences, США), CD29 (C.n. 610467, Becton, Dickinson and Company, BD Biosciences, США). Для визуализации исследуемых маркеров применяли систему визуализации VECTASTAIN ABC Kit (PK-7200, Vector Laboratories Inc., США) в соответствии с рекомендациями производителя. Срезы дополнительно окрашивали гематоксилином и эозином, после чего заключали в бальзам. Анализ препаратов проводили с помощью морфометрического комплекса на базе микроскопа Микромед 2в. 3—20 (ООО «Микромед», Россия) и цифровой CMOS-камеры Aptina MT9J003 (Aptina Imaging Corporation, США—КНР). На препаратах ТМЖ, окрашенных иммуногистохимическим методом оценивали долю клеток, экспрессирующих CDH1, CDH2, CD24 и CD29.

Статистический анализ. Для анализа различий между группами использовали непараметрический критерий Уилкоксона—Манна—Уитни. Результаты представлены в виде медианы (Me) и межквартильного размаха (Q1—Q3), где Q1 — нижний квартиль, а Q3 — верхний квартиль. Вычисления проведены с использованием программного обеспечения Statistica v. 7. ROC-анализ данных выполнен с помощью программы IBM SPSS Statistics v.22 (США). Канонический корреляционный и кластерный анализы проведены с использованием Statistica v.7 (США).

Результаты и обсуждение

В табл. 1 представлена оценка различий между образцами ТМЖ при ИКМЖ, ФКМ и ФАМ по уровню экспрессии CDH1, CDH2, CD24, CD29, а также по величине соотношения CDH1/CDH2.

Таблица 1. Экспрессия CDH1, CDH2, CD24, CD29 в образцах ткани молочной железы при инвазивной карциноме молочной железы, фиброзно-кистозной мастопатии и фиброаденоме молочной железы; соотношение CDH1/CDH2

Маркер

Группа

ИКМЖ, n=53

ФКМ, n=16

ФАМ, n=13

CDH1

68,56 (23,01—83,42)

72,34 (62,69—82,75)

p=0,186

81,88 (75,90—84,56)

p=0,023

CDH2

97,83 (94,58—99,18)

89,30 (80,24—91,52)

p=0,000*

66,89 (59,38—76,27)

p=0,000*

CD24

94,58 (93,32—97,89)

84,96 (80,42—87,89)

p=0,000*

75,30 (70,72—79,95)

p=0,000*

CD29

17,31 (12,35—26,72)

14,50 (10,35—16,3)1

p=0,051

2,86 (1,50—7,06)

p=0,000*

CDH1/CDH2

0,70 (0,24—0,86)

0,83 (0,75—0,92)

p=0,003

1,28 (0,912—1,40)

p=0,000*

Примечание. Данные представлены в виде Me (Q1—Q3). p — уровень статистической значимости при использовании критерия Манна—Уитни (между показателями у пациенток групп ИКМЖ — ФКМ, ИКМЖ — ФАМ). ИКМЖ — инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа; ФКМ — фиброзно-кистозная мастопатия; ФАМ — фиброаденома. CDH1/CDH2 — соотношение показателей экспрессии CDH1 и CDH2. p=0,000;* — p<0,0001.

Экспрессия CDH1 в образцах ИКМЖ была менее выражена, чем при ФАМ, это согласуется с концепцией о том, что при ЭМП и малигнизации ткани молочной железы происходит снижение экспрессии CDH1. Различия между группами пациентов с ИКМЖ и ФКМ по этому показателю не выявлены, что указывает на вероятность инициации процесса ЭМП при ФКМ. Поскольку, по данным литературы, экспрессия CDH2 увеличивается в процессе ЭМП, то уменьшение величины CDH1/CDH2 можно было рассматривать как дополнительный показатель малигнизации ТМЖ при ДЗМЖ. Это предположение подтвердилось. Величина CDH1/CDH2 была наименьшей в группе ИКМЖ и наибольшей при ФАМ. По величине соотношения CDH1/CDH2 группа ФКМ занимала промежуточное положение.

Канонический корреляционный анализ двух множеств переменных (CDH1; CDH2) и (CD24; CD29) показал, что между множествами существует различная степень взаимосвязи в группах ИКМЖ, ФКМ и ФАМ. Причем в группе ФАМ коэффициент канонической корреляции был наибольший (R=0,916; p=0,004), что говорит о более сильной связи между этими множествами переменных по сравнению с другими группами.

В группе ФКМ коэффициент канонической корреляции имел меньшее значение (R=0,716; p=0,048), а в группе ИКМЖ не являлся статистически значимым (R=0,357; p=0,159). Как известно, канонический анализ предназначен для анализа зависимостей между двумя множествами признаков (независимых переменных), характеризующих объекты исследования, и позволяет оценить силу и направление связи между двумя наборами переменных. Он также помогает определить, насколько сильно связаны между собой два набора переменных и какие переменные оказывают наибольшее влияние на эту связь. Полученные данные свидетельствуют о том, что сопряженность множеств показателей экспрессии (CDH1; CDH2) и (CD24; CD29), выявленная при исследовании образцов ТМЖ при ФАМ, «ослабевает» при ФКМ и полностью «исчезает» при ИКМЖ.

В табл. 2 и 3 представлены результаты ROC-анализа по выявлению различий между образцами ТМЖ при ИКМЖ, ФКМ и ФАМ по уровню экспрессии CDH1, CDH2, CD29, CD24 и соотношению CDH1/CDH2.

Таблица 2. Результаты ROC-анализа, характеризующие качество ROC-моделей при разделении всего массива параметров ткани молочной железы пациентов с инвазивной карциномой молочной железы и фиброаденомой молочной железы в зависимости от экспрессии CDH1, CDH2, CD29, CD24 и соотношения CDH1/CDH2 на две группы — ИКМЖ и ФАМ

Параметр ТМЖ

AUC

Стандартная ошибка

p

Асимптотический 95% доверительный интервал

Нижняя граница

Верхняя граница

CDH1

0,295

0,069

0,023

0,159

0,430

CDH2

0,967

0,020

0,000*

0,928

1,000

CDH1/CDH2

0,067

0,038

0,000*

0,000

0,142

CD24

1,000

0,000

0,000*

1,000

1,000

CD29

0,965

0,021

0,000*

0,924

1,000

Примечание. ФАМ — фиброаденома. Здесь и в табл. 3: ИКМЖ — инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа; ТМЖ — ткань молочной железы; CDH1/CDH2 — соотношение показателей экспрессии CDH1 и CDH2. p=0,000;* — p<0,0001.

Таблица 3. Результаты ROC-анализа, характеризующие качество ROC-моделей при разделении всего массива параметров ткани молочной железы пациентов с инвазивной карциномой молочной железы и фиброзно-кистозной мастопатией в зависимости от экспрессии CDH1, CDH2, CD29, CD24 и соотношения CDH1/CDH2 на две группы — ИКМЖ и ФКМ

Параметр ТМЖ

AUC

Стандартная ошибка

p

Асимптотический 95% доверительный интервал

Нижняя граница

Верхняя граница

CDH1

0,390

0,067

0,1862

0,260

0,521

CDH2

0,847

0,050

0,000*

0,749

0,944

CDH1/CDH2

0,254

0,063

0,003

0,129

0,378

CD24

0,988

0,010

0,000*

0,969

1,000

CD29

0,662

0,072

0,051

0,521

0,802

Примечание. ФКМ — фиброзно-кистозная мастопатия.

Установлено, что модели с отличным качеством, характеризующие различия между образцами ИКМЖ и ФАМ, формируются по уровню экспрессии CDH2 (AUC=0,967), CD24 (AUC=1,00) и CD29 (AUC=0,965).

Различия между образцами ИКМЖ и ФКМ формируются по аналогичным параметрам: CDH2 (AUC=0,847), CD24 (AUC=0,988) и CD29 (AUC=0,662). Однако если при сравнении ИКМЖ и ФАМ качество всех моделей было отличное, то при сравнении ИКМЖ и ФКМ качество модели по экспрессии CD29 соответствовало значению «удовлетворительное», что указывало на заметное «сближение» групп ИКМЖ и ФКМ по выраженности экспрессии CD29 (см. табл. 3). При анализе CDH1/CDH2 качество модели по показателю AUC было плохое, следовательно, несмотря на то, что экспрессия CDH2 в группах с ИКМЖ и ФКМ повышается по сравнению с ФАМ, напрямую это не спряжено с высоким уровнем экспрессии CDH1 при ФАМ, который может сильно варьировать в ТМЖ как при НЗМЖ, так и при ИКМЖ (см. табл. 2, табл. 3).

Методом кластерного анализа нами проведена оценка особенностей распределения всех исследованных параметров ТМЖ из объединенной базы данных ДЗМЖ и ИКМЖ по кластерам, которые обладают схожими характеристиками (рисунок). При кластеризации объединенной базы данных пациентов с ДЗМЖ и ИКМЖ по уровню экспрессии CDH1, CDH2, CD24, CD29 и соотношению CDH1/CDH2 сформировалось три больших кластера: в кластер 1 вошли показатели пациентов с ИКМЖ (95%), ФКМ (5%), ФАМ (0%); в кластер 2 — ИКМЖ (73%), ФКМ (20%), ФАМ (7%); в 3 кластер — ИКМЖ (0%), ФКМ (29%), ФАМ (71%). В кластер 1 вошли показатели только одного пациента с ФКМ с уточнением к диагнозу — «кистозный фиброаденоматоз, крупные внутрипротоковые паппиломы».

Дендрограмма результатов иерархического кластерного анализа объединенных данных пациентов со злокачественными и незлокачественными заболеваниями молочной железы.

Дендрограмма построена по методу Уорда на основе анализа параметров: экспрессии в ткани молочной железы CDH1, CDH2, CD24, CD29; соотношения CDH1/CDH2. На горизонтальной оси — номера образцов пациентов: 1—13 — фиброаденома (ФАМ); 14—29 — фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ); 30—82 — инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа (ИКМЖ).

В подкластер 2.1 вошли параметры ТМЖ двух пациентов с пролиферативной формой ФКМ и продуктивным воспалением. В подкластер 2.2 вошли параметры ТМЖ пациентов с ФКМ, наличием атипичной гиперплазии и сопутствующим очаговым склерозирующим аденозом. Таким образом, по данным кластерного анализа к группе риска, вероятно, можно отнести пациентов с ФКМ, параметры ТМЖ которых вошли в кластер 1 и подкластер 2.1.

Как отмечено ранее, большинство раковых клеток молочной железы экспрессируют CD24 и CD29, причем для многих из них характерна их гиперэкспрессия [21, 22]. Нами получены аналогичные результаты, которые, вероятно, свидетельствуют о том, что CD24 и CD29 могут играть важную роль в поддержании внутриопухолевого микроокружения, способствующего опухолевому росту. При этом установлено, что некоторые ТМЖ от пациентов с ДЗМЖ по своему «профилю» и параметрам экспрессии CD24, CD29 и CDH2 «приближаются» к характеристикам ТМЖ при ИКМЖ. Дополнительный патогистологический анализ показал, что во всех случаях увеличение в ТМЖ при НЗМЖ содержания клеток, экспрессирующих CD24, CD29 и CDH2, ассоциировано с появлением и увеличением количества в них внутрипротоковых или внутридольковых пролифератов.

Заключение

Полученные нами результаты исследования и анализ данных научной литературы указывают на то, что определение уровней экспрессии маркеров CDH2, CD24 и CD29 в ткани молочной железы может быть полезно при формировании группы риска с повышенной вероятностью развития рака молочной железы при незлокачественных заболеваниях молочной железы.

Вклад авторов: концепция и дизайн исследования — Архипов С.А., Аутеншлюс А.И.; сбор и обработка материала — Архипов С.А., Архипова В.В., Проскура А.В., Мангазеева Е.Д.; статистический анализ данных — Архипов С.А.; написание текста — Архипов С.А., Аутеншлюс А.И.; научное редактирование — Архипов С.А., Аутеншлюс А.И.

Финансирование: осуществлялось в рамках государственного задания (№АААА-А18-118030790008-7) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors contribution: study design and concept — Arkhipov S.A., Autenshlyus A.I.; data collection and processing — Arkhipov S.A., Arkhipova V.V., Proskura A.V., Mangazeeva E.D.; statistical analysis — Arkhipov S.A.; text writing — Arkhipov S.A., Autenshlyus A.I.; scientific editing — Arkhipov S.A., Autenshlyus A.I.

Financial Support: the research was carried out within the framework of the state assignment (No. AAAA-A18-118030790008-7) of the Ministry of Health of the Russian Federation.

Литература / References:

  1. Roman M, Louro J, Posso M, et al. Long-Term Risk of Breast Cancer after Diagnosis of Benign Breast Disease by Screening Mammography. International Journal of Environmental Research and Public Health. 2022;19:2625. https://doi.org/10.3390/ijerph19052625
  2. Kim S, Xuan T, Song H, et al. Mammographic breast density, benign breast disease, and subsequent breast cancer risk in 3.9 million Korean women. Radiology. 2022;304:534-541.  https://doi.org/10.1148/radiol.212727
  3. Salamat F, Niakan B, Keshtkar A, et al. Subtypes of Benign Breast Disease as a Risk Factor of Breast Cancer: A Systematic Review and Meta Analyses. Iranian Journal of Medical Sciences. 2018;43(4):355-364. 
  4. Posso M, Alcantara R, Vazquez I, et al. Mammographic features of benign breast lesions and risk of subsequent breast cancer in women attending breast cancer screening. European Radiology. 2022;32:621-629.  https://doi.org/10.1007/s00330-021-08118-y
  5. Visscher DW, Nassar A, Degnim AC, et al. Sclerosing adenosis and risk of breast cancer. Breast Cancer Research and Treatment. 2014;1:205-212.  https://doi.org/10.1007/s10549-014-2862-5
  6. Aroner SA, Collins LC, Connolly JL, et al. Radial scars and subsequent breast cancer risk: results from the Nurses’ Health Studies. Breast Cancer Research and Treatment. 2013;1:277-285.  https://doi.org/10.1007/s10549-013-2535-9
  7. Castells X, Domingo L, Corominas JM, et al. Breast cancer risk after diagnosis by screening mammography of nonproliferative or proliferative benign breast disease: a study from a population based screening program. Breast Cancer Research and Treatment. 2015;1:237-244.  https://doi.org/10.1007/s10549-014-3208-z
  8. Mendez MJ, Hoffman MJ, Cherry EM, et al. Cell Fate Forecasting: A Data-Assimilation Approach to Predict Epithelial-Mesenchymal Transition. Biophysical Journal. 2020;118(7):1749-1768. https://doi.org/10.1016/j.bpj.2020.02.011
  9. Prieto-Garcia E, Diaz-Garcia CV, Garcia-Ruiz I, et al. Epithelial-to-mesenchymal transition in tumor progression. Medical Oncology. 2017;34(7):122.  https://doi.org/10.1007/s12032-017-0980-8
  10. Sung JY, Cheong JH Pan-Cancer Analysis Reveals Distinct Metabolic Reprogramming in Different Epithelial-Mesenchymal Transition Activity States. Cancers (Basel). 2021;13(8):1778. https://doi.org/10.3390/cancers13081778
  11. Rai H, Ahmed J. N-Cadherin: A Marker of Epithelial to Mesenchymal Transition in Tumor Progression. The Internet Journal of Oncology. 2014;10(1):1-8. 
  12. Markopoulos GS, Roupakia E, Marcu KB, et al. Epigenetic regulation of inflammatory cytokine-induced epithelial-to-mesenchymal cell transition and cancer stem cell generation. Cells. 2019;8(10):1143. https://doi.org/10.3390/cells8101143
  13. Rostoker R, Abelson S, Genkin I, et al. CD24(+) cells fuel rapid tumor growth and display high metastatic capacity. Breast Cancer Research. 2015; 17(1):78.  https://doi.org/10.1186/s13058-015-0589-9
  14. Ricardo S, Vieira AF, Gerhard R, et al. Breast cancer stem cell markers CD44, CD24 and ALDH1: expression distribution within intrinsic molecular subtype. Journal of Clinical Pathology. 2011;64(11):937-946.  https://doi.org/10.1136/jcp.2011.090456
  15. Da Cruz Paula A, Lopes C. Implications of Different Cancer Stem Cell Phenotypes in Breast Cancer. Anticancer Research. 2017;37:2173-2183. https://doi.org/10.21873/anticanres.11552
  16. Stingl J, Eirew P, Ricketson I, et al. Purification and unique properties of mammary epithelial stem cells. Nature. 2006;439(7079):993-997.  https://doi.org/10.1038/nature04496
  17. Shackleton M, Vaillant F, Simpson KJ, et al. Generation of a functional mammary gland from a single stem cell. Nature. 2006;439(7072):84-88.  https://doi.org/10.1038/nature04372
  18. Vassilopoulos A, Wang RH, Petrovas C, et al. Identification and characterization of cancer initiating cells from BRCA1 related mammary tumors using markers for normal mammary stem cells. International Journal of Biological Sciences. 2008;4(3):133-142.  https://doi.org/10.7150/ijbs.4.133
  19. CD24. Tissue. Breast. Human Potein Atlas. Accessed August 11, 2024. https://www.proteinatlas.org/ENSG00000272398-CD24/tissue/breast#img
  20. ITGB1 (CD29). Tissue. Breast. Human Potein Atlas. Accessed August 11, 2024. https://www.proteinatlas.org/ENSG00000150093-ITGB1/tissue/breast#img
  21. CD24. Pathology. Breast Cancer. Human Potein Atlas. Accessed august 11, 2024. https://www.proteinatlas.org/ENSG00000272398-CD24/pathology/breast+cancer#img
  22. ITGB1. Pathology. Breast Cancer. Human Potein Atlas. Accessed august 11, 2024. https://www.proteinatlas.org/ENSG00000150093-ITGB1/pathology/breast+cancer#img
  23. Vassilopoulos A, Chisholm C, LahusenT, et al. A critical role of CD29 and CD49f in mediating metastasis for cancer-initiating cells isolated from a Brca1-associated mouse model of breast cancer. Oncogene. 2014;33(47):5477-5482. https://doi.org/10.1038/onc.2013.516
  24. Студеникина А.А., Архипов С.А., Вараксин Н.А. и др. Биомаркеры молочной железы в выявлении малигнизации при доброкачественных заболеваниях у женщин. Профилактическая медицина. 2024;27(1):63-66.  https://doi.org/10.17116/profmed20242701163
  25. Zhang LM, Zhang Y, Fei C, et al. Neutralization of IL-18 by IL-18 binding protein ameliorates bleomycin-induced pulmonary fibrosis via inhibition of epithelial-mesenchymal transition. Biochemical and Biophysical Research Communications. 2019;508(2):660-666.  https://doi.org/10.1016/j.bbrc.2018.11.129
  26. Chattopadhyay I, Ambati R, Gundamaraju R. Exploring the Crosstalk between Inflammation and Epithelial-Mesenchymal Transition in Cancer. Mediators of Inflammation. 2021;2021:9918379. https://doi.org/10.1155/2021/9918379

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.