Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чукреев М.П.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Калинкин Д.Е.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Анализ образа и качества жизни студентов-медиков

Авторы:

Чукреев М.П., Калинкин Д.Е.

Подробнее об авторах

Прочитано: 2412 раз


Как цитировать:

Чукреев М.П., Калинкин Д.Е. Анализ образа и качества жизни студентов-медиков. Профилактическая медицина. 2022;25(9):77‑84.
Chukreev MP, Kalinkin DE. Analysis of lifestyle and quality of life of medical students. Russian Journal of Preventive Medicine. 2022;25(9):77‑84. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20222509177

Введение

Актуальность многочисленных исследований в области влияния образа жизни студентов-медиков на качество жизни в процессе обучения объясняется возрастным разнообразием студенчества, которое относится к понятию «молодежь», а также большими возможностями проведения анализа их характеристик [1]. Своевременное выявление и исследование острых проблемных направлений в организации здоровьесберегающего поведения и здорового образа жизни молодежи является сложной и интегративной задачей, состоящей из множества кардинальных деталей [2]. Само понятие «студенчество» непосредственно связано с молодежью [3] и определяет учащихся как общественно-демографическую группу, которая имеет собственную половозрастную структуру, влияние и положение в социуме, уровень социализации (студенческий возраст), уникальные социально-психологические отличительные черты [4].

При анализе научной литературы становится ясно, что формирование здоровьесберегающего поведения и здорового образа жизни (ЗОЖ) в обществе является сложной проблемой. Сам термин «здоровый образ жизни» во многих отечественных исследованиях несет в себе не только исключительно общемедицинские и проблемные аспекты, но и социальные стороны, такие как физическая активность и состояние показателей физического здоровья, условия и место проживания, сбалансированное и правильное употребление пищи, уровень финансового благосостояния, отношения в социуме, наличие вредоносных привычек, рационализация труда и отдыха и пр. [5]. Поэтому одна из наиболее важных задач, с которой встречаются нынешние учреждения образования, это формирование концепции ЗОЖ у обучающихся [6].

Период студенчества является ключевым в жизни молодых людей, это период перехода к взрослению, которое характеризуется повышением социальной активности. Более того, жизненные привычки, приобретенные в этот период, оказывают влияние на будущую жизнь студентов медицинского профиля. Поэтому изучение детерминант состояния здоровья студентов-медиков представляется весьма актуальным [7]. Бытует мнение, что состояние здоровья обучающихся в учреждениях образования медицинского профиля, вероятнее всего, намного выше, чем у студентов иных, немедицинских, специальностей, что объясняется изучением медицинских дисциплин и формированием побуждения у студентов-медиков быть более внимательным по отношению к собственному здоровью [8].

Известно, что понятие «качество жизни» — это комплексная оценка состояния здоровья в контексте индивидуального восприятия благополучия. Оно является более обширным показателем по сравнению с выявлением конкретного состояния, заболевания или расстройства в целевой популяции [9]. Качество жизни может быть представлено как субъективное восприятие благополучия и чувство личного достижения в социальном и культурном контексте. Отмечено, что студенты-медики имеют худшее восприятие качества жизни и высокую распространенность психосоциальных неблагоприятных факторов по сравнению с другими категориями населения в целом [10]. Актуальность исследований в указанном направлении обусловлена еще и недостаточной изученностью данного вопроса, в частности влияния физической активности и продолжительности сна на качество жизни студентов-медиков.

На основании изложенного приоритетными выступают задачи разработки и совершенствования существующих подходов к формированию здоровьесберегающего мышления и поведения студентов-медиков, а также внедрения качественных, инновационных и теоретических основ и практических подходов к проблемам повышения активности и качества жизни студенческой молодежи в учреждении образования медицинского профиля.

Цель исследования — изучить влияние образа жизни студентов-медиков на их качество жизни в процессе обучения.

Материал и методы

На первом этапе проведен социологический опрос 1060 обучающихся Учреждения образования «Высший медицинский колледж «Авиценна» по специально разработанной анкете для исследования распространенности факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и оценки качества жизни в популяции студентов-медиков. Средний возраст респондентов составил 17,35±1,78 года, диапазон от 15 лет до 31 года. На втором этапе опрошены 1104 студента-медика того же учреждения образования медицинского профиля с использованием анкеты по методике Ю.В. Щербатых «Тест на учебный стресс»1. Второй этап анкетирования этих же студентов-медиков проводили через 6 мес во избежание появления искажений ответов в процессе социологического опроса. Отбор респондентов на всех этапах проводили в случайном порядке. Контингент Учреждения образования «Высший медицинский колледж «Авиценна» составляет около 2500 обучающихся, что позволяет считать выборки репрезентативными. Отказов от участия в процессе анкетирования со стороны студентов-медиков на всех этапах исследования не было. В данной работе статистический анализ выполняли с использованием программ StatTech v. 2.6.5 (разработчик — ООО «Статтех», Россия) и SPSS 22.0 версии. Количественные показатели оценивали на предмет соответствия нормальному распределению с помощью критерия Шапиро—Уилка при числе исследуемых менее 50 или критерия Колмогорова—Смирнова при числе исследуемых более 50. В случае отсутствия нормального распределения количественные данные описывали с помощью медианы (Me), нижнего и верхнего квартилей (Q1—Q3). Категориальные данные описывали с указанием абсолютных значений и процентных долей. Использовали вариационный анализ — нулевую гипотезу отвергали при уровне значимости p<0,05. Производили расчет ошибки показателя (%) для качественных данных и доверительного интервала для количественных и качественных переменных. Оценка связи между признаками среди качественных данных проведена с помощью коэффициента взаимной сопряженности Пирсона. Для качественных данных проводили расчет доверительного интервала для доли (%). Сравнение двух групп по количественному показателю, у которого распределение отличалось от нормального, выполняли с помощью U-критерия Манна—Уитни. Направление и тесноту корреляционной связи между двумя количественными показателями оценивали с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (при распределении показателей, отличном от нормального). Прогностическая модель, характеризующая зависимость количественной переменной от факторов, разработана с помощью метода линейной регрессии. Сравнение трех групп и более по количественному показателю, распределение которого отличалось от нормального, выполнено с помощью критерия Краскела—Уоллиса, апостериорные сравнения — с помощью критерия Данна с поправкой Холма.

Результаты

По результатам проведенного социологического сбора информации, медиана возраста обучающихся составила 17 [16; 18] лет (ДИ 95% 17 [17; 17] лет). Распределение респондентов по полу: 24,2±1,3% (ДИ 95% 24,2 [21,7; 26,7]%) — мужской пол и 75,8±1,3% (ДИ 95% 75,8 [73,2; 78,4]%) — женский пол. Доля респондентов 1-го курса составила 22,6±1,3% (ДИ 95% 22,6 [20,1; 25,1]%), 2-го курса — 30,3±1,3% (ДИ 95% 30,3 [27,8; 32,8]%), 3-го курса — 26,8±1,4% (ДИ 95% 26,8 [24,1; 29,5]%) и 4-го курса — 20,3±1,2% (ДИ 95% 20,3 [17,9; 22,7]%).

Респондентам предложили ответить на вопрос «Употребляете ли Вы ежедневно около 400 г фруктов и овощей?». Всего 52,1±1,5% (ДИ 95% 52,1 [49,1; 55,1]%) ответили «да», а 47,2±1,5% (ДИ 95% 47,2 [44,2; 50,2]%) — «нет». Далее студенты-медики отметили свою физическую активность. Так, 59,5±1,5% (ДИ 95% 59,5 [56,5; 62,5]%) респондентов тратят на ходьбу (включая дорогу до места учебы и обратно) 30 мин и более в день, а 40,5±1,5% (ДИ 95% 40,5 [37,5; 43,5]%) — менее 30 мин в день. Более того, при анализе оценки качества жизни респондентов в зависимости от физической активности нам не удалось выявить статистически значимых различий (p=0,209).

Что касается вредных привычек у респондентов, то выявлено, что 81,5±1,2% (ДИ 95% 81,5 [79,2; 83,8]%) опрошенных студентов-медиков никогда не курили, 9,8±0,9% (ДИ 95% 9,8 [8,0; 11,6]%) — курили, но потом прекратили курение и 8,7±0,9% (ДИ 95% 8,7 [7,0; 10,4]%) — курят. При этом доля курящих женщин составила 5,8±0,8% (ДИ 95% 5,8 [4,2; 7,4]%), а мужчин — 17,6±2,4% (ДИ 95% 17,6 [12,9; 22,3]%), что в 3 раза больше, чем у противоположного пола. Далее, 68,2±1,4% (ДИ 95% 68,2 [65,4; 71,0]%) опрошенных студентов-медиков никогда не употребляли спиртные напитки, 31,8±1,4% (ДИ 95% 31,8 [29,0; 34,6]%) — употребляли алкоголь. Из тех, кто употреблял спиртные напитки, 30,1±1,6% (ДИ 95% 30,1 [26,9; 33,3]%) — респонденты женского пола, а 37,1±3,0% (ДИ 95% 37,1 [31,2; 43,0]%) — мужского пола, что составляет почти равное соотношение.

Очень важным элементом в оценке качества жизни является оценка собственного здоровья в целом. Так, 17,0±1,2% (ДИ 95% 17,0 [14,7; 19,3]%) студентов-медиков отметили отличное состояние, 19,6±1,2% (ДИ 95% 19,6 [17,2; 22,0]%) — очень хорошее, 43,3±1,5% (ДИ 95% 43,3 [40,3; 46,3]%) — хорошее, 17,9±1,2% (ДИ 95% 17,9 [15,6; 19,9]%) — удовлетворительное, 2,2±0,5% (ДИ 95% 2,2 [1,3; 3,1]%) — плохое. Относительно показателей собственного здоровья следует отметить, что 62,7±1,5% (ДИ 95% 62,7 [59,8; 65,6]%) респондентов не знают об уровне своего артериального давления, а 37,3±1,5% (ДИ 95% 37,3 [34,4; 40,2]%) — знают. Кроме того, 91,4±0,9% (ДИ 95% 91,4 [89,7; 93,1]%) опрошенных студентов-медиков не знают об уровне холестерина, а 8,6±0,9% (ДИ 95% 8,6 [6,9; 10,3]%) — знают. Что касается удовлетворенности состоянием своего здоровья, то 24,6±1,3% (ДИ 95% 24,6 [22,0; 27,2]%) опрошенных «очень удовлетворены», 44,2±1,5% (ДИ 95% 44,2 [41,2; 47,2]%) — «удовлетворены», 19,1±1,2% (ДИ 95% 19,1 [16,7; 21,5]%) — «ни то, ни другое», 10,0±0,9% (ДИ 95% 10,0 [8,2; 11,8]%) — «не удовлетворены», 2,1±0,4% (ДИ 95% 2,1 [1,7; 2,5]%) — «очень не удовлетворены».

Обучающиеся определили уровень качества своей жизни. Так, 26,7±1,8% (ДИ 95% 26,7 [23,1; 30,3]%) студентов-медиков определили свое качество жизни как «очень хорошее», 48,7±1,5% (ДИ 95% 48,7 [45,8; 51,6]%) — «хорошее», 21,5±1,6% (ДИ 95% 21,5 [18,4; 24,6]%) — «ни хорошее, ни плохое», 1,7±0,4% (ДИ 95% 1,7 [0,9; 2,5]%) — «плохое», 1,4±0,1% (ДИ 95% 1,4 [1,1; 1,7]%) — «очень плохое». Причем у студентов-медиков наблюдается повышение уровня неудовлетворенности качеством жизни в основном на 2-м и 3-м курсах, после чего на выпускном, т.е. 4-м, курсе качество жизни относительно улучшается (p=0,025) (см. рисунок).

Оценка качества жизни студентов-медиков в зависимости от курса обучения.

Студентами-медиками определено, насколько здоровой является физическая среда (проводимые мероприятия и условия для занятий физической культурой). Так, всего лишь 7,9±0,7% (ДИ 95% 7,9 [6,6; 9,2]%) отметили, что физическая среда «вполне здоровая», 32,3±1,4% (ДИ 95% 32,3 [29,5; 35,1]%) — «в значительной степени», 45,0±1,5% (ДИ 95% 45,0 [42,0; 48,0]%) — «умеренная», 11,2±1,0% (ДИ 95% 11,2 [9,2; 13,2]%) — «немного» и 3,6±0,6% (ДИ 95% 3,6 [2,4; 4,8]%) — «отсутствие здоровой физической среды». В результате сравнения оценки состояния здоровья в целом у студентов-медиков в зависимости от уровня окружающей физической среды установлены существенные статистически значимые различия (p<0,001). Данный факт объясняется тем, что здоровая физическая среда может благоприятно влиять на состояние здоровья в целом.

Далее затронут вопрос об удовлетворенности условиями своего проживания. Так, «очень хорошую» удовлетворенность отметили 19,6±1,2% (ДИ 95% 19,6 [17,2; 22,0]%) студентов-медиков, 45,4±1,5% (ДИ 95% 45,4 [42,4; 48,4]%) — «удовлетворены», 22,5±1,3% (ДИ 95% 22,5 [20,0; 25,0]%) — «ни то, ни другое», 8,6±0,9% (ДИ 95% 8,6 [6,9; 10,3]%) — «не удовлетворены» и 3,9±0,6% (ДИ 95% 3,9 [2,7; 5,1]%) — «совершенно не удовлетворены». Рассмотрена финансовая удовлетворенность студентов-медиков. Так, 24,0±1,3% (ДИ 95% 24,0 [21,4; 26,6]%) респондентам «вполне достаточно» денег для удовлетворения своих потребностей, 19,2±1,2% (ДИ 95% 19,2 [16,8; 21,6]%) — «в основном удовлетворены», 37,5±1,5% (ДИ 95% 37,5 [34,9; 40,4]%) — «умеренно удовлетворены», 14,1±1,1% (ДИ 95% 14,1 [12,0; 16,2]%) — «немного удовлетворены» и 5,4±0,7% (ДИ 95% 5,4 [4,0; 6,8]%) — «не удовлетворены».

Нами выполнен корреляционный анализ взаимосвязи оценки качества жизни и удовлетворенности своим сном. Наблюдаемая зависимость описывается уравнением парной линейной регрессии (1):

YУровень удовлетворенности сном = 0,397×XОценка качества жизни +1,598 (1)

При увеличении показателя удовлетворенности своим сном на 1 балл следует ожидать увеличение оценки качества жизни на 0,397 балла. Недостаток сна в студенчестве играет немаловажную роль в оценке качества жизни. Так, 11,0±1,0% (ДИ 95% 11,0 [9,1; 12,9]%) опрошенных «очень удовлетворены» своим сном, 34,4±1,5% (ДИ 95% 34,4 [31,5; 37,3]%) — «удовлетворены», 26,8±1,4% (ДИ 95% 26,8 [24,1; 29,5]%) — «относительно», 16,5±1,1% (ДИ 95% 16,5 [14,3; 18,7]%) — «не удовлетворены», 11,2±1,0% (ДИ 95% 11,2 [9,3; 13,1]%) — «очень не удовлетворены» своим сном (табл. 1).

Таблица 1. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи оценки качества жизни и удовлетворенности своим сном

Показатель

Характеристика корреляционной связи

ρ

Теснота связи по шкале Чеддока

p

Оценка качества жизни по категории Удовлетворенность своим сном

0,323

Умеренная

<0,001*

Примечание. * — различия показателей статистически значимы (p<0,05).

Период студенчества известен своими отрицательными переживаниями в виде учебного и экзаменационного стресса. Так, нами проведен анализ уровня волнения студентов перед экзаменами в зависимости от пола с использованием анкеты по методике Ю.В. Щербатых «Тест на учебный стресс».

При оценке показателя уровня волнения перед экзаменами по 10-балльной шкале в зависимости от пола нами выявлены статистически значимые различия (p<0,001) (табл. 2). При оценке показателя уровня волнения перед экзаменами в зависимости от курса также установлены статистически значимые различия (p<0,001) (табл. 3). Апостериорный анализ с помощью критерия Геймса—Хауэлла показал, что уровень показателя волнения перед экзаменами у студентов-медиков 4-го курса был статистически значимо ниже, чем у студентов 1-го курса (p<0,001).

Таблица 2. Показатели уровня волнения перед экзаменами в зависимости от пола

Пол

Категория

p

Насколько сильно вы волнуетесь перед экзаменами?

Me

Q1—Q₃

n

Мужской

5

4—8

237

<0,001*

Женский

7

5—10

867

Примечание. * — различия показателей статистически значимы (p<0,05).

Таблица 3. Показатели уровня волнения студентов-медиков перед экзаменами в зависимости от курса обучения

Курс

Категория

p

Насколько сильно вы волнуетесь перед экзаменами?

Me

Q1—Q3

n

1

8

5—10

287

<0,001* p4-й курс—1-й курс<0,001

2

7

5—10

378

3

6

4—9

289

4

4

4—6

150

Примечание. * — различия показателей статистически значимы (p<0,05).

В результате оценки зависимости уровня качества жизни от таких параметров, как финансовая удовлетворенность, удовлетворенность своим сном, удовлетворенность медицинским обслуживанием, удовлетворенность условиями проживания и наличие отрицательных переживаний (плохое настроение, отчаяние, тревога, депрессия), с отбором факторов методом исключения разработана прогностическая множественная регрессионная модель (2):

YКЖ = 3,018+0,074XФ+0,097XСОН+0,082XМО0,101XП+0,092XЖ (2),

где YКЖ — величина оценки качества жизни, XФ — уровень финансовой удовлетворенности (1 — вовсе нет, 2 — немного, 3 — умеренно, 4 — в основном, 5 — полностью), XСОН — уровень удовлетворенности своим сном (1 — совершенно не удовлетворен, 2 — не удовлетворен, 3 — ни то, ни другое, 4 — удовлетворен, 5 — очень удовлетворен), XМО — уровень удовлетворенности доступностью медицинского обслуживания (1 — совершенно не удовлетворен, 2 — не удовлетворен, 3 — ни то, ни другое, 4 — удовлетворен, 5 — очень удовлетворен), XП — частота отрицательных переживаний, например плохое настроение, отчаяние, тревога, депрессия (1 — никогда, 2 — изредка, 3 — довольно часто, 4 — очень часто, 5 — всегда), XЖ — уровень удовлетворенности условиями места проживания (1 — совершенно не удовлетворен, 2 — не удовлетворен, 3 — ни то, ни другое, 4 — удовлетворен, 5 — очень удовлетворен).

Полученная регрессионная модель характеризуется коэффициентом корреляции rxy=0,392, что соответствует умеренной тесноте связи по шкале Чеддока. Модель статистически значимая (p<0,001). Полученная модель объясняет 15,3% наблюдаемой дисперсии оценки качества жизни. При увеличении уровня финансовой удовлетворенности на 1 балл следует ожидать увеличения оценки качества жизни на 0,074 балла, при увеличении уровня удовлетворенности своим сном на 1 балл следует ожидать увеличения оценки качества жизни на 0,097 балла, при увеличении уровня удовлетворенности доступностью медицинского обслуживания на 1 балл следует ожидать увеличения оценки качества жизни на 0,082 балла, при увеличении частоты отрицательных переживаний (плохое настроение, отчаяние, тревога, депрессия) на 1 пункт следует ожидать уменьшения оценки качества жизни на 0,101 балла, при увеличении уровня удовлетворенности условиями места проживания на 1 балл следует ожидать увеличения оценки качества жизни на 0,092 балла.

Обсуждение

В настоящее время одна из самых острых проблем, с которыми встречаются учреждения образования медицинского (и не только) профиля, это пропаганда ЗОЖ среди студентов. Многочисленные публикации показали, что практика ЗОЖ снижает уровень заболеваемости и смертности от различных факторов, а такие факторы, как пол, возраст, положение в семье, финансовый достаток и наличие занятости, тесно взаимозависимы с образом жизни [11]. На основании проведенных научных исследований и образовательных источников понятно, что становление и развитие ЗОЖ представляет важную проблему [12]. На стремительное возникновение и развитие психосоматических заболеваний у студентов-медиков могут влиять следующие факторы: колоссальная эмоционально-психологическая нагрузка, осознание и обработка большого количества информации на фоне нехватки времени, отсутствие рационального баланса между интенсивностью труда и своевременностью отдыха, а также резкая смена обстановки, особенно в периоды экзаменационных сессий, и бесконтрольное использование современных гаджетов в образовательном процессе и в повседневной жизни.

Студенты-медики, находящиеся в настоящее время в состоянии финансового и социального кризиса, сталкиваются с существенными проблемами при решении каких-либо задач. Ниже представлены наиболее актуальные и первостепенные проблемы опрошенных студентов-медиков:

1. Трудная адаптация студентов, прибывших из других районов и городов. Будучи свободными от родительского попечения и контроля, они неохотно принимают все необходимые правила и требования учреждений образования. Соответственно, можно наблюдать появление таких нарушений, как неправильное питание, отсутствие гигиены, неравномерный сон, дефицит отдыха, нехватка дисциплины, а также неадекватность коммуникации [13].

2. Проблема необеспеченности жильем — самая острая студенческая проблема, так как многие нуждаются в общежитии. Вузы или колледжи не всегда предоставляют такую возможность, в этих случаях студентам приходится снимать жилье, что влечет за собой дополнительные затраты. Отсюда и вытекает следующая проблема — финансы. В нашем случае хорошая удовлетворенность условиями места проживания наблюдалась всего лишь у 65,0±1,5% (ДИ 95% 65,0 [62,1; 67,9]%) опрошенных студентов-медиков.

3. Экономический аспект. Небольшой размер получаемой стипендии (при ее наличии) не свидетельствует о полной самодостаточности студентов. Более того, если у студентов полностью отсутствует финансовая помощь, то они предпринимают всевозможные усилия для совмещения учебы с трудовой деятельностью, что крайне негативно отражается на уровне и качестве успеваемости. Так, в нашем исследовании выявлено, что всего лишь у 43,2±1,5% (ДИ 95% 43,2 [40,2; 46,2]%) студентов-медиков достаточно денег для удовлетворения потребностей, и они не испытывают никаких проблем с финансами. Более того, в нашем исследовании при оценке показателя уровня качества жизни в зависимости от достаточности финансов у студентов-медиков нами выявлены статистически значимые различия (p<0,001).

4. Состояние здоровья. Адаптация несформированного организма подростка к постоянно изменяющейся среде вначале приводит к мобилизации, после чего наступает физическое изнеможение. Затем появляются стойкое усугубление и хронизация заболеваний, а также возникновение новой патологии, которые препятствуют планомерному обучению и полноценной жизни. По результатам проведенного анкетирования по вопросам качества жизни студентов-медиков отмечено, что между удовлетворенностью состоянием собственного здоровья и оценкой качества жизни имеется умеренная статистически значимая прямая связь (V=0,33; p<0,001).

В связи с тем, что большинство студентов проживают в общежитии, вдали от родителей, это побуждает резко менять свой образ жизни. Наиболее трудная адаптация протекает, несомненно, у студентов 1-го и 2-го курсов, так как абитуриенты, сдав выпускные и вступительные экзамены, совершенно не восстановившись, сразу поступают в учреждение образования, встречаются с незнакомыми реалиями, что вызывает стресс на психологическом уровне [14]. Особенно это касается учреждений образования медицинского профиля, поскольку на начальных курсах предусмотрено освоение объемных образовательных программ, включающих сложные предметы, на фоне низкой адаптации к высокой нагрузке при обучении.

Доказано, что рост цен на сигареты значительно снижает частоту курения в разных возрастных группах, в том числе у подростков [15]. Продавать табак юридически запрещено подросткам до 18 лет, и все же почти каждый может купить сигареты, особенно в уличных ларьках. При этом стоимость пачки сигарет в России составляет около 20 центов, а в Казахстане — 90 центов. Для сравнения: в Германии — 10 долларов, в Норвегии — 15 [16]. В настоящее время число потребителей табака достигло такого уровня, что среди молодежи 16—22 лет это стало обычным явлением. ВОЗ приводит тревожные цифры — 30% молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет являются курильщиками [17]. Так, в нашем проведенном исследовании выявлен относительный рост числа курящих студентов-медиков с 1-го по 3-й курс, после чего на 4-м курсе этот показатель стабилизируется (p<0,001).

Прослеживается относительно стабильная направленность к смещению в худшую сторону физического и психического здоровья подростков (употребление алкоголя, психотропных и наркотических веществ), что является причиной отсутствия здоровьесберегающего поведения [18]. Более того, неоднократно доказано наличие причинно-следственной связи употребления алкогольных напитков и суицидального риска. Ученые В.А. Медик и А.М. Осипов на основании своих исследований здоровья студентов утверждали, что в вузовской системе употребление алкоголя укоренилось на протяжении многих лет в виде традиции [19]. Однако у большинства студентов, употребляющих алкоголь, существует некая искаженность в понимании и осознании вредности. Поэтому активное злоупотребление алкоголем приводит к появлению острых проблем медицинского, нравственного, общественного характера, а также к нарушению взаимоотношений в семье и в обществе в целом. Так, в нашем исследовании по результатам анкетирования учащихся выявлены предпочтения среди алкогольных напитков. На первом месте отмечено пиво (76,6±1,3%), на втором месте — шампанское и сухое вино (56,4±1,5%), на третьем месте — водка, коньяк и другие крепкие напитки (22,8±1,3%), на четвертом месте — крепленое вино (8,6±0,9%) и на пятом месте — домашние крепкие настойки (8,3±0,8%). Причем из числа употребляющих алкоголь студентов-медиков испытывают чувство вины всего лишь 14,5±1,9% (ДИ 95% 14,5 [10,7; 18,3]%). Более того, у 81,9±2,1% (ДИ 95% 81,9 [77,8; 86,0]%) не возникает чувство, побуждающее ограничить потребление спиртных напитков.

Проблема ожирения достигает глобальных масштабов — больше 300 млн жителей земли имеют этот недуг. ВОЗ признала ожирение заболеванием [20]. Ускоряющиеся темпы роста распространенности ожирения еще больше усугубляют риск, связанный с питанием, возникающий в подростковом возрасте [21]. Так, в нашем исследовании определено, что 45,0±1,5% (ДИ 95% 45,0 [42,0; 48,0]%) студентов-медиков потребляют много сладостей в день и 47,2±1,5% (ДИ 95% 47,2 [44,2; 50,2]%) — не употребляют ежедневно около 400 г фруктов и овощей. Кроме того, 70,9±1,4% (ДИ 95% 70,9 [68,2; 73,6]%) респондентов не акцентируют внимание на составе и количестве холестерина или жира в пищевых продуктах по время покупки. Более того, по вопросам объективных данных физикального обследования (уровень артериального давления, пульс на запястье, масса тела и окружность талии) выявлено, что студенты-медики не обращают внимание на изменения своих показателей, отражающих состояние здоровья. Так, 69,5±1,4% респондентов не знают данные своего артериального давления, 72,5±1,4% — показатели своего пульса, 60,7±1,5% — своей массы тела, 86,1±1,1% — длину окружности своей талии, 99,4±0,2% — уровень холестерина.

В целом, несмотря на растущее количество свидетельств негативного влияния вредных привычек на здоровье и благополучие студентов учреждения образования медицинского профиля, мало что известно о защитных факторах для сохранения здоровья и благополучия в процессе получения медицинского образования [22]. Первый курс — особенно напряженный период в жизни будущих медицинских работников. Низкая устойчивость к учебному и экзаменационному стрессу приводит к различным последствиям для здоровья. Так, у студентов-медиков наблюдаются высокая распространенность и интенсивность психосоциальных расстройств, таких как депрессия, тревога, синдром выгорания, суицидальные идеи и попытки, патологические нарушения сна, употребление алкоголя и наркотиков [10]. В нашем исследовании отмечается неудовлетворительная картина у студентов 1, 2 и 3-го курсов по распространенности отрицательных переживаний, таких как плохое настроение, отчаяние, тревога, депрессия (p=0,003). Лишь на 4-м курсе данная ситуация относительно меняется в благоприятную сторону.

Многие научные исследования подтверждают, что отсутствие или недостаток физической активности непосредственно приводят к появлению ряда стойких нарушений здоровья, в том числе в области контроля собственной массы тела. Более того, в последнее время в странах Европы практикуются стимулирование и поощрение в области физической активности, что является одним из главных приоритетов в общественном здравоохранении [23]. Отмечено, что недостаточная физическая активность или малоподвижный образ жизни могут привести к развитию многих заболеваний и увеличению общей смертности. Учитывая тот факт, что у студентов-медиков очень объемная нагрузка в плане длительных лекций, семинаров, практических занятий, вероятнее всего, обучающиеся испытывают колоссальную нехватку времени для физической активности. Так, в нашем исследовании выявлено, что чем старше курс, тем стремительнее падает физическая активность студентов-медиков, но при этом корреляции между курсом и физической активностью не обнаружено (p=0,412).

В настоящее время острой проблемой становится затрудненность переработки поступающей информации как в учебе, так и вне учебы. Так, исследования, проведенные в области изучения информационной перегрузки, обозначили такие последствия, как отсутствие адекватного восприятия информации из-за перегрузки головного мозга, что приводит к стойкому снижению творческого потенциала, притуплению умственных и эмоциональных возможностей [24]. Отмечено, что большая учебная нагрузка зачастую вызывает снижение концентрации внимания у обучающихся. В нашем исследовании выявлено, что 12,7±1,0% опрошенных студентов-медиков имеют проблемы с концентрацией внимания.

В целом здоровые медработники являются образцом для подражания при проведении пропаганды ЗОЖ пациентам, а также для общественности [25]. Очень важным элементом пропаганды ЗОЖ является обоснованная мотивация, полученная от здорового медицинского работника.

Заключение

В ходе проведенного исследования установлено, что образ жизни студентов-медиков в процессе обучения ухудшается и имеет непосредственное влияние на качество жизни. Установлены значимые факторы, которые негативно сказываются на качестве жизни обучающихся, такие как наличие вредных привычек, высокая учебная нагрузка, высокий уровень учебного и экзаменационного стресса, нерациональный режим дня, низкая физическая активность, финансовая неудовлетворенность, проблемы с жильем. Это подтверждает необходимость для учреждений образования и здравоохранения в осуществлении поэтапной коррекции образа жизни и физической активности студентов-медиков, определении эффективной мотивационной среды в развитии здорового образа жизни, разработке здоровьесберегающих мероприятий и программ, а также внедрении рационального и адекватного распределения учебной деятельности в рабочем учебном плане с учетом возрастной специфики.

Участие авторов: концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, статистический анализ данных, написание и редактирование текста — М.П. Чукреев, Д.Е. Калинкин.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

1Щербатых Ю.В. Тест на учебный стресс. Ссылка активна на 08.08.22. https://www.no-stress.ru/testy/stress.html

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.