
Экстракорпоральное оплодотворение как зеркало эволюции
Резюме
Отсутствие общепринятых показаний к проведению преимплантационного генетического тестирования (ПГТ) и разноречивость результатов процедур экстракорпорального оплодотворения с проведением тестирования и без него заставляют глубже проанализировать особенности раннего эмбриогенеза человека и причины высокого уровня хромосомных аномалий у преимплантационных эмбрионов. Предложенная для предотвращения переноса в матку дефектных эмбрионов от пар — носителей моногенной и другой генетической патологии — преимплантационная генетическая диагностика в дальнейшем стала все шире использоваться, особенно с началом ограничения количества переносимых в матку эмбрионов, переноса лучших из них. В статье автор обосновывает собственную точку зрения на причины высокого уровня генетических нарушений у преимплантационных эмбрионов как на унаследованную в эволюции способность эмбрионов человека, с одной стороны, к высокому уровню пластичности и мутирования, а с другой — к самокоррекции в процессе развития. Это следует учитывать при принятии решения о показаниях к ПГТ, оценке результатов тестирования и решении вопроса о переносе эмбриона в матку. Это также обусловливает необходимость максимального информирования пациентов о методах ПГТ, особенностях биологии трофэктодермы и эмбриобласта, способности эмбрионов к самокоррекции, а также о роли ПГТ и пренатальной генетической диагностики в предупреждении рождения больного ребенка.
Ключевые слова
- эволюция
- экстракорпоральное оплодотворение
- ЭКО
- эмбрионы человека
- хромосомные нарушения
- преимплантационное генетическое тестирование
- ПГТ
Дата поступления: 11.10.2021
Дата принятия в печать: 12.12.2021
Дата публикации: 17.05.2022
Самое распространенное желание — отличаться от других.
В. Шекспир
Для предотвращения переноса в матку дефектных эмбрионов, полученных от пар — носителей моногенной и другой генетической патологии, 30 лет назад в практике центров вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) началось использование преимплантационной генетической диагностики (ПГД) [1, 2]. Это стало очередным крупным достижением вспомогательной репродукции и генетики и привело к быстрому развитию и совершенствованию методов (платформ) генетических исследований эмбрионов и увеличению числа лабораторий репродуктивной генетики. В дальнейшем, особенно с появлением ограничения в программах ВРТ количества переносимых в матку эмбрионов, методы ПГД начали применять с целью выбора для переноса лучших из них [2, 3]. Результатом этого, по данным ряда авторов, стало повышение частоты наступления беременности, снижение перинатальных потерь и повышение частоты рождения здоровых детей. Подчеркнуто, что проведение ПГД особенно необходимо женщинам старшего репродуктивного возраста, для эмбрионов которых характерна высокая частота хромосомных аберраций. Следует отметить, однако, что проводимый в этих случаях расчет эффективности процедур по числу беременностей на перенос (как и при переносе нетестированных эмбрионов) некорректен, так как в группах с ПГД некоторые переносы (эмбрионов с генетическими аномалиями) исключали из статистики, что влияло на конечный результат. Поэтому уже в то время ряд авторов поставили под сомнение целесообразность использования ПГД для улучшения исходов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [4], что подтверждено и в некоторых последующих исследованиях [5]. Еще более осложнило эту проблему введение в практику методов полного секвенирования генома (PGS, NGS), выявивших высокий уровень мозаицизма клеток трофобласта и внутренней клеточной массы, что привело этот сегмент репродуктивной генетики к определенному кризису [6, 7].
Представляется, что лучше понять обозначенную проблему можно, руководствуясь, во-первых, положением о том, что «любое явление может быть понято только при рассмотрении в его исторической связи, с точки зрения того, как явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, и чем данная вещь стала теперь» [8], во-вторых, биогенетическим законом Геккеля—Мюллера, согласно которому каждое живое существо в своем развитии (онтогенезе) повторяет формы, пройденные его историческими предками (в филогенезе).
Так, 4,5 млрд лет назад, в начале палеозойской геологической эры, в результате сложных и длительно (миллионы лет) протекавших химических процессов произошло образование первых одноклеточных организмов: археев, бактерий и сине-зеленых водорослей. Этим практически не защищенным от внешних воздействий организмам было трудно противостоять тогдашним крайне неблагоприятным для жизни земным условиям: огромным перепадам температуры, химической нестабильности воздушной и водной сред, высокому уровню радиации и т. п. Поэтому у первых организмов в стремлении «что-то изменить» для выживания и воспроизводства стали вырабатываться механизмы противостояния неблагоприятным внешним воздействиям. Как реакция на эти воздействия у них сформировалась способность к высокой пластичности и изменчивости, т. е. мутациям: это конъюгация клеток и «горизонтальный перенос генов», появление мобильных генетических элементов, возникновение численных и структурных изменений хромосом, а также способность к регуляции экспрессии генетической информации, то есть формированию эпигенетических механизмов [9, 10]. Все это способствовало разнообразию «генных сочетаний», изменениям активности транскрипции и, соответственно, синтеза белка и в конечном итоге — возникновению разнообразных генотипов и фенотипов, в подавляющем большинстве нежизнеспособных и элиминирующих, однако в то же время — появлению в отдельных редких случаях организмов, способных благодаря «полезным мутациям» адаптироваться к условиям обитания и продолжить «эволюционный марш». Свидетельством когда-то происходивших перестроек генома является то, что только около 3 % всего генетического материала генома человека кодирует белки, то есть имеет функциональное значение, а остальная ДНК, «доставшаяся в наследство» от предыдущих этапов развития, получила название «мусорной», хотя ее значение, очевидно, не так однозначно [11].
Следует заметить, что процессам, возникшим на заре эволюции и занявшим сотни миллионов лет, соответствует каждодневно наблюдаемое репродуктологами in vitro и продолжающееся всего несколько дней развитие из одноклеточного организма зиготы многоклеточных организмов: морулы и бластоцисты. Наблюдение за этими процессами показало, что способность к пластичности и генетической изменчивости оказалась высоко консервативным свойством и сохранилась, в том числе у человека, о чем свидетельствует высокий уровень генных, хромосомных и геномных мутаций на стадиях раннего эмбрионального развития. По разным данным, у эмбрионов на стадии «зигота — бластоциста» более 40 % хромосомопатий составляют анэуплоидии, на мозаичные формы приходится примерно 30 %, структурные перестройки встречаются с частотой 1—2 %, незначительная часть приходится на «хаотичные аберрации» и только 30—40 % составляют эуплоидные зародыши [12, 13].
Таким образом, высокую частоту хромосомопатий у человека на этапах трансформации зиготы в бластоцисту можно рассматривать как унаследованную в эволюции древнюю способность организмов к высокому уровню мутирования. В настоящее время это уже, по-видимому, реакция на воздействие на организм беременной и, соответственно, эмбриона неблагоприятных факторов современной окружающей среды, экологических и антропогенных, вызывающих загрязнение воздуха, воды, продуктов питания сельскохозяйственными ядохимикатами, химическими агентами, в том числе реакция на воздействие агентов повседневной жизни, включая лекарственные препараты, бытовую химию, алкоголь, курение, а также на стрессовые воздействия [14].
Высокая частота хромосомопатий предопределила и наиболее высокую частоту смертности зародышей человека в первую неделю развития (см. таблицу) [15].
Частота внутриутробной гибели у человека [15]
Количество недель после овуляции | Живые | Погибли |
Овуляция | 100 | 16 (не оплодотворились) |
0—0,5 | 84 (оплодотворились) | 15 |
0,5—1,0 | 69 (имплантировались) | 27 |
2 | 42 | 5 |
3—6 | 37 | 2,9 |
7—10 | 34,1 | 1,7 |
11—14 | 32,4 | 0,5 |
15—18 | 31,9 | 0,3 |
19- 22 | 31,6 | 0,1 |
23—26 | 31,5 | 0,1 |
27—30 | 31,4 | 0,1 |
31—37 | 31,3 | 0,1 |
38—40 | 31,2 | 0,2 |
Всего | 31,0 | 69,0 |
Как показывают данные таблицы, из проовулировавших гамет значительное количество изначально являются неспособными к оплодотворению, а из сохранивших такую способность примерно 50 % погибают в течение первой и второй недель развития — на этапах оплодотворения, дробления, имплантации и плацентации, поэтому общая частота эмбриональных потерь превышает 60 %.
Однако в процессе эволюционного развития не только «отбраковывался» дефектный материал, но и формировались механизмы коррекции нарушений, главными из которых стали сплайсинг («вырезание» и «сшивание» групп нуклеотидов) и образование зрелой РНК (приводящие к изменению характера транскрипции и синтезу новых белков), удаление поврежденных участков ДНК, появление ДНК-полимераз, «ремонтирующих» геном, копирование участков ДНК, образование экзонов, при перекомбинации которых возникают новые гены и зрелые РНК. Особо следует выделить эпигенетические процессы, вызывающие изменения активности экспрессии генов или полное выключение транскрипции [8, 9].
Самокоррекция нарушений у эмбрионов выявлена и в программах ЭКО при проведении преимплантационного генетического тестирования (ПГТ) и использовании метода time-lapse [16—18]. Она включает, в частности, следующие механизмы: удаление «лишнего» генетического материала путем разделения бластомера на 3 клетки (direct cleavage), «восстановление» нормы при трисомии путем задержки в анафазе прикрепления «лишних» гомологов к веретену (trisomic rescue), прекращение деления бластомеров, апоптоз анэуплоидных клеток, преимущественное распределение эуплоидных клеток в эмбриобласт. Возможность самокоррекции нарушений у ранних эмбрионов доказана работами авторов, которые провели двухэтапное тестирование на анэуплоидии одних и тех же эмбрионов: сначала на стадии дробления, а затем после продолженного культивирования — на стадии морулы или бластоцисты. Оказалось, что 30 % анэуплоидных эмбрионов на втором этапе оказались эуплоидными [12, 19]. Это означает, что клетки зародышей с анэуплоидиями подверглись элиминации или самокоррекции. Исходя из этого, следовало ожидать, что частота хромосомопатий на ранних и более поздних этапах развития должна различаться и быть более низкой на поздних стадиях. Так оно и оказалось [12, 20, 21]. При этом, согласно данным F.J. Los и соавт., от зиготы до стадии 8-клеточного зародыша происходит рост анэуплоидий, но далее до 13-й недели беременности наблюдается закономерное уменьшение доли анэуплоидных и мозаичных эмбрионов и увеличивается (на порядок и более) доля эуплоидных, то есть процесс самокоррекции продолжается и после имплантации [20]. Показано также, что даже перенос эмбрионов с показателем мозаицизма 50 % может привести к рождению здорового ребенка [22, 23]. О способности ранних эмбрионов к самокоррекции говорят и данные о наступлении беременности и рождении здоровых детей после переноса в программах ВРТ эмбрионов, полученных из однонуклеарных зигот и полинуклеарных эмбрионов [24, 25].
В этом плане небезынтересно привести описание клинического случая, представленного G. Haddad и соавт. [25]. У женщины 38 лет с предыдущей беременностью эмбрионом с трисомией по 13-й хромосоме (беременность прервана) проведен повторный курс ЭКО. Получено 13 бластоцист, 5 из которых оказались эуплоидными. После переноса одной из них наступила клиническая беременность. Однако при биопсии хориона выявлен мозаицизм: наличие как эуплоидных, так и анэуплоидных клеток с трисомией по 21-й хромосоме (47XX,+21). Решено продолжить беременность и провести амниоцентез, все исследованные клетки оказались эуплоидными. Беременность закончилась рождением здоровой девочки.
Таким образом, как и на ранних этапах эволюции при трансформации одноклеточных организмов в многоклеточные, ранние зародыши человека характеризуются кроме высокой частоты хромосомопатий способностью к самокоррекции путем элиминации дефектных клеток на стадии преимплантационного развития и гибели дефектных эмбрионов после имплантации.
Не вызывает сомнений необходимость применения ПГТ в случаях риска передачи моногенного заболевания или других наследственных дефектов будущему ребенку. Однако с введением в практику полного секвенирования генома центры репродуктивной генетики стали рекомендовать этот метод с целью выбора для переноса в матку эуплоидных эмбрионов, особенно у возрастных женщин. Согласно данным S. Debrock и соавт., у женщин моложе 35 лет применение генетического тестирования эмбрионов увеличило частоту наступления беременности при переносе 1 эмбриона, однако частота рождения живых детей не отличалась от случаев, когда переносили 2 нетестированных эмбриона [26]. По этим вопросам мнения неоднозначны, некоторые авторы [27—29], опираясь на собственные данные, приходят к выводу о том, что, поскольку при ПГТ у женщин старшего репродуктивного возраста в результате тестирования «бракуется» большинство эмбрионов, это приводит к отказу от переноса эмбрионов, возможно способных к самокоррекции и последующему нормальному развитию. Поэтому авторы считают, что в настоящее время нет достаточных данных для использования старшего репродуктивного возраста в качестве единственного показания к скринингу на анэуплоидии. По мнению некоторых репродуктологов [29, 30], генетическое тестирование не следует рекомендовать при повторных неудачах ЭКО и повторных потерях беременности.
Выводы
1. Хромосомная нестабильность преимплантационных эмбрионов человека и их способность к самокоррекции отражают процессы, происходившие в организме на ранних этапах эволюции.
2. Способность анэуплоидных и мозаичных эмбрионов к самокоррекции следует учитывать при оценке результатов генетического тестирования и принятии решения о переносе эмбрионов в матку.
3. Следует детализировать показания к генетическому тестированию, имея в виду разные причины ненаступления беременности, спонтанных абортов, невынашивания, пороков развития и т. п.
4. Требуется обсуждение этической дилеммы, касающейся, с одной стороны, риска беременности плодом с патологией, а с другой — риска «лишения беременности» из-за трудностей интерпретации и оценки результатов генетического тестирования.
5. Необходимо максимальное информирование пациентов о методах преимплантационного генетического тестирования эмбрионов, особенностях биологии трофэктодермы и эмбриобласта и связанной с этим возможностью ошибок, способности эмбрионов к самокоррекции, месте и роли преимплантационного генетического тестирования и пренатальной генетической диагностики в предупреждении рождения больного ребенка, а также об алгоритме и показаниях к проведению последующих после генетического тестирования эмбрионов диагностических процедур.
6. Необходимы анализ, обсуждение и оценка аргументаций законодательных решений европейских стран, ограничивающих применение генетического тестирования в программах вспомогательных репродуктивных технологий только случаями «тяжелых наследственных заболеваний в семье».
Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.
- Handyside AH, Robinson MD, Simpson RJ, Omar MB, Shaw M-A, Grudzinskas JG, Rutherford A. Isothermal whole genome amplification from single and small numbers of cells: a new era for preimplantation genetic diagnosis of inherited disease. Molecular Human Reproduction. 2004;10(10):767-772. https://doi.org/10.1093/molehr/gah101
- Verlinsky Y, Munné S, Cohen J Munne S, Gianaroli, Simpson J, Ferraretti A, Kuliev A. Over a decade of preimplantation genetic diagnosis experience — A multi-center report. Fertility and Sterility. 2004;82(2):292-294. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2003.09.082
- Munné S. Preimplantation genetic diagnosis of numerical and structural chromosome abnormalities. Reproductive Biomedicine Online. 2002;4(2):183-196. https://doi.org/10.1016/s1472-6483(10)61938-4
- Shahine LK, Cedars MI. Preimplantation genetic diagnosis does not increase pregnancy rates in patients at risk for aneuploidy. Fertility and Sterility. 2006;85(1):51-56. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2005.06.045
- Mastenbroek S, Twisk M, van der Veen F, Repping S. Preimplantation genetic screening: A systematic review and meta-analysis of RCTs. Human Reproduction Update. 2011;17(4):454-466. https://doi.org/10.1093/humupd/dmr003
- Popovic M, Dhaenens L, Boel A, Menten B, Heindryckx B. Erratum. Chromosomal mosaicism in human blastocysts: the ultimate diagnostic dilemma. Human Reproduction Update. 2020;26(3):450-451. https://doi.org/10.1093/humupd/dmaa015
- Shi WH, Jiang ZR, Zhou ZY, Ye MJ, Qin NX, Huang HF, Chen SC, Xu CM. Different Strategies of Preimplantation Genetic Testing for Aneuploidies in Women of Advanced Maternal Age: A Systematic Review and Meta-Analysis. Journal of Clinical Medicine. 2021; 10(17):3895. https://doi.org/10.3390/jcm10173895
- Ленин В.И. Новые статьи и письма. Вып. I. 1930.
- Casadesús J, Low D. Epigenetic gene regulation in the bacterial world. Microbiology and Molecular Biology Reviews: MMBR. 2006; 70(3):830-856. https://doi.org/10.1128/MMBR.00016-06
- Sun S, Ke R, Hughes D, Nilsson M, Andersson DI. Genome-wide detection of spontaneous chromosomal rearrangements in bacteria. PLoS One. 2012;7(8):e42639. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0042639
- Патрушев Л.И. Экспрессия генов. М.: Наука; 2000.
- Adler A, Lee HL, McCulloh DH, Ampeloquio E, Clarke-Williams M, Wertz BH, Grifo J. Blastocyst culture selects for euploid embryos: comparison of blastomere and trophectoderm biopsies. Reproductive Biomedicine Online. 2014;28(4):485-491. https://doi.org/10.1016/j.rbmo.2013.11.018
- Nakhuda G, Jing C, Butler R, Guimond C, Hitkari J, Taylor E, Tallon N, Yuzpe A. Frequencies of chromosome-specific mosaicisms in trophoectoderm biopsies detected by next-generation sequencing. Fertility and Sterility. 2018;109(5):857-865. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2018.01.011
- Никитин А.И., Сергеев О.В., Суворов А.Н. Влияние вредных факторов среды на репродуктивную, эндокринную системы и эпигеном. М.: Акварель; 2016.
- Macklon NS, Geraedts JP, Fauser BC. Conception to ongoing pregnancy: the ‘black box’ of early pregnancy loss. Human Reproduction Update. 2002;8(4):333-343. https://doi.org/10.1093/humupd/8.4.333
- Barbash-Hazan S, Frumkin T, Malcov M, Yaron Y, Cohen T, Azem F, Amit A, Ben-Yosef D. Preimplantation aneuploid embryos undergo self-correction in correlation with their developmental potential. Fertility and Sterility. 2009;92(3):890-896. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2008.07.1761
- Mertzanidou A, Wilton L, Cheng J, Spits C, Vanneste E, Moreau Y, Vermeesch JR, Sermon K. Microarray analysis reveals abnormal chromosomal complements in over 70% of 14 normally developing human embryos. Human Reproduction. 2013;28(1):256-264. https://doi.org/10.1093/humrep/des362
- Barrie A, Homburg R, McDowell G, Brown J, Kingsland C, Troup S. Preliminary investigation of the prevalence and implantation potential of abnormal embryonic phenotypes assessed using time-lapse imaging. Reproductive Biomedicine Online. 2017;34(5):455-462. https://doi.org/10.1016/j.rbmo.2017.02.011
- Lagalla C, Tarozzi N, Sciajno R, Wells D, Di Santo M, Nadalini M, Distratis V, Borini A. Embryos with morphokinetic abnormalities may develop into euploid blastocysts. Reproductive Biomedicine Online. 2017;34(2):137-146. https://doi.org/10.1016/j.rbmo.2016.11.008
- Los FJ, Van Opstal D, van den Berg C. The development of cytogenetically normal, abnormal and mosaic embryos: a theoretical model. Human Reproduction Update. 2004;10(1):79-94. https://doi.org/10.1093/humupd/dmh005
- Greco E, Minasi M, Fiorentino F. Healthy Babies after Intrauterine Transfer of Mosaic Aneuploid Blastocysts. The New England Journal of Medicine. 2015;373(21):2089-2090. https://doi.org/10.1056/NEJMc1500421
- Kushnir VA, Darmon SK, Barad DH, Gleicher N. Degree of mosaicism in trophectoderm does not predict pregnancy potential: a corrected analysis of pregnancy outcomes following transfer of mosaic embryos. Reproductive Biology and Endocrinology: RB&E. 2018; 16(1):6. https://doi.org/10.1186/s12958
- Si J, Zhu X, Lyu Q, Kuang YM. Obstetric and neonatal outcomes after embryo transfer at the crushing stage and the blastocyst stage obtained from zygotes with one pronucleus: a retrospective cohort study. Fertility and Sterility. 2019;112(3):527-533. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2019.04.045
- Balakier H, Sojecki A, Motamedi G, Librach C. Impact of multinucleated blastomeres on embryo developmental competence, morphokinetics, and aneuploidy. Fertility and Sterility. 2016;106(3):608-614.e2. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2016.04.041
- Haddad G, He W, Gill J, Witz C, Wang C, Kaskar K, Wang W. Mosaic pregnancy after transfer of a “euploid” blastocyst screened by DNA microarray. Journal of Ovarian Research. 2013;6(1):70. https://doi.org/10.1186/1757-2215-6-70
- Debrock S, Melotte C, Spiessens C, Peeraer K, Vanneste E, Meeuwis L, Meuleman C, Frijns JP, Vermeesch JR, D’Hooghe TM. Preimplantation genetic screening for aneuploidy of embryos after in vitro fertilization in women aged at least 35 years: a prospective randomized trial. Fertility and Sterility. 2010;93(2):364-373. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2008.10.072. 2009 Feb 26
- Gleicher N, Vidali A, Barad DH. Successful treatment of unresponsive thin endometrium. Fertility and Sterility. 2011;95(6):2123.e13-2123.e17. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2011.01.143
- Sahin L, Bozkurt M, Sahin H, Gürel A, Yumru AE. Is preimplantation genetic diagnosis the ideal embryo selection method in aneuploidy screening? The Kaohsiung Journal of Medical Sciences. 2014; 30(10):491-498. https://doi.org/doi:10.1016/j.kjms.2014.05.008
- Gleicher N, Kushnir VA, Barad DH. Worldwide decline of IVF birth rates and its probable causes. Human Reproduction Open. 2019; 2019(3):hoz017. https://doi.org/10.1093/hropen/hoz017
- Garcia-Velasco JA, Fauser BC. Preimplantation genetic screening — what a wonderful world it would be! Reproductive Biomedicine Online. 2016;32(4):337-338. https://doi.org/10.1016/j.rbmo.2016.02.00722
Рекомендуем статьи по данной теме:
Основные изменения в модели оплаты медицинской помощи по клинико-статистическим группам в Российской Федерации в 2026 г.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2026;48(2):12-22
Клинико-анамнестические предикторы нарушения плоидности эмбрионов в программах вспомогательных репродуктивных технологий.Проблемы репродукции. 2026;32(1):69-77
Маркеры нарушения созревания ооцитов при «бедном» ответе яичников на контролируемую овариальную стимуляцию.Проблемы репродукции. 2026;32(1):44-56
Сравнение эффективности модели морфокинетического и морфологического прогнозирования отбора бластоцист человека с использованием технологии искусственного интеллекта и преимплантационного генетического тестирования.Проблемы репродукции. 2025;31(6):75-84
Клинический случай брюшной беременности после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона.Проблемы репродукции. 2025;31(6):70-74
Реализация репродуктивной функции у пациенток, имеющих признаки синдрома поликистозных яичников.Проблемы репродукции. 2025;31(6):60-69
Современное понимание эпигенетических механизмов наследования и их роли в эволюционном процессе.Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. 2025;43(4-2):6-20
Гестационный сахарный диабет после экстракорпорального оплодотворения: особенности течения беременности, акушерские и перинатальные исходы (предварительные результаты собственного исследования).Российский вестник акушера-гинеколога. 2025;25(6):37-44
Нестабильность генома возбудителя холеры: роль в эволюции патогенности, лекарственной устойчивости и адаптации к меняющейся среде обитания.Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. 2025;43(2):3-13
Возрастные особенности показателей крови у женщин и их влияние на исход программ экстракорпорального оплодотворения.Проблемы репродукции. 2025;31(2):28-36


