Книжная полка
Журнал: Non nocere. Новый терапевтический журнал. 2024;(12): 92‑93
Прочитано: 269 раз
Как цитировать:
Автор:
Ирина Владимировна Алышева,
врач-кардиолог, специалист в области коммуникаций
Читаем с пользой
Фонд здоровья мозга «ФРОНТМЕД» совместно с издательством «Олимп-Бизнес» перевел, подготовил и выпустил книгу «Поговорим о реабилитации при заболеваниях и травмах головного мозга. Пособие для специалистов, пациентов и их близких». Ее кураторами стали эксперты ФГБНУ «Научный центр неврологии». Книга вышла в серии «Как жить».
Купить книгу можно в том числе на сайте издательства «Олимп-Бизнес»: https://www.olbuss.ru/catalog/pogovorim-o-reabilitatsii-pri-zabolevaniyakh-i-travmakh-golovnogo-mozga-posobie-dlya-spetsialistov-p/
Узнать больше о программах фонда здоровья мозга «ФРОНТМЕД» и поддержать российских ученых можно здесь: https://www.frontmed.ru/
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ), а также инсульт остаются одними из ведущих причин инвалидности и смертности во всем мире. Согласно исследованиям, около 40% пациентов с ЧМТ средней и тяжелой степени страдают от долгосрочных последствий, таких как когнитивные нарушения, нарушения речи, ограничения движений, в том числе парезы и гипертонус. Эффективная реабилитация требует своевременного начала и индивидуального подхода.
В книге «Поговорим о реабилитации при заболеваниях и травмах головного мозга. Пособие для специалистов, пациентов и их близких» излагается методика Центра нейропсихологической реабилитации имени Оливера Зангвилла (Великобритания) и предлагаются практические задания, направленные на преодоление основных затруднений у пациентов.
Подписывайтесь на каналы фонда, чтобы быть в курсе новостей и мероприятий:
Книга адресована широкому кругу специалистов, в том числе в области психологии, нейропсихологии, эрготерапии, речевой терапии, психотерапии, а также тем, кто проходит восстановление сам или помогает близким вернуться к привычному образу жизни после травмы или заболевания головного мозга. Книга издана тиражом 1000 экземпляров и находится в свободной продаже с ноября 2024 года.
Специалисты могут скачать практические пособия и материалы для работы с пациентами на сайте фонда.
Наталья Александровна Супонева,
член-корреспондент РАН, директор Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ «Научный центр неврологии», доктор медицинских наук, главный научный куратор книги
Авторы книги рассказывают о методе, в котором объединены клиническая нейропсихология, функциональный анализ, групповая и индивидуальная психотерапии. Он получил международное признание и может помочь пациентам с повреждениями головного мозга максимально повысить свою независимость, улучшить социальное функционирование и развить трудовые навыки. Представленная информация о базовых принципах работы нервной системы способствует тому, что пациенты и их близкие лучше информированы и глубже понимают последствия травмы, отчего сотрудничество с реабилитологами дает лучшие результаты.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.