ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проанализировать особенности первичных структур мРНК, рассматривая их в контексте лингвистики как характеристики их синтаксиса.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Для компьютерного анализа были использованы базы данных первичных структур мРНК различных генов различных организмов, доступные в Интернете, для анализа распределения индексов комплементарности и индексов размерности кодонов в трикодонах мРНК, частоты встречаемости кодонов в мРНК по значениям их индексов и их транслируемых кодов.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Выявлен универсальный паттерн ближайшего соседства кодонов в трикодонах, повторяющий ограничения соседства трикодонов: первый и третий кодоны, фланкирующие второй кодон триплета, имеют с ним преимущественно идентичные или близкие значениями индексов, а первый и третий кодоны трикодонов проявляют между собой более строгие ограничения по значениям индексов. Связность между первым и третьим кодонами в трикодонах проявляется и в существовании запрещенных и редко встречающихся их сочетаний. Частоты встречаемости в дикодонах кодонов, к которым отсутствует ген тРНК с антикодоном, сильно различаются. В трансляционном коде мРНК выявлена связность доминантных кодонов по идентичности их нуклеотидов (или их индексов комплементарности) в третьей позиции. Приводится расширенный список характеристик синтаксиса первичных структур мРНК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сходство ограничений по значениям индексов комплементарности у последовательно считываемых трикодонов и между кодонами в составе трикодонов подводит к признанию существования в генах (мРНК) континуума линейной связности кодонов по значениям их ИК.