Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Голубева Ю.М.

ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы»

Жукова О.В.

ГБУЗ Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы»;
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России

Маляренко Е.Н.

ГБУЗ Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы»

Радионова Е.Е.

ГБУЗ Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы»

Хамаганова И.В.

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Трудности в диагностике сифилиса

Авторы:

Голубева Ю.М., Жукова О.В., Маляренко Е.Н., Радионова Е.Е., Хамаганова И.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1229

Загрузок: 30


Как цитировать:

Голубева Ю.М., Жукова О.В., Маляренко Е.Н., Радионова Е.Е., Хамаганова И.В. Трудности в диагностике сифилиса. Клиническая дерматология и венерология. 2023;22(2):200‑203.
Golubeva YuM, Zhukova OV, Malyarenko EN, Radionova EE, Khamaganova IV. Challenges in syphilis diagnosis. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2023;22(2):200‑203. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma202322021200

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ис­сле­до­ва­ние ан­ти­тел к окис­лен­ным ли­поп­ро­те­инам низ­кой плот­нос­ти у боль­ных си­фи­ли­сом. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):153-160
Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния би­омар­ке­ров ин­тра­те­каль­но­го гу­мо­раль­но­го им­мун­но­го от­ве­та при си­фи­ли­се. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):173-180
Сов­ре­мен­ные ме­то­ды ди­аг­нос­ти­ки ин­фек­ций, пе­ре­да­ва­емых по­ло­вым пу­тем. От тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов к тех­но­ло­ги­ям тес­ти­ро­ва­ния на мес­те ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(3):244-251

По данным Н.Н. Потекаева и соавт. [1], в России на протяжении 2003—2013 гг. наблюдалась отчетливая тенденция к снижению заболеваемости сифилисом: в 2003 г. заболеваемость составила 82,4 случая на 100 тыс. населения, в 2013 г. — 20,4 случая на 100 тыс. населения, таким образом, снижение составило 75,2%. Однако 2013 г. в Москве заболеваемость сифилисом взрослого населения (18 лет и старше) составила 23,85 случая на 100 тыс. населения, что на 9,4% выше, чем в 2012 г. [1].

В 2015 г. T.A. Peterman и соавт. [2] отметили, что в США наиболее значителен рост заболеваемости сифилисом у мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ). Обоснована необходимость дальнейшего изучения сифилиса у ВИЧ-инфицированных [3].

Тяжелое течение кардиоваскулярного сифилиса, нейросифилиса, взаимное отягощение ВИЧ и сифилиса может приводить к летальному исходу, что предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования диагностики [4—6].

Все вышеперечисленное обусловило возможные трудности и ошибки в выявлении сифилиса.

Некоторые сифилитические поражения были забыты во второй половине XX века, в связи с чем могут представлять определенные диагностические трудности, это относится, в частности, к окулярному сифилису [7].

Сочетание сифилиса с другими заболеваниями (помимо ВИЧ) также может затруднить диагностику. Так, описаны развитие кардиоваскулярного сифилиса у пациентки с пороком аортального клапана [8], кардиоваскулярный сифилис, ассоциированный с острым инфарктом миокарда [9], нейросифилис у больной склеродермией [10], а также отмечены трудности, связанные с диагностикой нейросифилиса [11, 12].

Помимо недостаточной осведомленности смежных специалистов ошибки в диагностике в некоторых случаях были допущены дерматовенерологами [13—15].

Цель исследования — рассмотрение и анализ диагностических ошибок у пациентов, находившихся на лечении по поводу сифилиса.

Представляем собственные наблюдения.

1. Пациентка К., 28 лет, в течение 2 мес наблюдалась у гинеколога в частном медицинском центре с диагнозом «генитальный герпес», пока не отметила появление высыпаний на коже туловища и конечностей, по поводу чего была направлена к инфекционисту, по назначению которого проведено клинико-серологическое обследование. В последующем дерматовенеролог расценил четко очерченные розовато-красные эрозии в области спайки половых губ как множественные твердые шанкры (рис. 1). При исследовании тканевого содержимого с их поверхности обнаружена Tr. pallidum. Множественные лентикулярные и псориазиформные папулы на коже спины были проявлением вторичного сифилиса (рис. 2). Серологические реакции: РМП+; ИФАсум +; М+; G+. Дерматологом диагностирован сифилис вторичный кожи и слизистых оболочек. Пациентка госпитализирована для проведения терапии.

Рис. 1. Эрозивные папулы на задней спайке малых половых губ.

Рис. 2. Лентикулярные и псориазиформные папулы на коже туловища.

2. Пациент В., 54 года, обратился к аллергологу в поликлинику по месту жительства с высыпаниями на коже туловища и конечностей, в течение 2 нед получал лечение дезинтоксикационными, десенсибилизирующими, антигистаминными препаратами — без положительного эффекта, направлен к дерматовенерологу, который выявил характерные для вторичного сифилиса мелкопапулезные высыпания и предположил сифилис вторичный кожи и слизистых оболочек (рис. 3). После получения положительных РМП и ИФАсум пациент направлен в стационар для дообследования и лечения.

Рис. 3. Мелкопапулезные высыпания на коже груди и живота.

3. Пациентка М., 18 лет, в течение 2,5 мес наблюдалась у стоматолога с диагнозом «афтозный стоматит». Лечилась местно антисептическими препаратами, противовоспалительными гелями — без положительного эффекта (рис. 4). На фоне терапии отметила появление высыпаний на коже туловища и конечностей, которые были расценены как аллергическая реакция (рис. 5). Самостоятельно принимала антигистаминные препараты — без положительной динамики, в связи с чем обратилась к дерматовенерологу, который заподозрил сифилис вторичный кожи и слизистых оболочек и после получения положительных результатов РМП и ИФАсум направил пациентку в стационар для дообследования и лечения.

Рис. 4. Эрозивные папулы на слизистой оболочке твердого нёба. Герпетические высыпания над левым углом рта.

Рис. 5. Розеолезно-папулезные высыпания на коже спины и рук.

Таким образом, в представленных нами наблюдениях диагностические ошибки были допущены гинекологом, аллергологом, стоматологом. Несмотря на многочисленные публикации, совместные междисциплинарные конференции, своевременный диагноз сифилиса по-прежнему может представлять определенные трудности. Для усиления профилактических мероприятий необходимо регулярное повышение квалификации врачей различных специальностей. Разработка диагностических критериев, новых информативных методик лабораторной диагностики, своевременное их использование и правильная трактовка полученных результатов позволят уменьшить число неверно и несвоевременно установленных диагнозов и выбрать правильную терапевтическую стратегию.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: О.В. Жукова, И.В. Хамаганова

Сбор и обработка материала: Ю.М. Голубева, Е.Н. Маляренко, Е.Е. Радионова

Написание текста: Ю.М. Голубева

Редактирование: И.В. Хамаганова

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors’ contributions:

The concept and design of the study: O.V. Zhukova, I.V. Khamaganova

Collecting and interpreting the data: Yu.M. Golubeva, E.N. Malyarenko, E.E. Radionova

Drafting the manuscript: Yu.M. Golubeva

Revising the manuscript: I.V. Khamaganova

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.