Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Каминский А.А.

Медицинский центр «Благое дело»

Плиева К.Т.

ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ»

Мильдзихова Д.Р.

ФГБУН «Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии» РАН

Корсунская И.М.

Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН

Баланит и баланопостит: причины, симптомы и терапия

Авторы:

Каминский А.А., Плиева К.Т., Мильдзихова Д.Р., Корсунская И.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 40273

Загрузок: 476


Как цитировать:

Каминский А.А., Плиева К.Т., Мильдзихова Д.Р., Корсунская И.М. Баланит и баланопостит: причины, симптомы и терапия. Клиническая дерматология и венерология. 2020;19(4):534‑537.
Kaminsky AA, Plieva KT, Mildzikhova DR, Korsunskaya IM. Balanitis and balanoposthitis: causes, symptoms and therapy. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2020;19(4):534‑537. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma202019041534

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ба­ла­но­пос­тит: сов­ре­мен­ные пред­став­ле­ния. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(5):516-523

Дерматозы с поражением половых органов не всегда передаются половым путем, их можно разделить на 2 группы: венерические и невенерические. Невенерические генитальные дерматозы у мужчин включают широкий спектр заболеваний различной этиологии [1], классифицируются по 5 группам на основе патогенеза:

— воспалительные заболевания (псориаз, себорейный дерматит, красный плоский лишай);

— инфекции и инвазии (чесотка, дерматофитоз);

— врожденные расстройства (киста срединного шва);

— доброкачественные аномалии (ангиокератома Фордайса, себорейная киста);

— предраковые и злокачественные поражения (эритроплазия Кейра, плоскоклеточный рак) [2].

Чаще всего к специалисту обращаются с баланопоститом различной этиологии. Термин «баланит» описывает воспаление кожи головки полового члена, а «постит» — воспаление крайней плоти. На практике обе области часто поражаются вместе, и тогда употребляется термин «баланопостит».

Воспалительные состояния полового члена могут возникать в любом возрасте, чаще встречаются у мужчин с первичным фимозом, а также могут вызывать вторичный фимоз. Небезосновательно считается, что обрезание может защитить от воспаления полового члена [3—5].

Баланит часто встречается у необрезанных мужчин из-за плохой гигиены и аэрации, и во многих случаях препуциальная дисфункция является причинным или способствующим фактором. Бразильское исследование у мужчин, проводящих скрининг на рак предстательной железы, выявило баланопостит у 12% [6]. Распространенность была выше на 58% у мужчин с неспецифическим уретритом в анамнезе [6]. Баланит может протекать серьезно при наличии некоторых заболеваний. Сообщалось, что кандидозный баланит может быть особенно тяжелым у пациентов с сахарным диабетом [6, 7], способствуя тем самым их сексуальной дисфункции.

Баланит может возникнуть в результате воздействия лекарственных препаратов, таких как некоторые распространенные антибиотики, и аллергенов, в том числе латексных презервативов, пропиленгликоля в смазывающих веществах, некоторых спермицидов и кортикостероидов. Аммиак, выделяемый из мочи в результате бактериального гидролиза мочевины, может вызывать воспаление головки и крайней плоти. Другим распространенным раздражителем, ответственным за контактный дерматит, является частое мытье мылом, содержащим аллергены или раздражители.

Различные виды бактерий и дрожжи могут вызывать воспалительные заболевания полового члена. C. albicans является наиболее частым грибковым изолятом полового члена [8]. Грибы относятся к нормальной флоре, но при определенных условиях может произойти их чрезмерный рост, особенно у больных сахарным диабетом с фимозом. Генитальная дрожжевая инфекция редко встречается у здоровых людей, но у людей с ослабленным иммунитетом (ВИЧ-инфекциея, диабет и рак) C. albicans также может вызывать инфекции кровотока с серьезными последствиями [9].

Колонизация Candida наблюдалась у 16% мужчин, посещавших венерологическую клинику, в Ковентри, Великобритания [10]. Бактериальная суперинфекция стрептококками или стафилококками усиливает болезненные ощущения. Бактерии, особенно Streptococcus spp., сами по себе являются второй по частоте причиной инфекционного баланита. Реже в качестве причины выступают Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella spp., Staphylococcus epidermidis, Enterococcus, Proteus spp., Morganella spp. и Escherichia coli [11].

Chlamydia trachomatis, генитальные микоплазмы и бактериальные ИППП, такие как Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus ducreyi и другие, могут быть связаны с баланитом и баланопоститом [11]. Gardnerella vaginalis отвечает за симптоматический анаэробный баланит [11]. Распространенность G. vaginalis составила 15 и 25% среди гетеросексуальных пациентов в венерологических клиниках в Лондоне [12] и Алабаме [13] соответственно. Другие причины баланита и баланопостита включают вирусные ИППП, такие как вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска, и паразитарные инфекции, такие как Trichomonas vaginalis, которые чаще встречаются у необрезанных мужчин [11].

Воспаление кожи головки полового члена и крайней плоти болезненны и могут сопровождаться кровотечениями, особенно при склероатрофическом лихене, фимозе и парафимозе.

В терапии баланопостита чаще всего используют антибактериальные и антимикотические препараты, противогрибковые препараты, применяемые последовательно до исчезновения симптомов, могут быть эффективными при лечении сексуально приобретенного баланита [14]. Однако у пациентов с повышенным риском (фимоз и/или диабет) возможны частые рецидивы. В таких случаях важно проводить лечение партнера для снижения риска развития повторного воспаления.

Хорошую эффективность при воспалениях кожи головки полового члена и крайней плоти демонстрируют комбинированные препараты, содержащие и антибиотик, и антимикотик. Например, крем Тетрадерм (АО «Вертекс», Россия). В его состав входят мометазона фуроат, гентамицин, эконазол и декспантенол.

Мометазона фуроат — синтетический глюкокортикостероид, оказывающий местное противовоспалительное, противозудное и антиэкссудативное действия за счет индукции липокортинов, ингибирующих фосфолипазу A2. Гентамицин действует бактерицидно, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Эконазол в составе препарата, является синтетическим производным имидазола и оказывает противогрибковое и антибактериальное действие, тормозит биосинтез эргостерола, регулирующего проницаемость клеточной стенки микроорганизмов. Активен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных грибов рода Candida, а также некоторых грамположительных бактерий (стрептококки, стафилококки). Декспантенол, также известный как витамин B5, стимулирует регенерацию кожи и нормализует клеточный метаболизм [15].

Крем «Тетрадерм» наносят 2 раза в день (утром и вечером) на воспаленные участки, курс 10—14 дней в зависимости от динамики кожного процесса. Как показывают собственные наблюдения, статистически значимый клинический эффект при баланопостите может быть достигнут уже к 5-му дню применения. Важно отметить, что использовать препарат необходимо до полного разрешения клинических проявлений.

Приводим клинический случай.

Пациент Г. обратился по поводу высыпаний на коже полового члена, появившихся после полового контакта с использованием лубриканта с возбуждающим эффектом. Кожные проявления аллергии возникли спустя 6 ч после контакта, применение регенирирующих средств из домашней аптечки усугубило клинические проявления. При осмотре отмечены гиперемия, эрозии с белесым налетом (рис. 1). При микроскопическом исследовании обнаружены Candida alb. и кокковая флора. Назначено лечение, включающее антигистаминный препарат (эбастин 10 мг 1 раз на ночь, 7 дней) и топически крем Тетрадерм 2 раза в день. При повторном осмотре через 5 дней островоспалительные проявления разрешились, эрозии почти полностью эпителизировались (рис. 2). Рекомендовано продолжить использование крема Тетрадерм до окончательного исчезновения очагов гиперемии, ориентировочно 5 дней.

Рис. 1. Гиперемированные очаги, эрозии (до лечения).

Рис. 2. Отмечается регресс воспалительных проявлений, полная редукция белесоватого налета.

Баланит и баланопостит распространены и нередко возникают на фоне аллергических реакций на средства личной гигиены и секс-косметику. Если есть подозрения, что в основе воспалительной реакции лежит аллергический компонент, необходимо проведение аллергологических тестов, что позволит пациенту в дальнейшем исключить контакты с аллергеном, а следовательно, снизить риск повторного развития баланопостита. Кроме того, с учетом особенностей этой анатомической области, не стоит исключать присоединение грибковой и/или бактериальной инфекции при любых незначительных нарушениях кожного барьера. Даже при отсутствии очевидных проявлений вторичной инфекции лучше проводить лабораторный скрининг, что позволит подобрать оптимальную терапию в каждом случае.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.