ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Подвижность особей и акарограмма как критерии оценки действия препаратов против клещей рода

Подвижность особей и акарограмма как критерии оценки действия препаратов против клещей рода

Авторы:
Пустовая К.Н.,
Геннадий Александрович Пьявченко,
Арисов М.В.,
Ноздрин В.И.

Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(6):710-714.

DOI: 10.17116/klinderma201918061710

Прочитано: 2566 раз

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования — изучить возможность использования методов оценки подвижности и акарограммы клещей рода Demodex у человека в качестве критериев эффективности действия потенциальных акарицидных препаратов. Материал и методы. Исследование проводили на материалах соскоба сально-волосяных комплексов кожи крыльев носа у 10 клинически здоровых мужчин-добровольцев (1-я группа наблюдения). Соскоб помещали на предметное стекло в каплю раствора глицерина, после чего вплотную окружали исследуемыми препаратами (10٪ серная, 5% цинковая, 5% салициловая, 5% дегтярная или 2% скипидарная мази, 1% крем ивермектина) или не оказывали воздействия. О гибели клещей судили по прекращению подвижности и структурным изменениям тела под световым микроскопом. Во 2-ю группу наблюдения входили 35 пациентов (мужчин и женщин) с клиническими диагнозами «угревая болезнь», «розацеа», «себорейный дерматит» и «периоральный дерматит», у которых в соскобах под микроскопом выявили живых, подвижных клещей рода Demodex на разных стадиях развития. Пациенты получали местно один из указанных лекарственных препаратов. Подвижность клещей и акарограмму оценивали на 1-й, 15-й и 30-й дни наблюдения. Заключение. Изучение подвижности и акарограммы клещей рода Demodex является эффективным способом оценки наличия акарицидного действия у веществ.

Ключевые слова

  • Demodex folliculorum
  • акарицидное действие
  • акарограмма
  • подвижность клещей

Дата публикации: 30.04.2020

Среди всего многообразия клещей рода Demodex у человека обнаружены три вида паразитов: D. folliculorum, D. brevis и D. сanis, которые обитают в волосяных фолликулах и сальных железах [1, 2]. Клиника демодекоза часто сопровождается другими заболеваниями кожи, такими как угревая болезнь, розацеа, периоральный и себорейный дерматиты [3, 4]. Однако простые и доступные методы лабораторной диагностики, а также критерии оценки эффективности проводимой терапии в отечественной литературе еще не получили достаточного освещения [5].

Цикл развития клеща рода Demodex составляет 15—25 дней и включает в себя яйцо, личинку, протонимфу, дейтонимфу и имаго [6]. Яйца клещей бывают веретенообразной, овальной или ромбовидной формы и имеют размеры от 58×19 мкм. Через 2—3 дня из яиц появляются подвижные личинки размерами 0,08×0,035 мм, которые характеризуются отсутствием полового диморфизма и тремя парами конечностей. Через 1,5—2 сут личинка превращается в протонимфу (размерами от 0,12×0,029 мм), которая также имеет три пары конечностей и способна к активному питанию. Через 3—4 дня протонимфа переходит в дейтонимфу. Ее размеры (0,2—0,3 мм) приближаются к размерам взрослой особи, и у нее появляется четвертая пара конечностей. Еще через 1—2 дня происходит окончательная трансформация дейтонимфы в имаго, а также возникает половой диморфизм. После спаривания самцы погибают, а самки могут откладывать сотни яиц [7].

Цельь настоящего исследования — изучение возможности использования методов оценки подвижности и акарограммы клещей рода Demodex в качестве критериев эффективности действия потенциальных акарицидных препаратов у человека.

Материал и методы

Исследование выполнено в Научном дерматологическом центре АО «Ретиноиды» (лицензия №ЛО-77−01−016614) на двух группах пациентов-добровольцев. В 1-ю группу входили 10 клинически здоровых мужчин в возрасте 26—75 лет, которые перед исследованием не пользовались средствами для ухода за кожей лица в течение 2 сут. Исследование проводили на соскобах сально-волосяных комплексов с поверхности кожи крыльев носа. Материал помещали в каплю 50% водного раствора глицерина и отбирали по пять подвижных особей клещей в каждую группу для воздействия исследуемыми препаратами (10% серная, 5% цинковая, 5% салициловая, 5% дегтярная или 2% скипидарная мази, 1% крем ивермектина) или не оказывали воздействия. Жизнеспособность клещей оценивали каждые полчаса под световым микроскопом по подвижности ротового аппарата, конечностей и активному перемещению клещей в материале (рис. 1).

Рис. 1. Микрофотография подвижных частей тела клеща D. folliculorum. Неокрашенный препарат in vitro. Различимы колюще-сосущий ротовой аппарат, конечности, тело целиком (гнатосома, подосома, опистосома).

Исследуемые препараты были получены по рецептурной прописи из производственной аптеки («КИТФАРМА», Балашиха, лицензия №ЛО-50−02−006032).

У 2-й группы пациентов с клинически подтвержденными диагнозами «угревая болезнь», «розацеа», «себорейный дерматит» и «периоральный дерматит» (35 пациентов в возрасте 19—50 лет) собрали материал соскобов кожи из очагов поражения, так же как и у мужчин-добровольцев 1-й группы. Эти пациенты получали в течение 30 дней 1 раз в сутки на ночь одну из вышеупомянутых мазей, полученных из тех же источников. На 1-й, 15-й и 30-й дни наблюдения в соскобах кожи определяли подвижность клещей, как описано ранее, и подсчитывали акарограмму. При этом определяли клещей на стадиях яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго. Присутствие клещей отмечали знаком «+», уменьшение количества особей в 2 раза и более по отношению к числу особей из предыдущего забора материала — знаком «±», отсутствие — знаком «‒». Все обследуемые пациенты давали письменное информированное согласие на обследование, наблюдение и лечение.

Результаты и обсуждение

Клещи рода Demodex в условиях in vitro прекращают свое движение и гибнут в течение 2—8 ч (рис. 2, 3).

Рис. 2. Продолжительность подвижности клещей рода Demodex, находившихся в окружении мазей in vitro, в часах, M±SE (n≥5, p≤0,05).
Рис. 3. Микрофотография клещей рода Demodex в условиях in vitro через 2 дня после применения 1% крема ивермектина.
Наиболее эффективным акарицидным действием обладают 2% скипидарная и 5% дегтярная мази, которые в этом отношении сопоставимы с 1% кремом ивермектина.

При ежедневном одноразовом накожном нанесении этих композиций двигательная активность клещей прекращается начиная с 15-го дня применения (табл. 1).

Таблица 1. Подвижность клещей рода Demodex, полученных от пациентов с угревой болезнью, розацеа, себорейным и периоральным дерматитами, использовавших акарицидные препараты (n≥5 особей от каждого пациента) Примечание. #1–5 — пациент №№ 1, 2, 3, 4, 5 соответственно (в каждой из семи групп исследования, n=35); «+» — слабая подвижность; «++» — средняя подвижность; «+++» — сильная подвижность.

Подсчет акарограммы показывает, что клещи на разных стадиях развития перестают обнаруживаться после 15-го дня и почти полностью исчезают в соскобах после 30-го дня применения 5% дегтярной и 2% скипидарной мазей. Той же степенью выраженности эффекта обладает и 1% крем ивермектина (табл. 2).

Таблица 2. Результаты исследования акарограммы клещей рода Demodex, полученных от пациентов c угревой болезнью, розацеа, себорейным и периоральным дерматитами, использовавших акарицидные препараты (n≥5 особей от каждого пациента) Примечание. *1 – яйцо; *2 – личинка; *3 – протонимфа; *4 – дейтонимфа; *5 – имаго; «+» — наличие клещей в материале соскоба (n≥5); «±» — уменьшение количества особей в 2 раза и более; «‒» — отсутствие особей.

Полученные данные подтверждают, что методы оценки подвижности клещей рода Demodex и анализа их развития в сравнении с дерматоскопией, оптической когерентной томографией и конфокальной лазерной сканирующей микроскопией не требуют специального оборудования и могут быть широко доступны [1]. На рис. 4 представлены

Рис. 4. Микрофотографии стадий развития клеща рода Demodex (слева направо): яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа, имаго.
фотографии клещей рода Demodex на разных стадиях жизненного цикла.

О необходимости исследований для оценки эффективности терапии пишут в своей монографии Т.В. Соколова и соавт. [8]. В данной работе показана целесообразность акарограммы и оценки жизнедеятельности паразитов с помощью критерия подвижности.

Заключение

Предложенные методы изучения подвижности и акарограмма клещей рода Demodex у человека являются простыми, доступными и эффективными способами оценки акарицидного действия препаратов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interest.

Сведения об авторах

Пустовая К.Н. — https://orcid.org/0000-0002-6108-8902

Пьявченко Г.А. — https://orcid.org/0000-0001-7782-3468

Арисов М.В. — https://orcid.org/0000-0002-2103-8468

Ноздрин В.И. — https://orcid.org/0000-0001-8488-0778

КАК ЦИТИРОВАТЬ:

Пустовая К.Н., Пьявченко Г.А., Арисов М.В., Ноздрин В.И. Подвижность особей и акарограмма как критерии оценки действия препаратов против клещей рода Demodex. Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(6):710-714. https://doi.org/10.17116/klinderma201918061710

Автор, ответственный за переписку: Пустовая К.Н. —
e-mail: pustovaya.kristina@yandex.ru

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Острое отравление метадоном и α-пирролидиновалерофеноном тяжелой степени, осложненное остановкой кровообращения.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Влияние социальных сетей на формирование дисморфофобий и риск развития расстройств пищевого поведения у студентов.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Здоровые молодые взрослые с семейной отягощенностью по алкогольной зависимости: суицидальные мысли, тревога и «поиск новизны».Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Кетогенная диета в лечении фармакорезистентной эпилепсии у детей: оценка клинической эффективности, потребления ресурсов здравоохранения и прямых медицинских затрат.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Клинико-функциональные особенности болезни Паркинсона при хронической болезни почек.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Факторы, ассоциированные с прогрессированием умеренных когнитивных нарушений у пациентов с фибрилляцией предсердий.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Распространенность рассеянного склероза в Республике Дагестан.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Современный взгляд на немедикаментозную коррекцию когнитивных нарушений.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Двигательные дисфункции как промежуточный фенотип шизофрении: систематизированный обзор.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Молекулярные и системные механизмы когнитивных нарушений, ассоциированных с коронавирусной инфекцией.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026