Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Самарцев В.А.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

Гаврилов В.А.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

Кузнецова М.П.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

Пушкарев Б.С.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

Домрачев А.А.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

Прогнозирование и профилактика развития эвентраций после лапаротомии

Авторы:

Самарцев В.А., Гаврилов В.А., Кузнецова М.П., Пушкарев Б.С., Домрачев А.А.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1173 раза


Как цитировать:

Самарцев В.А., Гаврилов В.А., Кузнецова М.П., Пушкарев Б.С., Домрачев А.А. Прогнозирование и профилактика развития эвентраций после лапаротомии. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(1):47‑53.
Samartsev VA, Gavrilov VA, Kuznetsova MP, Pushkarev BS, Domrachev AA. Prediction and prevention of fascial dehiscence after laparotomy. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2025;(1):47‑53. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/hirurgia202501147

Рекомендуем статьи по данной теме:

Введение

Эвентрации после абдоминальных операций являются послеоперационными осложнениями, которые увеличивают риск летальных исходов, длительность лечения, общую стоимость медицинского обслуживания и негативно сказываются на качестве жизни пациентов [9, 11].

В российской литературе описано сразу несколько классификаций эвентраций. Наиболее простая представлена С.Г. Григорьевым в 1991 г. [3]. В зарубежной литературе существуют два термина, подходящие под эвентрации, — «открытый живот» (Open Abdomen), для которого есть классификация по степеням, и «разрыв брюшины» (Burst Abdomen), который больше подходит и включает расхождение фасции (fascia dehiscence), однако его классификации не описано даже в актуальных рекомендациях Европейского общества герниологов.

Традиционные подходы к профилактике эвентраций, включая различные типы швов и техники закрытия операционных ран, до сих пор не могут полностью исключить риск возникновения этого осложнения. Несмотря на применение усовершенствованных оперативных техник и современных материалов, частота эвентраций остается относительно высокой — 0,5—6,6% у пациентов хирургического профиля [7, 8]. По-прежнему в рекомендациях Европейского общества герниологов по ведению больных с эвентрациями высокий уровень доказательности имеется только у динамического ушивания передней брюшной стенки [6].

Согласно результатам метаанализа B. Zucker и соавт., существует множество вариантов типов швов и шовного материала для закрытия брюшной стенки при лапаротомии, однако для их сравнения необходимо больше данных. Сопоставления нитей попарно показали отсутствие различий между типами швов для всех измеренных результатов [4]. Однако нейлон продемонстрировал снижение частоты возникновения послеоперационных грыж по сравнению с двумя обычно используемыми абсорбируемыми швами: полигликолевой кислотой и полигликонатом [12]. При этом предпочтительнее использовать современные длительно рассасывающиеся шовные материалы, которые способны удерживать края раны в течение 90 дней [2].

Для профилактики развития эвентраций в раннем послеоперационном периоде при первичном ушивании лапаротомной раны активно применяются сетчатые имплантаты в разных вариантах. При анализе этих методов выявлено, что они снижают риски расхождения краев раны, однако в 51,9% случаев раны заживали длительно [10]. Кроме того, сегодня отсутствуют рекомендации по применению сетчатых имплантатов в инфицированных условиях, что ограничивает данные методы профилактики эвентраций и послеоперационных грыж.

Сравнительное исследование показало, что использование непрерывных швов по сравнению с узловыми не приводит к увеличению частоты эвентраций и послеоперационных грыж при закрытии брюшной стенки после операций по поводу перитонита [5].

Ранее нами уже было проведено клиническое исследование по оценке факторов риска эвентраций, где выявлено, что на частоту развития эвентраций достоверно влияют развитие инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, а также повторные операции [1]. Однако по-прежнему остаются актуальными исследования, направленные на выбор современного шовного материала и варианта оперативной техники для профилактики эвентраций.

Цель исследования — оценить влияние разработанного противоэвентрационного шва у больных с периоперационными факторами риска на частоту возникновения эвентраций в абдоминальной хирургии.

Материал и методы

На базе ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница №4» (Пермь), проведено ретроспективно-проспективное контролируемое рандомизированное исследование 112 пациентов, оперированных на органах брюшной полости в 2013—2023 гг. Все пациенты были разделены на три группы. Группы были полностью сопоставимы по гендерному составу, возрасту, профилю патологии (табл. 1). В 1-й группе (n=57) в раннем послеоперационном периоде было отмечено развитие эвентрации. Вторая группа (n=41) подобрана из ретроспективной выборки пациентов: случайные больные, схожие по полу, возрасту, основному заболеванию, но у которых в послеоперационном периоде не развилась эвентрация.

Таблица 1. Характеристика групп пациентов

Критерий сравнения

1-я группа (n=57)

2-я группа (n=41)

3-я группа (n=22)

Гендерный состав

мужчины, n (%)

39 (68,4)

28 (68,3)

13 (59,1)

женщины, n (%)

18 (31,6)

13 (31,7)

9 (40,9)

Возраст больных (медиана, стандартное отклонение), годы

66,0 (57,0—74,0)

63,0 (53,0—70,0)

61,5 (45,5—68,5)

Профиль отделения

онкология, n (%)

21 (36,8)

15 (36,6)

9 (40,9)

сердечно-сосудистая хирургия, n (%)

7 (12,3)

7 (17,1)

0 (0,0)

абдоминальная хирургия, n (%)

28 (49,1)

18 (43,9)

12 (54,5)

торакальная хирургия, n (%)

1 (1,8)

1 (2,4)

1 (4,5)

В 3-й группе (n=22) применялись комплексная периоперационная оценка факторов риска и использование оригинальной методики ушивания апоневроза — разработанный нами подход к ушиванию лапаротомной раны с учетом высокого риска эвентрации. Оценка проводилась на основании наличия предоперационных факторов риска, полученных в работе, выполненной ранее [1]. После осуществления основного этапа операции апоневроз в лапаротомной ране ушивали двумя петлевыми полидиоксаноновыми нитями с антибактериальным покрытием с двух сторон раны по технологии «small bytes» с наложением анкерных узлов через каждые 5 см, после прохождения центра раны каждой нитью продолжали ушивание лапаротомной раны вторым слоем с захватом влагалищ прямых мышц, после чего нити завязывали в углах раны (получен патент на шов №2803132 от 15.02.2022) (рис. 1).

Рис. 1. Схематичное изображение шва (патент №2803132 от 15.02.2022).

1 — наложены две петлевые с двух краев раны; 2 — наложены непрерывные швы двумя петлевыми нитями с анкерными узлами через каждые 5 см; 3 — нижней нитью продолжено ушивание с захватом влагалищ прямых мышц; 4 — верхней нитью наложен шов с захватом влагалищ прямых мышц.

Сравнение групп пациентов осуществлялось по трем группам факторов риска развития эвентраций: предоперационные, интраоперационные, послеоперационные. К предоперационным факторам риска относились параметры исходного состояния пациента, сопутствующие заболевания. По данным литературы, к предоперационным факторам риска эвентраций относится курение, однако у пациентов 1-й и 2-й групп информация о курении отсутствовала. Оперативные вмешательства были выполнены хирургами схожей квалификации. Сбор ретроспективных данных проведен из медицинской информационной системы ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница №4» Перми.

Для ввода, обработки и анализа полученной информации использовался LibreOffice.Calc 7.5, а также язык программирования Python 3.12.1. Оценка нормальности распределений осуществлялась путем создания графиков квантилей, а затем подтверждения результатов с использованием теста Шапиро—Уилка. В рамках проведения настоящего исследования при выборе инструментов статистического анализа основное внимание уделялось выбору подходящих методов для анализа непрерывных и категориальных переменных среди трех групп пациентов.

Было принято решение использовать критерий Краскела—Уоллиса для анализа непрерывных переменных и тест χ2 для категориальных переменных. Результат считали статистически достоверным при p<0,05. После проведения этих тестов выполнен post hoc-анализ (тест Данна для непрерывных переменных и точный тест Фишера для категориальных).

Результаты и обсуждение

В ходе анализа данных выявлено, что экстренный характер поступления в стационар был отмечен у 48 (84,21%) пациентов 1-й группы, у 33 (80,49%) — 2-й группы и у 18 (81,82%) — 3-й группы. Плановый характер поступления наблюдался у 9 (15,79%) пациентов 1-й группы, у 8 (19,51%) — 2-й группы, у 4 (18,18%) — 3-й группы. Статистическая значимость данного различия не выявлена (p=0,83).

Среди сопутствующих заболеваний на момент поступления анемия была выявлена у 42 (73,68%) пациентов 1-й группы, у 28 (68,29%) — 2-й группы и у 7 (31,82%) — 3-й группы. Хроническая обструктивная болезнь легких была зарегистрирована соответственно у 13 (22,81%), 6 (14,63%) и 2 (9,09%) пациентов. Сахарный диабет 2 типа обнаружен у 9 (15,79%) пациентов 1-й группы, у 5 (12,20%) — 2-й группы и у 2 (9,09%) — 3-й группы. Важных различий в распространенности этих заболеваний между группами не выявлено (p=0,23; p=0,53; p=0,88 соответственно).

Средний индекс массы тела (ИМТ) составил 25,05 кг/(23,0; 31,78) в 1-й группе, 23,56 кг/(22,59; 27,85) во 2-й группе и 23,55 кг/(22,695; 25,445) в 3-й группе. Различия в средних значениях ИМТ не достигли статистической значимости (p=0,29) (табл. 2).

Таблица 2. Предоперационные факторы риска развития эвентраций

Параметр сравнения

1-я группа (n=57)

2-я группа (n=41)

3-я группа (n=22)

p

Характер поступления

экстренно, n (%)

48 (84,21)

33 (80,49)

18 (81,82)

0,83

плановый, n (%)

9 (15,79)

8 (19,51)

4 (18,18)

0,83

Сопутствующие заболевания

анемия, n (%)

42 (73,68)

28 (68,29)

7 (31,82)

0,23

ХОБЛ, n (%)

13 (22,81)

6 (14,63)

2 (9,09)

0,53

сахарный диабет 2-го типа, n (%)

9 (15,79)

5 (12,2)

2 (9,09)

0,88

ИМТ, кг/м2

25,05 [23,0; 31,78]

23,56 [22,59; 27,85]

23,55 [22,695; 25,445]

0,29

гастродуоденит, n (%)

14 (24,56)

9 (21,95)

0 (0)

0,12

панкреатит, n (%)

19 (33,33)

10 (24,39)

3 (13,64)

0,51

гипертоническая болезнь, n (%)

36 (63,16)

20 (48,78)

7 (31,82)

0,32

ИБС, n (%)

21 (36,84)

10 (24,39)

2 (9,09)

0,17

ЦВБ, n (%)

17 (29,82)

6 (14,63)

2 (9,09)

0,15

ГЭРБ, n (%)

2 (3,51)

1 (2,44)

1 (4,55)

0,71

ЯБЖ, n (%)

0 (0)

1 (2,44)

0 (0)

0,42

спаечная болезнь, n (%)

5 (8,77)

4 (9,76)

0 (0)

0,49

ГПДЗ, n (%)

17 (29,82)

9 (21,95)

0 (0)

0,06

гепатит, n (%)

8 (14,04)

2 (4,88)

0 (0)

0,13

Примечание. ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких; ИБС — ишемическая болезнь сердца; ЦВБ — цереброваскулярная болезнь; ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; ЯБЖ — язвенная болезнь желудка; ГПДЗ — гепатопанкреатодуоденальная зона.

При анализе лабораторных критериев были выявлены следующие значимые различия: уровень эритроцитов статистически значимо различался между группами 1 (3,42; 3,045—3,74), 2 (3,995; 3,58—4,335) и 3 (3,45; 3,145—3,58) с p=1,43E-04; уровень гемоглобина также демонстрировал статистически значимые различия между группами 1 (96,5; 87,0—105,0), 2 (117,0; 100,75—127,0) и 3 (99,0; 90,0—114,0) с p=4,08E-04. Уровень палочкоядерных лейкоцитов отличался между группами с показателями 7,75 (5,0—13,75) в 1-й группе, 4,0 (2,875—7,625) во 2-й группе и 7,5 (5,0—13,875) в 3-й группе (p=7,97E-03).

Лейкоциты (p=8,22E-02), общий белок (p=5,60E-05), альбумин (p=8,51E-05), C-реактивный белок (p=2,57E-02) и креатинин (p=6,35E-01) показали статистически значимые различия между группами.

Уровни глюкозы крови, гликированного гемоглобина, лактата, прокальцитонина, тромбоцитов, общего и прямого билирубина не показали статистически значимых различий между группами (p=3,97E-01, p=1,89E-01, p=4,47E-01, p=7,83E-02, p=6,20E-01, p=8,07E-02 соответственно).

В ходе анализа интраоперационных факторов, влияющих на развитие эвентраций (табл. 3), были получены следующие результаты. Среднее время оперативного вмешательства в группах не отличалось значительно: в 1-й группе составило 165,0 мин (диапазон 120,0—190,0 мин), во 2-й группе — 150,0 мин (диапазон 120,0—182,5 мин), а в 3-й группе — 172,5 мин (диапазон 108,75—208,75 мин) с p=9,23E-01. Срединная лапаротомия была выполнена у 39 (68,42%) пациентов в 1-й группы, у 21 (51,22%) — 2-й группы и у 12 (54,55%) — 3-й группы с p=7,07E-01. Латеральная лапаротомия произведена у 6 (10,53%) пациентов 1-й группы, 8 (19,51%) — 2-й группы и 1 (4,55%) — 3-й группы без статистически значимых различий с p=3,33E-01.

Таблица 3. Оценка интраоперационных факторов риска развития эвентраций

Параметр сравнения

1-я группа (n=57)

2-я группа (n=41)

3-я группа (n=22)

p

Время операции, мин

165,0 [120,0; 190,0]

150,0 [120,0; 182,5]

172,5 [108,75; 208,75]

9,23E-01

Доступ

срединная лапаротомия, n (%)

39 (68,42)

21 (51,22)

12 (54,55)

7,07E-01

латеральная лапаротомия, n (%)

6 (10,53)

8 (19,51)

1 (4,55)

3,33E-01

Способы ушивания лапаротомной раны

непрерывный шов апоневроза, n (%)

25 (43,86)

13 (31,71)

22 (100,00)

4,83E-05*

узловой шов апоневроза, n (%)

32 (56,14)

27 (65,85)

0 (0)

8,64E-05*

формирование стомы при операции, n (%)

13 (22,81)

8 (19,51)

3 (13,64)

9,26E-01

В отношении методов ушивания лапаротомной раны: непрерывный шов апоневроза использовался у всех пациентов 3-й группы, а также у 25 (43,86%) — 1-й группы, у 13 (31,71%) — 2-й группы, что достоверно отличалось (p=4,83E-05). Узловой шов апоневроза применен у 32 (56,14%) пациентов 1-й группы, 27 (65,85%) — 2-й группы и ни у одного больного 3-й группы, также его применение достоверно отличалось между группами (p=8,64E-05). Формирование толстокишечных стом при операции было выполнено у 13 (22,81%) пациентов 1-й группы, у 8 (19,51%) — 2-й группы, у 3 (13,64%) — 3-й группы без статистически значимых различий с p=9,26E-01.

Анализ данных послеоперационных факторов риска представлен в табл. 4. Исходно перитонит был зафиксирован у 34 (59,65%) пациентов 1-й группы, у 12 (29,27%) — 2-й группы и у 7 (31,82%) — 3-й группы (p=4,12E-01). Сепсис развился у 15 (26,32%) пациентов 1-й группы, у 5 (12,2%) — 2-й группы и у 2 (9,09%) — 3-й группы (p=1,92E-01). Синдром полиорганной недостаточности выявлен у 21 (36,84%) пациента 1-й группы, у 5 (12,2%) — 2-й группы и у 5 (22,73%) — 3-й группы (p=2,07E-02). Парапротезная инфекция зарегистрирована только у 1 (2,44%) пациента 2-й группы. Среди всех пациентов эвентрация развилась после релапаротомии у 15 (26,32%) пациентов 1-й группы, у 2 (4,88%) — 2-й группы и у 2 (9,09%) — 3-й группы (p=1,65E-02). Причиной релапаротомий после первичной операции во всех случаях явился послеоперационный перитонит. Развитие инфекции в области лапаротомной раны отличалось в группах достоверно: у 35 (61,4%) больных 1-й группы, у 6 (14,63%) — 2-й группы и у 5 (22,73%) — 3-й группы (p=1,90E-05).

Таблица 4. Факторы риска эвентраций после операции

Параметр сравнения

1-я группа (n=57)

2-я группа (n=41)

3-я группа (n=22)

p

Перитонит, n (%)

34 (59,65)

12 (29,27)

7 (31,82)

4,12E-01

Сепсис, n (%)

15 (26,32)

5 (12,2)

2 (9,09)

1,92E-01

Парапротезная инфекция, n (%)

0 (0)

1 (2,44)

0 (0)

4,17E-01

Полиорганная недостаточность, n (%)

21 (36,84)

5 (12,2)

5 (22,73)

2,07E-02*

Инфекция области хирургического вмешательства, n (%)

35 (61,4)

6 (14,63)

5 (22,73)

1,90E-05*

Релапаротомия в течение госпитализации, n (%)

15 (26,32)

2 (4,88)

2 (9,09)

1,65E-02*

Средний койко-день в 1-й группе составил 30,0 (19,75; 36,25), во 2-й — 13,0 (11,0; 18,0), а в 3-й — 19,0 (13,0; 27,0), с значимостью различий p=1,88E-08. Летальный исход в 1-й группе развился у 23 (40,35%) больных, во 2-й — у 6 (14,63%), а в 3-й — летальность не зафиксирована, что отличалось достоверно (p=1,00E-03).

При проведении post hoc-анализа качественных переменных (рис. 2) выявлены существенные различия между группами в релапаротомии, инфекциях области хирургического вмешательства, непрерывном и узловом швах, смерти, перитоните, сепсисе и синдроме полиорганной недостаточности.

Рис. 2. Данные post hoc-анализа значимых результатов основных качественных факторов риска развития эвентраций.

В 3-й группе благодаря использованию авторского непрерывного шва апоневроза было выполнено достоверно меньшее количество релапаротомий после первичной операции, выявлено достоверно меньшее количество инфекции в области хирургического вмешательства и, как следствие, сепсиса и перитонита, была ниже летальность, сопоставимая со 2-й группой.

В результате post hoc-анализа количественных данных получено следующее (рис. 3). Третья группа по основным лабораторным показателям — количеству эритроцитов, гемоглобину, палочкоядерным нейтрофилам, альбумину — не отличается от 1-й группы, тогда как различия между 2-й группой и 1-й и 3-й группами достоверные. При этом в 3-й группе эвентрации в послеоперационном периоде не развивались.

Рис. 3. Данные post hoc-анализа значимых результатов основных количественных факторов риска развития эвентраций.

Заключение

Таким образом, применение оригинальной методики ушивания апоневроза передней брюшной стенки позволило уменьшить количество инфекции области хирургического вмешательства, абдоминального сепсиса, а также успешно предотвратить развитие эвентрации после операций на органах брюшной полости.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Самарцев В.А., Гаврилов В.А.

Сбор и обработка материала — Гаврилов В.А., Кузнецова М.П., Домрачев А.А.

Статистическая обработка — Гаврилов В.А., Кузнецова М.П., Пушкарев Б.С., Домрачев А.А.

Написание текста — Самарцев В.А., Гаврилов В.А., Кузнецова М.П., Пушкарев Б.С.

Редактирование — Самарцев В.А.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Самарцев В.А., Гаврилов В.А., Кузнецова М.В., Кузнецова М.П. Факторы риска развития эвентрации в абдоминальной хирургии. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2020;(10):68-72.  https://doi.org/10.17116/hirurgia202010168
  2. Samartsev V, Kuchumov A, Gavrilov V. Sutures in abdominal surgery: Biomechanical study and clinical application. Open Medicine. 2014;9(6):849-859. 
  3. Григорьев С.Г. Лечение и профилактика эвентраций. Хирургия. 1991;5:117-120. 
  4. Лазаренко В.А., Иванов С.В., Иванов И.С., Иванов А.В., Цуканов А.В., Тарабрин Д.В., Кулабухов А.С., Тарабрина О.В. Сравнительный анализ влияния витамина С и оротата калия на морфологическую картину при имплантации герниоимплантата в эксперименте. Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». 2019;(1):33-40.  https://doi.org/10.21626/vestnik/2019-1/04
  5. Couch D, Mann C, Miller A. PTU-228 Abdominal fascial wound closure with 2—0 sutures does not lead to increased rates of dehiscence or incisional hernia. Gut. 2015;64:163-163. 
  6. López-Cano M, García-Alamino JM, Antoniou SA, Bennet D, Dietz UA, Ferreira F, Fortelny RH, Hernandez-Granados P, Miserez M, Montgomery A, Morales-Conde S, Muysoms F, Pereira JA, Schwab R, Slater N, Vanlander A, Van Ramshorst GH, Berrevoet F. EHS clinical guidelines on the management of the abdominal wall in the context of the open or burst abdomen. Hernia. 2018;22(6):921-939.  https://doi.org/10.1007/s10029-018-1818-9
  7. Malbrain MLNG. Abdominal pressure in the critically ill. Current Opinion in Critical Care. 2000;6(1):17-29. 
  8. Mukakala AK, Mutombo D, Iteke R, Yumba S, Kasanga T, Mukangala S, Wakunga UE, Ugumba C, Kalau W. Early post-operative complications in abdominal surgery at the university clinics of Lubumbashi: Frequency, diagnosis and prognosis. International Journal of Surgery Science. 2021;5:136-142.  https://doi.org/10.33545/surgery.2021.V5.i1c.601
  9. Patchana T, Savla P, Brazdzionis J, Wiginton J 4th, Takayanagi A, Zampella B, Schiraldi M, King C. A Novel Method for Practicing Fascial Closure with Suture. Cureus. 2020;12(4):e7803. https://doi.org/10.7759/cureus.7803
  10. Pettersson P, Petersson U. O32 Treatment of fascial dehiscence is improved by MESH reinforcement. British Journal of Surgery. 2021;108(8). https://doi.org/10.1093/bjs/znab396.031
  11. Pickhardt PJ, Shimony JS, Heiken JP, Buchman TG, Fisher AJ. The abdominal compartment syndrome: CT findings. American Journal of Roentgenology. 1999;173(3):575-579.  https://doi.org/10.2214/ajr.173.3.10470882
  12. Zucker BE, Simillis C, Tekkis P, Kontovounisios C. Suture choice to reduce occurrence of surgical site infection, hernia, wound dehiscence and sinus/fistula: a network meta-analysis. Annals of the Royal College of Surgeons of England. 2019;101(3):150-161.  https://doi.org/10.1308/rcsann.2018.0170

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.