Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Плеханов А.Н.

НУЗ «Дорожная клиническая больница» ОАО «РЖД», Санкт-Петербург, Россия;
ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», Санкт-Петербург, Россия

Кожевников В.В.

Баргузинская ЦРБ, Республика Бурятия

Колмакова В.В.

Баргузинская ЦРБ, Республика Бурятия

Новосадова Н.Н.

Баргузинская ЦРБ, Республика Бурятия

Цыденова В.В.

Баргузинская ЦРБ, Республика Бурятия

Перинова Л.Н.

Баргузинская ЦРБ, Республика Бурятия

Доржиев Ж.П.

Баргузинская ЦРБ, Республика Бурятия

Лечение больной сибирской язвой, осложненной желудочным кровотечением

Авторы:

Плеханов А.Н., Кожевников В.В., Колмакова В.В., Новосадова Н.Н., Цыденова В.В., Перинова Л.Н., Доржиев Ж.П.

Подробнее об авторах

Просмотров: 260

Загрузок: 1


Как цитировать:

Плеханов А.Н., Кожевников В.В., Колмакова В.В., Новосадова Н.Н., Цыденова В.В., Перинова Л.Н., Доржиев Ж.П. Лечение больной сибирской язвой, осложненной желудочным кровотечением. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2010;(3):72‑73.
Plekhanov AN, Kozhevnikov VV, Kolmakova VV, Novosadova NN, Tsydenova VV, Perinova LN, Dorzhiev ZhP. Treatment of the patient with anthrax complicated with gastric bleeding. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2010;(3):72‑73. (In Russ.)

Сибирская язва (синонимы: злокачественный карбункул, anthrax - англ., Milzbrand - нем., charbon, anthrax carbon - франц.) - острая инфекционная болезнь, вызываемая Bacillus anthratics. Относится к зоонозам, наблюдается у домашних животных и людей. Заболевание у человека характеризуется высокой температурной реакцией и образованием на коже и слизистых оболочках специфических карбункулов либо развитием воспалительных изменений в легких или кишечнике с явлениями кровоточивости [1].

Возбудитель сибирской язвы - крупная палочка с как бы обрезанными краями, хорошо растущая в простых питательных средах. Во внешней среде палочка образует споры. Они сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени (в почве и воде многие месяцы и даже годы). Споры возбудителя сибирской язвы устойчивы к воздействию высокой температуры и дезинфицирующих веществ. Они выдерживают 30-минутное кипячение в воде, в слабых дезинфицирующих растворах не погибают до 40 сут и даже в крепких растворах дезинфицирующих веществ могут выживать в течение часа.

Сибирская язва встречается во многих странах мира у сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота, реже у свиней и лошадей). Сибирская язва широко распространена во многих странах Азии, Африки и Южной Америки.

В США и странах Европы наблюдаются единичные случаи заболевания сибирской язвой. В нашей стране после проведения ветеринарных и санитарных мероприятий сибирская язва встречается очень редко [3].

Человек может заразиться сибирской язвой при уходе за больными животными, соприкосновении с предметами и сельскохозяйственными продуктами, кожами, шерстью, зараженными спорами, употреблении в пищу зараженного мяса. Можно заразиться и при вдыхании пыли, содержащей споры возбудителя. В летнее время можно заболеть от укуса слепней и мух-жигалок.

Сибирская язва в зависимости от пути проникновения возбудителя в организм человека может быть кожной, легочной и кишечной формы. Для развития кожной формы достаточно 10 микробов, а для легочной требуется вдохнуть 20 тыс. спор [2].

Больные сибирской язвой, особенно легочной и кишечной форм, опасны для окружающих и изолируются. Заболевание начинается через 2-3 дня после заражения, иногда через несколько часов, 8 сут и позже. Такие колебания в сроках начала заболевания зависят от состояния организма, пути заражения и количества попавших микроорганизмов. Кишечная форма сибирской язвы возникает при заражении через рот. При этой форме болезни наблюдается тяжелое воспаление кишечного тракта (чаще тонкой кишки), образуются язвы. Болезнь развивается остро: появляются сильные режущие боли в животе, рвота желчью с примесью крови, вздутие живота, частый кровавый жидкий стул.

Приводим наблюдение.

Больная Б., 78 лет, поступила в инфекционное отделение Баргузинской ЦРБ 29.06.08 с диагнозом: сибирская язва. При поступлении предъявляла жалобы на боли при глотании, отек в области шеи. Заболела остро 29.06, когда появилась отечность в области шеи справа. Из анамнеза известно, что при забое бычка участвовала в обработке внутренностей животного, употребляла пирожки с ливером. 23.06 в частном хозяйстве был проведен вынужденный забой 4-годовалого бычка, который накануне захромал (волочил заднюю ногу).

При поступлении в стационар состояние больной средней степени тяжести, температура тела 36,3 °С. Лицо гиперемировано, в области шеи справа отечность, лимфаденит, при пальпации лимфоузлов отмечается болезненность. При осмотре зева наблюдается гиперемия, миндалины не увеличены, на внутренней поверхности щечной области справа имеется язва размером 1,5×1,0 см белесоватого цвета. В легких жесткое дыхание, единичные сухие хрипы с обеих сторон. Частота дыханий 26 в минуту. Сердечные тоны приглушенные, ритмичные. АД 150/100 мм рт.ст. Пульс 78 в минуту. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, печень по краю реберной дуги. Физиологические отправления в норме. При поступлении установлен диагноз: сибирская язва. Гипертоническая болезнь II стадии, хроническая обструктивная болезнь легких. Биоматериалы (кал и кровь) направлены на серологическое исследование. Назначена антибактериальная терапия (цефотаксим внутривенно капельно по 1 г 4 раза в день, ципрофлоксацин по 0,5 г 2 раза в день, специфический противосибиреязвенный иммуноглобулин, гипотензивные препараты, витамины, бронхолитики). При динамическом наблюдении состояние больной ухудшилось, появились чувство нехватки воздуха, повышение температуры тела до 38°С, головная боль, повышение АД до 180/110 мм рт.ст., тахикардия до 104 уд/мин, увеличение отека и гиперемии от шеи до грудной клетки и молочных желез. При осмотре зев гиперемирован, с белым фибриновым налетом в области язвы на внутренней поверхности правой щеки. 02.07 состояние больной оценено как тяжелое. Тяжесть состояния обусловлена выраженной токсемией, развитием ДВС-синдрома II стадии. Появились жалобы на рвоту алой кровью, слабость. Отмечается мелена. На коже грудной клетки и молочных железах появились геморрагические высыпания. В экстренном порядке выполнена фиброгастродуоденоскопия. При исследовании на малой кривизне желудка выявлен язвенный дефект, покрытый некротическим налетом, без признаков воспаления по периферии, размером 2,5×2,0 см. По малой и большой кривизне, на передней и задней стенке имеются аналогичные язвенные дефекты разных размеров с некротическим налетом, без признаков воспаления. Заключение: множественные язвы желудка. Состоявшееся кровотечение. Фиброгастроскоп по оконсании исследования уничтожен. К лечению добавлены гемостатическая терапия, переливание свежезамороженной плазмы, эритроцитной массы (гемоглобин 73 г/л), омез, ранитидин, гордокс, энтеросан, фосфалюгель, инфузионная терапия, произведена смена антибиотика на тиенам. На фоне проводимого лечения достигнут устойчивый гемостаз. Признаков рецидива кровотечения не выявлено. При бактериоскопическом, бактериологическом и биологическом исследованиях изъятого биоматериала выявлена культура Bacillus anthracis.

Диагноз: сибирская язва, желудочно-кишечная форма, тяжелое течение.

Анализ крови при выписке: Hb 123 г/л, л. 4,6·109/л, лимф. 24%, э. 3%, п. 2%, с. 67%, м. 4%, СОЭ 5 мм/ч.

Выписана из стационара в удовлетворительном состоянии на 36-е сутки от начала заболевания.

Приведенное наблюдение свидетельствует о том, что и на современном уровне развития медицины встречаются особо опасные инфекции, такие как сибирская язва, требующие применения комплексного лечения. Использование гемостатических препаратов, ингибиторов протонной помпы, обволакивающих средств позволяет добиться гемостаза при желудочных кровотечениях у больных сибирской язвой.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.