Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Авраменко А.А.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Гришин С.А.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Свечков Н.А.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Шорохов С.Е.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Хохлунов С.М.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Результаты этапной коррекции атрезии легочной артерии с интактной межжелудочковой перегородкой

Авторы:

Авраменко А.А., Гришин С.А., Свечков Н.А., Шорохов С.Е., Хохлунов С.М.

Подробнее об авторах

Прочитано: 712 раз


Как цитировать:

Авраменко А.А., Гришин С.А., Свечков Н.А., Шорохов С.Е., Хохлунов С.М. Результаты этапной коррекции атрезии легочной артерии с интактной межжелудочковой перегородкой. Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2024;17(2):152‑157.
Avramenko AA, Grishin SA, Svechkov NA, Shorokhov SE, Khokhlunov SM. Staged repair of pulmonary atresia with intact ventricular septum. Russian Journal of Cardiology and Cardiovascular Surgery. 2024;17(2):152‑157. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/kardio202417021152

Введение

Атрезия легочной артерии с интактной межжелудочковой перегородкой (АЛА с ИМЖП) — редкий критический цианотичный врожденный порок сердца (ВПС). Частота встречаемости составляет 1—3% среди всех ВПС и 4—8 случаев на 100 тыс. живорожденных детей. АЛА с ИМЖП является третьей наиболее распространенной формой цианотических пороков [1, 2]. В некоторых странах данный показатель снизился за последние десятилетия до 4,5 на 100 тыс. благодаря пренатальной диагностике и последующему прерыванию беременности [1].

Морфогенез данной патологии является спорным. Некоторые предполагают, что первичным событием является АЛА с последующим образованием коронарных фистул из-за сохранения примитивных правожелудочково-коронарных соединений. Другие считают, что большие правожелудочково-коронарные фистулы являются первичными и приводят к атрезии легочного клапана [3].

Обязательным структурным анатомическим признаком является атрезия клапана легочной артерии при, как правило, нормально сформированном стволе легочной артерии с различной степенью гипоплазии трикуспидального клапана (ТК) и правого желудочка (ПЖ) [4]. При этом важно различать структуры, формирующие атрезию, так как от этого зависит тактика ведения пациента. Существует два типа: мембранозная атрезия — сращение створок клапана ЛА; мышечная атрезия — обструкция на уровне выносящего отдела ПЖ [5]. Достаточно часто при АЛА с ИМЖП встречаются аномалии коронарного кровообращения, такие как ПЖ-коронарные фистулы. При наличии проксимальных стенозов крупных коронарных артерий и значимых коронарных фистул кровоснабжение миокарда полностью зависит от высокого давления в ПЖ (ПЖ-зависимый коронарный кровоток). По данным разных авторов, встречаемость данной аномалии составляет 9—60% [6, 7]. Более крупные многоцентровые исследования, в которых было принято единообразное определение, продемонстрировали распространенность ПЖ-зависимого коронарного кровотока всего 5—9% [3]. Формирующийся в данном случае ПЖ-зависимый кровоток определяет выбор способа оперативного вмешательства, так как декомпрессия ПЖ в данном случае может привести к возникновению инфаркта миокарда.

Размер ТК, степень гипоплазии ПЖ, наличие или отсутствие ПЖ-зависимого коронарного кровотока помогают распределить пациентов в группы для двухжелудочковой реконструкции, полуторажелудочковой коррекции или одножелудочкового паллиативного вмешательства. Такое разнообразие составляет проблему до настоящего времени, поскольку универсальная тактика ведения пациентов не разработана.

Цель данного исследования — анализ результатов лечения пациентов с АЛА с ИМПЖ в зависимости от особенностей анатомии ВПС и адаптация тактики ведения к индивидуальным морфологическим подтипам пациентов.

Материал и методы

Данная работа представляет собой ретроспективное исследование, основанное на опыте отделения детской кардиохирургии и кардиоревматологии ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова» по хирургическому лечению пациентов с АЛА с ИМЖП с 2005 г. по июль 2022 г. включительно.

Общая характеристика пациентов

Критерий включения пациентов в исследование: установленный диагноз АЛА с ИМЖП.

Критерии исключения: сопутствующая атрезия ТК; сопутствующие экстракардиальные аномалии с неблагоприятным прогнозом для жизни.

Срок наблюдения — с момента постановки диагноза до наступления конечной точки исследования.

Конечные точки:

1) смерть пациента;

2) наступление даты окончания исследования: 31.07.22.

Критериям включения соответствовали 18 пациентов.

Демографические, антропометрические и морфологические характеристики представлены в табл. 1.

Таблица 1. Демографические, антропометрические и морфологические характеристики пациентов

Параметр

Абсолютное значение (n или Me (Q1; Q3))

%

Демографические характеристики

общее количество

18

100

женский пол

9

50

мужской пол

9

50

Антропометрические характеристики

масса при рождении, кг

3,1 (2,1; 4,1)

длина тела при рождении, см

53 (51; 55)

Анатомические характеристики структур сердца

развитие ПЖ:

трехпартитный

10

55,5

двухпартитный

6

33,3

однопартитный

2

11,2

Аномалии коронарных артерий

ПЖ-зависимый коронарный кровоток

3

17

ПЖ-коронарные фистулы

3

17

Z-score ТК

–0,6 (–3,0; 1,1)

Индекс стандартного отклонения (Z-score) рассчитывали с помощью онлайн-калькулятора, созданного на основе работы M. Pettersen и соавт. [8].

В отношении 7 пациентов было принято решение о попытке восстановления двухжелудочкового кровообращения. Одиннадцати пациентам определены показания для одножелудочковой коррекции порока. Виды первичных вмешательств и характеристика каждой из групп пациентов приведены в табл. 2 и 3 соответственно.

Таблица 2. Первичные вмешательства, выполненные исследуемым пациентам

Процедура

Количество операций

n

%

Создание системно-легочного шунта без декомпрессии ПЖ

Подключично-легочный шунт

3

16

Центральный шунт

8

44

Создание системно-легочного шунта с декомпрессией ПЖ

Комиссуротомия клапана ЛА

1

6

Пластика выходного отдела ПЖ

4

22

Имплантация ПЖ-ЛА-кондуита

1

6

Баллонная перфорация клапана ЛА

1

6

Таблица 3. Характеристика пациентов в зависимости от запланированного вида коррекции

Параметр

Группа двухжелудочковой коррекции

Группа одножелудочковой коррекции

n (%) или Me (Q1; Q3)

n (%) или Me (Q1; Q3)

Количество пациентов

7 (39)

11 (61)

Пол

мужской

4 (57)

5 (45)

женский

3 (43)

6 (55)

Степень недостаточности ТК

легкая

1 (14)

2 (18)

средняя

3 (43)

6 (55)

тяжелая

3 (43)

3 (27)

Z-score ТК

0,85 (0,44; 1,85)

–2,50 (–5,00; –0,35)

Z-score кольца ТК

>–2,5

7 (100)

6 (55)

≤–2,5

0

5 (45)

Развитие ПЖ

однопартитный

0

5 (45)

двухпартитный

0

5 (45)

трехпартитный

7 (100)

1 (10)

Наличие ПЖ-коронарных фистул

0

3 (27)

Методы статистической обработки

Полученные данные наблюдений переведены в электронный вид с помощью пакета Microsoft Excel 2019 (Microsoft Corp., США) и далее обработаны в программе IBM SPSS Statistics 26.0 (IBM, США).

Категориальные данные представлены в виде долей от общего числа исследуемых (%). Описание количественных данных с нормальным распределением представлено в виде среднего значения (M) и 95% доверительного интервала. Данные с распределением, отличным от нормального, представлены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (Q25%; Q75%).

Расчет интервалов времени до возникновения события проводили с помощью метода Каплана—Мейера, а оценку различий этих интервалов — с помощью логарифмического рангового критерия Мантеля—Кокса.

Результаты

Непосредственные результаты первичного хирургического лечения

В группе двухжелудочковой коррекции отмечен 1 (14%) летальный исход вследствие сепсиса в послеоперационном периоде. В группе одножелудочковой коррекции отмечен 1 (9%) летальный исход вследствие тромбоза шунта в раннем послеоперационном периоде.

Среднесрочные и отдаленные результаты хирургического лечения

Среднесрочные и отдаленные результаты лечения пациентов представлены в табл. 4. Выживаемость пациентов обеих групп представлена на рисунке. Статистически значимых различий в выживаемости между группами пациентов, перенесших одножелудочковую и двухжелудочковую коррекцию, не получено (p=0,731).

Таблица 4. Среднесрочные и отдаленные результаты лечения пациентов в зависимости от вида коррекции

Показатель

Группа двухжелудочковой коррекции

Группа одножелудочковой коррекции

Пережили первый этап коррекции, n

6

10

Период наблюдения, мес (Me (min—max))

20,5 (2—77)

57,0 (7—156)

Функциональный класс сердечной недостаточности

I, n (%)

5 (83)

7 (70)

II, n (%)

1 (17)

3 (30)

III, n (%)

0

0

IV, n (%)

0

0

Последующие вмешательства

протезирование клапана ЛА, n (%)

3 (50)

закрытие шунта, n (%)

1 (17)

наложение ВДКПА, n (%)

10 (100)

операция Фонтена, n (%)

7 (70)

в ожидании операции Фонтена, n (%)

2 (20)

операция Фонтена противопоказана, n (%)

1 (10)

Примечание. ВДКПА — верхний двунаправленный кавапульмональный анастомоз.

Выживаемость пациентов после одножелудочковой и двухжелудочковой коррекции.

Обсуждение

Несмотря на наличие обнадеживающих данных, полученных в результате ретроспективного анализа, оптимальная стратегия окончательной коррекции АЛА с ИМЖП до сих пор не определена. Согласно данным J. Rychik и соавт. [9], только одной трети пациентов удалось восстановить двухжелудочковый вариант гемодинамики. Хотя существует консенсус в отношении стратегии лечения крайних анатомических форм, мнения в отношении пограничных состояний существенно расходятся [10].

Двухжелудочковая коррекция имеет теоретические преимущества, заключающиеся в сохранении нормальной физиологии, что должно приводить к лучшей толерантности к физической нагрузке, меньшему количеству предсердных аритмий и, возможно, к лучшим отдаленным результатам [11]. Тем не менее вышеуказанное теоретическое преимущество подтверждается не всеми авторами. Так, например, B. Ekman-Joelsson и соавт. [12] не обнаружили различий в качестве жизни у детей, перенесших двухжелудочковую или одножелудочковую коррекцию. S. Romeih и соавт. [13] указывают, что снижение переносимости физической нагрузки после одножелудочковой коррекции связано со снижением сердечного резерва, однако степень переносимости физической нагрузки у пациентов с АЛА с ИМЖП сильно различалась внутри групп одножелудочковой и двухжелудочковой коррекции, а между группами было обнаружено значительное совпадение. Среди наших пациентов только в 40% случаев удалось восстановить двухжелудочковый вариант гемодинамики. Функциональный класс сердечной недостаточности, который позволяет судить о толерантности к физической нагрузке, практически сопоставим в обеих группах.

Таким образом, двухжелудочковая коррекция не может гарантировать лучшую переносимость физической нагрузки по сравнению с паллиативной гемодинамической коррекцией. При этом было отмечено, что стратегия, чрезмерно отдающая предпочтение одножелудочковой коррекции, лишает преимуществ радикального лечения и возможности увеличения продолжительности жизни у пациентов с относительно нормальными размерами правого желудочка. С другой стороны, стратегия, направленная на двухжелудочковую коррекцию «во что бы то ни стало», во всех случаях приведет к увеличению летальности [14].

Общепринятым принципом является то, что выбор пути коррекции делается преимущественно на основе морфологии ПЖ, ТК и коронарных артерий [9, 15]. Хорошо известно, что размеры ТК и полости ПЖ имеют сильную прямую корреляцию [16], а значение Z-score для ТК, оцененное при эхокардиографии, является достаточно надежным показателем.

Минимальное значение Z-score для ТК, необходимое для двухжелудочковой коррекции, все еще остается спорным [17]. В большинстве случаев авторы указывают на пороговое значение, лежащее в области –2 или –3 [18], при этом отмечается значительное перекрывание диапазонов значений среди пациентов, перенесших различные типы операций, что указывает на необходимость учитывать другие переменные. В нашей серии наблюдений пороговым значением Z-score для ТК является значение >–2,5. В роли дополнительных переменных выступали наличие трехпартитного ПЖ и отсутствие ПЖ-зависимого коронарного кровотока. Отдельно следует отметить, что некоторые авторы отмечают отсутствие роста ТК после декомпрессии ПЖ, это свидетельствует о том, что размер ТК при рождении является предиктором достижения двухжелудочковой коррекции [19].

У больных с ПЖ-зависимым коронарным кровотоком доставка кислорода к миокарду зависит от давления в ПЖ. У таких больных декомпрессия ПЖ приводит к нарушению кровоснабжения миокарда, поэтому анатомическая коррекция в этой ситуации была бы неразумной. Следует отметить, что подобная ситуация чаще всего развивается у пациентов с чрезвычайно гипоплазированными ТК и ПЖ, которые в любом случае требуют паллиативной гемодинамической коррекции. В нашей серии пациентов лишь у троих были диагностированы коронарно-правожелудочковые фистулы. Никому из них попытки анатомической коррекции не предпринимались.

Еще один параметр, который исходно может быть важным маркером долгосрочных результатов в популяции пациентов с АЛА с ИМЖП, это степень регургитации на ТК. Как отмечается, меньшая степень регургитации сопровождается бóльшим риском повторных вмешательств и меньшей вероятностью достижения анатомической коррекции [11]. Среди находившихся под нашим наблюдением пациентов около 80% имели регургитацию на ТК средней степени и выше.

Заключение

Несмотря на отсутствие однозначно определенных критериев для выбора анатомического или гемодинамического пути коррекции у пациентов с АЛА с ИМЖП, критерии, применение которых в нашей серии наблюдений сопровождалось удовлетворительными ранними и среднесрочными результатами, таковы:

для двухжелудочковой коррекции:

1) Z-score кольца ТК ≥ –2,5;

2) трехпартитный ПЖ;

3) отсутствие ПЖ-зависимого коронарного кровотока;

для одножелудочковой коррекции:

1) Z-score кольца ТК < –2,5;

2) средняя или тяжелая гипоплазия ПЖ (двухпартитный или однопартитный ПЖ);

3) наличие ПЖ-зависимого коронарного кровотока.

Ограничения исследования: данные получены при ретроспективном анализе групп пациентов, получавших лечение в разное время.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.