Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 316

Загрузок: 6

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2018;11(3):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2018;11(3):3‑3. (In Russ.)

Глубокоуважаемые читатели!

В очередном номере журнала «Доказательная кардиология» вы сможете ознакомиться с результатами наиболее важных клинических исследований, а также с основными положениями клинических рекомендаций, которые были опубликованы в течение последних нескольких месяцев.

В рубрике События доказательной кардиологии публикуется материал, посвященный результатам рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования ARRIVE (Aspirin to Reduce Risk of Initial Vascular Events) по оценке эффектов использования аспирина с целью снижения риска развития первого осложнения сосудистого заболевания у больных со средним риском развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Несмотря на существенные методологические недостатки исследования ARRIVE, его опубликование стало важным событием доказательной кардиологии, а также поводом для возобновления дискуссий по поводу обоснованности применения аспирина с целью первичной профилактики осложнений ССЗ. В этой же рубрике представлены результаты рандомизированного исследования REDUCE-IT (Reduction of Cardiovascular Events with Icosapent Ethyl Intervention Trial), в ходе выполнения которого оценивали эффективность применения эфира икозапента у лиц с гипертриглицеридемией.

В рубрике Факты и комментарии можно ознакомиться с результатами международного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования MANAGE по оценке эффективности применения дабигатрана у больных с повреждением миокарда после выполнения хирургических операций, не связанных с вмешательством на сердце. Несмотря на пограничную статистическую значимость полученных результатов, данные, полученные в ходе выполнения исследования MANAGE, могут повлиять на тактику ведения широкого круга больных пожилого возраста с высоким риском развития осложнений ССЗ, которым выполняют хирургические операции, не связанные с вмешательством на сердце.

В рубрике Клинические рекомендации завершается публикация материала, в котором отражены основные положения нового варианта рекомендаций по профилактике, выявлению, оценке и лечению повышенного уровня артериального давления Американской коллегии кардиологов/Американской ассоциации кардиологов и ряда других профессиональных медицинских обществ США. В этом номере Вы познакомитесь с третьей частью этого материала, в которой рассматриваются подходы к антигипертензивной терапии, в том числе у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В этой же рубрике можно познакомиться с основными положениями нового варианта клинических рекомендаций по лечению гиперхолестеринемии Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации кардиологов от 2018 г. Следует отметить, что данный вариант рекомендаций существенно отличается от предыдущего, который был опубликован в 2013 г.

В рубрике Факты и ссылки вкратце отражены результаты клинических исследований, которые могут представлять интерес для кардиолога и терапевта. В данном номере увеличено число отраженных в этой рубрике результатов рандомизированных и обсервационных исследований. Напомним, что каждый из приведенных «фактов» представляет собой очень короткий реферат с указанием ссылки на источник информации. В дальнейшем члены редколлегии предполагают расширить эту рубрику, так как представление большего числа мини-рефератов позволит полнее отразить недавно полученные доказательные факты.

В следующим номере журнала будут опубликованы материалы, посвященные РКИ DECLARE-TIMI 58 (Dapagliflozin Effect on Cardiovascular Events–Thrombolysis in Myocardial Infarction 58), по оценке влияния дапаглифлозина на риск развития осложнений ССЗ и болезней почек у широкого круга больных с высоким риском развития ССЗ, обусловленного атеросклерозом, а также результаты других исследований, которые могут представлять интерес для кардиологов и терапевто.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.