Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Влияние использования автоматического внешнего дефибриллятора свидетелем остановки кровообращения в общественном месте на выживаемость и функциональные исходы в случаях возможной эффективности дефибрилляции: результаты проспективного обсервационного иссле

Просмотров: 681

Загрузок: 16

Как цитировать:

Влияние использования автоматического внешнего дефибриллятора свидетелем остановки кровообращения в общественном месте на выживаемость и функциональные исходы в случаях возможной эффективности дефибрилляции: результаты проспективного обсервационного иссле. Доказательная кардиология (электронная версия). 2018;11(1):27‑30.
. Evidence-based Cardiology. 2018;11(1):27‑30. (In Russ.)

АВД — автоматический внешний дефибриллятор

ОКВМУ — остановка кровообращения, развившаяся вне

медицинского учреждения

СМП — скорая медицинская помощь

ЭД — электрическая дефибрилляция

ЭР — электрический разряд

Предпосылки к проведению исследования

Выживаемость и функциональные исходы после остановки кровообращения вне медицинского учреждения, при которой могло быть эффективно нанесение электрического разряда (ЭР), улучшаются, если свидетелем остановки кровообращения используется автоматический внешний дефибриллятор (АВД) в случаях возможной эффективности дефибрилляции.

Возможно улучшение выживаемости после остановки кровообращения, развившейся вне медицинского учреждения (ОКВМУ) в случаях аритмии, при которой может быть эффективно нанесение ЭР, если дефибрилляция выполняется в ранние сроки после ОКВМУ.

Несмотря на то что ОКВМУ, при которой эффективно нанесение ЭР, в целом отмечается примерно в 25% случаев остановки кровообращения, в 60% случаев ОКВМУ, развившейся в общественных местах, может быть эффективно нанесение ЭР; теоретически это позволяет во многих случаях добиться полного выздоровления, если дефибрилляция выполнена в ранние сроки свидетелем ОКВМУ.

Цель исследования

Оценить связь между использованием АВД свидетелем остановки кровообращения с выживаемостью и функциональными исходами при остановке кровообращения в общественном месте, при котором может быть эффективно нанесение ЭР.

Структура исследования

Многоцентровое международное перспективное обсервационное исследование.

Материал и методы исследования

В период с 2011 по 2015 г. члены консорциума по оценке исходов реанимации проспективно собирали подробную информацию обо всех случаях остановки кровообращения в 9 региональных центрах. В ходе выполнения исследования сравнивали эффекты применения АВД свидетелем ОКВМУ и первичной дефибрилляции, выполненной членами бригады скорой медицинской помощи (СМП).

Критерии оценки/Клинические исходы

Основной показатель: частота выписки из стационара с нормальным или почти нормальным (благоприятным) функциональным состоянием, которое соответствовало оценке 2 балла и менее по модифицированной шкале Ранкина.

Дополнительный показатель: выживаемость до выписки из стационара.

Основные результаты

Из 49555 случаев ОКВМУ 4115 (8,3%) развились в общественном месте и в 2500 (60,8%) случаях при них могло быть эффективно нанесение Э.Р. Дефибриллятор был применен свидетелем ОКВМУ в 18,8% таких случаев.

Больные, у которых была выполнена дефибрилляция свидетелем ОКВМУ, имели более высокую вероятность дожить до выписки из стационара по сравнению с теми, у кого дефибрилляция выполнялась членами бригады СМП (в таких группах дожили до выписки 66,5 и 43% соответственно), и чаще выписывались с благоприятным функциональным исходом (57,1 и 32,7% соответственно).

После учета известных прогностических факторов неблагоприятных исходов ОШ для связи между выполнением дефибрилляции свидетелем ОКВМУ и выживаемостью до выписки из стационара достигало 2,62 (при 95% ДИ от 2,07 до 3,31), а для выписки с благоприятным исходом — 2,73 (при 95% ДИ от 2,17 до 3,44).

Преимущества дефибрилляции, выполненной свидетелем ОКВМУ, прогрессивно увеличивались по мере увеличения продолжительности периода между вызовом СМП по телефону 911 и прибытием бригады СМП к месту ОКВМУ.

Выводы

Использование АВД свидетелем остановки кровообращения до приезда бригады СМП в случаях ОКВМУ в общественном месте, при которой могло быть эффективно нанесение ЭР, сопровождалось более высокой выживаемостью и улучшением исходов, оцениваемых по функциональным показателям.

Продолжение совершенствования программ по повышению частоты использования АВД может обусловить дальнейшее улучшение клинических исходов после ОКВМУ.

Вопросы и комментарии

1. В чем состоят основные результаты исследования и его значение для здравоохранения в целом?

В ходе выполнения данного проспективного современного обсервационного когортного исследования было установлено, что свидетели ОКВМУ выполняют начальную дефибрилляцию примерно в 20% случаев развития ОКВМУ в общественных местах, при которой может быть эффективно нанесение Э.Р. Такие данные были получены в период с 2011 по 2015 г. в расположенных в США и Канаде 9 центрах, входящих в консорциум по оценке исходов реанимации. Причем были получены данные о том, что выживаемость и исходы, оцениваемые по функциональных показателям, были статистически значимо более благоприятными в случаях, когда начальную электрическую дефибрилляцию (ЭД) выполнял свидетель ОКВМУ, а не член бригады СМП. Наконец, относительные и абсолютные преимущества в выживаемости при выполнении дефибрилляции свидетелем ОКВМУ возрастали с увеличением продолжительности периода между звонком по телефону 911 и приездом бригады СМП. Такие данные подтверждают важность повышения доступности дефибрилляции, выполняемой свидетелями ОКВМУ.

2. Какова в настоящее время частота выполнения дефибрилляции свидетелем остановки кровообращения, развившейся в общественных местах?

Результаты ранее выполненного исследования с использованием данных ROC Epistry [1], полученных в период между 2005 и 2007 г., указывали на менее высокую частоту выполнения дефибрилляции свидетелем для всех произошедших в общественных местах ОКВМУ по сравнению с более поздним периодом (такая частота составляла 7,8 и 14,2% от всех случаев развившейся в общественных местах ОКВМУ соответственно).

3. Сколько жизней можно спасти лишь за счет выполнения дефибрилляции свидетелем остановки кровообращения, развившейся в общественных местах?

На основании ранее опубликованных данных было подсчитано, что при выполнении дефибрилляции свидетелем ОКВМУ только в США и Канаде можно ежегодно спасти примерно 500 жизней в год. Учитывая увеличение частоты выполнения дефибрилляции свидетелем, по мнению авторов данного исследования, можно будет дополнительно каждый год спасти около 1700 жизней. Более того, экстраполяция полученных в ходе данного исследования результатов позволяет предположить, что из 350 000 ОКВМУ, развившихся в США, при которых проводят реанимационные мероприятия, примерно в 18 200 случаев будет эффективным выполнение ЭД в случае развития ОКВМУ в общественных местах и в присутствии свидетеля. В соответствии с полученными данными, если в 100% таких случаев ОКВМУ будет эффективна ЭД, выполненная свидетелем, то дополнительно будут спасены примерно 3459 жизней с благоприятным исходом, оцениваемым с помощью неврологических критериев. Такие эффекты можно сравнить с данными Администрации национальной службы по безопасности дорожного движения США, National Highway Traffic Safety, которые свидетельствовали о спасении 2456 жизней только за счет использования ремней безопасности [2].

4. Увеличиваются ли продажи автоматических внешних дефибрилляторов в США?

Результаты анализа данных, содержащихся в отчетах Администрации США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов, указывают, что число проданных АВД в США увеличилась в 10 раз в период с 1996 по 2006 г. с 18 645 — до 192 400 [3]; причем тенденция к росту продаж АВД сохраняется до настоящего времени. Результаты исследования, выполненного в Нидерландах, свидетельствуют, что увеличение продаж АВД было обусловлено увеличением оснащенности полицейских АВД [4]. В Северной Америке роль АВД в службах полиции существенно варьирует, так что не во всех регионах имеется доступность ранней дефибрилляции и улучшения выживаемости за счет внедрения такой программы [5—7]. В ходе выполнения данного исследования только в 8,5% случаев ОКВМУ, при которой могла быть эффективна ЭД, она выполнялась свидетелем с помощью АВД в результате реакции полицейских. Однако ограниченность таких результатов определяется невозможностью определить, были ли полицейские, применявшие АВД, вызваны в результате звонка по телефону 911 или АВД применяли полицейские, которые оказались поблизости от места развития ОКВМУ. Как бы там ни было, АВД применялась полицейскими лишь в небольшом числе случаев. Более того, по данным анализа чувствительности, в который не были включены случаи применения АВД полицейскими, стандартизованное ОШ более благоприятного исхода не снижалось и указывало на то, что выполнение дефибрилляции с помощью АВД свидетелями ОКВМУ, не служащими в полиции, может быть не менее эффективно, чем ее выполнение полицейскими. Осознание возрастающей роли гражданских лиц в применении АВД может быть важно для тех регионов, в которых хотят усовершенствовать программы по повышению доступности АВД в общественных местах.

5. Совпадают ли результаты данного исследования с результатами ранее выполненных исследований?

Сила и направление связи между применением АВД свидетелями ОКВМУ, которая отмечалась в данном исследовании, в целом совпадают с сообщавшимися ранее полученными в Японии и Северной Каролине результатами, включая данные об улучшение исходов, оцениваемых по функциональным показателям [8—11]. Следует отметить, что медиана продолжительности периода до ответной реакции СМП, которая составляла около 6 мин, была существенно меньше по сравнению с сообщавшейся ранее и была сходна с таковой во многих городах США и Канады.

6. Какова была связь между продолжительностью периода между звонком по телефону 911 и приездом бригады СМП и эффективностью дефибрилляции, выполненной свидетелем?

В ходе выполнения анализа была установлена зависимость между выраженностью эффекта от выполнения дефибрилляции свидетелем ОКВМУ и продолжительностью периода между звонком по телефону 911 и приездом бригады СМП. Выживаемость с благоприятными исходами, оцениваемыми по функциональным показателям, в группе дефибрилляции свидетелем с помощью АВД уменьшалась медленнее при разной продолжительности периода между звонком по телефону 911 и приездом бригады СМП по сравнению с группой начальной дефибрилляции бригадой СМП. В результате этого наиболее выраженные абсолютные и относительные преимущества в выживаемости, обусловленные выполнением дефибрилляции свидетелем ОКВМУ с помощью АВД, отмечались в тех случаях, когда период между звонком в службу 911 и приездом СМП был более длительным.

7. Зависели ли исходы, оцениваемые по неврологическим показателям, от продолжительности периода до приезда СМП?

Вероятность более благоприятных исходов, оцениваемых по неврологическим показателям, снижалась с увеличением продолжительности периода до приезда СМП у больных, которым дефибрилляцию выполнял свидетель. Это, вероятно, указывает на то, что быстрая доставка больного к месту оказания специализированной помощи приводит к улучшению прогноза даже в случае выполнения дефибрилляции в ранние сроки после ОКВМУ.

8. Зависели ли результаты исследования от включения в него случаев, при которых могла быть эффективна электрическая дефибрилляция?

Включение в исследование случаев ОКВМУ, при которых могла быть эффективна ЭД, по мнению авторов данного исследования, позволило установить преимущества в выживаемости при выполнении дефибрилляции свидетелями с помощью АВД. Несмотря на то что результаты ранее выполненного исследования свидетельствовали об отсутствии статистически значимых преимуществ размещения АВД в домах лиц, имеющих высокий риск остановки кровообращения, нельзя не отметить, что остановки кровообращения в таких случаях, как правило, развивались в отсутствие свидетеля [12]. В соответствии с результатами данного исследования преимущества дефибрилляции, выполненной свидетелем, переставали быть отчетливыми в случаях, когда остановка кровообращения как в частных владениях, так и общественных местах развивалась в отсутствие свидетелей. Авторы данного исследования предполагают, что преимущества, обусловленные вмешательством свидетеля, быстро уменьшаются после развития остановки кровообращения. Следовательно, в случае остановки кровообращения в отсутствие свидетелей продолжительность периода между остановкой кровообращения и выполнением дефибрилляции увеличивается, что снижает возможные преимущества в более ранней дефибрилляции свидетелем по сравнению с дефибрилляцией бригадой СМП.

9. Почему в исследование были включены только случаи развития остановки кровообращения в общественных местах?

Авторы включили в основной анализ только случаи остановки кровообращения в общественных местах, так как их особенностью считается преобладание случаев остановки кровообращения, при которой может быть эффективна ЭД, в отличие от случаев, которые развились в частных владениях, где частота остановок кровообращения, развивающихся при свидетелях и при которых может быть эффективна ЭД, составляет только около 10% от общего числа остановок кровообращения.

10. Какие наиболее важные ограничения данного исследования можно отметить?

Во-первых, в ходе выполнения данного исследования не было возможности оценить изменения функциональных показателей после выписки пациентов из стационара. Результаты ранее выполненных исследований свидетельствовали о связи между более благоприятными исходами, оцениваемыми по функциональным показателям, при выписке из стационара и улучшением прогноза в отдаленные сроки наблюдения [13]. Таким образом, полученные в ходе выполнения этого исследования данные позволяют предположить, что увеличение частоты оценки по модифицированной шкале Ранкина 0 или 1 балл (отсутствие инвалидности или минимальная инвалидность) при применении АВД по сравнению с дефибрилляцией, выполненной бригадой СМП, будет сопровождаться и более благоприятными исходами в отдаленные сроки после выписки из стационара. Более того, недавно были опубликованы данные о том, что в группе больных, выживших в течение 30 дней после ОКВМУ, в течение 1 года частота помещения в учреждение для инвалидов с медицинским обслуживанием и развития повреждения мозга была меньше в подгруппе больных, у которых АВД применяли свидетели. Это позволяет предположить, что даже изолированное вмешательство свидетелей сопровождается дальнейшим улучшением прогноза в отдаленные сроки после выписки [14].

Во-вторых, исследование было обсервационным. Несмотря на предпринятые попытки уменьшить возможные влияния вмешивающихся факторов, нельзя полностью исключить, что преимущества по выживаемости в группе применения АВД свидетелями были обусловлены именно таким, а не другими факторами. В частности, в случае применения АВД свидетелем могла быть и более высокая вероятность выполнения ими и сердечно-легочной реанимации, что и стало основанием для учета такого фактора в ходе выполнения анализа. В то же время нельзя исключить наличие неизмеренных характеристик больных или применяемого лечения, которые могли влиять на результаты оценки.

11. Каковы преимущества данного исследования?

К преимуществам данного исследования можно отнести включение в анализ информации, полученной для многих служб СМП в разных регионах Северной Америки. Однако следует отметить, что в клинические исследования обычно включали службы СМП, которые могли иметь более высокий уровень оказания помощи, а это может ограничивать распространение результатов полученных исследований. Более того, в ходе выполнения данного исследования не удавалось ответить на вопрос, влияет ли качество оказания помощи бригадой СМП на преимущества в выживаемости за счет применения АВД свидетелями. Результаты недавно выполненного исследования свидетельствовали о том, что в большинстве случаев дефибрилляции свидетелем с помощью АВД требуется выполнение реанимационных мероприятий членами бригады СМП, а также что у большинства таких больных в конечном итоге достигаются спонтанное кровообращение и выживаемость без тяжелых последствий [15]; это позволяет предположить важность вмешательства бригады СМП для улучшения прогноза. Более того, в ходе выполнения данного исследования было отмечено, что относительные преимущества применения АВД свидетелем зависят от продолжительности периода между звонком по телефону 911 и приездом бригады СМП. Это позволяет предположить более выраженные преимущества применения АВД свидетелем в регионах, где период между вывозом и приездом бригады СМП по разным причинам увеличен.

Результаты недавно выполненного мета-анализа 21 исследования по оценке эффективности повышения доступности выполнения дефибрилляции в общественных местах при ОКВМУ свидетельствовали о том, что выживаемость до выписки из стационара при применении дефибриллятора при ОКВМУ в общественном месте составляет 40% (диапазон от 9,1 до 83,3%); причем при дефибрилляции, выполненной свидетелем ОКВМУ, выживаемость увеличивается до 53% (от 26 до 72%), но при выполнении дефибрилляции пожарными или полицейскими она составляет лишь 28,6% (диапазон от 9 до 76%) [16]. Такие данные сопоставимы с результатами настоящего исследования, в котором выживаемость при дефибрилляции свидетелем достигала 66,5%. Результаты, полученные в консорциуме по оценке исходов реанимации, также высоки, но в целом не отличаются от выживаемости в других сообщениях. По мнению авторов данного исследования, его результаты могут быть распространены на другие практики и служить примером преимуществ строгой оптимизации систем ведения больных до госпитализации и после выписки из стационара, так как она выполнялась в большинстве центров, включенных в консорциум по оценке исходов реанимации.

12. Как можно вкратце сформулировать основные результаты данного исследования?

В данной когорте лиц с ОКВМУ, при которой могла быть эффективна ЭД, у 20% была выполнена дефибрилляция свидетелем с помощью АВД. По данным анализа, выполненного с учетом возможных вмешивающихся факторов, осуществление начальной дефибрилляции свидетелем по сравнению с начальной дефибрилляцией членами бригады СМП сопровождалось почти двукратным увеличением шанса выживания с благоприятным функциональным исходом. Более того, относительные преимущества, оцениваемые по функциональным исходам, при применении АВД свидетелем увеличивались с увеличением продолжительности периода между звонком по телефону 911 и приездом бригады СМП. В целом такие данные подтверждают мнение о важности тактики, направленной на увеличение доступности дефибрилляции в общественных местах.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.