Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Риск развития острого инфаркта миокарда при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов в клинической практике: результаты мета-анализа индивидуальных данных больных

Просмотров: 1318

Загрузок: 34

Как цитировать:

Риск развития острого инфаркта миокарда при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов в клинической практике: результаты мета-анализа индивидуальных данных больных. Доказательная кардиология (электронная версия). 2017;10(2):21‑24.
. Evidence-based Cardiology. 2017;10(2):21‑24. (In Russ.)

ИДУ — индивидуальные данные об участниках

НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ЦОГ-2 — циклоксигеназа-2

Предпосылки к выполнению исследования

Считается, что применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может увеличивать риск развития острого инфаркта миокарда (ОИМ). В ходе выполнения РКИ трудно оценить риск развития ОИМ за счет НПВП в связи с ограниченной выборкой. В РКИ НПВП не включали больных с очень высоким риском развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) или диагностированным ССЗ. Сетевой мета-анализ РКИ для оценки влияния приема НПВП на риск развития ОИМ проводился для увеличения статистической мощности, но результаты прямых и непрямых сравнений применения НПВП и плацебо оставались неточными, а в некоторых случаях не позволяли сделать определенный вывод.

Результаты РКИ PRECISION (Prospective Randomized Evaluation of Celecoxib Integrated Safety vs. Ibuprofen Or Naproxen; n=24 081) [1] в определенной степени уменьшили недостаток информации о связи между приемом НПВП и риском развития ОИМ. В ходе выполнения исследования PRECISION по оценке влияния на риск смерти от осложнений ССЗ, а также частоту развития несмертельного ИМ или несмертельного инсульта прием умеренных доз целекоксиба был не менее безопасен, чем применение ибупрофена и напроксена у больных с артритом и умеренным риском развития осложнений ССЗ. Однако результаты исследования PRECISION стали основанием для сомнений в том, что прием всех селективных ингибиторов циклоксигеназы-2 (ЦОГ-2) приводит к такому же увеличению риска, как прием рофекоксиба, а также сомнений в более высокой безопасности применения напроксена.

Цель исследования

Оценить временны́е факторы между началом применения наиболее часто назначаемых НПВП и риском развития ОИМ, а также влияние доз НПВП и продолжительности применения таких НПВП.

Материал и методы анализа

Анализировали исследования, основанные на базах данных здравоохранения Канады и европейских стран. Удовлетворявшие критериям включения обсервационные исследования выполнялись с использованием компьютеризированных баз данных, отражающих назначения и медицинскую информацию о больных пожилого возраста в общей популяции. Для включения в анализ в исследованиях должна была специально оцениваться частота развития ОИМ, а также изучаться как селективные ингибиторы ЦОГ-2 (включая рофекоксиб), так и стандартные НПВП, и сравниваться частота развития неблагоприятных исходов у больных, применявших и не применявших НПВП, что позволяло выполнить анализ зависимости эффекта от времени и минимизировать влияние систематических ошибок, обусловленных действием вмешивающихся факторов и неточностью классификации исходов. Обобщенную оценку риска развития неблагоприятных исходов рассчитывали с помощью стандартизованных ОШ развития первого ОИМ после включения в исследование для каждой категории применения НПВП в день развития изучаемого неблагоприятного исхода (дата развития ОИМ для больных, принимавших НПВП, и соответствующая дата у лиц контрольной группы) по сравнению с отсутствием применения в течение предшествующего года. Кроме того, с этой же целью рассчитывали апостериорную вероятность развития ОИМ.

Основные результаты

В целом в анализ были включены данные о 446 763 участниках, в том числе о 61 460 больных с ОИМ.

— Прием НПВП в любой дозе в течение 1 нед, 1 мес или более 1 мес сопровождался увеличением риска развития ОИМ.

— При приеме НПВП в течение 1—7 дней вероятность увеличения риска развития ОИМ возрастала (для апостериорной вероятности ОШ более 1,0) и достигала для применения целекоксиба и ибупрофена 92 и 97% соответственно, а для применения диклофенака, напроксена и рофекоксиба — 99%.

— Соответствующие О.Ш. составляли для целекоксиба 1,24 (при 95% ДИ от 0,91 до 1,82), для ибупрофена — 1,48 (при 95% ДИ от 1,00 до 2,26), для диклофенака — 1,50 (при 95% ДИ от 1,06 до 2,04), для напроксена — 1,53 (при 1,07 до 2,33) и для рофекоксиба 1,58 (при 95% ДИ от 1,07 до 2,17).

Более высокий риск развития ОИМ отмечался при применении более высоких доз НПВП. При применении НПВП в течение более 1 мес риск не превышал таковой при менее продолжительном приеме.

Выводы

Прием всех НПВП, включая напроксен, сопровождался увеличением риска развития ОИМ. Риск развития ОИМ при применении целекоксиба был сопоставим с таковым при приеме стандартных НПВП и ниже, чем при применении рофекоксиба. Риск развития ОИМ был наиболее высоким в течение 1-го месяца после начала приема НПВП и при использовании более высоких доз.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.