Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 255

Загрузок: 2

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2016;9(1):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2016;9(1):3‑3. (In Russ.)

В этом номере журнала 'Доказательная кардиология' представлены результаты РКИ и обсервационного исследования, а также клинические рекомендации, которые могут быть полезны практикующему врачу при определении оптимальной тактики лечения больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) или профилактики их развития.

В рубрике События доказательной кардиологии публикуется материал, посвященный результатам РКИ HOPE-3 (Heart Outcomes Prevention Evaluation 3), в ходе выполнения которого оценивали эффективность снижения артериального давления и концентрации холестерина в крови у лиц без ССЗ. Полученные в ходе выполнения этого исследования результаты неоднозначны, но, несомненно, повлияют на тактику применения антигипертензивных средств и статинов с целью первичной профилактики осложнений ССЗ.

В рубрике Факты и комментарии читатели смогут познакомиться с материалами, посвященными результатам двух исследований по оценке эффективности применения β-блокатора у больных с острым инфарктом миокарда. Выполнение таких исследований не случайно, поскольку роль применения β-блокаторов при лечении больных с острым инфарктом миокарда в ранние сроки после его развития в период частого выполнения чрескожных вмешательств на коронарных артериях точно не установлена. Первый материал этой рубрики посвящен результатам РКИ BEAT-AMI (BEtA-Blocker Therapy in Acute Myocardial Infarction), в ходе выполнения которого оценивали эффективность подавления активности симпатического отдела вегетативной нервной системы с помощью длительного внутривенного введения эсмолола у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. Во втором материале этой рубрики отражены данные, полученные в ходе выполнения РКИ Early-BAMI (Early-Beta-blocker Administration before primary PCI in patients with ST-elevation Myocardial Infarction) по оценке эффективности внутривенного введения β-блокатора в ранние сроки после развития инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST до выполнения первичного чрескожного вмешательства на коронарных артериях. Несмотря на то что статистическая мощность этих двух исследований оказалась достаточной лишь для оценки влияния применения β-блокаторов на размер инфаркта, а не для оценки частоты развития неблагоприятных клинических исходов, полученные в каждом из этих исследований результаты, несомненно, представляют ценную доказательную информацию, которая может быть полезна при принятии решения о применении препаратов этого класса в такой клинической ситуации.

Кроме того, в рубрике Факты и комментарии публикуется материал, посвященный результатам исследования ATACAS (Aspirin and Tranexamic Acid for Coronary Artery Surgery), цель которого состояла в сравнительной оценке эффективности и безопасности тактики прекращения и тактики продолжения приема аспирина перед хирургическим вмешательством на коронарных артериях. Результаты этого исследования могут быть полезны при решении вопроса о тактике применения аспирина у больных, которым выполняют операцию коронарного шунтирования и особенно в тех случаях, когда отсрочка выполнения операции на несколько дней может быть небезопасной.

В рубрике Результаты обсервационных исследований публикуется материал, отражающий результаты тщательно выполненного исследования случай-контроль, посвященного изучению патофизиологических звеньев развития отека легких, вызванного плаванием, т. е. синдрома, о котором стало известно относительно недавно. Данный материал может представлять интерес не только для врачей, специализирующихся в области спортивной медицины, но и для широкого круга врачей, особенно в связи с предстоящим «купальным сезоном».

В рубрике Клинические рекомендации представлены основные положения клинических рекомендаций экспертов Американской коллегии пульмонологов по тактике применения антитромботической терапии у больных с венозными тромбоэмболиями. В этих рекомендациях в короткой форме отражены современные представления о подходах к лечению и профилактике венозных тромбоэмболий, причем эти рекомендации основаны как на доказанных фактах, так и обоснованном мнении экспертов. Такие рекомендации могут быть полезны не только для кардиологов, но и для широкого круга врачей, учитывая распространенность венозных тромбоэмболий.

Наконец, в рубрике Рефераты представлены результаты рандомизированного исследования АLBATROSS (Aldosterone Lethal effects Blocked in Acute MI Treated with or without Reperfusion to improve Outcome and Survival at Six months follow-up), в ходе выполнения которого оценивали эффективность применения блокаторов альдостерона в ранние сроки после развития острого инфаркта миокарда. Несмотря на отрицательный результат исследования, в ходе его выполнения были получены некоторые данные, позволяющие предполагать обоснованность применения антагонистов минералокортикоидных рецепторов у больных с передней локализацией инфаркта.

Наконец, традиционно, в рубрике Факты и ссылки очень коротко отражены результаты рандомизированных и обсервационных клинических исследований, которые могут представлять интерес для кардиолога.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.