Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Милованов А.П.

Лаборатория патологии женской репродуктивной системы НИИ морфологии человека РАМН, Москва

Добряков А.В.

ГБУЗ Городская клиническая больница им. братьев Бахрушиных ДЗ Москвы, Москва, Россия

Возрастающее значение экстрагенитальной патологии в структуре материнской смертности в России

Авторы:

Милованов А.П., Добряков А.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Архив патологии. 2018;80(2): 3‑6

Просмотров: 1700

Загрузок: 68


Как цитировать:

Милованов А.П., Добряков А.В. Возрастающее значение экстрагенитальной патологии в структуре материнской смертности в России. Архив патологии. 2018;80(2):3‑6.
Milovanov AP, Dobriakov AV. The increasing importance of extragenital pathology in the structure of maternal mortality in Russia. Russian Journal of Archive of Pathology. 2018;80(2):3‑6. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/patol20188023-6

Рекомендуем статьи по данной теме:
Пос­ле­ро­до­вое кро­во­те­че­ние как ме­ди­ко-со­ци­аль­ная проб­ле­ма. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(2):41-46
Оцен­ка пуб­ли­ка­ци­он­ной ак­тив­нос­ти и ос­нов­ных те­ма­ти­чес­ких клас­те­ров в об­лас­ти дер­ма­то­ло­гии на ми­ро­вом, на­ци­ональ­ном и ре­ги­ональ­ном уров­нях. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(4):406-411
Ос­лож­не­ния и ис­хо­ды гес­та­ци­он­но­го пе­ри­ода у жен­щин, пе­ре­нес­ших но­вую ко­ро­на­ви­рус­ную ин­фек­цию SARS-CoV-2 во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(6-2):167-172
Ми­ро­вые и оте­чес­твен­ные трен­ды в ди­на­ми­ке ма­те­рин­ской смер­тнос­ти. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(1):100-108

Материнская смертность (МС) и ее международный показатель, определяемый на 100 000 живорожденных (КМС), в конкретном административном регионе являются объективными свидетельствами состояния акушерской помощи и общего уровня здравоохранения. В сентябре 2000 г. 189 мировых лидеров подписали Декларацию следующего тысячелетия в целях улучшения жизни и здоровья женщин и детей (Генеральная Ассамблея ВОЗ, 2000). Из восьми 5-я цель предусматривала сокращение МС на 75% к 2015 г. Однако к этому сроку удалось снизить уровень МС всего на 44%. Региональный КМС варьировал от 11—14 в странах с высоким уровнем доходов до 546 в странах Африки к югу от Сахары. Для достижения указанных в декларации показателей потребуется сокращать КМС ежегодно на 7,5% до 2030 г. [1, 2].

В Международной классификации болезней (МКБ) 10-го пересмотра МС определяется как обусловленная беременностью (независимо от ее продолжительности и локализации) смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины [3].

На основании общего определения МС выделены две группы: смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, и смерть, косвенно связанная с ними, т. е. в результате болезни, существовавшей прежде или развившейся в период беременности, вне связи непосредственно с акушерской причиной, но отягощенной физиологическим воздействием беременности.

С 2012 г. ВОЗ рекомендует включать в МС позднюю смерть, наступившую в течение 1-го года после беременности, а также смерть от болезней, вызванных ВИЧ-инфекцией, поскольку в африканских странах количество таких летальных случаев растет, достигая 57 тыс. в год [4]. Кроме того, в зарубежной литературе активно обсуждаются возможные дополнения в будущую МКБ (ICD-MM), в частности включение в МС материнских самоубийств в результате послеродовой депрессии. Первые попытки использования этих новаций дали противоречивые результаты. Так, в Великобритании отдельные случаи материнских суицидов не повлияли на достоверное снижение уровня МС в период 2003—2013 гг. [5]. Примерно такое же количество суицидов матерей отмечено в Бразилии: среди 399 умерших женщин оказалось всего 2 суицида в послеродовом периоде [6]. При этом в отдельных развивающихся странах, например в Шри-Ланке, с 2005 по 2011 г. среди 53 материнских смертей суициды составили 13,3%, что привело к увеличению суммарного КМС [7]. В России поздняя материнская смерть и приведенные выше нововведения не утверждены Минздравом.

После отмены в 1997 г. грифа «для служебного пользования» для МС до 28-й недели беременности, которая составляла 30—35%, в России регистрируется более объективная нозологическая структура причин М.С. Анализ ежегодного числа умерших беременных осуществляется по двум официальным каналам: 1) данные Роскомстата по свидетельствам о материнской смерти не учитывают примерно по 20—30 случаев в год; 2) суммарные данные по донесениям главных акушеров регионов в соответствии с учетной формой № 003/у-МС (приказ № 500 Минздравсоцразвития России от 23.06.06), в которой впервые представлен заключительный патолого-анатомический диагноз каждой женщины. Эти данные всегда полнее и объективнее, чем информация Роскомстата. В дальнейшем мы ссылаемся на методическое письмо Минздрава России «Материнская смертность в Российской Федерации в 2014 г.» [8]. Несмотря на очевидное временно́е отставание, в этом письме содержатся важные сведения для анализа нозологической структуры МС в нашей стране.

По официальным данным, сейчас регистрируется последовательное снижение КМС в целом по России: 27,7 (2005 г.), 18,6 (2010 г.), 12,9 (2013 г.), 11,9 (2014 г.), 10,7 (2015 г.) и 8,3 (2016 г.). В абсолютных цифрах в 2013 г. умерли 244, в 2014 г. — 232 матери. Наименьшие КМС в 2014 г. отмечены в Приволжском (7,6) и Южном (7,8) федеральных округах, наибольшие — в Северо-Кавказском (18,0) и Дальневосточном (17,2) округах. Данные по округам далеки от объективной картины, поскольку в них объединяются материалы в более и менее благополучных регионах (вариант среднебольничной температуры). По конкретным областям выявляется иная ситуация: КМС в Вологодской области составляет 30,9, Ярославской области — 33,3, Чечне — 33,4, Орловской области — 35,5 и Еврейской автономной области — 42,4.

Анализируя основные причины материнских смертей за 2012, 2013 и 2014 гг., следует констатировать постепенное снижение КМС от акушерских причин, кроме преэклампсии и септических осложнений. Особо впечатляет уменьшение потерь от акушерских кровотечений, осложнений анестезии и, наконец, от медицинских и криминальных абортов. Значительное снижение доли акушерских причин в России объясняется строительством хорошо оснащенных перинатальных центров, повышением квалификации акушеров, наличием аппаратуры для очистки излившейся крови, а также более современными способами профилактики и борьбы с кровотечениями [9].

Вместе с тем фиксируется неуклонный рост КМС от экстрагенитальных заболеваний. Так, в 2012 г. из 252 умерших матерей у 97 (37,7%) диагностирована экстрагенитальная патология при КМС, равном 5,0, в 2013 г. из 244 у 87 (34,8%) при КМС 4,48; в 2014 г. из 232 у 87 (37,5%), КМС 4,48.

В структуре экстрагенитальной патологии в 2014 г. уверенно доминировали заболевания сердечно-сосудистой системы (45 матерей, или 51,7%), включая разрывы аневризм мозговых и других сосудов в 19 случаях, венозные тромбы в 12, врожденные пороки сердца в 4, прочие причины в 8, а также болезни органов дыхания, пневмонии в 12, инфекции в 10, в том числе ВИЧ в 5, туберкулез в 1, генерализованные инфекции в 4, болезни органов пищеварения в 7, злокачественные опухоли в 6, прочие причины 2. Большинство таких смертей эксперты признали непредотвратимыми (56,3%). Матери умирали главным образом в областных, краевых и республиканских роддомах, перинатальных центрах и НИИ, что объясняется изначально тяжелым состоянием матерей перед транспортировкой. Появляются и «новые» формы экстрагенитальной патологии, такие как синдром гиперстимуляции яичников и летальные исходы после ЭКО. Так, в 2012 г. умерли 4 женщины после ЭКО от нераспознанных ранее сердечно-сосудистых заболеваний. Как можно объяснить столь выраженный рост экстрагенитальной патологии в структуре причин МС в России?

По мнению акушера-гинеколога акад. РАН В.Н. Серова, (2003): беременность — это единственное физиологическое состояние организма, при котором большинство физиологических показателей переходит на новый уровень регуляции, порой на верхние рубежи гомеостаза, особенно в момент родов и в послеродовом периоде [10].

Существуют многочисленные данные, что основная роль в дополнительных нагрузках на организм беременной принадлежит сердечно-сосудистой системе: увеличение сердечного выброса (+ 32%), объема циркулирующей крови (+ 42%); гемостазу: гемодилюция, уменьшение концентрации гемоглобина, нарастающая гемокоагуляция; дыханию: рост минутного объема дыхания (+50%), увеличение альвеолярной вентиляции (+70%). Все эти и многие другие физиологические показатели подвергаются максимальному напряжению во время родов, особенно в момент потуг, и должны быстро восстановиться в течение ближайшего послеродового периода до нормального уровня гомеостаза. Этих данных вполне достаточно для следующего вывода: максимальные показатели гомеостаза снижают нижние рубежи компенсаторных реакций систем и органов беременной; особо опасны гиповолемия и гипотензия, приводящие быстро к синдрому малого сердечного выброса, катастрофическому падению объема маточно-плацентарного кровотока и развитию острой гипоксии плода [11].

Иными словами, прогрессирующий рост экстрагенитальной патологии в качестве причин МС обусловлен активизацией или обострением предсуществующей соматической патологии либо возникновением новой болезни в условиях наивысших показателей гомеостаза в продолжении беременности или в послеродовом периоде. Кроме указанных общепатологических предпосылок существуют и другие демографические, социально-экономические и медицинские условия, способствующие стабилизации на высоком уровне косвенных причин МС.

Неблагоприятная демографическая ситуация. Сейчас в детородный возраст вступили женщины, родившиеся и прошедшие 1-ю и 2-ю фазы полового созревания в тяжелые 90-е годы. Кроме того, сохраняется неблагоприятный «сдвиг» состава первородящих женщин в сторону юных матерей, а также старше 30—35 лет. По данным Минздрава, в 2014 г. умерли 3 юные матери от септических состояний и экстрагенитальных причин. Столь же отягощающим моментом становится возраст пожилых первородящих женщин, сделавших 2—3 аборта, имеющих соматические заболевания и вредные привычки [12]. Примерно такое же распределение первородящих женщин отмечено в США, где регистрируется увеличение возрастных матерей с такими хроническими состояниями, как предсуществовавшие гипертензия, сахарный диабет и ожирение [13]. Популяционное исследование материнской заболеваемости в штате Вашингтон за 2003—2013 гг. подтвердило, что соматическая патология у подростков распространена значительно шире, чем у 25—29-летних, и существенно возрастала у женщин старше 40 лет [14]. Другим отягощающим условием увеличения косвенных причин МС в США стало широкое использование наркотиков и психоактивных веществ в период беременности. Из 4447 матерей, применяющих такие вещества, в 2000—2010 гг. в штате Калифорния умерли 194 (28,8%) из-за передозировки наркотиков; сочетания алкоголя и наркотиков (8,9%) и сердечно-сосудистых заболеваний (10%) [15].

Желание женщин иметь ребенка после тяжелых реконструктивных операций, в частности трансплантации и кардиохирургических вмешательств, обусловливает дополнительные трудности в акушерстве. В ряде стран растет число женщин с успешным исходом беременности после трансплантации органов, операций на сердце и других сложных вмешательств. В Турции за 2009—2016 гг. произведено 550 трансплантаций почек; 43 пациентки забеременели и в условиях специализированного центра родили здоровых детей [16]. В США накоплен значительный опыт успешного ведения беременностей после трансплантации печени: зарегистрированы 202 благополучных исхода беременности, правда, с низкой массой тела новорожденных [17]. Менее удачны исходы беременностей после реконструктивных операций при врожденных или приобретенных пороках сердца с высокой степенью риска М.С. Вероятно, увеличение числа женщин после серьезных операций, желающих иметь ребенка, следует ожидать и в России.

Организационные дефекты. Поскольку в России отсутствует система целенаправленной ранней диагностики экстрагенитальной патологии в женских консультациях, мало специализированных центров по ее лечению в середине беременности, не следует откладывать эти необходимые меры на пред- и послеродовой периоды.

Существенные недостатки имеются и при патолого-анатомическом анализе причин МС в регионах России. Лишь в отдельных регионах подобные сложные аутопсии концентрируются в одном отделении и контролируются главными патологоанатомами области, края и республики, как это осуществляется в Москве, Чите, Челябинске. Консультируя случаи МС из регионов, мы постоянно сталкиваемся с явными дефектами проведения самих аутопсий, несмотря на то что имеются соответствующие стандарты, утвержденные Росздравнадзором (Москва, 2007), «Организационные аспекты, особенности проведения патолого-анатомических вскрытий, правила формулировки диагноза и его кодировке по МКБ-10 при материнской смерти»,« Инструкция по патолого-анатомическому исследованию маток, удаленных при различной акушерской патологии».

До сих пор приходится констатировать нарушение очередности вскрытия органов, отсутствие обязательных воздушных проб в правом желудочке сердца и плевральных полостях, а также прицельного поиска и тщательного исследования плацентарной площадки матки. Патологоанатомы в своем заключении часто дублируют клинический диагноз, не подкрепляя его соответствующей микроскопией органов-мишеней, либо не учитывают первоначальную причину МС, что так важно для диагностики экстрагенитальных заболеваний. В связи с этим важное значение имеет тщательный анамнез умершей женщины о начале и характере течения соматического заболевания (иногда из беседы с родственниками). Патологоанатом должен помнить о контролирующей функции нашей специальности, поскольку иногда наблюдаются нарушения в отношении обязательности вскрытия умерших матерей в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.11«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В п. 4 подчеркивается, что при проведении патолого-анатомического вскрытия умерших беременных гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследования отдельных органов, тканей или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причины смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего состояния.

По данным Минздрава России, под разными предлогами со стороны родственников или главных врачей часто тела умерших матерей отдают без вскрытия: по 20 случаев в 2012, 2013 и 2014 гг. (всего 60), что является прямым нарушением упомянутого Федерального закона. Патолого-анатомическая служба России должна обеспечить надлежащую полноту и квалифицированный анализ акушерских и экстрагенитальных причин и объективизировать статистику МС в нашей стране.

Заключение

Несмотря на оптимистичную динамику общероссийского показателя МС 27,7 (2005) и 8,3 (2016) на 100 000 живорожденных в основном благодаря уменьшению доли прямых акушерских осложнений, зафиксирован неуклонный рост числа экстрагенитальных заболеваний, отягощенных чрезмерным повышением разных физиологических показателей гомеостаза во время родов и послеродовом периоде. В последние годы косвенные причины достигли 36—37% среди всех материнских смертей в России. В 2014 г. среди них доминировали болезни сердечно-сосудистой системы (51,7%), органов дыхания (29,8%), пищеварения и других органов (18,2%). Кроме снижения уровня компенсаторных возможностей организма беременной, в росте косвенных причин МС существенное значение имели демографические сдвиги среди первородящих в сторону прироста числа юных и возрастных женщин с соматической патологией и нередко с вредными привычками. Примерно такая же тенденция роста косвенных причин МС отмечена в европейских странах и США. В России требуется усовершенствовать патолого-анатомическую диагностику прямых и косвенных причин МС, обеспечить необходимые качество и полноту аутопсий умерших женщин.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Сведения об авторах

Mилованов Андрей Петрович — д.м.н., проф, гл.н.с. лаб. репродукции человека; e-mail: a_p_milovanov@mail.ru; ORCID: //http://orcid.org/0000-0001-8804-0258.

*Доложено на 5-м съезде Российского общества патологоанатомов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.