Крупному ученому-анестезиологу, иностранному члену Российской академии наук, профессору и созаведующему кафедрой анестезиологии Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии Владимиру Лазаревичу Зельману исполнилось 90 лет.
Он родился 18 апреля 1935 г. в небольшом городе Сквира недалеко от Киева в семье извозчика. Началась война, и шестилетний Володя вместе с мамой, бабушкой и старшим братом Митей был отправлен в эвакуацию в далекий Казахстан.
Кончилась война, и семья Зельманов вернулась в родные края. Способный мальчик был успешен в учебе, и золотая медаль увенчала его способности и прилежание. Однако она не открыла ему путь в Киевский мединститут, и Владимир Зельман поступил на лечебный факультет Новосибирского медицинского института. Учиться было легко, Владимир тянулся к исследованиям. Однокашники вспоминают его как добряка и весельчака. Никто не мог тогда предсказать, что среди 400 сокурсников именно Владимир Зельман сделает самую выдающуюся карьеру.
Его приняли в клиническую ординатуру по детским болезням, но на кафедре не оставили, хотя была почти завершена кандидатская диссертация по ревматизму. Владимира взяли в Новосибирский институт патологии кровообращения анестезиологом. Так, не по призванию, а по стечению обстоятельств, В.Л. Зельман стал осваивать профессию своей жизни. Одновременно он защитил и диссертацию — «Уровень гепарина у детей с ревматизмом».
Став анестезиологом, Владимир Лазаревич активно участвовал в разработке новых клинических стратегий, направленных на защиту мозга во время операций на открытом сердце. Пошли первые престижные публикации на родине и за рубежом.
В Тюмени, нефтяной столице России, открывался медицинский институт, и кандидату медицинских наук Владимиру Зельману, занимавшему должность старшего лаборанта, предложили там доцентуру и организацию курса анестезиологии-реаниматологии. Он с энтузиазмом взялся за дело. Наряду с этим В.Л. Зельман разработал там систему анестезиологического обеспечения и инфузионной терапии непосредственно в самолете, что спасло немало жизней тяжело больных пациентов.
Свой опыт он представил на Всесоюзной конференции в Москве. Молодого ученого пригласили работать в столице, избрав старшим научным сотрудником МОНИКИ. Однако инстанции не утвердили решение Ученого совета. Владимир Лазаревич решил перебраться в Киев, поближе к родителям; результат был тот же. Но все же В.Л. Зельману повезло: профессор Станислав Долецкий взял его в лабораторию анестезиологии при кафедре детской хирургии ЦИУ. Жена устроилась участковым терапевтом, что обеспечило семье Зельманов жилье.
Затем Владимир Лазаревич возглавил анестезиологическую службу в Институте неврологии АМН СССР, став одним из пионеров нейроанестезиологии.
В 1975 г. в Москву приехал друг Советского Союза, крупный промышленник Арманд Хаммер. И заболел. Владимир Зельман, который принимал участие в его лечении, приглянулся миллиардеру, последовало приглашение в Калифорнию.
Владимир Лазаревич Зельман сумел сразу подтвердить диплом врача, что в США сделать очень непросто. Затем пробился в 3-годичную резидентуру по анестезиологии-реаниматологии и, благодаря своим профессиональным и человеческим качествам, таланту и трудолюбию, стремительно построил карьеру в медицинской школе университета Южной Калифорнии, став профессором и руководителем огромного департамента анестезиологии и реаниматологии. Володю (а его все в Америке зовут так) полюбили в госпитале за приветливость (он всем улыбается, и ему все улыбаются), за отзывчивость (в любой беде поможет), за интернационализм (у Зельмана дружно работали русские, китайцы, индусы, афроамериканцы…), за участие в интересных программах исследований…
Главная концепция, которую развивает ученый, — защита мозга, изучение его физиологических и патофизиологических реакций на наркоз. «Анестезиологическое обеспечение нейрохирургических операций, — считает профессор Владимир Лазаревич Зельман, — должно следовать за изменениями их методик».
Владимир Лазаревич работает в операционной быстро и уверенно. Улыбка и ободряющие слова пациентам перед наркозом, четкие указания помощникам, нужные подсказки хирургу или радиологу. Став профессором, он остался прекрасным практиком, готовым в любой момент прийти на помощь в критической ситуации.
Живет профессор Зельман в престижном городе-спутнике Лос-Анджелеса — Санта-Монике. У Владимира Зельмана архитектурно интересный трехэтажный особняк с просторными апартаментами для приема гостей. На участке с подстриженной зеленой травкой и розами — бассейн. Рядом — Тихий океан с широченной полосой песчаного пляжа, окаймленного высокой набережной с роскошной вечнозеленой растительностью, бархатными лужайками и мозаикой цветов. Это любимое место прогулок доктора.
Свое материальное благополучие профессор Зельман заработал честно — очень тяжелым трудом. Его рабочий день обычно длится 12 часов. Встает в 5 утра, в 5:45 выезжает в госпиталь, разумеется, на собственной машине, в 6:15 он уже в операционной форме. День наполнен наркозами — большими (эндотрахеальными) и малыми (внутривенными); исследованиями, обучением резидентов, чтением лекций, написанием статей. В 7—8 вечера профессор возвращается домой, обедает, гуляет с собакой и отвечает на бесчисленные звонки. На сон остается 5—6 часов. Можно удивляться, как он в свои годы выдерживает такой ритм и темп жизни. «Привык. Да иначе в Америке нельзя». Суббота и воскресенье посвящены приемам, а их у В.Л. Зельмана много. Популярный доктор, видный общественный деятель, он востребован временем и окружением.
Владимир Лазаревич никогда не забывает о своих друзьях в России. Он организовывал встречи наших анестезиологов с Американской медицинской ассоциацией в Вашингтоне и Лос-Анджелесе. Сейчас способствует бесплатному лечению в клиниках США нашим соотечественникам, приглашает коллег из Москвы ознакомиться с новыми медицинскими технологиями.
Владимир Зельман очень общителен. Иметь его своим другом — значит уверенней чувствовать себя на этом свете. Его дом всегда открыт для друзей из России. Сколько выдающихся деятелей науки, искусства, политики побывали в нем! Святослав Федоров и Александр Потапов, Владимир Лукин и Георгий Арбатов, Андрей Вознесенский и Евгений Евтушенко, Мстислав Растропович и Иосиф Кобзон…
Владимир Лазаревич заботится о России — прежде всего, о ее научных институтах и ученых. На вечерах собирает пожертвования. Подвижничество — самая главная черта В.Л. Зельмана.
Владимир Зельман говорит горячо, но не бросается словами. Для него смысл любой идеи — в ее осуществлении. Он романтик-прагматик.
Результаты исследовательских проектов и клинических исследований доктора Зельмана представлены более чем в 170 статьях, опубликованных в ведущих медицинских журналах. Он является автором 25 глав в монографиях, посвященных важнейшим темам в нейронауках. В.Л. Зельман — активный лектор, и за свою карьеру он прочел более 450 докладов по всему миру. Он член 16 редколлегий ведущих журналов по анестезиологии, нейроанестезиологии и нейрохирургии. Владимир Зельман известен своей активной позицией в гуманитарной медицинской помощи. Он оказывал медицинскую помощь жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС в Украине и жертвам разрушительного землетрясения в Спитаке (Армения).
Профессор Зельман получил международное признание за выдающийся вклад в науку и за служение медицинской профессии. Он является иностранным членом Российской академии наук, почетным членом Академии медицинских наук Украины, почетным профессором ряда университетов и медицинских школ в Европе, Азии, США, России и СНГ. Образовательная деятельность В.Л. Зельмана распространяется по всему миру.
Университет Южной Калифорнии учредил стипендию имени профессора Владимира Лазаревича Зельмана и регулярно присуждает ее ведущим представителям научных, культурных и медицинских сообществ. Военно-медицинская академия в Санкт-Петербурге (Россия) учредила стипендию им. В.Л. Зельмана для поддержки самых талантливых студентов. Его именем был назван медицинский центр в пригороде Киева, Центр нейробиологии и нейрореабилитации (НейроЦентр) Сколтеха (Москва) и факультет медицины и психологии Новосибирского государственного университета. Профессор В.Л. Зельман является консультантом Сеченовского университета (Москва), медицинского факультета НГУ, Тихоокеанского медицинского университета (Владивосток) и Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Калининград).
В 2019 г. доктор Зельман основал Центр дистанционного обучения, образования и науки на кафедре анестезиологии Южнокалифорнийского университета. Центр сотрудничает с различными медицинскими учреждениями по всему миру, реализует образовательные программы для студентов-медиков, ординаторов и молодых врачей, курирует магистерские и другие исследовательские проекты. Создана совместная образовательная программа с Федерацией анестезиологов-реаниматологов России, и до 2022 г. было проведено несколько семинаров.
Желаем нашему другу Владимиру Лазаревичу Зельману долгих лет, крепкого здоровья и продолжения своей активной врачебной, научной и просветительской деятельности на благо медицины.
А.Н. Коновалов, Л.Б. Лихтерман