Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Сергея Оттовича Альтгаузена (1937—2020)

Просмотров: 724

Загрузок: 10

Как цитировать:

Памяти Сергея Оттовича Альтгаузена (1937—2020). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2020;84(5):115‑115.
In memory of Sergey Ottovich Althausen (1937-2020). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2020;84(5):115‑115. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/neiro202084051115

Сергей Оттович Альтгаузен

26 июня 2020 г. на 83-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Оттович Альтгаузен, заслуженный строитель Российской Федерации, полковник в отставке.

Сергей Оттович родился 6 октября 1937 г. в семье российских немцев. В 1941 г. его семья была выселена из Москвы в Омскую область. В 1954 г. Сергей поступил в Челябинский политехнический институт и окончил его с отличием в 1959 г. В 1962 г., после трех лет работы на Челябинском трубопрокатном заводе, был призван в Вооруженные Силы СССР.

Лейтенанта С.О. Альтгаузена направили на строительство ракетного комплекса в г. Карталы Челябинской области, где он прослужил 7 лет. За отличную службу и успехи в строительстве ему было присвоено звание капитана, минуя звание старшего лейтенанта.

В 1972 г. С.О. Альтгаузен был переведен в Москву, в проектный институт Министерства обороны СССР. Сергей Оттович проектировал командный пункт Саддама Хусейна в Ираке, работал на стройках в Монголии, Вьетнаме, Лаосе, Чехословакии, ГДР. Самыми трудными были 2 года работы в Ливии, где его группой спроектировано 13 объектов.

В 1980 г. Сергею Оттовичу было присвоено звание полковника, а в 1986 г. он был назначен на должность заместителя директора 53 Центрального проектного института МО СССР, в котором разрабатывались проекты важнейших комплексов для Министерства обороны СССР.

7 декабря 1988 г. произошло землетрясение в Армении, и через несколько дней Сергея Оттовича в составе группы военных специалистов-строителей направили на восстановление военных городков. Требовались жилые дома для военнослужащих в Ленинакане, Кировакане, Пушкино, Степанаване. Здесь раскрылись организаторские способности Сергея Оттовича. Так, запроектированную школу в Ленинакане построили и открыли спустя 8 месяцев после землетрясения, к 1 сентября. Маргарет Тэтчер официально открывала другую школу, построенную гражданскими строителями, только год спустя.

В 1988—1990 гг. С.О. Альтгаузен как специалист по сейсмостойким сооружениям был командирован на Камчатку. В дальнейшем обеспечивал обустройство выводимых из Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии войск в местах их новой дислокации.

Сергей Оттович вышел в отставку в 1993 г. и был принят на должность заместителя директора по строительству НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. Именно здесь его профессиональный опыт, упорство в достижении цели, находчивость, пробивная способность развернулись в полной мере.

При активной поддержке Александра Николаевича Коновалова удалось привлечь правительственные кредиты, возобновить и за 6 лет закончить замороженное в 1980-х годах строительство нового корпуса института. В 1999 г., оснащенный новейшим оборудованием, хирургический корпус вступил в строй. Под руководством Сергея Оттовича реконструированы и отремонтированы старые здания института, созданы энергоблок, собственная трансформаторная подстанция. В последующие годы построены и введены в эксплуатацию подземный радиологический центр, центр позитронно-эмиссионной томографии и, наконец, современный хирургический и учебный комплекс.

Сергей Оттович отдал развитию института лучшие годы своей жизни. Но была у него и еще одна важнейшая цель, за которую болела душа — восстановление храма Святителя Николая Чудотворца, здание которого ранее использовалось как операционный блок. И это свершилось.

Сияло от радости лицо С.О. Альтгаузена, когда на восстановленном храме установили крест. Это был апофеоз его деятельности в институте. Он душу посвятил ему. В этом храме и совершено отпевание Сергея Оттовича.

Память о Сергее Оттовиче Альтгаузене останется в наших сердцах.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.