Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Норкин И.А.

Ульянов В.Ю.

Островский В.В.

Пучиньян Д.М.

Бажанов С.П.

Вячеслав Григорьевич Нинель (к 80-летию со дня рождения)

Авторы:

Норкин И.А., Ульянов В.Ю., Островский В.В., Пучиньян Д.М., Бажанов С.П.

Подробнее об авторах

Просмотров: 613

Загрузок: 1

Как цитировать:

Норкин И.А., Ульянов В.Ю., Островский В.В., Пучиньян Д.М., Бажанов С.П. Вячеслав Григорьевич Нинель (к 80-летию со дня рождения). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2019;83(6):129‑130.
Norkin IA, Ul’yanov VYu, Ostrovskiy VV, Puchin’yan DM, Bazhanov SP. Vyacheslav Grigor’evich Ninel’ (To the 80th anniversary). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2019;83(6):129‑130. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/neiro201983061129

2019 г. — юбилейный для нейрохирурга, доктора медицинских наук, профессора Вячеслава Григорьевича Нинеля. 23 декабря ему исполняется 80 лет. Помимо этой даты юбиляр отмечает 60 лет с начала трудовой деятельности и 50 лет с начала работы в нейрохирургии.

Вячеслав Григорьевич родился в 1939 г. в Вольске. По окончании Саратовского медицинского института в 1970 г. молодой доктор был направлен для прохождения интернатуры в клинику нейрохирургии, возглавляемую проф. Л.Я. Лившицем, затем зачислен на должность врача-нейрохирурга Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (СарНИИТО). С 1975 по 1977 г. В.Г. Нинель продолжил обучение в клинической ординатуре по нейрохирургии, его учителями стали доктора медицинских наук, профессора Лев Яковлевич Лившиц и Эмиль Ефимович Меламуд.

Кандидатская диссертация Вячеслава Григорьевича посвящена диагностике, лечению и профилактике неврологических расстройств у больных с последствиями «неосложненной» травмы шейного отдела позвоночника. В диссертационном исследовании представлены разработанные автором методики устранения устарелой деформации поврежденного сегмента позвоночника, в том числе и сконструированное В.Г. Нинелем специальное вправляющее устройство, защищенное авторским свидетельством СССР и отмеченное бронзовой медалью ВДНХ.

Важным этапом в научной биографии В.Г. Нинеля стала работа в созданном проф. Л.Я. Лившицем Областном противоболевом центре на базе СарНИИТО. Здесь Вячеслав Григорьевич пришел к глубокому убеждению в важности повышения качества жизни пациентов с болевыми синдромами после травм и заболеваний периферической нервной системы. Им разработан новый способ установки электродов, позволяющий воздействовать электрическими импульсами на участки задних рогов спинного мозга с целью блокирования потока ноцицептивной афферентной импульсации с периферии. Клинически доказана эффективность метода электростимуляции для лечения хронических болевых синдромов при повреждениях плечевого сплетения и стволов периферических нервов, при наличии фантомных болей после ампутации конечностей; подтверждена высокая эффективность противоболевой электростимуляции спинного мозга при синдроме «неудачно прооперированного позвоночника». При работе над докторской диссертацией В.Г. Нинелем получено 8 авторских свидетельств СССР и патентов РФ на изобретения.

Защита докторской диссертации В.Г. Нинелем «Электростимуляция спинного мозга в лечении тяжких болевых синдромов туловища и конечностей нейрогенной природы» успешно прошла в январе 1995 г. в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, а в 2009 г. Вячеславу Григорьевичу присвоено ученое звание профессора по специальности «нейрохирургия».

В научном творчестве В.Г. Нинеля можно выделить три основных направления: изучение и купирование болевых, спастико-болевых и спастических синдромов у пациентов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы; изучение и усовершенствование хирургического лечения пациентов с травмами шейного отдела позвоночника и спинного мозга; экспериментальные исследования процессов регенерации периферических нервов. Результаты научных изысканий отражены более чем в 300 научных работах, в том числе 2 монографиях, 15 методических рекомендациях, пособиях для врачей, в новых медицинских технологиях. В.Г. Нинель является автором 27 изобретений. Под его руководством выполнены и успешно защищены докторская и 6 кандидатских диссертаций.

Плодотворная научная и лечебная работа проф. В.Г. Нинеля высоко оценена государством и обществом, он награжден медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», знаком «Изобретатель СССР», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», отмечен грамотами Министерства здравоохранения РФ.

Жизнерадостный, скромный, ответственный, открытый для всех таким мы знаем и такого мы любим и уважаем Вячеслава Григорьевича Нинеля.

С юбилеем, Вячеслав Григорьевич!

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.