ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Интрамедуллярная меланоцитома: описание клинического наблюдения и обзор литературы

Интрамедуллярная меланоцитома: описание клинического наблюдения и обзор литературы

Авторы:
Реутов А.А.,
Марина Владимировна Рыжова,
Кушель Ю.В.

Журнал: Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. 2016;80(4):75-80.

DOI: 10.17116/neiro201680475-80

Прочитано: 5652 раза

Скачать PDFСкачать PDF (EN)

Резюме

Описывается редкое клиническое наблюдение интрамедуллярной меланоцитомы. Приведено подробное описание патоморфологического исследования, обсуждаются вопросы дифференциальной диагностики и хирургического лечения.

Ключевые слова

  • меланоцитома
  • интрамедуллярная опухоль
  • пигментная опухоль

Дата публикации: 30.04.2020

Меланоцитома (клеточный голубой невус) - высокодифференцированная опухоль, низкой степени злокачественности, развивающаяся из лептоменингеальных меланоцитов нейроаксиса [1, 2]. В спинном мозге меланоцитомы наиболее часто локализуются интрадурально экстрамедуллярно. Мы приводим нетипичный случай интрамедуллярного расположения меланоцитомы.

Описание клинического случая

В отделение госпитализирована пациентка, 28 лет, с жалобами на боль и онемение в шейно-затылочной области и в верхних конечностях. Прогредиентное нарастание симптоматики на протяжении 3 лет. Консервативная терапия - без эффекта. При осмотре кожных проявлений заболевания не выявлено. Функциональный статус при поступлении по шкале McCormick - 1 балл. В неврологическом статусе - сегментарные нарушения, представленные гипералгезией в зоне С2-С3 дерматомов, болевой синдром в виде ночной дизестезии в воротниковой зоне, не усиливающийся при пробе Вальсальвы (шкала DN4 - 2 балла). Сила в конечностях - 5 баллов. Обращали на себя внимание вегетативные приступы по типу гипервентиляционного синдрома в виде учащенного дыхания, чувства нехватки воздуха и страха.

По данным МРТ-исследования - интрамедуллярное объемное образование на уровне С1-С2 сегментов слева, с четкими контурами, равномерно накапливающее контрастный препарат (рис. 1). Наиболее вероятным диагнозом считалась интрамедуллярная эпендимома.

Рис. 1. МРТ с контрастным усилением до операции.

Пациентке выполнено оперативное вмешательство в положение сидя, с применением эндотрахеального наркоза, жесткой фиксацией скобой «Мэйфилд». Выполнен срединный разрез мягких тканей на уровне краниовертебрального перехода. Ламинэктомия С1 позвонка. После линейного вскрытия твердой мозговой оболочки в области левой зоны dREZ обнаружена субпиальная опухоль чернильного цвета (рис.2).

Рис. 2. Интраоперационная картина. 1 - твердая мозговая оболочка; 2 - арахноидальная оболочка; 3 - спинной мозг; 4 - опухоль.

Миелотомия в зоне максимального выбухания опухоли. Обнаружена мягкая бесструктурная опухоль черного цвета - меланоцитома? После ее внутренней декомпрессии появилась возможность диссекции периферических фрагментов от вещества спинного мозга. Опухоль удалена тотально (рис. 3).

Рис. 3. Интраоперационная картина. 1 - ложе удаленной опухоли; 2 - зона коагуляции.

Основной этап операции завершился контролем гемостаза. В ложе опухоли оставлена марля «Surgicel». Выполнена профилактика дорзальной фиксации. Твердая мозговая оболочка зашита, герметизирована. Произведено послойное зашивание мягких тканей, с применением внутрикожного шва. Наложена асептическая повязка.

Послеоперационный период протекал спокойно. В неврологическом статусе нарастания симптоматики нет. Выписана из стационара на 7-е сутки после операции. Гистологическое исследование: представленный материал содержит небольшой фрагмент глиальной ткани, в центре которого имеются скопления клеток с оптически пустой цитоплазмой, нагруженной гемосидерином (рис. 4, а). Скопления клеток формируют альвеолярные структуры. К фрагменту глиальной ткани прилежит небольшое скопление веретеновидных клеток, нагруженных гемосидерином, имеются и периваскулярные скопления веретеновидных клеток в глиальной ткани. Иммуногистохимическое исследование выявило положительную экспрессию меланоцитарных маркеров (S-100, melan A, HMB45) (см. рис. 4, б) в веретеновидных клетках и периваскулярно, также выявлена экспрессия глиофибриллярного кислого белка GFAP (см. рис. 4, в) в прилежащей глиальной ткани и экспрессия коллагена IV типа в стенках сосудов. Индекс мечения пролиферативного маркера Ki-67 около 3% (см. рис. 4, г). Морфологическая картина и иммунофенотип опухоли в большей степени соответствуют меланоцитоме.

Рис. 4. Меланоцитома. а - фрагменты глиальной ткани со скоплениями клеток с цитоплазмой, нагруженной гемосидерином. Скопления клеток формируют альвеолярные структуры. К фрагменту глиальной ткани прилежит небольшое скопление веретеновидных клеток (справа внизу). Окраска гематоксилином и эозином. ×100; б - иммуногистохимическое исследование с НМВ45. ×100. Положительная экспрессия меланоцитарного маркера HMB45 в веретеновидных клетках и периваскулярно. Внизу - округлой формы клетки, нагруженные пигментом; в - иммуногистохимическое исследование с GFAP. ×100. Положительная экспрессия глиофибриллярного кислого белка GFAP в глиальной ткани; г - иммуногистохимическое исследование индекса мечения пролиферативного маркера Ki-67. Немногочисленные метки Ki-67 в веретеновидных клетках (в центре), слева вверху - округлые пигментные клетки.

По результатам контрольного МРТ-иссле-дования через 2 года после операции, данных за рецидив опухоли нет (рис. 5).

Рис. 5. МРТ с контрастным усилением через 2 года после операции.

Обсуждение

История изучения вопроса. В 1972 г. C. Limas и F. Tio [3] впервые продемонстрировали меланоцитому посредством электронной микроскопии. По их мнению, опухоль исходила именно из лептоменингеальных меланоцитов, а не клеток твердой мозговой оболочки, как считалось ранее. Тем не менее официальным оставался термин «менингеальная меланоцитома».

Патогенез. Меланобласты формируются из нервной трубки на этапе раннего эмбриогенеза и в дальнейшем мигрируют в кожу, глаза и внутреннее ухо [4]. В норме эти клетки могут встречаться также в мягкой и арахноидальной оболочках [5]. На 10-й неделе жизни плода они трансформируются в незрелые меланоциты [6]. Меланоциты могут приводить к пигментации оболочек в проекции вентрального моста, ножек мозга, сильвиевой щели и спинного мозга [7]. Отдельные меланоциты могут встречаться в углублениях борозд на основании черепа и верхнешейном уровне [8]. По мнению A. Botticelli и соавт. [9], подобный «менингеальный меланоз» может являться предрасполагающим фактором образования меланоцитомы или меланомы центральной нервной системы (ЦНС).

Встречаемость. Первичные пигментные опухоли ЦНС включают широкий спектр образований, от высокодифференцированной меланоцитомы до злокачественной меланомы [10]. Дифференциальная диагностика проводится со злокачественной меланомой, меланоцитарной шванномой, пигментной менингиомой, меланобластозом и голубым невусом спинальных корешков [11-15]. В редких случаях возможно сочетание меланоцитомы с невусом Ота [9]. По данным F. Roser и соавт. [16], описаны единичные случаи трансформации меланоцитомы в первичную злокачественную меланому. Недостаток диагностических критериев и сохраняющиеся неточности в терминологии обусловливают отсутствие в мировой литературе достоверной информации относительно встречаемости меланоцитом. Так, по данным E. Horn и соавт. [17], описано не более 20 случаев меланоцитом спинального и краниального распространения. Серия интрамедуллярной локализации представлена всего 17 случаями. В обзоре V. Rahimi-Movaghar и M. Karimi [18] приведено 95 случаев менингеальных меланоцитом, 45 из которых локализовались интракраниально. По мнению M. Abbott и соавт. [19], только в 13 из описанных случаев можно достоверно говорить о наличии именно меланоцитомы. Из этого следует, что меланоцитомы встречаются крайне редко. Чаще всего они расположены интрадурально экстрамедуллярно. Значительно реже эти опухоли обнаруживаются экстрадурально или у корешков спинномозговых нервов [20]. Интракраниально опухоли локализуются инфратенториально в мостомозжечковом углу, церебелломедуллярной цистерне и меккелевой полости [21]. По данным K. Winston и соавт. [13], среди больных нет какого-либо преобладания по полу и возрасту. По другим данным, отмечается некоторое преобладание пациентов женского пола. Средний возраст пациентов составляет 45 лет. Интракраниальное расположение характерно для пациентов молодого возраста. Следует отметить, что меланоцитомы практически никогда не встречаются у детей. Продолжительность симптомов до установки диагноза - от 3 мес до 10 лет [18].

Диагностика. При компьютерной томографии менингеальные меланоцитомы могут выглядеть как изоденсные или слегка гиперденсные внемозговые образования без четких границ, прилежащие к твердой мозговой оболочке и активно накапливающие контрастный препарат [18]. При выполнении МРТ для меланоцитом в отличие от других интракраниальных опухолей характерен высокий (гиперинтенсивный) сигнал на Т1 взвешенных изображениях и низкий (гипоинтенсивный) - в Т2 режиме, с равномерным накоплением контрастного препарата [22]. По мнению Y. Uematsu и соавт. [23], этот феномен объясняется наличием стабильных свободных радикалов в меланине. Таким образом, именно МРТ играет важную роль в предоперационной диагностике.

Лечение. Тотальное удаление меланоцитомы ведет к стойкой ремиссии, вплоть до выздоровления [10, 13]. При парциальном удалении рецидив опухоли возможен даже после проведения лучевой терапии [24]. По данным D. Rades и соавт. [25], безрецидивный 5-летний период при радикальном удалении достигается в 78% случаев, в то время как при парциальном удалении - всего в 22%. K. Winston и соавт. [13] рекомендуют прибегать к хирургическому вмешательству даже в случае рецидива. В исследовании, проведенном E. Horn и соавт. [17] в 2008 г., описано различное биологическое поведение меланоцитом, включая сроки рецидивирования, злокачественную трансформацию и метастазирование. В другой работе было установлено, несмотря на то что удаление эктрамедуллярно расположенных меланоцитом представляется менее сложным в хирургическом аспекте, их биологическая агрессия существенно выше и частота ранних рецидивов больше, чем при интрамедуллярном процессе [26].

Заключение

Очевидно, что не все пигментные опухоли являются злокачественными. Средний срок жизни после хирургического вмешательства по поводу первичной меланомы ЦНС составляет 1 мес [8]. У пациентов с метастазами меланомы он может составлять 6-9 мес [27]. В связи с тем что течение заболевания и прогноз у пациентов с пигментными опухолями ЦНС имеют существенные различия, постановка точного гистологического диагноза и радикальное удаление опухоли являются ключевыми в исходах в случаях меланоцитом.

Конфликт интересов отсутствует.

Комментарий

Меланоцитомы - крайне редко встречающиеся опухоли. В современной литературе описано чуть более 30 случаев этих новообразований, часть из которых весьма сомнительна. Это доброкачественные опухоли, растущие из менингеальных меланоцитов, диффузно распространяющиеся по мягким мозговым оболочкам, преимущественно в верхнешейном отделе позвоночника и в задней черепной ямке. Интрамедуллярные меланоцитомы встречаются исключительно в шейном и верхнегрудном отделах спинного мозга. Они классифицируются как пигментные менингиомы. Сложности в дифференциальной диагностике наиболее часто встречаются в случаях с пигментными шванномами и злокачественными меланомами. Как правило, это «мягкие» и хорошо отграниченные опухоли с четкой плоскостью диссекции. В данной работе приведено редкое клиническое наблюдение интрамедуллярной меланоцитомы на уровне краниовертебрального перехода у 28-летней пациентки. Подробно описано клиническое наблюдение, представлены данные объективного неврологического осмотра, приведены данные нейровизуализационных исследований. Подробно описаны этапы произведенной микрохирургической операции по удалению опухоли. Детально описана гистологическая структура удаленной опухоли с проведенным иммуногистохимическим исследованием. Положительная экспрессия меланоцитарного маркера НМВ45 является патогномоничным именно для меланоцитомы. Отслежен двухлетний катамнез заболевания с выполнением контрольного МРТ-исследования с внутривенным контрастированием, которые убеждают в радикальности удаления опухоли. В работе также приведено краткое обсуждение проблемы с подробным анализом данных мировой литературы в историческом аспекте. В заключение авторы подчеркивают несомненную значимость радикального хирургического лечения интрамедуллярных меланоцитом, которое обеспечивает стойкую ремиссию заболевания, вплоть до выздоровления. Статья богато иллюстрирована. Представляется весьма познавательной и интересной для практикующих нейрохирургов, поскольку отражает современные тенденции в поисках оптимальных путей совершенствования диагностики и техники хирургического лечения этих редких опухолей.

В.С. Климов (Новосибирск)

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Дерматоскопические и патогистологические особенности дерматофибром.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):685-694

Высокая безопасность филлеров на основе агарозы. Собственное наблюдение.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):676-684

Коррекция признаков старения кожи лица с помощью экзосом.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):668-674

Антибактериальная резистентность в дерматологии: современный взгляд на проблему и место амоксициллина и клавулановой кислоты в лечении бактериальных инфекций кожи.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):660-667

Дерматозы как ятрогенное осложнение инвазивных аппаратных процедур.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):652-658

Эволюция эмолентов и активных компонентов в дерматологии.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):641-650

Лекарственно-индуцированная саркоидоподобная реакция на фоне терапии ингибиторами BRAF/MEK метастатической меланомы.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):632-640

Мазь такролимуса: селективный T-клеточный иммуносупрессант в дерматологии.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):619-630

Клинический случай лечения препаратом нетакимаб пациента с псориазом среднетяжелой степени тяжести, ассоциированным с метаболическим синдромом.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):613-618

Современные подходы к терапии NCMT-инфекций, передаваемых половым путем (N. gonorrhoeae, C. trachomatis, M. genitalium, T. vaginalis). Часть II. M. genitalium.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):603-612

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026