Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Д.Ф. Хритинин. «Лекции по психиатрии и наркологии». Бином; 2015;296.
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2015;115(5): 127‑127
Прочитано: 3437 раз
Как цитировать:
Лекции, подготовленные известным российским психиатром, членом-корреспондентом РАН, профессором Д.Ф. Хритининым, относятся к серии изданий учебной литературы для студентов медицинских вузов. Актуальность данного учебного издания не вызывает сомнения, ибо хорошее знание основ психиатрии и наркологии необходимо врачам самых разных специальностей. Это отвечает запросам современной врачебной практики, ситуация в которой характеризуется высокой обращаемостью больных в общемедицинскую сеть по поводу психических расстройств (интернист практически ежедневно сталкивается с необходимостью лечения хотя бы одного больного с психическими нарушениями). Есть данные о том, что средние значения распространенности психических расстройств в общей медицине достигают 30—45%, при этом подавляющее число больных имеют пограничные психические нарушения.
В настоящее время посвященная психиатрии учебная литература представлена достаточно широко, в том числе зарубежная. Она отражает научно-теоретические позиции различных научных направлений и школ, не всегда соответствующих стандартам профессионального образования в сфере психического здоровья, принятым в нашей стране. Поэтому ощущается необходимость создания новых учебников, отражающих присущий для отечественной психиатрии принцип классического клиницизма с разумной интеграцией современных научно-методологических познаний в области мировой психиатрии. Без этого невозможна качественная подготовка студентов медицинских вузов, клинических ординаторов, аспирантов и повышение квалификации других категорий специалистов, вовлеченных в оказание помощи психически больным.
Автор настоящего учебного издания поставил себе задачу в максимально доступной форме изложить сложнейшие вопросы нарушений психической деятельности с позиций клинициста, обладающего широким научным кругозором и богатым опытом преподавания психиатрии и наркологии на основе достижений науки и практики с учетом требований доказательной медицины.
Пособие включает в себя 10 лекций, в которых последовательно раскрывается клиническое содержание основных форм психической патологии и наркологических девиаций, с которыми чаще всего может столкнуться любой врач. Материал лекций излагается четко, с яркими клиническими иллюстрациями и привлечением знаний в области клинической и общей психопатологии, психофармакотерапии и психотерапии.
В первой лекции автор раскрывает предмет, задачи, границы клинической психиатрии, приводит международную и отечественную систематику психических заболеваний. Достаточно подробно описывает основные организационные и правовые основы оказания психиатрической помощи. Две последующие лекции посвящены общей психопатологии. Здесь с клинической четкостью поясняются различные психопатологические понятия и их связь с отдельными формами психической патологии. Основное содержание рецензируемого издания заключено в шести лекциях по частной психиатрии и наркологии. В них изложены клинико-динамические и психопатологические особенности наиболее социально значимых нозологических форм, таких как органические заболевания головного мозга, расстройства шизофренического спектра, аффективные и невротические расстройства, злоупотребление психоактивными веществами, расстройства личности. Высокий клинический уровень, системность и стилистическая легкость изложения материала, несомненно, будут способствовать его восприятию не только для начинающих специалистов, но и всех врачей — психиатров и интернистов, встречающихся с такими пациентами. В последней, десятой лекции обсуждаются вопросы лечения больных с психическими расстройствами, приводятся особенности использования разных групп психотропных препаратов, другие методы биологической терапии и психотерапии.
Рецензируемая книга удовлетворяет всем основным требованиям к написанию учебной литературы по психиатрии и наркологии. Следует отметить высокий методический уровень данного учебного пособия, четкость изложения материала, хороший профессиональный язык с широким использованием различных современных и классических терминов.
Лекции профессора Д.Ф. Хритинина могут быть рекомендованы в качестве учебника для студентов медицинских вузов, а также аспирантов и широкого круга специалистов, сталкивающихся в своей повседневной деятельности с проблемами психиатрии и наркологии.
Проф. Б.Д. Цыганков (Москва)
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.