Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Трошин В.Д.

Нижний Новгород

И.И. Великанов, Г.К. Проскурин. Шейный остеохондроз. Ст-Петербург: Нестор-История 2010; 144

Авторы:

Трошин В.Д.

Подробнее об авторах

Просмотров: 759

Загрузок: 65

Как цитировать:

Трошин В.Д. И.И. Великанов, Г.К. Проскурин. Шейный остеохондроз. Ст-Петербург: Нестор-История 2010; 144. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(6):102‑102.
Troshin VD. I.I. Velikanov, G.K. Proskurin. Cervical osteochondrosis. St-Petersburg, 2010. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(6):102‑102. (In Russ.)

Монография написана авторами, которые внесли существенный вклад в теорию и практику данной проблемы. Профессор И.И. Великанов - невролог-курортолог, известный в стране своими оригинальными разработками по лечению больных шейным остеохондрозом с церебро-спинальными и церебро-кардиальными нарушениями, основатель научной школы неврологов на Кисловодском курорте. Совместно с кандидатом медицинских наук

Г.К. Проскуриным подготовлена книга о немедикаментозном лечении неврологических и сосудистых синдромов шейного остеохондроза - одного из актуальных вопросов современной медицины. Несмотря на большое количество изданных монографий и публикаций по этой проблеме, многие стороны патогенеза заболевания и особенно подбор патогенетических методов лечения остаются недостаточно разработанными.

В монографии рассматривается широкий спектр факторов, которые могут лежать в основе развития отдельных клинических форм болезни: перинатальная травма, кранио-цервикальная, в том числе хлыстовая, боевая закрытая черепно-мозговая травма, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в сочетании с атеросклерозом мозговых сосудов, в том числе прецеребральных артерий.

Касаясь этиологии заболевания, авторы особое внимание обращают на перинатальную (анте-, интра-, родовой периоды) травму как первопричину шейного остеохондроза, ведущую к дизонтогенезу и многочисленным осложнениям, а также необходимость настойчивого лечения после этой травмы.

Рассматривая вопросы лечения шейного остеохондроза, авторы делают акцент на нехирургических и немедикаментозных методах лечения заболевания и подробно излагают физические - природные (курортные) и преформированные (физиотерапия), ортопедические методы лечения и методы восточной медицины (акупунктура, гирудотерапия). В соответствующих разделах представлен синтез общепринятых медикаментозных и других методов, включая методы народной медицины в аспекте авторской концепции афферентной терапии и интегративной медицины. Особенностью монографии является то, что наряду с предлагаемыми современными методами лечения физическими факторами сочетанной патологии при шейном остеохондрозе (церебро-вертебро-спинальных и кардиальных нарушений) разработанными авторами методиками даются также советы по поддержанию здоровья приемами, которые могут использоваться самим пациентами без помощи врача.

В условиях, когда в России вектор оказания медицинской помощи клонится к платным услугам и удорожанию медикаментов, ознакомление читателей с разными современными методами лечения шейного остеохондроза и его вегетативно-сосудистых осложнений может способствовать поддержанию здоровья.

Книга написана простым, доступным для понимания языком, богато иллюстрирована рисунками, и нет сомнения, что она найдет признание не только у врачей, но и у больных шейным остеохондрозом. Она может служить также ценным учебно-методическим пособием на курсах повышения квалификации врачей (неврологов, вертеброневрологов, физиотерапевтов, курортологов, кардиологов и др.).

Приходится только сожалеть, что весьма нужная книга вышла небольшим тиражом. Поэтому уже сейчас может быть поставлен вопрос о ее переиздании.

Проф. В.Д. Трошин (Нижний Новгород)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.