Сиверцева С.А.

АО МСЧ «Нефтяник»;
ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России;
АО «Медико-санитарная часть «Нефтяник»;
АО МСЧ «Нефтяник», Тюменский областной центр рассеянного склероза

Бойко А.Н.

Памяти Джанкарло Коми

Авторы:

Сиверцева С.А., Бойко А.Н.

Подробнее об авторах

Прочитано: 181 раз


Как цитировать:

Сиверцева С.А., Бойко А.Н. Памяти Джанкарло Коми. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(7‑2):100‑100.
Sivertseva SA, Boyko AN. In Memory of Giancarlo Comi. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2025;125(7‑2):100‑100. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro2025125072100

Наука — это не только поиск механизмов, но и стремление облегчить судьбу конкретного человека. Если ты забываешь о втором, ты теряешь смысл первого.

С глубоким прискорбием редакция Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова сообщает о кончине выдающегося итальянского невролога, профессора Джанкарло Коми — человека, чье имя стало синонимом профессионализма, научного лидерства и гуманистического подхода в современной неврологии.

Профессор Коми оставил после себя не только впечатляющий массив научных трудов, но и школу мышления, клинической культуры и международного научного сотрудничества. Он был почетным профессором Университета Вита-Салюте Сан-Рафаэле, руководителем Института экспериментальной неврологии, президентом Европейского фонда Шарко, лауреатом многих наград, включая высшие государственные и академические знаки признания.

Его вклад в изучение рассеянного склероза трудно переоценить. Он стоял у истоков применения иммуномодулирующей терапии, активно участвовал в клинических исследованиях, которые изменили траекторию заболевания и качество жизни миллионов пациентов по всему миру. Его подход к рассеянному склерозу сочетал фундаментальную науку, точную диагностику и внимание к индивидуальности пациента — все это сделало его фигурой планетарного масштаба.

Российское неврологическое сообщество было лично знакомо с профессором Коми. Он не раз приезжал в Россию, с большим интересом общался с отечественными специалистами, делился знаниями и опытом. Особенно значимым было его участие в Ярославском конгрессе Российского комитета исследований в области рассеянного склероза (РОКИРС), где его лекции неизменно становились знаковыми. Для многих российских врачей он был не только авторитетом, но и настоящим наставником, примером научной и человеческой этики. За заслуги в области изучения демиелинизирующих заболеваний он был избран почетным членом Всероссийского общества неврологов и почетным членом РОКИРС, принимал активное участие с устными докладами в работе трех последних съездов Всероссийского общества неврологов и четырех конгрессов РОКИРС.

Мы запомним профессора Коми не только как великого ученого, но и как человека тонкой культуры, открытого к диалогу, чуткого к судьбе каждого пациента и каждого молодого коллеги, с которым он говорил не сверху вниз, а с глазу на глаз — на равных.

Всероссийское общество неврологов, РОКИРС и редакция Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова выражают глубокие соболезнования его родным, близким, коллегам и многочисленным ученикам. Память о нем будет жить в научных трудах, в признании коллег и в делах, которые он начал и которые продолжаются

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.