28 мая 2016 г. Юрию Федотовичу Пастухову, ведущему отечественному ученому в области сравнительной термофизиологии и сомнологии и фундаментальных проблем биомедицины, академику РАЕН, главному научному сотруднику лаборатории сравнительной термофизиологии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, исполнилось 80 лет. Юрий Федотович родился в 1936 г. в Новосибирске. В 1961 г. окончил Новосибирский государственный медицинский институт. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1986 г. — докторскую, в 2003 г. избран действительным членом РАЕН.
Наше знакомство с Юрием Федотовичем состоялось заочно в 1986 г. по книге «Механизмы сна» В.М. Ковальзона, Ю.Ф. Пастухова и Л.М. Мухаметова. В главе «Сон и оцепенение» Юрий Федотович впервые привел результаты собственных исследований, обобщил данные литературы об особенностях суточной организации цикла бодрствование—сон у зимоспящих млекопитающих и обосновал гипотезу о функциональной гомологии сна и спячки. Глубина научных изысканий автора вызвала интерес к нему как уникальному талантливому ученому, который обладает умением и терпением для того, чтобы провести весьма трудоемкую работу по изучению сна и бодрствования при вхождении животного в состояние спячки. Это подтвердилось и при очном знакомстве, когда Юрий Федотович пришел в наш Институт эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова А.Н. СССР в 1988 г. Его дальнейшие научные труды, посвященные расшифровке механизмов природной адаптации млекопитающих к экстремальным условиям, позволили внести существенный вклад в фундаментальную науку. Результаты многолетних исследований в организованных Юрием Федотовичем физиологических стационарах за Полярным кругом (Чукотка, мыс Шмидта) и лабораториях позволили сформулировать научную концепцию: эволюционная адаптация к экстремальным природным условиям имеет единую стратегию выживания — экономию расходов энергии в суточном и сезонном масштабе времени; один из эффективных механизмов адаптации — увеличение количества медленного сна, ключевой функцией которого является повышение скорости синтеза белков в нейронах.
Одновременно с интенсивной работой по экологической и сравнительной физиологии Юрий Федотович исключительное внимание уделял изучению регуляции физиологических функций. Данные его исследований об участии медиаторов, циклического АМФ и гормонов в терморегуляции при различных типах фено- и генотипической адаптации изложены во многих статьях, обзорах, «Руководстве по экологической физиологии», монографии «Адаптация к холоду и условиям Субарктики: проблемы термофизиологии».
Благодаря деятельности Юрия Федотовича Пастухова и возглавляемого им научного коллектива были достигнуты значительные успехи при изучении сложной проблемы многофакторной регуляции состояний сна и температурного гомеостаза у млекопитающих и птиц в комфортных и стрессовых условиях. В настоящее время Юрий Федотович интенсивно занимается решением одной из перспективных проблем биологии и медицины — определением роли молекулярных шаперонов в механизмах модуляции сна и защите организма от стрессовых и нейротоксических факторов. В результате при совместной работе Ю.Ф. Пастухова и сотрудников лаборатории были установлены сомногенные, стресс-лимитирующие, противосудорожные и нейропротективные эффекты молекулярного шаперона — белка теплового шока 70 кДа. На основе этих данных предложена новая методология ускорения процесса реабилитации после стресса, политерапии разных форм эпилепсии и нейропротективной терапии болезни Паркинсона, нацеленная на восстановление интеграции молекулярных систем мозга.
Результаты научных исследований, полученные Ю.Ф. Пастуховым, широко известны в нашей стране и за рубежом. Ю.Ф. Пастухов — автор и соавтор более 350 научных работ. Наряду с научной деятельностью Юрий Федотович вел и ведет большую научно-организационную работу, являясь координатором исследований по экологической физиологии животных и энергетическому обмену и терморегуляции в рамках проблемных комиссий Научного совета РАН по физиологическим наукам. Он принимал участие в организации Института биологических проблем Севера С.О. АН и развития эколого-физиологических исследований на Крайнем Северо-Востоке СССР, секции биомедицины Северо-Западного отделения РАЕН. Юрий Федотович является членом ряда международных и российских научных обществ, в течение 40 лет входит в состав диссертационных советов, читает лекции, руководит диссертантами.
Ю.Ф. Пастухов — не только талантливый ученый, но и мудрый, внимательный и терпеливый учитель, щедро делящийся своими знаниями с многочисленными учениками и искренне радующийся их успехам. Весь свой опыт и знания он отдает важнейшему делу — подготовке молодых ученых. Юрий Федотович является для нас замечательным примером живого интереса и любви к своему делу, потрясающего трудолюбия и научной смелости, а также важнейших человеческих качеств — доброты, порядочности, честности и жизнелюбия.
Сердечно поздравляем Юрия Федотовича Пастухова с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, новых научных высот и долгой творческой молодости!