Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Уровень сывороточного 25-гидрокси витамина D коррелирует с идиопатическим доброкачественным пароксизмальным головокружением

Просмотров: 212

Загрузок: 5

Как цитировать:

Уровень сывороточного 25-гидрокси витамина D коррелирует с идиопатическим доброкачественным пароксизмальным головокружением. Вестник оториноларингологии. 2019;84(4):82‑82.
Serum levels of 25-hydroxy vitamin D correlate with idiopathic benign paroxysmal positional vertigo. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(4):82‑82. (In Russ.)

Цель данного исследования — оценить уровень сывороточного 25 (ОН) витамина D у пациентов из Китая с идиопатическим доброкачественным позиционным пароксизмальным головокружением (ДППГ) и изучить возможную взаимосвязь между появлением и повторением идиопатического ДППГ и низким уровнем сывороточного 25 (ОН) витамина D. В исследование были включены пациенты старше 50 лет с идиопатическим ДППГ, возникшим в период с января 2017 г. по май 2018 г. Была исследована контрольная группа, однородная по полу и возрасту. Результаты подвергались статистическому анализу. Всего были проанализированы 174 пациента с ДППГ и 348 в контрольной группе. Уровень сывороточного 25 (ОН) D у этих больных был ниже, чем в контрольной группе (p<0,001). Было выявлено, что у 108 пациентов имелся дефицит витамина D; это количество (62,1%) превалировало в исследуемой группе по сравнению с контрольной (42,8%). Данные показывают, что у пациентов с рецидивирующим ДППГ (N=31) уровень 25 (OH) D был ниже по сравнению с теми пациентами, у которых ДППГ не повторялось (11,2 ng/ml [IQR, 7,2—20,8 ng/ml] vs 18,7 ng/ml [14,2−24,8 ng/ml]). Статистический анализ подтвердил, что дефицит витамина D коррелирует с ДППГ и с рецидивирующим ДППГ. Авторы статьи заключают, что имеется существенная корреляция между уровнем сывороточного 25 (OH) D и появлением, а также рецидивированием ДППГ у населения Китая, независимо от начальных значени.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.