Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Эффективность пробиотика K12 для лечения и профилактики болей в горле: систематический обзор

Просмотров: 2835

Загрузок: 45

Как цитировать:

Эффективность пробиотика K12 для лечения и профилактики болей в горле: систематический обзор. Вестник оториноларингологии. 2019;84(3):90‑90.
Effectiveness of the probiotic K12 for the treatment and prevention of sore throat: a systematic review. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(3):90‑90. (In Russ.)

Боль в горле при фаринготонзиллите является одной из наиболее распространенных причин для обращения за первичной медицинской помощью и нерационального назначения антибиотиков. В данной статье рассматриваются доказательства использования пробиотика Streptococcus salivarius K12 (SsK12) для профилактики или лечения фаринготонзиллита. Проведены обзоры данных PubMed, Embase, CINAHL и Кокрановской библиотеки. Проанализированы представленные рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), касающиеся как детей, так и взрослых, у которых SsK12 использовали в качестве активного лечения или профилактики при фаринготонзиллите. Было найдено 4 статьи (1846 участников). Все они были признаны низкого качества по результатам Кокрановской оценки риска предвзятости. В двух исследованиях изучалось профилактическое применение SsK12 при стрептококковом фарингите (у детей без рецидива в анамнезе). В одном проводилось сравнение ежедневного применения SsK12 с отсутствием какого-либо лечения в течение 6 мес (n=222, возраст 33—45 мес), сообщалось о значительно более низкой частоте заболеваемости в группе, получавшей SsK12 (16,2% против 48,6%, p<0,01), в то время как другое плацебо-контролируемое исследование четырех школьных семестров (n=1314, возраст 5—14 лет) не выявило существенной разницы (7,8% против 8,8%, р<0,34) при лечении SsK12 (назначаемым в дни посещения школы). Другое исследование показало, что ежедневный прием SsK12 значительно защищает детей (n=250, возраст 6—7 лет) от обострения хронического аденоидита в течение 3 мес по сравнению с отсутствием лечения (71,7% против 100%, p<0,0001). Еще одно плацебо-контролируемое рандомизированное исследование, которое изучало применение SsK12 у взрослых для лечения острого фаринготонзиллита одновременно с пенициллином, не показало существенной эффективности. Во всех испытаниях SsK12 был безопасным и хорошо переносимым. Таким образом, авторы статьи заключают, что применение SsK12 для лечения фаринготонзиллита является безопасным и хорошо переносимым. Однако необходимы дополнительные РКИ, чтобы установить роль данного препарата в качестве профилактической терапии, особенно среди пациентов, испытывающих частые обострения фарингита. В острой ситуации SsK12 вряд ли будет эффективным, если его принимать не одновременно с антибиотиками; однако дальнейшие РКИ должны определить его роль в качестве альтернативы антибиотикам в неосложненных случаях или при назначении после антибактериальной терапии для предотвращения рецидивов заболевания и/или вторичной инфекци.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.