Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Случайный рентгенологический диагноз мастоидита: польза для пациента?

Просмотров: 300

Загрузок: 10

Как цитировать:

Случайный рентгенологический диагноз мастоидита: польза для пациента? Вестник оториноларингологии. 2019;84(2):89‑89.
Incidental mastoid effusion diagnosed on imaging: Are we doing right by our patients? Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(2):89‑89. (In Russ.)

Цель данного исследования — определить, как точно коррелируют отчеты рентгенологов, содержащие термины «мастоидит» или «помутнение (затемнение) сосцевидного отростка», с клиническими проявлениями мастоидита. А также установить, насколько обоснована консультация оториноларинголога, и правильно ли назначена антибиотикотерапия. Был проведен ретроспективный обзор карт в условиях большой общественной больницы. Изучили истории болезни 160 пациентов, которым были проведены визуализирующие тесты, назначенные не оториноларингологами, по другим показаниям, с января 2011 г. по март 2017 г. Проанализировали показания, демографические данные пациентов, консультации отоларингологов и назначенные антибиотики. Физикальное обследование показало, что только у 14 (8,8%) из 160 пациентов имелись клинические признаки отологического заболевания. Однако из 160 пациентов, отвечающих критериям включения, 18 (11,3%) получили консультацию оториноларинголога (одна группа пациентов) и 18 (11,3%) начали прием антибиотиков (другая группа). У 11 из 18 пациентов каждой группы (61,1%) не выявлено патологии височных костей, у 2 (11,1%) был серозный средний отит, у одного (5,6%) — хронический средний отит, и у 4 (22,2%) — острый средний отит. Ни у одного пациента не было клинических проявлений мастоидита. Статистический анализ χ2 не выявил значимости в рентгенологическом диагнозе мастоидита, при котором требовались консультации оториноларинголога (p=0,241) или назначение антибиотиков (p=0,951). Таким образом, это исследование подчеркивает распространенность случайной, но клинически незначимой, рентгенологической картины помутнения сосцевидного отростка. Авторы полагают, что врачи общей практики в целом обладают достаточной компетенцией и способны сопоставлять такие рентгенологические данные с клиническими проявлениями и тем самым предотвращать ненужные консультации оториноларингологов и ненадлежащее лечение антибиотиками, что увеличивает расходы перегруженной системы здравоохранени.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.