Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Превалирование доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения у пациентов с остеопорозом

Просмотров: 206

Загрузок: 2

Как цитировать:

Превалирование доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения у пациентов с остеопорозом. Вестник оториноларингологии. 2019;84(1):90‑90.
The prevalence of benign paroxysmal positional vertigo in patients with osteoporosis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(1):90‑90. (In Russ.)

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) является наиболее частой причиной головокружений. Одним из факторов риска называют остеопороз. Цель исследования — определение частоты ДППГ у пациентов с подтвержденным остеопорозом. Были обследованы 187 пациентов, поступивших в клинику с подтвержденным остеопорозом. Все пациенты были опрошены по специальному опроснику по поводу имевших место эпизодов позиционного головокружения. При подозрении на ДППГ производили тест Дикса—Холпайка или Ролл-Тест (Мак-Клюра—Пагнини). Если диагностические тесты оказывались положительными, выполнялись терапевтические маневры. Результаты показали, что у 12 из 187 пациентов в анамнезе были головокружения, указывающие на ДППГ. У 4 испытуемых ДППГ подтвердили положительным тестом Дикса—Холпайка. Таким образом, распространенность ДППГ в популяции людей с остеопорозом составила 2,1%. По данным авторов, превалирование ДППГ у пациентов с остеопорозом довольно низкое. Основываясь на этом исследовании, авторы подтверждают отсутствие корреляции между остеопорозом и возникновением ДППГ.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.