Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Дооперационные данные компьютерной томографии височных костей и костно-воздушный интервал в оценке прогноза тимпанопластики 1-го типа

Просмотров: 243

Загрузок: 5

Как цитировать:

Дооперационные данные компьютерной томографии височных костей и костно-воздушный интервал в оценке прогноза тимпанопластики 1-го типа. Вестник оториноларингологии. 2018;83(5):92‑92.
Prognostic roles of preoperative CT findings and air-bone gaps in type 1 tympanoplasty. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(5):92‑92. (In Russ.)

Хотя КТ височных костей широко используется с диагностической целью в отохирургии, всестороннене выяснена роль предоперационных результатов КТ, включая различные факторы, при тимпанопластике. Цель данного исследования — оценить взаимосвязь результатов КТ с другими факторами и аудиологическими результатами, в частности с величиной костно-воздушного интервала (КВИ) при тимпанопластике 1-го типа. В исследование были включены 175 пациентов с тимпанопластикой 1-го типа. Выполнение мастоидэктомии обосновывалось наличием мягкой ткани в антруме по данным предоперационной К.Т. Были проанализированы результаты аудиометрии после операции — КВИ и частота возникновения реперфорации. По данным предоперационного КТ височных костей, мягкая ткань в антруме была обнаружена у 52 (29,7%) пациентов, что соответствовало выраженной кондуктивной тугоухости и большому КВИ. Полное исчезновение КВИ наблюдалось в результате операции у 97% группы больных, у которых до операции КВИ был не более 20 дБ, а также у 83% с дооперационным КВИ 21—30 дБ и у 0% пациентов с дооперационным КВИ >30 дБ. Образование реперфорации после тимпанопластики коррелировало с величиной дооперационного КВИ, но не зависело от наличия мягких тканей в антруме, размера или локализации перфорации. Авторы делают выводы, что при наличии мягкотканных структур в полостях среднего уха, выявленных в результате дооперационной КТ височных костей, КВИ более выражен (выраженная кондуктивная тугоухость) и в этом случае тимпанопластику 1-го типа обоснованно дополнять мастоидэктомие.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.