Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Микрокомпьютерная томография стремечка: высокое разрешение

Просмотров: 273

Загрузок: 5

Как цитировать:

Микрокомпьютерная томография стремечка: высокое разрешение. Вестник оториноларингологии. 2018;83(5):92‑92.
Microcomputed tomography of the stapes: wide-ranging dimensions. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(5):92‑92. (In Russ.)

Несмотря на то что стремечко у человека может быть разных размеров и подножная пластинка считается овальной (при установке в овальное окно), было проведено несколько исследований изображения этих структур с высоким разрешением. По-видимому, ни одно исследование не рассматривало двустороннюю симметрию размеров стремечка и не определяло, существует ли корреляция между размером стремечка и пневматизацией сосцевидного отростка; снижение пневматизации сосцевидного отростка может указывать на имевшие место в детском возрасте острые средние отиты. В своей лаборатории изучения височных костей авторы получили 41 образец черепов со здоровыми ушами, из которых выделили 10 для дальнейшего анализа: 5 с самыми большими пневматизированными сосцевидными отростками и 5 с наименьшей степенью пневматизации сосцевидных отростков. Микрокомпьютерная томография тканевых блоков была выполнена на образцах in situ. Используя специальное программное обеспечение Image J, авторы создали трехмерную модель каждого образца. Средняя высота стремечка составила 3,43 мм (диапазон от 3,20 до 3,80), средняя длина подножной пластинки — 2,71 мм (от 2,52 до 2,97), а средняя ширина подножной пластинки составила 1,23 мм (от 1,12 до 1,46). Внешне подножная пластинка выглядела как человеческий след во влажном песке, как ее описал Эйсель в 1870 г. Размер стремечка был, как правило, симметричным с обеих сторон, не было выявлено никакой корреляции между этим размером и степенью пневматизации сосцевидного отростка. Полученные данные согласуются с наблюдением Сима и др., что у мужчин подножная пластинка более широкая, чем у женщи.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.