Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Пилотное исследование терапевтического эффекта пробы Вальсальвы при экссудативном среднем отите у взрослых

Просмотров: 416

Загрузок: 4

Как цитировать:

Пилотное исследование терапевтического эффекта пробы Вальсальвы при экссудативном среднем отите у взрослых. Вестник оториноларингологии. 2018;83(5):91‑91.
A pilot study to investigate the therapeutic effect of Valsalva maneuver on otitis media with effusion in adults. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(5):91‑91. (In Russ.)

Представленное в статье экспериментальное исследование было проведено для оценки терапевтического эффекта и прогностических факторов пробы Вальсальвы при экссудативном среднем отите у взрослых. В исследование было включено 39 ушей 32 взрослых пациентов с диагнозом «отит с выпотом», которым выполняли пробу Вальсальвы в течение недели более 20 раз в день без назначения каких-либо других препаратов. Оценивали его терапевтическую эффективность и прогноз путем сравнения различных клинических и аудиологических показателей между группами с хорошим и неудовлетворительным результатами. Средняя продолжительность течения среднего отита у субъектов исследования составила 30,9 дня. Положительные результаты недельной пробы Вальсальвы в качестве единственного терапевтического метода наблюдали в 64,1% (25/39 ушей) случаев, и слух был значительно чаще восстановлен в этой группе испытуемых. Никаких рецидивов или побочных эффектов не наблюдалось. Успешная проба Вальсальвы, проверенная и подтвержденная изменением положения (выпуклостью) барабанной перепонки путем отоэндоскопического обследования, была значимым показателем терапевтического ответа и через неделю (р<0,05). Возраст, пол, продолжительность среднего отита, история предшествующих инфекций верхних дыхательных путей, начальные уровни слуха и тип аудиограммы не были значимыми прогностическими факторами для оценки терапевтической эффективности пробы Вальсальвы. На основании этого авторы делают вывод, что применение пробы Вальсальвы в течение недели, по-видимому, можно рассматривать в качестве первой линии в лечении экссудативного среднего отита у взрослых пациентов, которые демонстрируют успешный результат пробы при отоэндоскопическом исследовани.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.