Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Псориаз, хронический тонзиллит и биопленки: микробная гипотеза псориаза

Просмотров: 481

Загрузок: 10

Как цитировать:

Псориаз, хронический тонзиллит и биопленки: микробная гипотеза псориаза. Вестник оториноларингологии. 2018;83(4):85‑85.
Psoriasis, chronic tonsillitis, and biofilms: Tonsillar pathologic findings supporting a microbial hypothesis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(4):85‑85. (In Russ.)

Стрептококк группы, А был идентифицирован как возможный этиологический агент при псориазе в многочисленных эпидемиологических, иммунологических, иммунопатологических, медицинских и хирургических исследованиях. Было показано, что тонзиллэктомия значительно облегчает состояние примерно у 75% пациентов с псориазом. Тем не менее даже при значительных доказательствах, подтверждающих этиологическую роль Streptococcus группы A в качестве возбудителя развития патологии при псориазе, этот микроорганизм является часто неуловимым патогеном, поскольку он не культивируется и не имеет никаких положительных серологических признаков своего присутствия. Одной из возможных причин отрицательных культур и отрицательных результатов серологии при инфекции Streptococcus группы A является развитие биопленок. Авторы провели специальное исследование, чтобы определить, присутствуют ли биопленки в тонзиллярных тканях у 10 пациентов с псориазом — 6 мужчин и 4 женщин в возрасте от 25 до 64 лет (в среднем 48 лет) и 10 человек с хроническим тонзиллитом (соответствующих по возрасту и полу), у которых не было псориаза. Было обнаружено, что биопленки присутствуют в каждом исследуемом образце миндалины, удаленной при тонзиллэктомии, в том числе в контрольной группе (без псориаза). Авторы считают, что развитие поражений кожи, вероятно, связано не столько с самой биопленкой, сколько с сочетанием биопленки и гена PSORS. Биопленки были идентифицированы как вне-, так и внутриклеточно. Авторы полагают, что результаты исследования добавляют новые доказательства, поддерживающие микробный патогенез этой болезн.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.