Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Прогностические факторы, влияющие на шум в ушах после тимпанопластики

Просмотров: 7654

Загрузок: 78

Как цитировать:

Прогностические факторы, влияющие на шум в ушах после тимпанопластики. Вестник оториноларингологии. 2018;83(3):100‑100.
Prognostic and influencing factors of tinnitus in chronic otitis media after tympanoplasty. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(3):100‑100. (In Russ.)

Цель данного исследования — определить, какие характеристики шума в ушах у больных хроническим средним отитом уменьшились после тимпанопластики, и оценить соотношение между дооперационным тоном шума в ушах и его послеоперационным снижением, продолжительностью шума в ушах, послеоперационным восстановлением слуха, сопоставить тимпанограммы. Наблюдение осуществлялось с марта 2013 г. по май 2016 г. Тональная пороговая аудиометрия, импедансометрия и оценка шума в ушах по шкале Tinnitus Handicap Inventory (THI) проводились до операции и спустя 6 мес после нее. Полученные данные были статистически проанализированы. Частота шума в ушах у больных ХСО до операции составляла 47%. По оценочной шкале шума в ушах была выявлена очень значительная разница между до- и послеоперационным анализом. Шум в ушах был уменьшен или облегчен у 83% пациентов. Низкочастотный дооперационный шум в ушах значительно уменьшался спустя 6 мес после хирургического вмешательства. После операции у пациентов со значительным уменьшением шума в ушах отмечалось и более значительное улучшение слуха на частотах 250, 500, и 1000 Гц по сравнению с пациентами, не отметившими выраженного уменьшения ушного шума. Уменьшение ушного шума наблюдалось в большей степени в группе пациентов с тимпанограммой типа А, нежели типа В или С. Не было выявлено никакой статистически значимой корреляции между продолжительностью шума в ушах и его уменьшением. Типы тимпанопластики не оказывали какого-либо влияния на уменьшение шума в ушах. После операции не было пациентов, у которых впервые появился шум в ушах; большинство пациентов отметило значительное уменьшение шума. Таким образом, авторы заключают, что низкочастотный шум в ушах легче поддается коррекции тимпанопластикой. Нормальная тимпанограмма типа, А и уменьшение костно-воздушного интервала на низких частотах после хирургического вмешательства являются критериями успешного лечения ушного шума.

Подготовлены проф. И.В. Иванец, П.С. Иванец

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.