Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Диагностика и лечение экссудативного среднего отита: рекомендации комиссии по раннему выявлению глухоты

Просмотров: 188

Загрузок: 6

Как цитировать:

Диагностика и лечение экссудативного среднего отита: рекомендации комиссии по раннему выявлению глухоты. Вестник оториноларингологии. 2018;83(3):98‑98.
Diagnosis and treatment of otitis media with effusion: CODEPEH recommendations. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(3):98‑98. (In Russ.)

Частота и распространенность экссудативного среднего отита с выпотом (ЭСО) довольно высоки. Однако есть свидетельства того, что лишь немногие из врачей-профессионалов следуют рекомендациям, изложенным в руководящих клинико-практических методических рекомендациях. Для улучшения диагностики и лечения ЭСО у детей с целью предотвращения и/или уменьшения его патологического воздействия на развитие детей Комиссия по раннему выявлению глухоты (CODEPEH) провела глубокий анализ имеющейся научной литературы по этой проблеме и подготовила рекомендательный документ по правильной клинической оценке ЭСО, включая диагностику, консервативное и хирургическое лечение. Было отмечено, что, среди прочих лекарственных средств, антибиотики и кортикостероиды не должны назначаться с первого дня заболевания. При данной патологии рекомендована выжидательная тактика с динамическим наблюдением в течение 3 мес. Если ЭСО не разрешается за этот период времени, ЛОР-врач должен оценить возможность хирургического лечения. Однако при наличии у детей сопутствующих заболеваний патологическое влияние ЭСО на состояние здоровья ребенка более выражено, поэтому требуется немедленная реакция без выжидательной тактики и динамического наблюдени.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.