Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Факторы, коррелирующие с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением: исследование в Китае

Просмотров: 207

Загрузок: 2

Как цитировать:

Факторы, коррелирующие с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением: исследование в Китае. Вестник оториноларингологии. 2018;83(2):86‑86.
Factors associated with benign paroxysmal positional vertigo: a chinese case-control study. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(2):86‑86. (In Russ.)

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) является одним из наиболее распространенных и наиболее успешно поддающихся лечению вестибулярных расстройств. Тем не менее в клинической практике отсутствуют сведения о прогностических факторах, предшествующих ДППГ. Авторы постарались изучить несколько возможных прогнозирующих факторов для развития ДППГ у населения Китая. В период с июля 2013 г. по июль 2016 г. в больнице Чаоян (Пекин) были зарегистрированы 240 пациентов с ДППГ, проанализированы их биохимические и гематологические показатели, а также изучен анамнез сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Результаты показали, что уровень мочевой кислоты (279,0±84,7 пртив 331,0±82,7), гемоглобина (HbA1c) (5,75±1,17 против 6,61±1,00), альбумина (38,1±3,71 против 40,9±4,1) и креатинина (68,4±19,3 против 81,5±24,1) был значительно ниже у пациентов с ДППГ по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Множественный анализ логистической регрессии показал, что более низкий уровень гемоглобина и альбумина коррелировал с ДППГ (р<0,05). Однако уровень мочевой кислоты не коррелировал с ДППГ. Не было обнаружено существенных различий между параметрами систолического артериального давления, диастолического артериального давления, рутинным обследованием крови, липидным профилем, гомоцистеином, предальбумином и азотом мочевины крови у пациентов с ДППГ по сравнению с контролем (р>0,05). Таким образом, авторы обращают внимание на то, что только более низкий уровень гемоглобина и альбумина коррелировал с ДППГ. Хотя уровень мочевой кислоты был ниже у пациентов с ДППГ, его нельзя считать фактором риска развития ДППГ.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.