Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Сезонные колебания доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения

Просмотров: 385

Загрузок: 8

Как цитировать:

Сезонные колебания доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Вестник оториноларингологии. 2018;83(2):86‑86.
The seasonal variation of benign paroxysmal positional vertigo. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(2):86‑86. (In Russ.)

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) характеризуется повторяющимися эпизодами позиционного головокружения из-за перемещения частиц отоконий в полукружных каналах. Многие исследования предположили корреляцию между дефицитом витамина D и рецидивирующим ДППГ. В Великобритании сывороточный уровень витамина D падает зимой, достигая самого низкого уровня в мае и самого высокого уровня в сентябре. Авторы статьи предположили, что если есть связь между ДППГ и уровнем витамина D, то можно ожидать сезонные колебания частоты ДППГ среди жителей Великобритании. Был проведен ретроспективный обзор сообщений врачей общей практики, наблюдавших пациентов из университетского отделения оториноларингологии за 4-летний период. Пациенты были объединены в две группы: с низким уровнем витамина D в сыворотке в течение осенне-зимних месяцев и с высоким уровнем витамина D в сыворотке. Всего за указанный период было идентифицировано 339 пациентов с ДППГ заднего полукружного канала. У всех был положительный маневр Дикса—Холлпайка. Статистический анализ показал статистически значимое различие между группой с низким содержанием сывороточного витамина D и группой с высоким содержанием витамина D (р=0,0367). Таким образом, результаты подтверждают, что существует сезонная вариация частоты ДППГ. Это исследование важно, поскольку оно добавляет сведения к уже имеющимся в литературе данным о предполагаемой связи между уровнем витамина D в сыворотке и ДППГ. Оно предлагает терапевтическую стратегию для улучшения состояния пациентов и свидетельствует о гипотетической роли метаболизма кальция в развитии болезней внутреннего уха.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.